Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Старая ведьма

В бОльшей степени как? Непонятно. Более снисходительно? Или, напротив, более строго?

наверное более снисходительно.

Это как к любому другому человеку, который как и любой другой выбрал "данную профессию" (НЕУДАЧНО!).

Тогда искать другую церковь и/или священника другого.

А если этот человек СВЯЩЕННИК, то это уже его стиль жизни, мышления и прочее. Т.е. он бОлее профессионал, служитель, нежели человек ,которому можно простить его "мирские" человеческие слабости, такие как хамство, непрофессионализм и прочие.

Т.е. ЧТО для данного конкретного священника его деятельность - стиль его жизни или просто профессия. Это ведь можно увидеть. Если орет:"чё приперлись? сегодня я не приму Вас!" - это "человек", а если по-другому - и поможет или хотя бы выслушает - это СВЯЩЕННИК.

Как-то так huh.gif

Изменено пользователем чеLOVEк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

А если этот человек СВЯЩЕННИК, то это уже его стиль жизни, мышления и прочее. Т.е. он бОлее профессионал, служитель, нежели человек ,которому можно простить его "мирские" человеческие слабости, такие как хамство, непрофессионализм и прочие.

Совершенно непонятно. Получается все ж более строго, а не снисходительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

чеLOVEк

Цитата

А если этот человек СВЯЩЕННИК, то это уже его стиль жизни, мышления и прочее. Т.е. он бОлее профессионал, служитель, нежели человек ,которому можно простить его "мирские" человеческие слабости, такие как хамство, непрофессионализм и прочие.

Совершенно непонятно. Получается все ж более строго, а не снисходительно.

biggrin.gif теперь я и сама запуталась - а мы об одном и том же говорим? blink.gif

Я имею ввиду, если священник хамит грубит и прочее, то относится к нему,наверное, нужно снисходительно. Этот человек на работе и это его профессия. Просто - ПРОФЕССИЯ, НЕ БОЛЕЕ. И отношение к ней - халатное, т.к. данный вид деятельности подразумевает ,кроме прочего, душевность, терпение, кротость какую-то.

А вот если Священник, служитель Бога, живет и дышит своей профессией, то он просто ТАК и не поведет себя. Тут и стиль общения и поведения другой будет.

Тут всё будет по-другому - его отношение к прихожанам и , соответственно, прихожане к нему будут относится с уважением и пониманием. И если он и "решит отправить" Вас "на попозже"(притом не посылая, и не наорав на Вас), наверное есть причины для этого. Что уж тут обижаться?

Если человек выбрал себе священнослужение как профессию, то и отношение его к данному виду деятельности будет как к "просто работе". А если по веление сердца, то вот "этое самое сердце" и будет ведущим в его служении, в общении с прихожанами и в стиле его жизни. Он будет СВЯЩЕННИКОМ.

Я вот не сильно часто общаюсь с "ними", но "первых" и "вторых" видно как-то. Одни "там" (в служении) полностью, а другие отслужили(точнее - отработал!)) и вперед - на машину и на шашлыки с водочкой и девочками, так как рабочий день кончился! А Священник - это призвание, это навсегда и на любое время суток.

Ну вот как-то так. Не знаю, понятно объяснила? g.gif

Подчеркну - это только моё мнение, я его не навязываю, я просто рассуждаю.

Резюме - Священник - это тот, к кому можно обратиться и ты и не должен быть посланным, обруганным и прочим - это не та деятельность. А если такое все же случилось, значит это НЕ(!!!) священник, а просто обычный человек, который пришел-ушел (отработал в церкви, а не отслужил - разница в этом!) не более. На него обижаться - смысл? Он на работе просто, а не на службе)

P.S. я конкретно о том, как относится к тому, что священники хамят, орут и прочее.

Изменено пользователем чеLOVEк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

А если такое все же случилось, значит это НЕ(!!!) священник, а просто обычный человек, который пришел-ушел не более.

А раз он НЕ священник, то какое он имеет право лезть в человеческие души? Какое может быть к нему доверие? Или приходить к нему на обряды тоже для галочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Цитата

А если такое все же случилось, значит это НЕ(!!!) священник, а просто обычный человек, который пришел-ушел не более.

А раз он НЕ священник, то какое он имеет право лезть в человеческие души? Какое может быть к нему доверие? Или приходить к нему на обряды тоже для галочки?

я к этому и вела! thumb_yello.gif

Менять "священника" на того, кому сможете доверять.

И лезть в души людей "такие священники" просто не то, что не имеют права, они просто таких СПОСОБНОСТЕЙ не имеют.

Не нравится или есть сомнение - поменять священника и/или церковь(приход).

P.S. просто исповедь - это настолько интимный момент, просто не представляю, как можно исповедоваться тому, к кому нет доверия и душа не лежит? Зачем себя насиловать? Слава Богу у нас всегда в таких вопросах есть выбор -мы же можем выбирать священника, врача, психолога? Вот и надо воспользоваться такой возможностью. Зачем усложнять и так не совсем простую свою жизнь? wink.gif

Изменено пользователем чеLOVEк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

просто исповедь - это настолько интимный момент, просто не представляю, как можно исповедоваться тому, к кому нет доверия и душа не лежит?

А как Вы определите, лежит душа или нет, если Вы не знаете человека? Если батюшка был резок в каких-то высказываниях, то это не значит, что ему нельзя доверять. wink.gif

А что касается Исповеди...хм...в моём понимании это, в первую очередь, очищение души перед Богом. Священник - это посредник, человек, который по "должностных инструкциях" (если хотите, так называйте) имеет право быть таковым...Личность священника - это его ответ перед Творцом, а не перед нами. Если ему было суждено стать священником, значит, на то была его Воля.

чеLOVEк

я случайно узнала, что священник, проводивший церемонию, бывший афганец. Ну да ладно. Так еще к этому ЗАПОЙНЫЙ АЛКОГОЛИК И бывший НАРКОМАН!!!

И ваше отношение изменилось к нему? А до этого Вы относились к этому человеку нормально?

А много Вы знаете бывших наркоманов, которые пришли к Богу и не "сорвались"? Это я к тому, что всякое в жизни бывает, и в данной ситуации я рассматриваю это как плюс, что человек нашёл в себе силы ВЕРНУТЬСЯ И ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО.

Пы.сы. Митрополит нашей области бывший заключённый. Добрейший души человек, чистый человек...Дай Бог ему здоровья и сил. И кто посмеет сказать плохое, я первая брошу в него камень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И ваше отношение изменилось к нему? А до этого Вы относились к этому человеку нормально?

как-то не изменилось совершенно. Относительно того, что афганец, рада, что жив-здоров и нашел себя. А вот, что он на момент крещения был "действующим" наркоманом - оооочень сильно удивилась, так как думала ТАКОГО просто быть не может - СВЯЩЕННИК - НАРКОМАН! eek.gif

Весенняя капель "А как Вы определите, лежит душа или нет, если Вы не знаете человека?" - а Вы, начав общаться с человеком, не чувствуете этого? Вам все подряд приятны и нравятся? wink.gif Уверена, что нет. Вы же почувствуете, уловите что-то "не то, не так, дискомфорт и прочие нюансы". Я об этом.

Не знаю, как большинство, я в первые 2 секунды чувствую - нравится мне человек или нет, будем мы общаться или нет. А если он еще и хамить начинает так, слегка, а еще и привирает - то ответ очевиден, правда? (Я не люблю лживых и наглых!))

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

а Вы, начав общаться с человеком, не чувствуете этого? Вам все подряд приятны и нравятся?

Нет, не все подряд. Но если я прихожу в Церковь - я в первую очередь прихожу к Богу. И даже если (чисто теоретически) священник окажется "не таким" это будет не повод для меня не пройти Святые Таинства, и не вернуться в эту Церковь.

Я просто не понимаю фраз: "Меняйте священника" eek.gif и "Меняйте Церковь". Так "менять" можно до бесконечности...а душа так и останется пустой.

А если он еще и хамить начинает так, слегка, а еще и привирает - то ответ очевиден, правда?

Я не знаю, где так могут себя вести священники, вот правда, не знаю... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут напишу

Весенняя капель

Но если я прихожу в Церковь - я в первую очередь прихожу к Богу.

а я говорила не об этом! Внимательно, ПОЖАЛУЙСТА, почитайте то, о чём я писала. Я не о религии как таковой, я про человеческие - душевные и прочие, качества, так сказать. Вы лишь поверхностно пробежали. Я много раз подчеркнула и резюмировала на что конкретно я написала свои сообщения тут. wink.gif

Я еще раз повторюсь - ничто человеческое не чуждо любому человеку. Если ориентироваться на человеческие качества священников то, по логике, морального и духовного у них должно быть поболее, чем у остальных. Если ориентироваться именно на эти качества, подбирать необходимо таких, которые подходили бы конкретно для Ваших душевных и прочих запросов.

А если просто прийти в церковь, помолиться и прочее, я даже и не гляну - кто там и что там делается? Нет надобности. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ориентироваться на человеческие качества священников то, по логике, морального и духовного у них должно быть поболее, чем у остальных. Если ориентироваться именно на эти качества, подбирать необходимо таких, которые подходили бы конкретно для Ваших душевных и прочих запросов.

Как правило, так и есть.

Но и в Церкви есть случайные люди, никто не спорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И даже если (чисто теоретически) священник окажется "не таким" это будет не повод для меня не пройти Святые Таинства,
А назавтра вашу исповедь будет обсуждать весь город... Ибо батюшка по пьянке растрепал ее своим собутыльникам...
А что касается Исповеди...хм...в моём понимании это, в первую очередь, очищение души перед Богом. Священник - это посредник, человек, который по "должностных инструкциях" (если хотите, так называйте) имеет право быть таковым...
И вы так и будете ходить к нему на исповедь?

Крыса канцелярская

Вы бы не задавали столь странных вопросов.
Чем же мой вопрос странен?

Врачи дают подписку о не разглашении, но диагнозы становятся известны третьим лицам, налоговики тоже дают подписку, но базы продаются на Горбушке. Так это хотя бы подсудно, статья в УК есть.

А священник... Он тоже должен соблюдать тайну исповеди, но если он ее разгласил... Ну да, ну да, бог его осудит.

Но мне-то что от этого? В моих глазах, здесь и сейчас, он остается не только неподсудным, так еще и тысячи защитников для него находятся, мол, он человек, и ничто человеческое ему не чуждо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А назавтра вашу исповедь будет обсуждать весь город... Ибо батюшка по пьянке растрепал ее своим собутыльникам...

Исключено. За это рсстригут сразу.

Если и расмкажет, что чисто анонимно, через много лет, так, чтобы и следа не найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Чем же мой вопрос странен?

Хм... Вы ключевые слова забыли привести "Если бы Вы знали достаточно хорошо об исповеди"

Я уже достаточно подробно об этом говорила в соответствующей ветке.

Придется повториться.

Батюшка зачитывает все грехи из ИСПОВЕДИ.

Их много, очень много.

Вы вслушиваетесь внимательно, и мысленно заглядываете в свою душу, вспоминаете, задумываетесь, раскаиваетесь мысленно перед Богом, вслух говорите "Прости мя, честный Отче" после каждого зачитываемого абзаца.

И только от Вас самой зависит, насколько Вы глубоко осознаете прочитанное, задумаетесь о своей душе.

Он зачитывает весь огромный список, чтобы Вы ничего не забыли.

Вы, слушая, вспоминаете все те моменты, когда Вы согрешили всем этим или хотя бы одним из перечисленного.

Вы скажете "Как это, вот покаялся и снова пошел грешить, красота!" А это уже зависит от каждого из нас, совершенных людей нет. Если Вы прочитаете этот список, проникнетесь, то увидите, что человек, который ни разу ничем из перечисленного не согрешил за определенный период - это совершенство, идеал, до которого далеко всем, даже священникам.

Для чего нужно это чтение? А как раз для того, что бы Вы ничего не забыли случайно, все вспомнили, поворошили в себе.

И если больше у Вас нет никаких проблем, вопросов которые Вас очень сильно мучают, каких-то очень сильных и серьезных грехов, то после этого уже, после общей исповеди, подходите к нему, он совершает обряд отпущения грехов.

А уже на личную исповедь идут те, у кого сомнения, метания, очень серьезные проблемы и, как правило, это уже твой духовный наставник.

Кстати, если Вы, к примеру, не знаете, что это за Батюшка и стоит ли к нему идти на личную исповедь, можно понаблюдать со стороны - после общей исповеди выстраивается к нему очередь или пара человек всего, а то и ни одного, все ограничиваются общей исповедью. Вот тут можете делать выводы.

Но тут я должна сказать, что при личной исповеди огромное значение имеет, насколько хороший психолог этот Батюшка. И насколько хорошо он может помочь Вам чисто психологически, разобраться в себе, решить какие-то проблемы. И ведь реально помогает, да так эффективно, что уже совершенно неважно, на чем он ездит и сколько ресторанов он посетил за прошедший период.

Так, если мне в больнице необходимо было причаститься, а перед причастием обязательно исповедаться, то для меня важен только сан. Я его впервые видела и ничего о нем не знала.

Вот этот человек мне прочитал Исповедь, все по правилам. Я слушала, задумывалась, отвечала "Да, грешна, прости мя, честный Отче"

Вы скажете, что можно просто типа сделать вид, автоматически покивать и тебе отпустят грехи.

Бывает и такое. Но это уже грех исповедующегося. И не нам чужие грехи считать.

Но тут, как видите, никаких подписок давать не надо, он тут даже тайн никаких не слышит. Все же не каждый месяц у человека случается что-то из ряда вон, поэтому они идут просто на общую исповедь и причастие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю, что священники то же люди. Но по моему если преступление совершает человек знающий законы, кодексы (юристы, адвокаты, и т. п.), то их строже судят. Так и здесь священник он знает как правильно поступать по Библии и если он один раз ошибается то это простительно, а если много раз, то это уже привычки и система, которую не переделать и обращаться к та кому человеку дело индивидуально каждого. Лично я вряд ли пошел бы к тому священнику. и если есть возможность, то нужно менять приход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно священник - тоже человек. Священник - значит служитель культа, а не святой. Я в церковь хожу редко, стараюсь не привязываться к одному храму, захожу в тот, что по дороге.

Иногда из прокуратуры иду, а у нас как раз по дороге маленькая церковь, её недавно восстановили, периодически захожу в нее, ставлю свечи, но с батюшками беседы не веду, обхожу их стороной, сталкивалась уже с неприятными и лицемерными личностями среди них.

Мне важней то, что я зашла в храм и я там молюсь, размышляю или просто стою и молчу, а не то, что меня батюшка осенит крестом или благословит.

Была я как-то на общей исповеди в страстную неделю, люди по очереди подходили к священнику, начинали ему что-то говорить, но он прерывал их на полуслове, быстро крестил и чуть ли не в спину толкал, чтоб благословить следующего прихожанина. Как -то и желание пропало откровенничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Как -то и желание пропало откровенничать.
Перед кем, перед Батюшкой? Вы перед Богом раскаиваетесь, а не перед ним.

А если особый случай, когда именно поговорить нужно, просто выбрать нужно другой день, подойти к нему, чтобы он назначил.

Ну и Вы не слышали же, о чем они там говорили smile.gif Со стороны может что угодно показаться. На общей исповеди так да, сначала общая, потом по очереди подходят и каждому уже отпускают грехи. Там уже говорить ничего и не нужно. Просто не все люди знают это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы правы, мы приходим к Богу, поэтому я никогда не преувеличиваю значение священнослужителя. Он такой же человек, у него могут быть свои слабости, наклонности, болезни.

Просто я не слишком набожна, не казните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Просто я не слишком набожна, не казните.

Да кто же Вас казнит-то smile.gif

Просто те, кто еще только начинает приходить в Храм или приходит очень редко, не знают многих нюансов.

Как, например то, что о личной исповеди лучше договариваться заранее.

Как, к примеру то, что на страстной неделе только общая исповедь, потому что желающих очень много, в очереди могут стоять и больные люди, которым тяжело стоять. И если с каждым лично разговаривать, то служба вообще будет не одни сутки длиться. И дело тут даже не в том, что у священника после исповеди еще служба не закончена, хотя исповедующийся может уже покинуть Храм, а как раз в том, что в очереди стоят люди, которые устали, кому-то тяжело, зачастую там бабушки старенькие. И все хотят причаститься перед Пасхой.

А человек в первый раз зашел (я не про Вас, я в принципе), один раз увидел и сделал кучу выводов.

А когда человек уже часто ходит, знает все эти детали и нюансы, он уже совсем по-другому все это воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Просто те, кто еще только начинает приходить в Храм или приходит очень редко, не знают многих нюансов.

Получается чуть ли не приём по часам?

Как, например то, что о личной исповеди лучше договариваться заранее.

Приём по записи.

А если мне плохо или нужна помощь священника именно сегодя, сию минуту? Я должна ждать время приёма.

Намного проще - обойтись вообще без священника, обратиться прямо к богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заехали в церковь с мужем. Поставили свечки и за здравие и за упокой родственникам.

Потом подошла к священнику, спросила как крестить свою мамку. Ответил, что подойдите к объявлениям, там все написано.

А написано там, что прежде чем креститься, надо четыре раза пройти беседу со священником.

Простите, но зачем? Знаю, что не будет она ездить туда столько раз.

Это что, профилактическая беседа? Готова ли дочь моя или нет?

Дурдом одним словом.

Кстати, странный священник был, за весь разговор он ни разу не посмотрел мне в глаза, смотрел себе в ноги. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

А написано там, что прежде чем креститься, надо четыре раза пройти беседу со священником.

Простите, но зачем? Знаю, что не будет она ездить туда столько раз.

Это что, профилактическая беседа? Готова ли дочь моя или нет?

Мы 2 раза ездили. Священник рассказывал о том, что такое крещение, для чего оно нужно и много других интересных вещей, еще выдал молитву, которую нужно выучить крестной.

Я весьма критично отношусь к христианству, придерживаюсь другой веры, для меня священник-в первую очередь человек. Таких есть трое- двое в той церкви, где я крестила малую, и еще один-в другом маленьком храме. Последний, кстати, тоже бывший "афганец".

Им можно не исповедоваться, а просто открыть душу и послушать советы. Советы умных, очень доброжелательных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом подошла к священнику, спросила как крестить свою мамку.

Это что, профилактическая беседа? Готова ли дочь моя или нет?

Нектаринка

Прошу прощения, а кого вы крестить собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А если мне плохо или нужна помощь священника именно сегодя, сию минуту? Я должна ждать время приёма.
Ну так Вы не забывайте, что священник тоже человек. И Вы не одна единственная и единовременно всем сразу он не может помочь.

Вам плохо прямо сейчас, а ему на час раньше позвонили и пригласили на соборование. А потом у него исповедь и причастие на дому - болящий человек ждет и так далее. Это жизнь. А тут сначала кричать, почему ко мне немедленно не едут, а потом "Зачем священнику машина" Или диктуют, какая машина нужна.

А представляете, еще у священника есть отпуск. И выходные дни тоже имеются. И если Вы придете в ХРам, там будет расписание, когда и какие службы. А в небольших Храмах, где один священник, еще и выходные дни бывают, когда он закрыт.

Намного проще - обойтись вообще без священника, обратиться прямо к богу.
Ну если Вам так проще и удобнее, Вас же никто не заставляет, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намного проще - обойтись вообще без священника, обратиться прямо к богу.

Ну если Вам так проще и удобнее, Вас же никто не заставляет, правильно?

Канцелярская крыса

То есть если я православная, то моё право - ходить в церковь только тогда, когда я сама захочу? Например, исповедаться дома, наедине с богом? Ведь прощение он даёт, а не священник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

То есть если я православная, то моё право - ходить в церковь только тогда, когда я сама захочу?
А кто Вас может лишить такого права?

Это Ваш выбор, свободный выбор. Все по потребности Вашей души.

Мне, если нужно причастие на дому, я так же звоню своему духовному наставнику и мы договариваемся, когда он ко мне придет. А не тут же бросает все и бежит ко мне.

Потому что, кроме всего прочего, ему еще и мыться, есть и пить надо. А так же они, представляете, еще и спят ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×