Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Абсолютно согласна с прихожанами православной церкви, что не надо к ним лезть со своим уставом.

Но как отнестись к тому, что в армию батюшек набирают по контракту. Дело хорошее. Солдатам священник нужен. Но теперь уж атеисты могут обвинить христиан, что на их налоги платят зарплату священникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я чего-то пропустила, про армию, набирают? Если так, то вой поднимут даже не про налоги а про навязывание "детишкам". Не секрет же, что большенство мам считают своих сыновей детьми аж до правнуков. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Ага, пропустила!

Решением министерства обороны в 2010 году введено 240 должностей штатных священников. Считается, что это крайне мало. В этом нет ничего плохого, потому что 70% военнослужащих считаю себя верующими, из них 80% - православные.

Дальше интереснее, первичная зарплата священника 10000 руб., еще + 100% от этого за сложность воинской службы. Плюс районный коэффициент, добавки за выслугу лет. Плюс премиальные. Получается около 30000 рублей.

Если это на окраинах, коэффициент выше, там примерно 35000 рублей. За рубежом ещё больше.

Я не собираюсь считать деньги в чужом кошельке, но это уже деньги налогоплательщиков, среди которых и атеисты и буддисты и мусульмане. Как же так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Как же так?

А так же, как и с остальными тратами бюджета не по адресу.

У меня сейчас племянник отдаёт долг Родине. В армии люди в очень стеснённых условиях, мужчины проводят аналогию с тюрьмой. Пусть хоть священники облегчат участь. Где-то, наверное, это стратегический шаг, дедовщина-то уже не поддаётся контролю. Если хоть один из ста убережётся с помощью религии, то это с лихвой оправдает все затраты.

и что-то мне подсказывает, что в этом случае родители не будут так категоричны, как в примере со школой. Даже знаю почему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я очень рада, что священники будут в армии. Вчера было 40 дней, как похоронили моего любимого мужа - полковника. Ему было на похоронах положено примерно 12 курсантов.(Я плохо помню, не суди строго). Так из них, человек 8 крестились, когда моего любимку в могилу закапывали. И ещё они стреляли. Ужас!

Отвлеклась! Я не об этом хотела...

Получается, что священников набирают по контракту. А этот контракт оплачивает государство. Вот тут и ловушка для РПЦ. Разве нет? Это же на налоги. Я не против. А дядя Петя очень даже против....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, дядя Петя также против моратория на смертную казнь, не хочет он уголовников кормить. Тем не менее все мы оплачиваем их содержания, независимо от нашего мнения по этому поводу. Но Вы заняли очень интересную позицию:

Я очень рада, что священники будут в армии
, только пусть это будет бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

, только пусть это будет бесплатно.

Я знаю, что это не Ваш пост, но священник и деньги вещи не совместимые, на мой взгляд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Ага, такие же несовместимые, как священник и еда, священник и семья. Священнику только со Духом Святым совместимому быть разрешим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня было очень не приятно. И стыдно до сих пор.

Сейчас я на больничном, время у меня есть, и я утром пошла в Церковь. Отстояла службу, и вынесли Причастие (на Исповедь я не попала). И пошли причащаться. Я тоже пошла, потому как в Церковь, в которую я ходила до этого постоянно, могут причастить без Исповеди, если человек строго соблюдает Пост...Меня даже один раз на Исповедь допустили, знаете, бывает такой порыв души, и, спасибо Настоятелю Храма, он допустил меня... Как же мне сегодня хотелось причаститься...И когда я подошла к батюшке, и ответила на его вопрос, что я не исповедовалась, но очень хочу причаститься, соблюдаю строгий Пост, он довольно грубо и громко ответил, что, мол, нельзя, идите отсюда, вон, поговорите на это счёт с батюшкой...

Батюшка, спасибо ему, спокойно так поговорил со мной...

Да, я понимаю, что была не права, понимаю всё...Но сколько раз говорят о пресловутом порыве Души, неужели нельзя было не много по другому сказать это? Неужели надо было именно так, грубо, громко.

У меня до сих пор сильный стыд. Словно я преступница. Конечно, вполне допускаю, что Бог не допустил...И я не лгала, сказала, как чувствовала. Но плакать хочется, честно. Ведь батюшки, они, в первую очередь, люди... sad.gif

У меня первой мыслью было больше не идти в эту Церковь. Хоть Церковь, Вера это совсем другое, я их уже не связываю с батюшками, бабушками в Церкви и прочее...Кстати, бабушка меня там одна чуть ли от Иконы отдёрнула, начала учить меня как правильно креститься...

Одним словом, и стыдно мне, и больно. Чувствую себя преступницей какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

он довольно грубо и громко ответил, что, мол, нельзя, идите отсюда

Да, я понимаю, что была не права, понимаю всё.

У меня до сих пор сильный стыд.

А в чем не права??

*чем дольше живу, тем меньше понимаю*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А в чем не права??

В том, что пошла на Причастие. Не исповедавшись. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я тоже пошла, потому как в Церковь, в которую я хожу, могут причастить без Исповеди, если человек строго соблюдает Пост

И?

Как же мне не понятны все эти условности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

И?

Как же мне не понятны все эти условности...

Я не знаю, как объяснить...Вы Церковь посещаете? Если да, то должны знать, что Причастие принимают только люди, которые были на Тайне Исповеди, и их допустил духовник...Но сколько раз бывают исключения (я живой пример, в другой Церкви, которую я посещаю постоянно), когда делают послабления на этот счёт... Просто я понимаю, что можно было сказать, но сказать по другому...Не звать так открыто батюшку другого, да ещё и вокруг люди...Понятно, это чужие люди. Но просто, когда идёт настрой в душе, то здесь чуть-чуть другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

только пусть это будет бесплатно.

Простите конечно, а что тогда кушать ему надо будет? Для прихожан, т.е. военнослужащих это будет бесплатно я так понимаю. Все кто ходит в церковь, ходят туда бесплатно. В церкви действуют добровольные пожертвования. А батюшка получает зарплату за своё служение, это его работа.

У священников вообще-то и свои семьи есть, которых так же кормить надо...

Ума Палата

Я не собираюсь считать деньги в чужом кошельке, но это уже деньги налогоплательщиков, среди которых и атеисты и буддисты и мусульмане. Как же так?

А почему вы решили, что это деньги налогоплательщиков? Ему будут платить как военному по контракту, разве с наших налогов идут зарплаты военным? Что-то я не поняла blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне не понятны все эти условности...
Вы с коллегами каждый день здороваетесь? А зачем такие условности? Разок поздоровались и хватит.

А в театре раздеваетесь? Зачем? может ещё и прическу хорошую делаете и голову моете? Это вовсе лишнее. biggrin.gif

Почему законы тела - не удивляют, законы духа - считаются лишними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика, ??? Вы меня как-то неправильно поняли.))) Я имела ввиду, что вроде бы и рады люди священникам в армии, но не хотят, чтобы это оплачивалось их налоговыми отчислениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А почему вы решили, что это деньги налогоплательщиков? Ему будут платить как военному по контракту, разве с наших налогов идут зарплаты военным? Что-то я не поняла

А разве армия является коммерческой организацией? Зарплаты военным платят из бюджетных средств, которые формируются из налогов в т. ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

А разве армия является коммерческой организацией? Зарплаты военным платят из бюджетных средств, которые формируются из налогов в т. ч.

Так налоги платят все, бюджетники в том числе свои 13 % отдают из зарплаты biggrin.gif И священник, который будет состоять как военнослужащий по контракту на службе, из своей зарплаты так же будет платить налоги как и все остальные. Он же не бесплатно должен работать вообще-то, тем более если оформляют как и положено по контракту. А кому какая разница, кто там в штате у военных? Если есть, значит надо.

Я так могу про многие бюджетные профессии и должности сказать, что против например чтоб им платили зарплату из бюджета wink.gif

Да и потом, в бюджет закладываются не только налоги граждан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Что тут непонятного? Если человек религиозен, то он должен соблюдать определённые правила. И если существует порядок: исповедь - Причастие, то так и должен поступать религиозный человек.

Сика

Вот и я про это - если появляется новая должность и так решило руководство, что возмущаться-то? Я много кого из бюджетников дармоедами считаю, так есть же они, кому-то значит нужны.

Весенняя капель

Расценивайте эту ситуацию как урок. Подумайте - зачем вас поставили в неудобное положение, почему именно с вами так грубо обошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Подумайте - зачем вас поставили в неудобное положение, почему именно с вами так грубо обошлись.

Не знаю. Прокручиваю всё в голове и не знаю. Урок, несомненно. На батюшку я не обижаюсь. Значит, на это была Воля Божья. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Получается, что священников набирают по контракту. А этот контракт оплачивает государство. Вот тут и ловушка для РПЦ. Разве нет? Это же на налоги. Я не против. А дядя Петя очень даже против....

У нас по Закону свобода совести? Человек имеет право быть православным? Имеет.

Служба в армии ОБЯЗАТЕЛЬНА, ее нельзя избежать, православным в том числе. Значит, государство должно обеспечить верующим возможность общения с церковью во время службы в армии. По Закону так получается. Ничего странного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Не всё так благостно, как заверяет церковь: Дети в монастырях

Следует учесть, что до 90% детей после приюта остаётся в монастырях. То есть они готовят себе кадры. Материал серьёзный, читать надо внимательно до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует учесть, что до 90% детей после приюта остаётся в монастырях. То есть они готовят себе кадры. Материал серьёзный, читать надо внимательно до конца.

Насильно остаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Внутренние дела РПЦ - только их дела. Я такой информации много встречала и даже лично знакома с такой девушкой. Но, зная её ДО, вполне себе могу представить истинные причины бегства. Они, зная её мотив ухода туда и причины, явно не зависили от насилия. Дурой была, дурой и осталась.

То есть они готовят себе кадры.

Вас что-то в этом смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Знаете, кто из детей надолго остается в монастырских приютах?

1. Безнадежные инвалиды.

2. Дети (подростки) с прошлым, кого дома никто не ждет, да идти им в мир нельзя. У них опыт наркомании, алкоголизма...

А с такими очень мягко не справиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×