Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Смысл детских удерживающих устройств для детей школьного возраста - приподнять ребёнка так, чтобы ремень безопасности проходил не через шею, а через грудь. Подобный эффект достигается при росте ребенка 140 см и выше. Так что не думаю, что могут возникнуть какие-либо проблемы, - девочка спокойно может быть пристёгнута штатным ремнём. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как мне объяснили:

Детей с 10 до 12 лет можно возить на заднем сиденье без кресла, независимо от их роста. Насчет 150 см - такой нормы в правилах нет, эта цифра взята у производителей кресел. По ПДД ребенка до 12 лет можно возить спереди только в специальном кресле. Если ребенку еще нет 12-ти, а в кресло он уже не влезает - сажаете на заднее сиденье и пристегиваете ремнем, но так, чтобы ремень не проходил через область шеи.

Но для гаишников пусть имеют в салоне обычную подушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напомните, плиз, сколько у нас нынче штраф за отсутствие кресла?

А то друзья машину продали и мне иногда приходится возить их с ребенком к бабушке. Кресла у них нет и покупать они его не собираются. Но надо знать, сколько им бабасов с собой брать на случай гайцов.

Кстати, по поводу ремня. У меня в машине, если пристегиваться, ремень (мне!!!) проходит как раз по шее. Не знаю, почему, может кресло низко стоит, может потому что кресло в крайнем ближнем положении. Но я не пристегиваюсь, просто накидываю ремень и все. А чтоб он не уезжал обратно, у меня монетка вставлена. Гайцы не замечают ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Смысл детских удерживающих устройств для детей школьного возраста - приподнять ребёнка так, чтобы ремень безопасности проходил не через шею, а через грудь. Подобный эффект достигается при росте ребенка 140 см и выше.

Да это понятно - в чем смысл. У меня деть роста около 148 см - тоже ему ремень вполне нормально проходит, а там вообще девочка больше меня - взрослой.

Только вот у нас гайцы очень часто держатся не за смысл, а за букву закона.

Шефша

Детей с 10 до 12 лет можно возить на заднем сиденье без кресла, независимо от их роста

А нет ссылки какой-нибудь на официальный документ - найти не могу. Меня это тоже интересует в плане провоза сына. У свекров-то машина без ремней на заднем сидении, их это не касается, но сын иногда ездит с нами, а унас своей машины нет, а приобретать брустер, чтобы несколько раз в год проехать с ребенком мне как-то не хочется.

Но для гаишников пусть имеют в салоне обычную подушку...

Наверное так и будем поступать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для гаишников пусть имеют в салоне обычную подушку...

Если бояться только штрафов со стороны ГИБДД, то подушкой вполне можно обойтись, при условии, что и без нее ремень проходит как положено. Если же ребёнок маловат ростом и подушка реально выполняет функцию чуть приподнимающего устройства для оптимального прохождения ремня, то... надейтесь на Бога, что ДТП вас минует. unsure.gif , т.к. при столкновении подушка попросту вылетит из-под попы ребенка и он повиснет шеей на ремне. sad.gif

А штраф за провоз ребёнка без удерживающего устройства, кажется, такой же, как и за проезд без ремня безопасности - 500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напомните, плиз, сколько у нас нынче штраф за отсутствие кресла?

Вообще 500 рублей, как и не пристёгнутый ремень. У нас в городе на первый раз выписывают 100 рублей, а если продолжаешь нарушать, то на полную сумму.

Кстати, по поводу ремня. У меня в машине, если пристегиваться, ремень (мне!!!) проходит как раз по шее.

А у Вас разве нет регулировки ремня по высоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Ну тут-то речь идет, что рост уц ребенка позволяет пристегнуть его так, чтобы ремень находился в безопасном положении, а вот возраст пока подпадает под закон о применении кресел.

Если говорить про девочку, о которой я вопрос задала - она выше меня. За лето, думаю, еще подрастет, а до 12 ей - еще почти год (ей 11 только в мае исполнилось). Так что может оказаться, что она осенью уже и за 170 см вырастет - ну какое там кресло нужно? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батося

А у Вас разве нет регулировки ремня по высоте?

Нет. У меня 10-ти летняя Нива. Там и ремни то еле шевелятся. И сзади нет ремней. Так что мне и кресло вроде как ни к чему, пристегивать его все равно нечем и не к чему. Во всяком случае, гайцы на задних непристегнутых пассажиров не обращают внимания. Пассажиров спереди я пристегиваться заставляю, только ремень барахлит, они бедолаги по пол-часа вытащить его не могут.

Батося

Может лучше подушечку под себя подкладывать? Монетка-то жизнь ещё никому не спасла, а вот ремень выручал
.

Если подложу подушечку, то педали неудобно будет нажимать. У меня ножонки не длинные, поэтому и кресло стоит на максимуме приближения и низко, чтобы до педалей нормально доставать.

Хм, думаю, если у меня ремень по шее проходит, то вряд ли он поможет. Впрочем, поможет...Шею сломать при ударе...Тут уж наверняка. Он прям по кадыку проходит краем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем сошлись во мнениях. Купили автокресло MAXI-COSI Priori (9-18 кг).

Ребенок себя в поездке чувствует нормально.

Нет в нем ничего лишнего, но при этом есть все необходимое. Нам нравится.

Были засмеяны соседями по даче. У них двое маленьких детей, пристегивают штатным ремнем. Не знаю кто из нас глупый... Мне никогда не понять: как это, имея машину выше среднего класса (от 20 тыс. долл.) и пристегивать ремнем? Причем марка машины далеко не самая надежная и детям-близнецам по 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для гаишников пусть имеют в салоне обычную подушку...

Наверное так и будем поступать. Спасибо.

Девочки, подушка НЕ является удерживающим устройством - ни по своей сути, ни для гаишников. Это просто подушка.

Позволю себе процитировать себя же с предыдущей страницы (раз не увидели). (Краш-тест с подушкой есть и в ссылке Сиротки).

И подушка - отдельная тема. Хорошо, что наконец-то её протестировали. Я на каком-то "не нашем" сайте видела такой тест - там подушка вылетела из-под попы в момент удара (сначала дитё на ней поехало вперёд, а при возврате, подушка выскочила) и дитё (манекен) резким рывком повис шеей на ремне. Заключение - сломанная шея (практически виселица). Так что тут подушечный тест ещё более-менее. При том заметьте, что тесты проводятся по стандартам - 50 км/ч. В реале скорость обычно НАМНОГО выше.

Галчонка, в случае с вашей высокой девчонкой. Штатные ремни рассчитаны на рост 150 см, если дитё доросло до этого роста - его можно спокойно пристёгивать, посадив на заднее сиденье. Тем более, что кресла рассчитаны максимально на вес 36 кг, судя по вашему описанию девчонка весит уже больше этой цифры, а значит и по весу она из кресла выросла.

Вот вам (для примера) цитата из руководства к Тойоте.

Если ребёнок уже большой и не помещается в детском кресле, ему следует сидеть на заднем сиденьи и быть пристёгнутым с помощью ремня безопасности.

Предположу, что нечто подобное будет написано и для других машин. И по букве закона - это конкретное дитё выросло из удерживающего устройства по росту-весу, то есть ему уже никакое удерживающее устройство не соответствует.

НО! Если уж, действительно, родители хотят себя макимально подстраховать (на случай сверки возраста ребёнка по документам каким-нибудь тупорыло-упертым гаишником-пограничником-таможенником-кем-угодно), то уж проще купить адаптер на штатный ремень или уж (на худой конец) Емелю (металлическая бляшка крепится к ремню - при таком росте-весе бляшка будет распологаться более-менее сбоку). И то и другое, по крайней мере прошли сертификацию (а по утверждению производителей ещё и тестирование по стандартам ECE R44.03/04), то есть они подпадают под иные средства, позволяющие относительно безопасно пристегнуть ребёнка штатными ремнями.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. от 28.02.2006 N 109)

Пункт 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

То есть отсюда ещё один момент. До 12 летнего возраста на переднем сиденье дитё может ездить только в кресле (удерживающем устройстве), а с иными средствами (адаптером+ремень) или с одним ремнём - только на заднем.

И ещё раз - девочки, забудьте о подушках! Они мягкие, форму не держат, к сиденью не фиксируются. Подумайте, кого обманываете - гаишников или судьбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили кресло Bebicar от 9 до 18 кг. Очень понравилось - удобное, раскладывается люлькой, можно подремать в дороге rolleyes.gif Крепится штатным ремнем безопасности. Стоит 4500.

Кто-нить пользовалася таким? g.gif А то я никаких краш-тестов про него не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему ребенку скоро 5, штрафов у нас в стране за отсутствие автокресла нет, но кресло мы, конечно, купили. Считаю, что это необходимо. Мне как-то очень запал в память ответ в одном автожурнале на возмущение читателя о штрафах за отсутствие автокресла, мол, дорого оно стоит! Ответ был: имея машину за N-ное количество десятков долларов, очень глупо и опасно экономить на жизни и безопасности своего ребенка. Почему-то некоторые люди и на дешевых машинах кресла устанавливают, и дело тут не в цене. А когда я вижу, как детей возят в машине непристёгнутыми (!), стоя (!), у меня волосы дыбом встают excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда я вижу, как детей возят в машине непристёгнутыми (!), стоя (!), у меня волосы дыбом встают

Мы так все детство ездили. И я и брат.

Единственная проблема - когда папа притормаживал, то я проваливась между передними сиденьями и застревала.

А свою вожу в кресле - ей так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, такой вопрос.

На наши отечественные машины можно пристегивать автокресло детское или они для этого не предназначены?

А то мне тут недавно сказали, что автокресла сделаны только под иномарки... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Сейчас у мужа спросила. Говорит, задними ремнями безопасности пристегивается. У вас сзади есть же эти ремни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

На наши отечественные машины можно пристегивать автокресло детское или они для этого не предназначены?

Зависит от самого кресла, многие пристегиваются ремнями безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобная вещь! Кто сомневается -не раздумывайте, покупайте. Прежде в сего в целях безопасности ребенка, да и маме спокойней, там все пристеги- вается. Моей дочке 8 месяцев - когда я ее туда сажаю- она знает, что счас поедем и радуется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, такой вопрос.

На наши отечественные машины можно пристегивать автокресло детское или они для этого не предназначены?

А то мне тут недавно сказали, что автокресла сделаны только под иномарки...

На любую автомашину, оборудованную ремнями безопасности на задних сиденьях. Суть кресла в том, что оно приподнимает ребенка и своим дополнительным ремешком фиксирует ремень автомобиля на нужном расстоянии. Если ребенок грудной, то приобретите кресло со съемной спинкой. Вам спинка совсем мало понадобится, а впоследствии сможете пользоваться только сиденьем, которое в основном расчитано на возраст до 12 лет.

Пользуюсь с рождения ребенка, в том числе и при переезде на большие расстояния. Продается также подушка, которая крепится к креслу, ребенок может набок голову положить. Мой так и спал.

Дело не в штрафах, а в безопасности.

Не знаю кто из нас глупый... Мне никогда не понять: как это, имея машину выше среднего класса (от 20 тыс. долл.) и пристегивать ремнем? Причем марка машины далеко не самая надежная и детям-близнецам по 3 года.

Кто глупый тут понятно. Не дай бог ДТП- дети вылетят. Обратите их внимание где по телу их детей проходят эти ремни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Если ребенок грудной

Да нет, нам уже 9 почти, поэтому обычное кресло треба.

Дело не в штрафах, а в безопасности.

Конечно же!

Причем здесь вообще шрафы, об этом я даже и не думаю.

Понтий Пилат

На любую автомашину, оборудованную ремнями безопасности на задних сиденьях.

Хорошо, тогда так.

на ВСЕХ машинах есть задние ремни безопасности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда так.

на ВСЕХ машинах есть задние ремни безопасности?

Златовласка на отечественных автомобилях старой модефикации нет. Я так понимаю, речь же идет о легковых автомобилях? На новых- безусловно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Если ребенок грудной, то приобреит кресло со съемной спинкой.

Это как? blink.gif Кресла без спинок, вроде ноборот, для взрослых детей.

У нас с рождения было кресло - люлька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?  Кресла без спинок, вроде ноборот, для взрослых детей.

У нас с рождения было кресло - люлька.

listik это разные модели. Есть кресла, у которых спинка отстегивается. Совершенно верно, кресло без спинки для более старших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а с какой стороны лучше крепить автокресло?

Мне было бы удобнее за водителем, потому что если что-обернуться к малому, удобнее из кресла пассажира.

Но с другой стороны, вроде за водителем как то более опасная сторона-всегда ближе к встречке..

Вот голову ломаю теперь... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Люди, а с какой стороны лучше крепить автокресло?

Насколько я знаю как раз самым безопасным местом в машине является именно заднее кресло за водителем.

Во всяком случае я сама всегда возила детей за водительским креслом. Даже когда я сама была за рулём и ребенок засыпал, я просто не поворачиваясь протягивала руку и с помощью клавиши приводила автокресло в состояние "лёжа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×