Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

ПтицаГалка

А я неожиданно сделала открытие, что не читала "Мешок с костями".

Я книгу не читала, но фильм ничего. Тоже удивилась, что по Кингу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Девочки, а кто нибудь читал Бахмана?

В своё время всего Бахмана прочла. И, надо сказать, "его" произведения нравятся мне даже больше, чем "самого" wink.gif

Немного не поняла смысл "Регуляторов", а так - все книги хороши. "Блейз", из последнего - как -то натянуто.

А вот самая любимая из Бахмана - это "Бегущий человек". Богатый дает бедному деньги за то, что он выживет при определенных обстоятельствах... "Ярость" тоже очень понравилась. Очень болезненную тему Кинг поднял, особенно для американцев. Особенно сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная_мелодия

Я книгу не читала, но фильм ничего. Тоже удивилась, что по Кингу

Уже больше половины "Мешка с костями" прочла. Мне кажется, очень большая разница по сравнению с фильмом. Книга спокойнее, без таких истерик и "ужасаний". И затягивает, как всегда у Кинга.

Какие-то параллели с недавно прочитанной "Историей Лиззи" приходят на ум. Хотя вещи совершенно разные. Один вопрос общий: а что мы знаем о людях, с которыми живём рядом много-много лет confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Долгая прогулка мне однозначно понравилась. Только при чтении я долго не могла определиться с жанром. Реальность? Вроде бы да. Но отчего такая напряженность? Потом когда стали убивать, поняла, что вымысел все, но именно от кажущейся реальности было жутковато. Как такое вообще может быть, подростки идут на смерть, их просто хладнокровно убивают? И все пучком для всех, и родители тоже в курсе, еще и болельщики на дорогах стоят.

Мне почему-то кажется, что это про Вьетнам...

Финал оставил в размышлениях. Куда он побежал? Зачем он побежал? Ему уже нет места в этом мире? Ему бы на Пустоши, к Стрелку и компании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

В своё время всего Бахмана прочла. И, надо сказать, "его" произведения нравятся мне даже больше, чем "самого

Аналогично drinks_cheers.gif

Немного не поняла смысл "Регуляторов"

Прочла в 15 лет, с тех пор это моя любимая книга у Кинга, вместе с Бессонницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можно и мне к Вам smile.gif

Я тоже Кинга обожаю, прочитала по-моему все что можно, вот только за Темные Башни никак приняться не могу.

А так как, начала в 13 с Кэрри, так и остановиться не могу, хорошо хоть Кинг очченнь много написал biggrin.gif

Вот только дочитала Доктор Сон, мне понравилось, но соглашусь со многими выше написавшими, все-таки Кинг стал мягче, но я его любым люблю smile.gifin_love.gif

Прочла в 15 лет, с тех пор это моя любимая книга у Кинга, вместе с Бессонницей. 

drinks_cheers.gif И я Регуляторов очень люблю, но у меня самая любимая, все же Оно. До сих пор перечитываю и пугаюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера дочитала "Дьюма-Ки". Что сказать, весьма неплохо. Но на протяжении всей книги меня некидало ощущение некого сходства с "Пиратами Карибского моря" и "Особняк Красная Роза".

Немного затянуто, на мой взгляд. Развязка, как в классических американских фильмах. Ожидала немного другого финала. Очень хотелось бы посмотреть экранизацию. Может и снимут чего.

И еще, наверное, не совсем по теме, что вот что в фильмах американских, что в данном романе Кинга: ну какую же дрянь всегда едят главные герои! Вот на протяжении всей книги - курица-астронавт, готовая замороженная лазанья, сандвич, гамбургер, майонез, кукурузные хлопья. И главный герой не бедный, судя по описанию, а употребляет в пищу такую гадость.

И это не только в данной книге. Они вообще нормальную еду едят? Ну суп там или котлеты с гарниром. laugh.gif Каши на завтрак...

Я вот читала и офигевала, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

И это не только в данной книге. Они вообще нормальную еду едят? Ну суп там или котлеты с гарниром.

Помню, в "Истории Лизи" героиня себе стейки жарила. Как-то раз... или два. А в основном той же гадостью питалась.

И даже в "11/22/63" в конце пятидесятых герой поглощает сплошные гамбургеры... А, вспомнила! Он там в каком-то заведении жареными ломтиками лобстера угощался - ему понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, везде звучит что в цикле Темная башня 7 книг, и последняя имеет название собсно - Темная башня. А сейчас лазая по Флибусте увидела 8 книгу цикла - Ветер сквозь замочную скважину. Так их семь или восемь? Мне уже начинать искать восьмую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Уже восемь, да. "Ветер сквозь замочную скважину" хотя и написана последней, но по сюжетной структуре стоит между "Колдун и кристалл" и "Волки Кальи". Но она, собственно, немножко особняком, самостоятельно. Матрешка такая: центральная история в обрамлении другой истории, а та в составе третьей. Эту книгу можно читать саму по себе, просто вне цикла, и все будет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

"Ветер сквозь замочную скважину"

О, а я почему-то это пропустила, хотя вроде бы все книги Кинга в сети уже перебрала. Скачала сейчас, посмотрела - действительно не читала. Не понимаю, как пропустила-то, ведь недавно всю его хронологию книг штудировала. Чего только не нашла - и какие-то старые неизданные рассказы, и повести в очень любительском переводе, статьи - все прочитала же.))

Скучаю я без его прозы.

Кстати, еще есть маленькая повесть, которая является отдельным дополнением к циклу Темной башни - "Смиренные сестры Элурии". Она выходила отдельно в одном из его сборников рассказов, где-то в период после "Волков Кальи", "Песни Сюзанны". Повесть так же можно как самостоятельную читать, просто отсылка на Роланда. Так что, выходит, книг о Башне уже 9. eek.gif

Дочитала "Доктор сон". "Сияние" пожестче было. А этот роман мягкий, местами душевный, сюжет попроще. По ощущениям с "Джойлендом" перекликается. Но мне понравилось. Персонажи у Кинга хорошие - героические, человечные, чувствующие, переживающие... такие, каких в жизни мало. Вот за эти описания я и люблю Кинга читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Кстати, еще есть маленькая повесть, которая является отдельным дополнением к циклу Темной башни - "Смиренные сестры Элурии".

Это своего рода дополнение не только к "Темной башне", но и к "Розе Марене".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Я читала "Розу..." очень давно. Она меня несильно впечатлила тогда. Потому не обратила внимание на перекликание сюжетов.

У Кинга иногда герои "путаются" в разных книгах, ходят из одной в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Есть такое дело. "Смиренные сестры Элурии" сильно проясняют вопрос насчет женщины с картины ("Роза Марена"). Если не читать "Сестер", то не очень понятно, кто она и что она - эта женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Если не читать "Сестер", то не очень понятно, кто она и что она - эта женщина.

Вы меня заинтриговали blush.gif Я "Сестер" не читала, а вот "Розу Марену" когда -то давно. Даже и не подозревала, что она - кто -то еще, кроме обычной затюканной собственным мужем - деспотом, женщина blink.gif

Наверное именно потому, что не совсем разобралась в предыстории я и книгу - то не очень полюбила. Вот как -то не пришлось ко двору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Я "Сестер" не читала, а вот "Розу Марену" когда -то давно. Даже и не подозревала, что она - кто -то еще, кроме обычной затюканной собственным мужем - деспотом, женщина

Да нет, не Рози Маккледон - кто-то еще, а женщина с картины, помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Да нет, в "Сестрах", похоже, речь о женщине-чудовище с картины, а не о самой Рози.

bibi

Скачала книгу, будет время, почитаю. Спасибо за наводку

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

ПтицаГалка

Ах вот оно что g.gif Все равно прочту "Сестер", может действительно что - то прояснится для меня. Ох, что - то намучилась я с перекрестными кинговскими персонажами, местами и временами действия laugh.gif Сейчас вот только узнала, что рассказ "Жребий Иерусалима" - это предыстория "Жребия" eek.gif А я всегда думала, что это разные названия одного и того же произведения... А с рассказами в сборниках совсем полный швах. Очень большая путаница с разными названиями одних и тех же рассказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Очень большая путаница с разными названиями одних и тех же рассказов

Это да, я сейчас пытаюсь как раз найти те, которые я не читала, и совершенно запутываюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне очень стыдно, но я "Дьюма-Ки" читала 3 года! blush.gif Начинала и бросала, два раза прочла до середины. Ну не шла она мне, не тот это Кинг, каким был в молодости...

И вот только сейчас распробовала. Книга стала кульминационной после выставки главного героя - вот тут я буквально два дня из рук не выпускала. Во многих местах - слёзы на глазах: как Эдди с семьёй на выставке, смерть Элизабет, гибель Илзе... Сейчас осталось совсем чуточка, оттягиваю момент. И уже обдумываю, что буду читать следующим (сейчас по ветке пробегусь, давно не была).

И ещё мне показалось, что сюжет где-то перекликается с книгой "Мешок с костями": образы, вода, маленькие девочки... Почему-то именно с этой книгой ассоциация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Че стыдно-то... Я тоже ее долго читала, только мне она вообще никак не пошла. Вот «Мешок с костями» это да, одна из любимых, и одна из немногих, действительно напугавших.

А так у Кинга много похожего в книгах. Много где писатели присутствуют, например. Эх, а я уже все перечитала. Если на очередной круг зайти только, Ловец снов почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А "Мистер Мерседес" уже прочли? В оригинале уже вышла, а я жду на русском, как дура laugh.gif Эх, языки надо было учить.

А я недавно "Под куполом" перечитала. Странно даже - поучила еще больше наслаждения, чем в первый раз. И снова плакала в конце cry_1.gif

Как Вам

Скрытый текст
необычная для Стивена Кинга хорошая концовка "Доктора Сна"?
Я честное слово до последней странички подвоха ожидала blush.gif Почему -то больше всего переживала за кота Аззи g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Не, про такую я еще не слышала. Как переведут сразу прочитаю.

А мне книга« Под куполом» не понравилась, уж больно много трупов и вообще какая то она не такая. а« Доктор сон» и правда странно кончилась, обычно Кинг любит убить героя и пустить читателям слезу, а тут все хорошо. Мастер решил удивить поклонников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас читаю "112263". Интересно, но как-то и не слышала об этой книге раньше g.gif

Сюжет основан на "Эффекте бабочки", герой попадает в прошлое, чтобы изменить его... Порадовало упоминание городка Касл-Рок. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Девочки, мне очень стыдно, но я "Дьюма-Ки" читала 3 года!  Начинала и бросала, два раза прочла до середины. Ну не шла она мне, не тот это Кинг, каким был в молодости...

Я наоборот за неделю прочитала в больничке. Захватила!

Наконец-то прочитала и "Сердца в Атлантиде" (снова в больничке laugh.gif )

Зря, совершенно зря там втиснулось пересечение с "Темной башней". Книга получилась этакой недофантастикой, недомелодрамой, недоприключением. Те, кто "Темную башню" не читали - не поймиут. А вот фильм более логичный, мне понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×