Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Сама давно не читаю. Муторно мне от него на душе.

Зато сестра, будучи на отдыхе, перечитавшись Вильмонт, решила почитать что-нибудь пожестче. Попался Стивен Кинг "Безнадега" eek.gif Теперь боится по темноте ходить! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Я пришла пожаловаться на своё разочарование в Кинге, но прежде решила прочитать наискосок несколько последних сообщений. И что-то я усомнилась в своём разочаровании - вы так увлекательно его обсуждаете.

Заранее приношу свои извинения, ибо хвалебных речей не будет.

А дело вот в чем. Поклонницей Кинга я никогда не была. Но двенадцать лет назад знакомая подсунула мне "Темную башню". И я просто влюбилась в эту вселенную. К сожалению, дочитать не удалось - много лет не могла найти продолжение. Кинг был забыт.

И вот, о прошлом годе, мне нечего было читать. А у родителей мужа полно Кинга. Я порылась и нашла "Воспламеняющую взглядом". В детстве это был мой любимый фильм, посему решено было читать.

Моё разочарование не поддается описанию. Ничего более нудного и бессмысленного я не читала, простите меня, поклонники. О самой девочке - кот наплакал и всё плохое, на грани темы "моральное насилие в семье и психические травмы детей в последствии". Вся книга - сплошные рефлексии папы-неудачника и душевные терзания маленького ребенка, затюканного родителями. Папа - ну чистый Синдзи из Евангелиона, если вы понимаете о чем я smile.gif

Исплевалась, но дочитала. Решила, что проблема в переводе - книги довольно старые, чуть ли не советского издания.

Взялась читать "Талисман". Божечки, бедный мальчик. Даже писать ничего не хочу. Читала, громко ругаясь. Больше я к Кингу не приближалась.

А теперь, внимание, вопрос.

Может я нарвалась на плохие переводы? Может это не самые выдающиеся произведения? Может у Кинга фича такая - писать нудно и много воды, к делу не относящейся, и надо притерпеться к манере автора и зрить в корень?

Я понимаю, что судить писателя по двум книгам нельзя, но всё же от великого короля ужасов не ждёшь осечек.

Я бы хотела перечитать "Темную башню" и ознакомиться с другими его произведениями, но теперь боюсь даже браться. Слишком много разочарований в любимых авторах за последний год перечитываний. Я в растерянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала

"112263"

Нахожусь под впечатлением. Странно, что я об этой книге раньше не слышала, напоролась в ПлейМаркете и скачала в телефон. Если немного опустить американскую историю времён Кеннеди, которая меня слегка утомила, параллельная линия - вне конкуренции. Последнюю главу я читала со слезами, стекающими по щекам на подушку. И как всегда не хотелось, чтобы книга заканчивалась...

Кто ещё не смаковал - поторопитесь получить удовольствие.

Кайшики, просто вы его не поняли и не понимаете. Не ваш он, не мучайте себя.

Кинг гениален во всём.

Может у Кинга фича такая - писать нудно и много воды, к делу не относящейся

eek.gifeek.gif Больше никогда не читайте Кинга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "Сияние 2" зимой читала, оторваться не могла, настолько интересно было. Хочу кино теперь посмотреть. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Кстати, я и знать не знала, сейчас в Вике нашла- Клин Иствуд был прообразом Роланда.    Чуйка??

laugh.gif Вообще-то, Кинг не единожды в романе сравнивает Роланда с героем Клинта Иствуда в фильмах Серджо Леоне. wink.gif

Я как раз на прошлой неделе закончила читать весь цикл ("Темная башня").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Дочитала

Цитата

"112263"

Нахожусь под впечатлением.

Роман большой? Читается залпом? Подробностей хАчу! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайшики

Я тоже Кинга читать не могу. Но по другой причине, боюсь. Боюсь до холода в конечностях. "Кладбище домашних животных" лет 15, а то и больше, вспоминаю с содроганием души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

"Кладбище домашних животных" лет 15, а то и больше, вспоминаю с содроганием души.

Вкусный роман. Иногда жалею, что прочитала многие вещи в возрасте 15-18 лет. Теперь уже не те ощущения будут при прочтении. А жаль.

Кстати, после прочтения Бессонницы в 14 лет спать стала крайне плохо. Так впечатлилась, что страдала одно время от недосыпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, не могу оторваться от Кинга. Уже 4-5 (?) месяц читаю с наслаждением.

Из последнего - Блейз. Пронзительная история о добродушном гиганте похитителе ребенка, наследника миллионов. Очень грустно и несправедливо все.

Сегодня дочитала - Кошачье кладбище. Залпом. Ревела когда мальчика задавила машина, такое горе.

Кинг, как всегда идеален в описании. Книги гораздо лучше экранизаций. Однозначно, уже зарекалась смотреть, после "Воспламеняющая взглядом", но опять на днях посмотрела "Мизери". Ну что сказать, не впечатлило, правда я книгу еще не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Библиотечный полицейский"... после него я не читаю Кинга... puke2.gif

"Кристину" еще можно перечитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ну да, достаточно большой. Не могу сказать, сколько страниц, читала с телефона, там в процентах. Я читала неделю по 40 минут и по 3 часа в день (как получалось).

Как уже говорила, основа - это "эффект бабочки" Рэя Брэдбери. Помните этот его рассказ? Если не читали, советую тоже прочесть отдельно: не пожалеете.

Итак, Джейк (Стивен Кинг любит это имя, да? biggrin.gif ) раз за разом возвращается в прошлое через т.н. "кроличью нору", чтобы изменить некоторые события. Одно из них - предотвращение убийства Кенеди. Но в прошлом он встречает девушку по имени Сэйди, в которую влюбляется по самые уши.

Всё, не буду рассказывать, что дальше. Сама читала с замиранием сердца: под капельницей и выйдя из наркоза за телефон схватилась. laugh.gif

П.С. а вот нашла в интернет-магазине инфу: 800 страниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

П.С. а вот нашла в интернет-магазине инфу: 800 страниц.

У меня в онлайн-библиотеке считает как 226 страниц. Как раз сейчас читаю, где-то посередине.

Довольно объемный. В "Темной башне" только два романа из цикла того же объема, остальные по 130-160 страниц.

А я сейчас возвращаюсь к Кингу. Давно когда-то было перечитано все, что на тот момент было переведено и издано. Но после "Стрелка" и "Извлечения" Кинга я читать перестала. Из-за невозможности продолжить. Третья книга "Темной башни" еще не была переведена (а остальные еще не были написаны).

Да, спустя годы, немного иначе воспринимается его стиль. По сути - знакомлюсь с Кингом заново. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Но после "Стрелка" и "Извлечения" Кинга я читать перестала. Из-за невозможности продолжить. Третья книга "Темной башни" еще не была переведена (а остальные еще не были написаны

Я начинаю понимать, как мне повезло, что я раньше не имела возможности ознакомится с его творчеством. Сейчас и Башня полностью, и из относительно нового 23.11.63. Нет, Кинга невозможно переесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Кинга невозможно переесть.

drinks_cheers.gif Вот хочу перечитать "Долгую прогулку". Домой вернусь, скачаю на ноут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но после "Стрелка" и "Извлечения" Кинга я читать перестала. Из-за невозможности продолжить. Третья книга "Темной башни" еще не была переведена (а остальные еще не были написаны).

Да, спустя годы, немного иначе воспринимается его стиль. По сути - знакомлюсь с Кингом заново. 

Поэтому я и перечитывала многие книги после чтения в юношестве. Потому что там мои максималистические мозги воспринимали все совсееем по-другому laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайшики

писать нудно и много воды, к делу не относящейся

Не могу не ответить. У Кинга много воды, да. Но вся она как раз к делу относится. И он никогда радостными рассказами не отличался - это его стиль, он король ужасов, а не оптимистичных романов о любви. А ещё, по-моему, Кинг просто мастер психологии, особенно мне нравится, как он описал чувства женщины в "Игре Джеральда". В "Тёмной башне" тоже нет особо радостного конца, местами рыдаешь, но ведь вам понравилось.

Так что, наверно, он действительно не ваш автор. Или начали не с той книги. Лично я много лет назад начинала с "Сияния"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Кайшики, просто вы его не поняли и не понимаете. Не ваш он, не мучайте себя.

Кинг гениален во всём.

eek.gif eek.gif Больше никогда не читайте Кинга!

Эммм, почему так категорично?

Тольятти

Не могу не ответить. У Кинга много воды, да. Но вся она как раз к делу относится. И он никогда радостными рассказами не отличался - это его стиль, он король ужасов, а не оптимистичных романов о любви. А ещё, по-моему, Кинг просто мастер психологии, особенно мне нравится, как он описал чувства женщины в "Игре Джеральда". В "Тёмной башне" тоже нет особо радостного конца, местами рыдаешь, но ведь вам понравилось.

Так что, наверно, он действительно не ваш автор. Или начали не с той книги. Лично я много лет назад начинала с "Сияния"

Я не люблю любовные романы.

И я не жду и не ищу радости, тем более у Кинга. Именно мрачностью привлекла меня "Темная башня". И еще судьбами героев.

Вот вы согласны, что много воды. Значит мне не померещилось.

Но ведь так хочется вернуть тот восторг от чтения книги, а тут такое разочарование.

Ну, будем почитать что-нибудь еще, авось проникнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю "Нужные вещи", вернее, не читаю, а слушаю. Читать нет возможности, так что аудиокниги выручают. "Доктор сон" не могла дождаться, так что пришлось слушать на английском - раньше начитали, чем наши декламаторы.

Для меня шедевры, конечно же, 23.11.63 и Страна радости - обе книги ревела в конце по двум причинам - из-за событий в концовке и из-за того, что книга закончилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайшики

Я не утверждала, что вы любовные романы любите. Просто. начиная читать Кинга, странно ждать хепи-энды.

В самом деле, у него нет немрачных книг. Ну вот такой стиль у него. Как он сам говорит - пишет о собственных страхах.

А я вот "Под куполом" читала и плевалась. А кому-то нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем поклонникам и поклонницам Стивена Кинга!

Я тоже люблю книги этого короля ужасов. Где-то в возрасте около 20 лет начала его читать. Зеленую милю прочитала запоем, а уже потом фильм увидела. Читала тогда и другие книги, но почему-то подзабыла их содержание, поэтому открываю для себя Кинга заново. Затрудняет процесс то, что живу сейчас в Германии, читаю Кинга на немецком языке. Прочла здесь книги Игра, Кристина, сборники рассказов, а сейчас читаю "Бегущий человек" ( на немецком название можно перевести как "Охота на людей" ) - под псевдонимом Ричарда Бахмана. Мне очень нравится, сейчас посередине книги.

Действие происодит в 2025 году. Интересно и грустно читать о будущем Америки и всего мира. Люди не могут нормальную работу найти, воздух отравлен, вкусную еду могут позволить только богачи или те, кто зарабатывает. Главный герой пытается заработать на лечение дочурки, соглашается участвовать в телеигре, где на него объявлена охота. Дочитала до момента, где полиция вышла на его след. Он ранен, скрывается на стройке...Как ему удастся обмануть преследователей? Завтра буду дальше читать! clap_1.gif

А еще муж мой советует мне посмотреть фильм "Оно", говорит очень страшный...Если книгу увижу - возьму обязательно! Кто-нибудь видел-читал? Как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Я не утверждала, что вы любовные романы любите. Просто. начиная читать Кинга, странно ждать хепи-энды.

В самом деле, у него нет немрачных книг. Ну вот такой стиль у него. Как он сам говорит - пишет о собственных страхах.

А я вот "Под куполом" читала и плевалась. А кому-то нравится.

Дык, и хеппи-эндов я не жду. Не нужно мне сиропа, я его не ем smile.gif

В прочитанных двух книгах меня манера повествования напрягла, стиль речи, чрезмерные рефлексии, частые повторения каких-то моментов чуть ли не целыми кусками.

Я уже даже писать боюсь, что еще не понравилось - опять заругают. Просто, где еще обсуждать Кинга, как не в среде поклонников.

У меня еще осталась надежда, что все его книги разные и я найду среди них любимые. Вот "Темную башню" всю скачала. И "Сияние".

Спасибо, что отвечаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайшики

Так не за что!

Вот у меня Кинг любимый автор, обожаю его просто. Но есть книги, которые не понимаю. "Долгая прогулка", например. Не мое, видать, бредом кажется. А кому-то нравится. Так и у вас, наверно - другую надо почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романса

А еще муж мой советует мне посмотреть фильм "Оно", говорит очень страшный...Если книгу увижу - возьму обязательно! Кто-нибудь видел-читал? Как вам?

Книга страшная, атмосфера и все-такое, ну как всегда у Кинга. А вот фильм мне не понравился. Я даже не досмотрела. Нет той ауры городского ужаса, просто клоуны какие то, или я не прониклась?

И еще я поняла, мне не нравятся рассказы Кинга. Не дочитала сборник. Хотя ночная смена впечатлил конечно. Фиг бы вообще в подвал тот пошла, никаких денег не надо, а уж в нижний подвал лезть, низафто.

Но я вообще рассказы не люблю, ни у кого. Даже у признанного мастера рассказов Марка Твена. Я люблю, по возможности, трилогии. Чтоб сродниться с героями, их детьми и внуками. А рассказ что, промелькнет, только в повествование включишься, уже конец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

рассказы

Ммм... а про героинщика не необитаемом острове? biggrin.gif

- У пальцев вкус пальцев. Ничего особенного...

А плот с четырьмия пОдростками?

А Дорожный ужас прет на север...

Или Метод глубокого дыхания...

А обезьяна в колодце?

И еще, еще...

Рита Хейворт в Шоушенке - тоже рассказ, кстати.

Это ж прелесть, как вкусно.

==

Рассказы Кинга часто - шмяк по голове. И ходишь, и думаешь.

Не все, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А "Бабуля"! Глубочайший рассказ, со смыслом. Переваривала после прочтения долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×