Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Всё-таки из фильмов по Кингу только "Зелёную милю" люблю

Фильм "Побег из Шоушенка" гораздо интересней книги, это единственное кино по Кингу, которое реально интересней книги(это небольшой рассказ).

Сейчас читаю "Волки Кальи", добралась, что называется до Башни, 3 раза пыталась начать "Стрелка", тяжко он идет, но Кинг сам писал, что это его очень ранняя вещь, не сформировался он тогда, как писатель, главное домучить первый том, потом по маслу. И вправду по маслу.

Уже переживаю, что осталось всего 2,5 книги читатьsmile.gif

Кто-то мне сказал, что вроде как собираются Башню экранизировать... это же жесть, как ЭТО можно экранизировать, вообще не представляю.

Либо Джексона подрядить, он сможет, я думаю, либо не надо даже начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Да, "Побег из Шоушенка" мне тоже нравится. Но всё же это скорее хорошая иллюстрация к книге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Кто-то мне сказал, что вроде как собираются Башню экранизировать... это же жесть, как ЭТО можно экранизировать, вообще не представляю.

Я вот тоже не представляю, кАк можно было экранизировать Ловец снов. Так чтоб донести все происходящее без слов от автора. Ну и не вышло ничего (имхо).

Так что Башню лучше бы и не портили фильмом. Бюджета не хватит, кстати и правда не найдут кто бы это сделал, и вроде дело в средствах. Но могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убеждаюсь, что на вкус и цвет... Мне книга "Ловец снов" очень нравится, перечитывала уже не раз. Помню, очень ждала фильм. Думала, Морган Фримен в фигне не снимается. Дождалась. Вот где мура полная, досматривала на перемотке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - кингоманьяк  . Прочитала еще несколько коротких повестей. Затем решила перечитать "Сияние",

Qwerty

Я не знаю, можно ли здесь писать подробности, но все же спрошу. Вот эти все люди на балу - они от чего погибли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "Побег из Шоушенка" гораздо интересней книги, это единственное кино по Кингу, которое реально интересней книги

Gvadiana, не согласна. Фильм обожаю, не раз пересматривала. Книгу прочитала относительно недавно, тоже понравилась. На мой взгляд и фильм, и книга гениальны, хотя и воспринимаются мною по разному.

Я вообще не могу назвать себя большой поклонницей Стивена Кинга. "Башню" я читала-читала. Вроде и дочитала (или нет?), но не помню сюжет, а осталось ощущение чего-то нудного.

А сейчас читаю "Воспламеняющая взглядом". Нравится роман, как ни странно. А вот откуда книга в доме появилась даже сказать не могу. Не покупала её, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Фильм упрощает, а порой и искажает сюжетную линию. Да и самих героев зачастую.

Ну почему же. А Долорес Клеэйборн и Мизери посмотрите. Кэти Бэйтс, на мой взгляд, очень хорошо справилась со своей ролью.

Девочка, которая любила Тома Гордона

Единственная книга, которую я бросила читать без сожаления и заливаясь слезами.

В тот момент моя дочка была такая же возрастом. Я постоянно предсталяла её на месте герони.cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затаившая

Я не знаю, можно ли здесь писать подробности, но все же спрошу. Вот эти все люди на балу - они от чего погибли ?

Наверное, кто от чего. Просто все, погибшие в отеле. Как я понимаю, Отель (в качестве воплощенного зла) приложил руку к любой смерти на его территории. Ну, как та женщина в ванне - она же самоубийство совершила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затаившая

Я не знаю, можно ли здесь писать подробности, но все же спрошу. Вот эти все люди на балу - они от чего погибли ?

Вы имеете в виду - откуда все эти персонажи на балу? Там за всю историю отеля было слишком много смертей в его стенах (мафиозные разборки, самоубийства, убийства), все эти жертвы на балу и были. В качестве вольного предположения - не только те, кто умер именно в отеле, но и те, чьей душой отель овладел (там кажется присутствовал кто-то из очень бывших владельцев-управляющих на том балу).

Главный герой же нашел альбом с вырезками про отель - вот некоторые истории там были озвучены.

Гарантия

А Долорес Клеэйборн и Мизери посмотрите. Кэти Бэйтс, на мой взгляд, очень хорошо справилась со своей ролью.

Ух ты. А я и не знала, что актриса (Кэти Бейтс), сыгравшая в Мизери, также сыграла и в Долорес Клэйборн.

Эти романы было проще экранизировать, на мой взгляд, поскольку там мистическая подложка не особенно серьезна. Её практически и нет.

Долорес Клейборн как раз сегодня закончила перечитывать. cool.gif

А вот тот же Мешок с костями, Историю Лиззи - не представляю, как можно экранизировать без потери целого пласта переживаний и ощущений героев.

Девочка, которая любила Тома ГордонаЕдинственная книга, которую я бросила читать без сожаления и заливаясь слезами.

Я закончила только в надежде на хороший финал. Очень переживала, что Кинг может обрубить все "по-кинговски" (=умерли все).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кажется впервые, уж не обессудьте за краткость.

Я люблю фильмы по сюжетам Кинга, но читать, сколько не пыталась, не идет и все, так и лежат Худеющий, Зеленая миля.

А вот фильмы обожаю, и даже не все еще пересмотрела.

И сегодня я смотрела фильм Мгла ( Туман ), который потряс меня до глубины души, честно, ревела ручьем, не ожидала такой концовки, думала хеппи энд будет, а тут такой поворот.

Очень интересно было наблюдать за людьми в стрессовой ситуации, в ограниченном пространстве, как люди раскрываются, снимают маски, и сразу становится понятно, кто есть кто. Но концовка фильма убила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Ух ты. А я и не знала, что актриса (Кэти Бейтс), сыгравшая в Мизери, также сыграла и в Долорес Клэйборн.

Сыграла, да. И, на мой взгляд, ничуть не хуже, то есть просто потрясающе. Вот смотришь, и не покидает ощущение, что это просто под нее писалось, хотя Кинг познакомился с Кэти только на съемках "Мизери". И проникся, надо сказать, теперь он восхищается этой актрисой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повелитель мух

Джастина, Вы ошиблись: автором книги «Повелитель мух», является Голдинг Уильям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

автором книги «Повелитель мух», является Голдинг Уильям.

Упс, прошу прощения, исправлю сейчас. Эта книга тоже не пошла, а говорили, книга ужас какая страшная.

Вообще, я по доброму завидую, кто спелся с авторами этих книг, как ни крути, а книга всегда лучше фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дьюма-ки, ох и страшно же зараза. Несколько раз холодела. Совсем. И оглядывалась, с опаской.

И так красиво всё начиналось. Немного затянуто, но совсем немного. Самая страшная и самая красивая из книг мастера. Ну конечно имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Самая страшная и самая красивая из книг мастера. Ну конечно имхо.

Да, меня тоже впечатлило. Может, "История Лизи" еще так же. Почти. Уайрман - это нечто! Мало кому повезет в жизни встретить такого друга. Как Вы думаете, к смерти Уайрмана Персе имеет отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Как Вы думаете, к смерти Уайрмана Персе имеет отношение?

Честно? Не дочитала, страниц 50, количество страниц могу спутать из-за комментов.

Про друзей. Да, с Уайрманом они сошлись один в один, и с Джеком тоже, наемным. И вообще, когда читала первую часть книги - авария, восстановление - уверилась в мысли, что болеть с деньгами гораздо проще и уютней. И друзей больше и помощников, и возможностей само собой. Ну вот так. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Честно? Не дочитала, страниц 50

Когда дочитаете, скажете, что думаете на этот счет? Потому что для меня этот вопрос так и остался открытым после прочтения книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

"Дьюма-ки, ох и страшно же зараза... Самая страшная  и самая  красивая из книг мастера. Ну конечно имхо.

По моим впечатлениям - не самая страшная, но самая красивая. Эстетская, в каком-то смысле. smile.gif

bibi

Как Вы думаете, к смерти Уайрмана Персе имеет отношение?

Мне так не показалось.

Если бы там была какая-то загадочная (или насильственная) смерть, то еще можно было бы так подумать. Но, если бы предполагалось, что это Персе, то почему только Уайрман? И это бы означало, что все их усилия по "запечатыванию" зла прошли даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Если бы там была какая-то загадочная (или насильственная) смерть, то еще можно было бы так подумать. Но, если бы предполагалось, что это Персе, то почему только Уайрман? И это бы означало, что все их усилия по "запечатыванию" зла прошли даром.

Вот это и остается открытым в финале. Запечатано ли? Почему вдруг Уайрман, так скоро, во цвете лет, когда его проблемы со здоровьем уже остались позади? А что незагадочная и ненасильственная - так у бабушки была такая же, но это все равно Персе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Вот это и остается открытым в финале. Запечатано ли? Почему вдруг Уайрман, так скоро, во цвете лет, когда его проблемы со здоровьем уже остались позади?

Ну, я все-таки предпочитаю думать, что Кинг предпочел завершить жизнь Уайрмана, просто, чтобы закруглить уже книгу.

И про Уайрмана сложно все же сказать, что все проблемы со здоровьем у него позади, он все-таки далеко не молод, плюс какую нагрузку пришлось выдержать со всеми этими перипетиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Ну, я все-таки предпочитаю думать, что Кинг предпочел завершить жизнь Уайрмана, просто, чтобы закруглить уже книгу.

Обычно Кинг такими вещами не грешит - убить, чтобы закруглить. Да и почему именно Уайрмана, а не главного героя? Да и вообще - это не серия с продолжением, чтобы книгу можно было закруглить лишь смертью героя. Уайрман немолод? Ну что Вы, мужчина в самом цвете лет. Пулю ему стерли, со здоровьем все наладилось, с руками, с ногами, только пережил человек свои несчастья и мечту осуществил - с отелем. И вдруг - на тебе... С чего вдруг? Жить бы да жить... Несправедливо как-то. Вот главный герой, пожалуй, как раз смерть бы принял с благодарностью - после трагедии с дочерью. Так нет - живи и мучайся тем, что ребенка не смог уберечь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Да и почему именно Уайрмана, а не главного героя?

Хм... Все повествование от лица главного героя. Как же он его умертвит.

Обычно Кинг такими вещами не грешит - убить, чтобы закруглить.

Может решил попробовать. biggrin.gif Не знаю, почему Кинг так решил. В принципе, и с живым Уйарманом закруглить сюжет было бы несложно.

Но с умершим книга получилась завершенной, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Но с умершим книга получилась завершенной, имхо.

Ну, для меня-то как раз наоборот получилось. Неотступно мучает вопрос: так случилось или все же Персе? И если она - значит, ничего не закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Ну, для меня-то как раз наоборот получилось. Неотступно мучает вопрос: так случилось или все же Персе?

Для меня вопрос как-то и не возникал. hmm.gif Случилось, значит, случилось.

В финале и дальнейшая судьба Дьюма-Ки тоже не описана, хотя главный герой хотел, если не уничтожить, то сделать остров непригодным для обитания.

Не знаю... Мне чем Кинг был всегда близок, что в большинстве произведений нет у него окончательной завершенности повествования, нет какого-то однозначного финала. И хеппи-энды у него редкость.

Ну, вот такое у него авторское видение. smile.gif Все в соответствии с законами жанра, классиком которого он и является. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Когда дочитаете, скажете, что думаете на этот счет

Дочитала. Отчитываюсь.

Согласна с Qwerty. Уайрман умер сам по себе, Персе не при чем. Мне кажется у автора проскользнул бы намек какой-нибудь, а там было просто и буднично упомянуто, с сожалением.

Пулю ему стерли, со здоровьем все наладилось,

Пулю стерли, а вот ту проблему что явилась причиной смерти возможно нет. Если во время написания картины не знал он про нее, а он не знал.

Qwerty

В финале и дальнейшая судьба Дьюма-Ки тоже не описана, хотя главный герой хотел, если не уничтожить, то сделать остров непригодным для обитания

Я как-то не поняла из их заключительного спича, все эти юридические заморочки - остров достался наследникам, с без права что-либо перестраивать на нем? А нафик он им нужен такой, да еще за 80 миллионов? Или я не так поняла?

Сегодня узнала, что Томинокеры и Призраки одно и то же. Первым я прочитала Призраки, и все не могла понять, почему призраки то? Томинокеры еще туда сюда.

И у меня пичалька. Две книжки не открываются.

Почти как Бьюик и Талисман обе части. В сети их нет. hmm.gif

bibi

Если я по старой памяти вас попрошу помочь? Буду благодарна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×