Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

bibi

До этого я и не подозревала, что Кинг-младший тоже пописывает

Пописывает, да еще как. rolleyes.gif Настоятельно рекомендую его книгу "Страна Рождества". Читала весной и не могла оторваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Люди, кто читал "Доктор Сон", скажите кто такой Тони, который является невидимым другом Абры и которого увидел в башне Дэн в Милтауне. Я сейчас дошла до момента когда Верные мальчишку-бейсболиста замучали в поле, а Абре это приснилось.

И она сказала маме, что сообщила об этом Тони, а Тони расскажет папе, а папа по ходу дела это Дэн. А я вообще не помню этого момента, у Дэна что был сын Тони? Я что -то невнимательно прочитала, или как всегда у Кинга пояснение этому моменту будет впереди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

И она сказала маме, что сообщила об этом Тони, а Тони расскажет папе, а папа по ходу дела это Дэн. А я вообще не помню этого момента, у Дэна что был сын Тони? Я что -то невнимательно прочитала, или как всегда у Кинга пояснение этому моменту будет впереди?

Вы "Сияние" читали? У маленького Денни был невидимый друг Тони. Он его предупреждал, кстати, и об опасности, исходящей от отеля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Да, читала, но это было давно, и по-чесноку, ну не входит "Сияние" в топ моих любимых произведений, поэтому ни разу не перечитывала. Мне сейчас даже "Доктор Сон" больше нравится, но вот начала читать и мелькнула мысль, что надо "Сияние" освежить, но не смогу "Доктора" отложить, уж больно интересно, хорошо пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Ну вот, Дэнни вырос, а невидимый друг Тони остался мальчиком. Поэтому в друзья он теперь разве что Абре годится, а взрослый Дэнни стал для Тони "папой". В некотором роде, так оно и есть, ведь Тони появился на свет, потому что был необходим Дэнни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Спасибо, в принципе, после первого Вашего поста я так и поняла, что "папа" Дэн- это не в прямом смысле. Просто я забыла Тони из "Сияния".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! Миллион раз смотерла Зеленую Милю, не сразу даже узнала, что это Кинг. И наконец добралась прочитать. Нууу... реакция ожидаемая. В миллион первый раз проревелась. Вот же! Наверное лучшее у Кинга и вообще одно из сильнейших вещей, на мой взгляд. Все живое и не штампованное. И главное... оно заставляет задуматься, действительно это произведение что то меняет в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верная поклонница Кинга и благодарный читатель. Выделить что-то самое любимое сложно, но, пожалуй, это роман "11\22\63". Эта книга о школьном учителе, который пытался предотвратить убийство Джона Кеннеди, обнаружив лазейку во времени и вернувшись в прошлое. Кто не читал - очень рекомендую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Эта книга о школьном учителе, который пытался предотвратить убийство Джона Кеннеди, обнаружив лазейку во времени и вернувшись в прошлое. Кто не читал - очень рекомендую.

Только жаль, что книгу про убийство Кеннеди так портит убийство Кеннеди. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ''Кто нашёл, берет себе'', продолжение Мистера-Мерседеса. Не могу остановиться! shiz.gif Точнее, я теперь понимаю, это не продолжение, а как бы история других героев того же самого происшествия, другая линия. Интересно, но надо ж и поспать как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Это всего лишь второй роман из трилогии. Еще и третий будет! Ура!

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Это всего лишь второй роман из трилогии. Еще и третий будет! Ура!

Да, ура!

Мистики пока совсем нет, мне это нравится. Еще очень интересно всегда у Кинга читать про быт героев. Прямо словно живешь с ними в их домах, в их жизненном укладе.

В "Кто нашел, берет себе" описывается экономический кризис, как люди теряют работу. Улыбаюсь фразам - "теперь у них осталась всего одна машина в семье" - это, видимо, вообще край. Или - "они потеряли свой дом и вынуждены перебраться в маленький домишко у черта на куличках" - но тем не менее в этом доме у каждого из детей есть своя комната, у родителей - спальня, есть гостиная и кухня. И посудомойка.

Мда, это вам не российская семья из четырех человек в однушке. И без машины. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто уже прочёл "Кто нашел, берет себе" - как вам конец книги?

Я с нетерпением жду третью книгу, которая выходит только летом 2016.

В этой трилогии

Скрытый текст
почти
нет мистики, Кинг пишет о повседневной жизни в кризисе. Две книги совсем слегка пересекаются, намёк там, намёк тут. Первая книга мне показалась намного лучше, характер Брейди раскрыт, ярок. Во второй же книге герои, на мой взгляд, второсортнее, и книга получилась промежуточной. Меньше Джерома, меньше Билла и Холли, и, конечно, Брейди. Но финал книги наталкивает на то, что третья книга будет более в духе Кинга. Обложка третьей книги - рыбки, плавающие в крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линден

Кто уже прочёл "Кто нашел, берет себе" - как вам конец книги?

Прекрасно нам. Замечательно.

Значит, будет продолжение, значит - будет писать Кинг в этом жанре, который очень ему к лицу. Детективный цикл с постоянными героями.

Даже от пребезобразного перевода я получила удовольствие.

Улыбаюсь фразам - "теперь у них осталась всего одна машина в семье" - это, видимо, вообще край.

Пожалуй, дело даже не в машинах. Красной нитью по творчеству Кинга проходит судьбы и уклад жителей маленьких американских городков - у детей нет судьбы, кроме как - автомеханик, официантка - спиться. Тина прекрасно понимала, что родители не могут оплатить ей школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Еще очень интересно всегда у Кинга читать про быт героев. Прямо словно живешь с ними в их домах, в их жизненном укладе.

Вот это меня всегда в нем удивляло - пишет, вроде бы, про повседневные дела, заботы, описывая это все на несколько страниц, а так интересно, как будто про полет в космос читаешь laugh.gif

Ну казалось бы, почистил зубы, надел штаны, взял ключи и вышел из дома - чего тут расписывать, а он может этим делам посвятить длиннющее описание, которое не утомляет, а наоборот, вызывает интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линден

Кто уже прочёл "Кто нашел, берет себе" - как вам конец книги?

Ожидала чего-то подобного. Что этот Брейди обязательно очнется, именно так - зловеще.

Я такая смешная. Как человек, который очень любит торты, но давно их не ел, и вот перед ним торт. Тарелка, вилка ( или ложка, не знаю, чем положено есть торт), нож, салфетка, все красиво. Человек отламывает маленькие кусочки, наслаждается вкусом. Но терпения не хватает, вилка, нож, салфетка - все летит в стороны, человек набрасывается на этот торт, хватает руками большие куски, жадно и быстро глотает... И сидит перед пустой тарелкой с ошалевшим взглядом. Это я вчера такая была laugh.gif

Не смогла удержаться и, чуть перевалив за середину книги, начала пропускать строчки, пролистывать страницы, читать-читать-читать, быстрее, что там дальше, ааааа... wacko.gif Никогда раньше так не читала. А сейчас возможность есть почитать час-другой только поздно вечером, когда дочку уложу. И спать охота, и Кинг покоя не дает laugh.gif

Проглотила ''Кто нашёл, берет себе", буду перечитывать. Как мне жалко было их всех - мальчишку, что хотел помочь своей семье. И даже этого злодея, Морриса, когда он не нашёл блокнотов в сундуке и заплакал.

Впопыхах я так и не поняла, как Моррис оказался в том подвале, куда Пит перепрятал блокноты. В конце, конечно, все так закрутилось, как в классическом американском блокбастере smile.gif Я даже заскучала по темному, мистическому Кингу. Буду ждать третью книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Впопыхах я так и не поняла, как Моррис оказался в том подвале, куда Пит перепрятал блокноты.

Так он туда девочку отволок. Тоже решил, что это лучшее место для того, чтобы заложницу припрятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рекомендуемую здесь книгу Наследника - "Страна рождества".

И мне понравилось. Видно что не Мастер, но тоже качественные ужасы. Со всякими там ужасными приемами. Фильм неплохой получится, только б не испортили.

Теперь как то по другому на этот праздник смотришь, "Полярный экспресс" пересмотреть что-ли, с новыми то знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И мне понравилось. Видно что не Мастер, но тоже качественные ужасы. Со всякими там ужасными приемами.

И я читаю, немного осталось. Если бы я не знала автора, то подумала бы, что это сам Кинг. smile.gif Чувствуется его стиль и приёмы. Роман хорош, ничего не скажешь. Закидайте меня помидорами, но он мне нравится гораздо больше продолжения "Мистер Мерседес" "Кто нашёл, берёт себе". Правда, нужно сказать, что и перевод был очень плохой.

Тяжело быть ребёнком гения, наверное. Постоянно нужно доказывать окружающим, что ты тоже чего-то стоишь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

И я читаю, немного осталось. Если бы я не знала автора, то подумала бы, что это сам Кинг.

Я как раз вчера дочитала. Очень-очень понравилось. Влияние папы, безусловно, чувствуется. Чудесная версия "Снежной королевы". Теперь скинула себе "Коробку в форме сердца". Вряд ли она так же хороша, но попробую. "Рога" пока не трогаю. С полгода назад начинала - не пошло почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А я "Рога" недавно прочитала- не скажу, что плохо, скорее очень даже не плохо, но вторично вряд ли возьмусь изучать. Все ж таки я поклонница самого Великого и Ужасного, а Хилл просто для разнообразия.

"Кладбище домашних животных" для меня является своим личным лекарством от тоски при потере кого- то из своих зверей, перечитываю периодически, плачу и снова читаю. Меня реально успокаивает

Белой завистью исхожу к тем, кто еще не читал "Оно", "Безнадега", "Сияние".

Не очень люблю рассказы, но лишь потому, что мало. Видимо, мастер старался и для тех, кто не может потратить много времени для чтения. Как раз самое страшное для меня это рассказ "Выживший"- нет никаких чудовищ или привидений, маньяков, но вымораживает до реального страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степ

Все ж таки я поклонница самого Великого и Ужасного

Великий и Ужасный вне конкуренции, это само собой.

"Кладбище домашних животных" для меня является своим личным лекарством от тоски при потере кого- то из своих зверей, перечитываю периодически, плачу и снова читаю. Меня реально успокаивает

Звери - это конечно... Но у меня получилось так, что я прочла эту вещь впервые где-то через месяц после смерти матери. Можете себе представить мои переживания? Никому не пожелаю. И ведь понимала я Луиса, ах, как понимала! Иметь возможность вернуть своего близкого и не воспользоваться ею? Это выше человеческих сил...

Как раз самое страшное для меня это рассказ "Выживший"- нет никаких чудовищ или привидений, маньяков, но вымораживает до реального страха.

А я как-то уже говорила, что для меня по сей день самой страшной кинговской вещью остается "Бабуля".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степ

Как раз самое страшное для меня это рассказ "Выживший"- нет никаких чудовищ или привидений, маньяков, но вымораживает до реального страха.

Это рассказ про необитаемый остров? Или нет? Только называется он по-разному - то "Оставшийся в живых", то "Тот, кто хочет выжить". Вот конкретно этот рассказ я читала давно и по диагонали. Такой "вид" страха не принимает ни мой мозг, ни мой желудок. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Вы правы, это "Оставшийся в живых", просто я давно читала где-то в интернете любительский перевод под названием "Выживший", так мне это название и запомнилось. Я ведь и всемирную сеть начала исследовать именно с Кинга, попадалось много разных переводов одного и того же произведения.

Я когда в роддоме лежала, соседка по палате что то увлеченно читала, пока ребенок спал. А однажды ночью я проснулась от ее плача: "Кладбище домашних животных" проняло. Нашла, блин, удачную книжку в удачном месте. Тут только "Сказка о Глупом мышонке" пойдет, если уж так ужасов захотелось.

А что касается самого Кинга, то у меня на повестке дня цикл "Темная Башня", сейчас ведь вся эпопея более-менее собрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начиталась эту веточку. Вспомнила как несколько лет назад тоже запоем прочитала несколько книг: "Кладбище домашних животных", "Роза Марена", "Долорес Клейборн".

Вчера много времени потратила на поиски для скачивания в fb2 и само скачивание (почти везде Кинг закрыт).

Всё, меня опять засасывает в чтение.

Начала "Четыре сезона". "Четыре времени года – и каждое – страшный сон, ставший реальностью.

Весна – и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода...

Лето – и где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника...

Осень – и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп...

Зима – и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком..."

За полночи пока прочитала "Весну", почти не отрываясь, очень интересно, постоянно применяя к себе, а как бы я? Нравится, что чтение заставляет задуматься.

Вечером, выкрою для себя время и продолжу, уже в предвкушении rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×