Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Ох уж эти стивенокинговские мальчики с "сиянием"! :lol_1:

Посетила я наконец-то экранизацию "Темной башни". Впрочем, оговорюсь - никакая это не экранизация и даже не "по мотивам", из знакомого на экране только имена героев и предметов. Поэтому и оценивать как экранизацию романа Стивена Кинга этот фильм я не буду. А вот как отдельное произведение - пожалуй. Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, то перенесите, пожалуйста, мой пост в веточку про фильмы. 

Кино мне не показалось похожим на Гарри Поттера. Вот с чем бы я его могла смело сравнить - это с прошлогодним "Домом странных детей мисс Перегрин". Мрачная небезынтересная одноразовая сказочка. Сюжет, наверное, смысла нет рассказывать, поскольку все мы худо-бедно представляем, о чем этот фильм. Расскажу об актёрах. Мальчик Джейк мне понравился, впрочем, этот типаж одинаков во всех стивенокинговских экранизациях. Джейк выглядит братом-близнецом Джо из "Под куполом" (я про сериал). Русый, ясноглазый, милое доброе умненькое личико. Человек в Черном - Макконахи - был чересчур сексуален, а ведь актёр может быть настолько разноплановым, что диву даешься, и куда только его смазливое лицо девается в "Далласском клубе покупателей" или "Настоящем детективе". Но в "Темной башне" я не могу определиться, то ли у Макконахи вышел "недобор", то ли "перебор". Причем даже не могу объясниться, это на интуитивном уровне мне чего-то не хватало, а вот с животным магнетизмом был перебор. 

Стрелок. Я не буду говорить, что это "ну совсем не то", или "о чем вы думали, когда дали роль темнокожему актёру..." Мне Эльба понравился. Без излишнего восторга, но фильм он точно не испортил. Выглядел где нужно - человечным, где нужно - крепким профессионалом своего дела, где нужно - испытывающим муки выбора. Точная дозировка эмоций. 

Сама картина. В меру мрачноватая, со страшилками можно было бы, конечно, чуток переборщить, они не помешали бы. Фильм не затянут и не очень долог, мне скучать не пришлось. 

Фильм вполне подойдет для семейного просмотра с детьми-старшеклассниками. Да, он одноразов, и Кингом там совсем не пахнет (кстати, жалко, камео не было), но я не пожалела, что сходила. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла первая серия "Мистер Мерседес". Мне понравилось, а после Башни - вообще шедевр. Очень достойно. Жаль, следующая серия через неделю. Ждём "Оно" и "Игры Джеральда").

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Амченка сказал:

Вышла первая серия "Мистер Мерседес".

Я тоже сегодня посмотрела. Актеры на роль Ходжеса и Брейди изумительно подобраны. Брейди я таким и представляла. До этого я актера видела в сериале "Страшные сказки", а еще в детском фэнтези "Город Эмбер", когда он был еще совсем молодым. А Ходжес - мой любимый Грозный Глаз Грюм из Гарри Поттера! Я уже за одно это его люблю. 

Кстати, количество жертв Мистера Мерседеса увеличили с книжных восьми до сериальных шестнадцати. Но бойня была показана адски детально и чертовски круто. Выглядело чересчур натуралистично и страшно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая серия "Мистера Мерседеса". Я не знаю, то ли радоваться тому, что в сериале и книге уже видны значительные разногласия, то ли огорчаться. С одной стороны это хорошо, потому что вся интрига может быть не разгадана с самого начала. С другой - плохо, всегда приятно, когда экранизация действительно экранизация, а не "по мотивам". 

Я не понимаю, какая роль отведена соседке Билла Ходжеса. В книге у него была чудаковатая соседка, которая пыталась обратить внимание Билла на мороженщика. Но персонаж был мимолетный, а тут чуть ли не главная роль. 

В общем, сериал смотреть буду, но что-то мне думается, что он вряд ли попадет в список действительно классных экранизаций Кинга. Впрочем, буду рада ошибиться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 16:18, Шпунька сказал:

Вторая серия "Мистера Мерседеса". Я не знаю, то ли радоваться тому, что в сериале и книге уже видны значительные разногласия, то ли огорчаться. С одной стороны это хорошо, потому что вся интрига может быть не разгадана с самого начала. С другой - плохо, всегда приятно, когда экранизация действительно экранизация, а не "по мотивам". 

Я не понимаю, какая роль отведена соседке Билла Ходжеса. В книге у него была чудаковатая соседка, которая пыталась обратить внимание Билла на мороженщика. Но персонаж был мимолетный, а тут чуть ли не главная роль. 

В общем, сериал смотреть буду, но что-то мне думается, что он вряд ли попадет в список действительно классных экранизаций Кинга. Впрочем, буду рада ошибиться. 

А что это за бабка, что Ходжеса в койку затащить хочет? Не было ее в книге. Там была интеллигентная тетка, а не эта.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ксюн сказал:

А что это за бабка, что Ходжеса в койку затащить хочет? Не было ее в книге. Там была интеллигентная тетка, а не эта.

Не было, да. Может, новый персонаж выдумали специально для сериала? Слили несколько книжных персонажей в один?
Я две серии "Мистера Мерседеса" посмотрела, там еще вроде бы три серии уже вышли, но пока нет желания смотреть. Возможно, потом сразу все посмотрю.

Завтра премьера "Оно", ура! Скорее всего, в выходные схожу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ямана сказал:

В преддверии ремейка "Оно" пересмотрела старый фильм.

Вчера с мужем пересматривали. Он первый раз, я - третий. 

 

50 минут назад, Ямана сказал:

атмосферно

Очень. Местами конечно нелепо в наше время смотрится именно игра актёров (взрослых), но музыкальное  сопровождение - высший класс.

51 минуту назад, Ямана сказал:

Если получится - на этой неделе схожу побояться в кинотеатр и сравню версии.

В понедельник планируем идти. Подожду Вашего отзыва.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

В преддверии ремейка "Оно" пересмотрела старый фильм. Что хочу сказать - несмотря на отсутствие спецэффектов все еще атмосферно и страшно... Если получится - на этой неделе схожу побояться в кинотеатр и сравню версии.

Завтра идем в 15:30. Отведу три пары и поеду в центр смотреть. Вечером напишу впечатление.

Изменено пользователем Амченка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с Оно. Ну что сказать. Фильм ... Просто фильм. Старый намного круче. Разочарована. Ждала бОльшего. Как написал Толстой после первой брачной ночи:"Не она", так вот это - не Оно. Непонятно, на какую категорию рассчитан фильм. Нет идеи романа. Не страшно. Клоун из старого фильма был Страшный. Здесь просто смешной. Джорджи с оторванной рукой жалко. Ричи хорош, да, вытягивает весь фильм. Беверли... Это не Беверли. 

Дерри не мрачный, Бен ни о чем играет. Билл похож на Тимура гайдаровского.

Больше на премьеры новых фильмов не пойду. Пока порадовал только Мистер. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амченка сказал:

Пришла с Оно.

О, завидую Вам, что уже сходили! Я в субботу пойду, уже приобрела билеты. И кстати, прямо перед походом планирую пересмотреть и старый "Оно" тоже, ибо давно уже подзабылся. 

3 часа назад, Амченка сказал:

Ричи хорош, да, вытягивает весь фильм.

Этот мальчишка вообще потрясающий актёр, он так здорово играл в сериале "Очень странные дела", если так и дальше будет продолжать, будет великолепным разноплановым актёром. Хотя я надеюсь, я в нем не увижу паренька из "Очень странных дел", а как раз Ричи и увижу. 

Помню, в книге "11/22/63" уже подросшие детки, Ричи и Беверли, повстречались Эппингу в Дерри. Словно со старыми знакомыми из детства повстречалась, когда роман читала. :) 

Изменено пользователем Шпунька
Опечаточка :)
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шпунька сказал:

О, завидую Вам, что уже сходили! Я в субботу пойду, уже приобрела билеты. И кстати, прямо перед походом планирую пересмотреть и старый "Оно" тоже, ибо давно уже подзабылся. 

Этот мальчишка вообще потрясающий актёр, он так здорово играл в сериале "Очень странные дела", если так и дальше будет продолжать, будет великолепным разноплановым актёром. Хотя я надеюсь, я в нем не увиду паренька из "Очень странных дел", а как раз Ричи и увижу. 

Помню, в книге "11/22/63" уже подросшие детки, Ричи и Беверли, повстречались Эппингу в Дерри. Словно со старыми знакомыми из детства повстречалась, когда роман читала. :) 

Не знаю, много восторженных отзывов уже прочитала. Может, у меня были завышенные ожидания? Не воспринимаю я современные фильмы по Кингу. Возможно, потому что лучшие вещи написаны в 1980-90 года? И сейчас сложно передать ту атмосферу. Хотя 11-22-63 получился достойным. 

Говорю шепотом :"Мне не понравилось, только тсссс".))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Хотя 11-22-63 получился достойным. 

Вы про книгу или экранизацию? Книга очень хороша, я перечитывала много раз. А вот экранизация подкачала. Самые мои любимые моменты - то, как Эл рассказывал Эппингу свою миссию, планы, подготовку, выполнения, препятствия на пути, возможные и настоящие; первое путешествие Эппинга, восторг от того времени, все эти машины, прически, шляпы, курение в автобусах, еда, рутбир - всё так вкусно описывалось. Чувствовалось, что Кинг словно про мир своего детства рассказывал. В детстве ведь всегда всё самое яркое. А вот экранизация как по мне скомканная и суховатая. Но справедливости ради скажу, что я ее не досмотрела. Две серии лишь осилила, не понравилось, бросила. Может, зря я?..

Изменено пользователем Шпунька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочерью сходили на "Оно". Я не разочарована, ожидала худшего. Но пересматривать не буду. Ещё больше пожалела об утраченных при переезде книгах издательства АСТ. Перечитала бы с удовольствием. Дочери понравилось, но она книгу не читала. По мне - фильм такой, на разок сходить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шпунька сказал:

Помню, в книге "11/22/63" уже подросшие детки, Ричи и Беверли, повстречались Эппингу в Дерри. Словно со старыми знакомыми из детства повстречалась, когда роман читала.

Они, вроде бы, не сильно и подросшие - года не прошло со времени событий, описываемых в "Оно". С Оно они сражались в конце лета, а Джейк их повстречал на будущий год в мае.

8 часов назад, Шпунька сказал:

А вот экранизация как по мне скомканная и суховатая. Но справедливости ради скажу, что я ее не досмотрела. Две серии лишь осилила, не понравилось, бросила. Может, зря я?..

Я выдержала только одну. Меня убила наповал бывшая жена Джейка - почему-то темнокожая. Ну нафига? Достали они со своей толерантностью. С них бы сталось и Сейди негритянкой сделать. Знаю, что не додумались, но тем не менее. Если Роланд черный, то почему бы и Сейди черной не быть?

Если что - я не расистка ни в коем разе. Я против перекрашивания персонажей, бывших в книге белыми, в черный цвет в угоду этой странной толерантности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Если Роланд черный, то почему бы и Сейди черной не быть?

А вспомните цитату из книги:

"И вот что еще. В Северной Каролине я свернул на заправочную станцию «Хамбл ойл» и, пока в бак заливали бензин, отошел за угол, чтобы воспользоваться туалетом. Увидел две двери и три надписи. «МУЖСКОЙ» — на одной двери. «ЖЕНСКИЙ» — на другой. Третью сделали на дощечке со стрелкой, которая указывала на заросший кустами склон. Надпись гласила: «ДЛЯ ЦВЕТНЫХ». Заинтригованный, я пошел вниз по тропинке. В нескольких местах поворачивался боком, чтобы не коснуться маслянистых, густо-зеленых, с красноватым отливом листьев ядовитого плюща. Я надеялся, что папы и мамы, которые вели детей к той туалетной кабинке, что ждала внизу, могли определить, какую опасность представляет это растение, потому что в конце пятидесятых большинство детей носило короткие штанишки.

Но никакой кабинки я не нашел. Заканчивался спуск узким ручьем, через который была перекинута доска, установленная на два крошащихся бетонных столбика. Мужчина мог отлить, стоя на берегу: расстегнул ширинку, достал — и вперед. Женщина могла присесть, одной рукой держась за куст (не следовало только хвататься за ядовитый плющ). Доска предназначалась для тех, кто хотел справить большую нужду. Может, и под проливным дождем.

И если после моего рассказа у вас сложилось впечатление, что 1958 год — это «Энди и Опи», вспомните об этой тропинке, хорошо? Той самой, обрамленной ядовитым плющом. И о доске над ручьем."

Вот поэтому, думаю, Сейди и не сделали чернокожей. Это не толерантная наша с Вами современность.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шпунька сказал:

Вот поэтому, думаю, Сейди и не сделали чернокожей. Это не толерантная наша с Вами современность.

Да, я помню. Видимо, только это и помешало. А не то - сто пудов, быть бы Сейди черной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Видимо, только это и помешало

Наверное. Думаю, Кинг делал акцент именно на главной теме книги, возможности путешествия в прошлое и последствий таких путешествий, ну и истории Освальда, конечно же. Если делать одного из главных героев чернокожим, думаю, пришлось бы акцентировать внимание и на отношении к темнокожим в США в то время, причем не мимоходом, а очень обстоятельно и подробно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шпунька сказал:

Наверное. Думаю, Кинг делал акцент именно на главной теме книги, возможности путешествия в прошлое и последствий таких путешествий, ну и истории Освальда, конечно же. Если делать одного из главных героев чернокожим, думаю, пришлось бы акцентировать внимание и на отношении к темнокожим в США в то время, причем не мимоходом, а очень обстоятельно и подробно.

Я полагаю, героиню перекрасил бы не Кинг, а кинематографисты. Если бы героиня была черной у Кинга - у меня и к кино никаких претензий не было бы. Надо - так надо. Меня раздражает именно "толерантность" кинематографа, в то время как в литературном варианте все иначе. Для меня увидеть белых героев Кинга в кино черными - все равно что если бы мне белого Джона Коффи показали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Я полагаю, героиню перекрасил бы не Кинг, а кинематографисты.

Не, ну это надо было додуматься до такого (я не про Вас, а про киношников :) ). 
Толерантность толерантностью, но они должны помнить, о каком времени снимается сериал. 
Впрочем, да, я бы тоже уже ничему не удивилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шпунька сказал:

Толерантность толерантностью, но они должны помнить, о каком времени снимается сериал. 
Впрочем, да, я бы тоже уже ничему не удивилась. 

А сейчас уже ни о чем не помнят, кроме этой, мать ее за ногу, толерантности... Ежели в фильме нет положительного героя - гея, чернокожего или лесбиянки - фильм вроде как и права на существование не имеет. Даже и Кинг уже на поводу пошел - в "Мобильнике" у него симпатяга-гей Том, в "Мистере Мерседесе" - сверхположительный, без недостатков, мальчик-негр... Но если Кинг так захотел - ладно... А вот со стороны кинематографистов сделать из Роланда негра, после того, как везде, где только можно, Кинг упоминал, что писал его с Клинта Иствуда, - это натуральное кощунство.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Ежели в фильме нет положительного героя - гея, чернокожего или лесбиянки - фильм вроде как и права на существование не имеет.

Скоро "Игра Джералда" выходит, давайте делать ставки, кто там окажется темнокожим или ненатуралом! :D Там же актёров-то должно быть два с половиной человека. И собака. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю на черную героиню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Ставлю на черную героиню!

Нет, трейлер я видела, героиня светлокожая. Очень красивая женщина, кстати. И муж ее, Джералд, тоже хорош. Этот актёр играл Президента США в "Сокровищах нации". Вот пёс там черный, это да! :D
В конце сентября кино выходит. 2017-й вообще плодовит, я смотрю, на экранизации романов Кинга. Оно. Мистер Мерседес, Темная Башня, Игра Джералда, Мгла...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Амченка сказал:

Пришла с Оно. Ну что сказать. Фильм ... Просто фильм.

Мне вчера старший сын трейлер показал. Мол, страшно. Угу, вообще не цепляет. Смотрю и уже знаю, чего ждать. (когда сам пишешь темное фэнтези...)

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с ОНО. Круто. Очень-очень круто!

Классный кинговский фильм. Совершенно не страшный, но абсолютно идентичный книге.

Начинается все с юмором, весело, показывают всех участников.

Постепенно фильм выходит не только на более страшную, но и на психологическую линию причин поведения детей.

Мораль: "Нас всех побеждают страхи, заложенные родителями". И вот когда родительский или какой бы то ни было страх не повиливает нами, мы побеждаем его.

Фильм очень динамичный, красивый, с юмором! С удовольствием сходила бы второй раз.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×