Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

18 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Да, "Бегущий человек". Игра на выживание. 

 Прошу прощения, я перепутала с "Бегущим по лезвию", который сейчас тоже идет в кинотеатрах. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

 Прошу прощения, я перепутала с "Бегущим по лезвию", который сейчас тоже идет в кинотеатрах. :) 

Так, может, это я перепутала? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Так, может, это я перепутала? :huh:

Может быть, надо посмотреть! 

Кстати, насчет бегущих и идущих :D - ох, как я была бы рада увидеть экранизацию "Долгой прогулки", вот это, если грамотно снять, да со флэшбеками, рассказывающими историю каждого героя, это было бы классно... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

ох, как я была бы рада увидеть экранизацию "Долгой прогулки", вот это, если грамотно снять, да со флэшбеками, рассказывающими историю каждого героя, это было бы классно... 

Очень сильная книга. Но именно книга, опять же. Согласна с Вами, если грамотно снять, то и фильм будет сильным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Голливуд продолжает успешно (и не очень) экранизировать произведения Стивена Кинга. Студия Amblin готовит фильм по мотивам романа «Талисман», который Кинг написал в соавторстве с Питером Страубом. Режиссёром проекта может стать Джош Бун, постановщик драмы «Виноваты звёзды» и будущих «Новых мутантов» — фильма во вселенной Людей Икс.

«Талисман» — мистический роман, который рассказывает о мальчике по имени Джек Сойер и его матери. Они вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Мама Джека скоро умрёт от рака, и мальчик не знает, как ей помочь. Однако вскоре он узнаёт, что ему предстоит открыть проход между мирами и найти таинственный Талисман. С его помощью Джек сможет спасти не только маму, но и весь мир. В России роман также издавался под названием «Столкновение миров». Позже Кинг и Страуб написали продолжение истории — книгу «Чёрный дом».

Ранее роман «Талисман» хотели экранизировать в формате мини-сериала, но теперь планы студии изменились.

ссылка

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Мистер Мерседес". Вполне достойная экранизация. Единственно что - не понравился мне исполнитель роли Ходжеса. Ну да, старый-толстый, как и в первоисточнике, но совсем несимпатичный. Из-за чего любовная линия между ним и Джейни выглядит притянутой за уши. 
И если планируется снимать продолжение, то как они выкрутятся с заменой концерта (как было в книге) на открытие какого-то там центра искусств? Довольно принципиальный момент в сюжете третьей книги.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в сети уже есть "1922". 

Хорош)). Посмотрите, обсудим. Мне показался очень даже. Ну, на ночь не особо, конечно. Слишком уж все плохо (что для фильма хорошо).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амченка сказал:

в сети уже есть "1922"

Правильно ли я помню, что это рассказ из сборника рассказов "Тьма, - и больше ничего"? Я совсем забыла даже, о чем повесть. Хороший повод перечитать перед просмотром! :) 

Девочки, я вот чего вспомнила: рассказ, от которого у меня в юности мурашки бежали - это "Плот" Кинга. Я знаю, что книга экранизирована ("Калейдоскоп ужасов 2"), но фильм не смотрела. Боюсь разочароваться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Болие Лимения сказал:

Правильно ли я помню, что это рассказ из сборника рассказов "Тьма, - и больше ничего"? Я совсем забыла даже, о чем повесть. Хороший повод перечитать перед просмотром! :) 

Я как-то не хочу это перечитывать. И смотреть опасаюсь. Я после этой повести по меньшей мере неделю в глубочайшей депрессии пребывала. 

14 минут назад, Болие Лимения сказал:

Девочки, я вот чего вспомнила: рассказ, от которого у меня в юности мурашки бежали - это "Плот" Кинга. Я знаю, что книга экранизирована ("Калейдоскоп ужасов 2"), но фильм не смотрела. Боюсь разочароваться. 

Для меня, как я уже не раз говорила, самая страшная вещь у Кинга - "Бабуля". Я просто мечтала о фильме... И вот пару-тройку лет назад фильм сняли (у нас он проходит под названием "Милосердие", хотя Мерси (милосердие) - это просто имя бабушки), а я никак не решусь его посмотреть. Подозреваю, что кинематографисты, как почти всегда, все испортили.

"Плот" я смотрела, если мне память не изменяет, это один из трех эпизодов в полнометражном выпуске "Калейдоскопа", т.е. коротенький такой фильмец. Особо не впечатлило.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Правильно ли я помню, что это рассказ из сборника рассказов "Тьма, - и больше ничего"? Я совсем забыла даже, о чем повесть. Хороший повод перечитать перед просмотром! :) 

Девочки, я вот чего вспомнила: рассказ, от которого у меня в юности мурашки бежали - это "Плот" Кинга. Я знаю, что книга экранизирована ("Калейдоскоп ужасов 2"), но фильм не смотрела. Боюсь разочароваться. 

Посмотрите, практически точно по книге. Главный герой - огонь. Вообще фильм штучный, атмосферный и поучительный. Очень красивая девочка, жуткий дом. Одежда тех времён, антураж. "Оно" даже рядом не стояло. 

 

1 час назад, bibi сказал:

Я как-то не хочу это перечитывать. И смотреть опасаюсь. Я после этой повести по меньшей мере неделю в глубочайшей депрессии пребывала. 

Для меня, как я уже не раз говорила, самая страшная вещь у Кинга - "Бабуля". Я просто мечтала о фильме... И вот пару-тройку лет назад фильм сняли (у нас он проходит под названием "Милосердие", хотя Мерси (милосердие) - это просто имя бабушки), а я никак не решусь его посмотреть. Подозреваю, что кинематографисты, как почти всегда, все испортили.

"Плот" я смотрела, если мне память не изменяет, это один из трех эпизодов в полнометражном выпуске "Калейдоскопа", т.е. коротенький такой фильмец. Особо не впечатлило.

Милосердие по мне ни о чем фильм.

Согласна, 1922 очень мрачное произведение. И вряд ли я буду пересматривать этот фильм как Шоушенк, каждый год. Но снято качественно, вообще ставлю его в один ряд с Кладбищем домашних животных. Потому что конец жуткий у главного героя и так же по его вине. Ну и актеры подобраны изумительно. И не переврали ничего. После абсолютно пустого Оно смотрела с чувством удовлетворения (но не удовольствия).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амченка сказал:

Согласна, 1922 очень мрачное произведение. И вряд ли я буду пересматривать этот фильм как Шоушенк, каждый год. Но снято качественно, вообще ставлю его в один ряд с Кладбищем домашних животных.

"Кладбище" - мистика. И читала я его, и смотрела, соответственно, как мистику. То бишь страшно, но такого не бывает. Хотя кто спорит, кинговская мистика реалистична до жути. Не захочешь, а поверишь. А "1922" - тут иной коленкор. Я в глубочайшем шоке от того, что мужик сотворил с жизнью собственного сына, без всяких темных сверхъестественных сил...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

"Кладбище" - мистика. И читала я его, и смотрела, соответственно, как мистику. То бишь страшно, но такого не бывает. Хотя кто спорит, кинговская мистика реалистична до жути. Не захочешь, а поверишь. А "1922" - тут иной коленкор. Я в глубочайшем шоке от того, что мужик сотворил с жизнью собственного сына, без всяких темных сверхъестественных сил...

Сын тоже был не грудной. Они оба хороши. 

В Кладбище посыл такой же, только украшенный ужасами. Человек почувствовал себя Богом, решает, жить другому или нет. Собственно, и в Сиянии речь прежде всего об алкоголике, потерявший контроль, а мистика уже как антураж.

Позвольте мне считать произведения Кинга глубже, чем они кажутся на первый взгляд). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Сын тоже был не грудной. Они оба хороши.

Четырнадцать лет мальчишке. Всего. Это так немного. И соучастником убийства сделал его не кто-нибудь, а отец - родной, любимый папа. Которому верил, привык считать, что отец лучше знает. Как там в Писании? "Горе тому, кто соблазнит единого из малых сих".

2 часа назад, Амченка сказал:

В Кладбище посыл такой же, только украшенный ужасами. Человек почувствовал себя Богом, решает, жить другому или нет.

Если бы Луис оживлял людей по собственной прихоти, я бы  с вами могла согласиться. Но я не думаю, что кто-то, кто за все время существования индейского кладбища хоронил там людей, возомнил себя Богом. Не думали они о своем могуществе, а единственно о том, чтобы вернуть любимого человека к жизни. Лучше отпустить, смириться с утратой, чем вернуть ТАКИМ способом, но человек по природе своей эгоист. Он не может смириться с утратой. Как же я без него, думает он. Так получилось, что я впервые прочла "Кладбище" через месяц после смерти матери. И много об этом думала. Наверное, многие мысли Луиса на тот момент мне были очень близки...

2 часа назад, Амченка сказал:

Собственно, и в Сиянии речь прежде всего об алкоголике, потерявший контроль, а мистика уже как антураж.

Таким получилось "Сияние" у Кубрика и, насколько я помню, сам Кинг остался этим недоволен. Я где-то читала, он говорил, что именно Отель лишает Джека человеческого облика и сводит с ума. У Кубрика же получилось иначе - именно Отель как антураж.

2 часа назад, Амченка сказал:

Позвольте мне считать произведения Кинга глубже, чем они кажутся на первый взгляд)

Да я тоже не считаю их поверхностными. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

Четырнадцать лет мальчишке. Всего. Это так немного. И соучастником убийства сделал его не кто-нибудь, а отец - родной, любимый папа. Которому верил, привык считать, что отец лучше знает. Как там в Писании? "Горе тому, кто соблазнит единого из малых сих".

Если бы Луис оживлял людей по собственной прихоти, я бы  с вами могла согласиться. Но я не думаю, что кто-то, кто за все время существования индейского кладбища хоронил там людей, возомнил себя Богом. Не думали они о своем могуществе, а единственно о том, чтобы вернуть любимого человека к жизни. Лучше отпустить, смириться с утратой, чем вернуть ТАКИМ способом, но человек по природе своей эгоист. Он не может смириться с утратой. Как же я без него, думает он. Так получилось, что я впервые прочла "Кладбище" через месяц после смерти матери. И много об этом думала. Наверное, многие мысли Луиса на тот момент мне были очень близки...

Таким получилось "Сияние" у Кубрика и, насколько я помню, сам Кинг остался этим недоволен. Я где-то читала, он говорил, что именно Отель лишает Джека человеческого облика и сводит с ума. У Кубрика же получилось иначе - именно Отель как антураж.

Да я тоже не считаю их поверхностными. :rolleyes:

Во многом согласна, про мальчика 14 лет не согласна. Кстати, в фильме он омерзителен, хотя внешне ангелочек. Убить мать - вы его считаете не виноватым? А заделать девице ребенка, значит, он не маленький. 

В Сиянии очень хорошо тема алкоголизма раскрыта. И отель только подтолкнул героя в бездну. Сам Кинг не раз в интервью говорил, что главное в его книгах - это человеческие пороки, а не мистика. 

Луиса кладбище свело с ума, а вот его жену нет. Вопрос почему именно его? 

Изменено пользователем Амченка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амченка сказал:

Убить мать - вы его считаете не виноватым?

Невиноватым не считаю. Считаю, что это очень сложный возраст. И понятия о добре и зле еще крайне размыты, и влияние любимого отца колоссально. Кого я считаю не просто виновным, а дьяволом во плоти - это папашу. И не за убийство, а за то, что сделал своим соучастником сына-подростка.

19 минут назад, Амченка сказал:

В Сиянии очень хорошо тема алкоголизма раскрыта. И отель только подтолкнул героя в бездну. Сам Кинг не раз в интервью говорил, что главное в его книгах - это человеческие пороки, а не мистика.

Ну вот как сам Кинг о кубриковском "Сиянии" говорит:

Цитата

Я не въезжаю. Но я много во что не въезжаю. Однако многие люди просто влюблены в это кино, и они не понимают, почему я его не люблю. Книга горячая, а фильм холодный; книга заканчивается пожаром, а фильм - льдом. В книге вы видите этого парня, Джека Торранса, который пытается быть хорошим, но мало помалу идет в то место, что делает его безумным. А когда я смотрел фильм - Джек был сумасшедшим с первой же сцены. В свое время мне пришлось держать рот на замке. Шли показы фильма, и там был Николсон. Но, как только я увидел его на экране, то сразу подумал: "Ох, я знаю этого парня. Я видел его в пяти фильмах, и Джек Николсон всегда играл одно и то же". 
И еще это женоненавистнический фильм. Я имею ввиду Венди Торранс, которая представлена как просто вопящая тряпка. Но это мне так кажется, это мой взгляд.

Ну вот я примерно о том же. Да, Джек был алкоголиком. Но он к моменту поступления на работу в Отель уже от бездны отошел далеко. Он старался изо всех сил. И если бы не Отель - он бы в бездне не оказался. Кинг прав в том, что в фильме Джек уже выглядит как безумец в самом начале фильма, и все остальное - только вопрос времени, с Отелем или без.

23 минуты назад, Амченка сказал:

Луиса кладбище свело с ума, а вот его жену нет. Вопрос почему именно его? 

Я не поняла. Ведь жена Луиса про тайное кладбище ничего не знала?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня и вопрос, почему Луис ничего не рассказал жене о кладбище. Вообще это роман оставил у меня чувство недосказанности. Он один из моих любимых,  обожаю его читать осенью почему-то. 

Девочки, ну смотрели 1922? Что скажете? Очень хотелось бы почитать отзывы. Ветка замечательная, здесь настоящие дискуссии, люблю её. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Вот у меня и вопрос, почему Луис ничего не рассказал жене о кладбище.

Мне кажется, потому что боялся, что она не согласится. А потом, увидев "живого" Гейджа, она, по мнению Луиса (ну, так мне думается) поймет, что для них возможен вариант воспитания ребенка, который никогда не станет взрослым. Понятно, что Луис свихнулся от горечи потери, да к тому же он себя виновным чувствовал, ведь он не смог удержать сына, не смог поймать до того, как Гейдж подбежал к грузовику. 

Я еще помню то, что Рейчел рассказывала мужу, ка ей тяжело было, когда умирала ее сестра Зельда. Возможно, именно поэтому Луис не рассказал жене о кладбище. А вдруг Рейчел бы вообразила, что Гейдж превратится в подобие Зельды? Ведь в ее умирающей сестре всё то гадкое - ни для кого не секрет, что умирающие частенько ведут себя эгоистично по сравнению с живыми остающимися родственниками - прорывалось наружу, и у Рейчел с сестрой связаны только плохие воспоминания, ничего светлого и не оставалось уже в душе. 

Да и заветы соседа (Джад вроде бы? Забыла, как зовут) у Луиса где-то в душе должны были помниться. "Сердце человеческое тверже камня, Луис!" Но безумие подточило здравомыслие главного героя. 

1 час назад, Амченка сказал:

Очень хотелось бы почитать отзывы.

Я обязательно посмотрю в течение месяца, заинтригована Вашим описанием! :) 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Да и заветы соседа (Джад вроде бы? Забыла, как зовут) у Луиса где-то в душе должны были помниться. "Сердце человеческое тверже камня, Луис!" Но безумие подточило здравомыслие главного героя. 

Мужское сердце тверже камня на индейском кладбище - так говорил Джад. Мне кажется, это важно - мужское сердце. И каждый мужчина взращивает в нем, что может... и возделывает... Луис мужчина. Заботливый муж и отец. Он оберегал Рейчел, как мне кажется. Он оберегал Элли, и ради этого пошел с котом на кладбище, хотя, конечно, тогда он еще не знал, зачем туда идет. Просто Джад сказал ему: "Если ты любишь свою дочь - пошли", и он пошел, ведь он любит свою дочь. И Рейчел рассказать об этом... Нарушить ее спокойствие и благополучие? Вряд ли она и поверила бы. Я бы на его месте тоже не рассказала, хотя сердце у меня и не мужское. Еще и потому, что в этом поступке (воскрешение кота / вообще живого существа) есть что-то запретное. Преступить черту. Это не то, о чем можно рассказывать даже близкому человеку. Это то, что хранишь в себе. Всегда. 

Я не люблю перечитывать "Кладбище" не потому, что эта книга мне не нравится, а потому, что в моем сознании она намертво сплавилась с самыми тяжелыми днями в моей жизни (смерть матери, депрессия после этого). Так получилось.

 

6 часов назад, Амченка сказал:

Вообще это роман оставил у меня чувство недосказанности. Он один из моих любимых,  обожаю его читать осенью почему-то.

Пытаюсь сообразить, какую кинговскую вещь я больше всего люблю перечитывать. Вообще-то я всего Кинга перечитываю время от времени. Под настроение - то или другое. Абсолютный минимум - "Темная половина". Перечитывала только один раз. Не зацепила меня как-то это вещь. (Выхожу я как-то осенью поутру из дачного дома - а у меня весь участок сплошь покрыт воробьями... не по себе стало...) Максимум - боюсь ошибиться, но, наверное, я больше всего перечитывала "Противостояние" и "Жребий". А вам как эти романы, девушки?
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал, когда планируют на русском издать новый роман Кинга "Спящие красавицы"? На английском уже вышел. У нас есть кингоманы, читающие по-английски? Роман написан в соавторстве с сыном Оуэном. Уж не знаю, какой там романист Оуэн, а вот "Страна рождества" Джо Хилла, другого сынка Кинга, мне понравилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2017 в 04:14, Амченка сказал:

ну смотрели 1922

Только что от просмотра

Эх, ну почему при красивой картинке, неплохих актерах и приближенности к произведению мне не зашло?

Действительно - снято качественно, но...наспех, что ли, хоть и 1.40 фильм длится

Не показано вообще, как много значит для фермера земля, и почему он пошел на такой страшный шаг - в книге намного лучше, а тут *О! Жена хочет продать и переехать в город, сынок, давай маман зарежем - Не вопрос, батя*

С крысой линия совсем не раскрыта, а они там герои, едва ли не главнее человека. С детьми сцена пронзительная, ничего не скажу

Не знаю, не знаю...

К просмотру рекомендую однозначно, но мне не зашло

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

в книге намного лучше, а тут *О! Жена хочет продать и переехать в город, сынок, давай маман зарежем - Не вопрос, батя*

Что, прямо так вот?! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2017 в 06:15, bibi сказал:

"Противостояние"

У меня всегда под чтение The Stand - хорошее такое ОРЗ обычно))

3 минуты назад, bibi сказал:

Что, прямо так вот?!

Очень кратко, вот просто очень, буквально пару слов *сынок, мама оскорбила твою девушку, ты должен мне помочь*

На 25 минуте фильма уже зарезали, а в книге ведь не так быстро герой шёл к этому, мучался, планировал, думал, как ребенка подготовить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

У меня всегда под чтение The Stand - хорошее такое ОРЗ обычно))

Ну, это я вам товарищ по несчастью. Есть такое дело. Даже жарким летом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2017 в 06:15, bibi сказал:

Вообще-то я всего Кинга перечитываю время от времени.

Такое дело есть

Для меня радость, что после просмотре *Оно* за Кинга взялся сын, на год раньше начал, чем я. Мне 15 было, когда в журнале прочла Туман и пропала навсегда. Мой уже прочел обе книги, теперь советуется, с чего бы начать. Дала Салимов удел (Жребий Иерусалима). Спрошу, когда вернется на каникулы, как ему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

а в книге ведь не так быстро герой шёл к этому, мучался, планировал, думал, как ребенка подготовить

И довольно долго, цинично и грамотно, сатанински хитро, я бы сказала, готовил...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×