Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

53 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Вообще-то борщ без свеклы, это уже не борщ, а щи!

С лингвистической точки зрения слово «Борщ», можно разбить на «бор» и «щ». Первая часть слова «борщ» лингвистически родственна словам «бор», «бур», «бер» от бурого цвета, означает красный. Свекла имеет второе название «Буряк». Происхождение слова борщ говорит о том, что слово это составное – из двух частей – “буряк” и “щи”, то есть «красные щи» , «щи со свеклой» .

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

На юге варят такой борщ, без свеклы и называют борщом даже в меню.

Мне все таки интересно, а щи у вас есть? И чем,  если да, они от борща то отличаются?))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Молодая гвардия сказал:

Мне все таки интересно, а щи у вас есть? И чем,  если да, они от борща то отличаются?))) 

На юге нет, я первый раз услышала о них когда в Москву приехала. На юге борщ может быть как со свеклой, ее просто в зажарку добавляют наряду с морковью, не заморачиваясь со свекольным цветом, но в основном без свеклы, с томатом или помидорами. Красивого огненно-красного цвета. 

Я щи первый раз сварила недавно, по рецепту @Пиначета, до этого не варила, не понимала, не умела, мне было странно видеть капусту в прозрачном бульоне. :(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

Мне все таки интересно, а щи у вас есть?

Щи наверное с кислой капустой.

Рецепт борща который я выше выложила, тоже без свеклы. Хотя для меня, борщ без свеклы это не борщ. А этот рецепт "стародавнего борща", из передачи, женщина сказала там то ли от бабушки то ли вообще от прабабушки рецепт.

Может не так давно в борщ свеклу стали класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

мне было странно видеть капусту в прозрачном бульоне

Я щи тоже не очень люблю, из свежей капусты. А из квашеной, особенно зимой - самое то! А если еще и с настоящим крошевом, мммм. Сейчас слюной захлебнусь :) .

Моя подруга с Кубани варила всегда щи с мятой картошкой. То есть картоху в суп кидала целиком, потом по готовности ее вылавливала и разминала. И обратно в суп. Мне такой способ очень нравится. Щи получаются непрозрачными, густоватыми и очень насыщенными.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодая гвардия сказал:

Мне все таки интересно, а щи у вас есть? И чем,  если да, они от борща то отличаются?))) 

У нас тоже щей нет. :D мы варим борщ, со свеклой или без.

Так что уж простите, как называла так и буду называть.

Пыс: Вот кстати да, щи это у нас всегда было с кислой капустой, но я такое всего раз в жизни готовила, да и не очень они тут распространены. 


 

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодая гвардия сказал:

Мне все таки интересно, а щи у вас есть? И чем,  если да, они от борща то отличаются?))) 

На юге щей нет, только у тех, кто делает по рецептам в интернете. Только борщ, и именно яркий, а не бесцветный. Я впервые столкнулась со щами у родственников в Подмосковье. Таким шоком было, что капуста забрасывается раньше картошки!:lol:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж влезла в тему, напишу вариант со свеклой, которому меня научили ребята из Западной Украины, с которыми я жила в Москве в далекие 90 -е.

Готовится зажарка, лук, морковь, томатная паста или томатный сок, немного. Отваривается бульон, свекла трется на терке, много свеклы, пережаривается отдельно с добавлением уксуса. В бульон картошку отварить, потом все остальное добавить, и еще потомить. Подается на дно тарелки половинка отваренного яйца и сам борщ. Свеклу ложка сметаны. В горячем виде.

Но муж у меня такой борщ не любит, потому не готовлю, хотя очень вкусный.

Ещё добавлю, у нас бывает в обычный борщ свеклу добавляют, но не красную, а бесцветную, но это на любителя.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) Я не знала, очень интересно. У нас щи, это без свеклы, бывают белые, без томатной пасты, моя бабушка варит такие на говядине, очень вкусно. А другая бабушка, варила только красные щи с зажаркой из томата,  на свинине. Тоже вкусно :lol:, но подругому. И у той и у другой так принято было в деревне, откуда они родом. 

Мама у меня варит щи нквкусные((( Вот вроде все положит как надо, и свежие продукты хорошие, но невкусно мне.  Я,  кстати,  тоже как она варю, фиговые))) 

А борщ, это со свеклой.  У меня он лучше получается на мой взгляд. А хотелось бы как у бабушек моих научиться.

Изменено пользователем Молодая гвардия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Молодая гвардия сказал:

нас щи, это без свеклы, бывают белые, без томатной пасты, моя бабушка варит такие на говядине, очень вкусно.

У меня свекровь варила белые щи так - говядина, картошка, капуста ( без разницы, квашеная или свежая) все вместе в чугунок и в печь. Часа через 2-3 щи готовы. Мне не нравились. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

У меня свекровь варила белые щи так - говядина, картошка, капуста ( без разницы, квашеная или свежая) все вместе в чугунок и в печь. Часа через 2-3 щи готовы. Мне не нравились. 

И мне не нравятся белые,  только вот у бабушки они и вкусные, больше нигде не ела. Сама пробовала варить как она и не получилось ни разу. 

Мои любят с фасолью и грибами,  варю в основном такие дома, вроде съедобно, но не так, что пальчики оближешь.  Ела и вкуснее из тех же ингредиентов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пиначета сказал:

Моя подруга с Кубани варила всегда щи с мятой картошкой.

Я хоть и родилась на Кубани, никогда щи ни ела. Ни бабушки мои их не варили, ни у друзей не пробовала.

Борщ я варю по рецепту моей бабушки.

Делаю зажарку: лук, морковка, свекла (борщевая), обязательно томат-паста.

Бульон люблю жирный на свининке. Потом туда картошку кубиками, немного покипит, капусту нашинкованную, капуста немного покипит и добавляю зажарку, потом дожидаюсь первого булька:D и на медленный огонь томится минут 10 - 12. Потом выключаю огонь и борщ должен постоять под крышкой еще минут 15-20.

Блин пока писала слюнки потекли. Я ж на диете:cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

Блин пока писала слюнки потекли. Я ж на диете

Нельзя, Ален, в эту ветку диетчикам ходить :) .

1 минуту назад, Лён сказал:

Я хоть и родилась на Кубани, никогда щи ни ела. Ни бабушки мои их не варили, ни у друзей не пробовала.

Для меня щи это суп-трансформер. Главные ингридиенты: мясо ( любое)+ картошка+капуста+зажарка. А рецепты всегда разные. для меня самый цимус в зажарке. Обычно это лук, морковь, томат - обязательные. Иногда свежий перец добавляю в зажарку. Очень люблю в зажарку добавлять ложечку абхазской аджики. Главное, всего побольше, а не одиноко плавающая капустина в воде.

Если зеленые щи, то щавель буквально должен вылезать из кастрюли. И яйцо я разбалтываю в бульоне, не люблю вареное в тарелке.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Если зеленые щи, то щавель буквально должен вылезать из кастрюли. И яйцо я разбалтываю в бульоне, не люблю вареное в тарелке.

У нас зеленые щи - называют зеленый борщ.:D

Крестная спец по нему и тоже разбалтывает яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лён сказал:

Я хоть и родилась на Кубани, никогда щи ни ела. Ни бабушки мои их не варили, ни у друзей не пробовала.

Борщ я варю по рецепту моей бабушки.

Делаю зажарку: лук, морковка, свекла (борщевая), обязательно томат-паста.

Бульон люблю жирный на свининке. Потом туда картошку кубиками, немного покипит, капусту нашинкованную, капуста немного покипит и добавляю зажарку, потом дожидаюсь первого булька:D и на медленный огонь томится минут 10 - 12. Потом выключаю огонь и борщ должен постоять под крышкой еще минут 15-20.

Блин пока писала слюнки потекли. Я ж на диете:cry_1:

А борщевая свекла это кто? Я обычную кладу, с дачи, сажаю цилиндром которая,  вроде так называется. У нас она хорошо растет и хранится, темнобордовая,  а на вкус сладковатая.

И капусту у нас в семье всегда первой закладывают, считается, что она дольше варится, чем картошка. Картошка вообще наша развариться может совсем, если рано слишком положишь. 

Определенно я чего-то не знаю в приготовлении щей- борщей и делаю не так.  Осталось понять-что?  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

У нас зеленые щи - называют зеленый борщ.

Я поняла. Везде, южнее Москвы все, что не рассольник - щи :D:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

А борщевая свекла это кто?

Сейчас попробую сформулировать:D

Обычная свекла - она темно бордовая, а кубанская борщевая - она бледно розовая со светлыми полосками. Меня бабушка учила на рынке обязательно спрашивать свеклу борщевую.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не было бы форума, я и не узнала б никогда что борщ может быть без свеклы, а щи некоторые и не пробовали. :D Я про борщ без свеклы узнала пару дней назад от @Ornella, читала ее с оттакимивотглазами. Для меня борщ без свеклы это щи с томатной пастой. :lol:

А со щавелем, это у нас не щи и не борщ, а суп со щавелем, так и называется. В общем щи - это капуста, борщ - свекла с капустой, все остальное суп. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

а кубанская борщевая - она бледно розовая со светлыми полосками

У нас такая свекла считается кормовой, то есть на корм скоту. а на борщ именно 

 

1 минуту назад, Лён сказал:

Обычная свекла - она темно бордовая

Как я поняла одно и то же блюдо могут называть по разному в зависимости от места проживания.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

У нас такая свекла считается кормовой, то есть на корм скоту. а на борщ именно 

О, девочки нашла!

Цитирую:

Борщевой называют свеклу с ярко выраженными белыми кольцами, в разрезе её корнеплод похож на мишень. А борщ из неё варят в основном на Кубани и Украине и он не получается таким красным, как мы привыкли (в свою очередь больше привычную нам красную часто называют винегретной).

Борщ из этой свеклы получается совершенно другой – в нем меньше сладости, другие компоненты по вкусу намного ярче. В винегрет, конечно, борщевая не пойдет, но в вареном виде очень даже съедобна.

Подтверждаю. Винегрет из нее не вкусный.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

У нас такая свекла считается кормовой, то есть на корм скоту. а на борщ именно

Именно о ней я и писала.

3 минуты назад, Лён сказал:

Борщевой называют свеклу с ярко выраженными белыми кольцами, в разрезе её корнеплод похож на мишень. А борщ из неё варят в основном на Кубани и Украине и он не получается таким красным, как мы привыкли (в свою очередь больше привычную нам красную часто называют винегретной).

Борщ из этой свеклы получается совершенно другой – в нем меньше сладости, другие компоненты по вкусу намного ярче. В винегрет, конечно, борщевая не пойдет, но в вареном виде очень даже съедобна.

У нас она так же называется и так же употребляется. И вообще у нас это буряк, а не свекла. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лён сказал:

У нас зеленые щи - называют зеленый борщ.:D

Крестная спец по нему и тоже разбалтывает яйцо.

Да, у нас тоже так называли, зажарку делают с томатом, поэтому борщ, я делаю без томата сейчас, просто лук и морковку пассерую, называю щавелевый суп. Яйца варю отдельно, мелко рублю и в кастрюлю. Яиц варю на пятилитровую кастрюлю 6 шт. 

Перец сладкий не режу в зажарку, пускаю его плавать целиком в кастрюле, пальцем дырку в боку проткну и пусть варится. Мне кажется так больше выражен запах перца. Открываешь крышку, а там перец среди всей красоты бока показывает.:thumb_yello:

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый борщ у нас это когда вместо капусты щавель. И в конце яйцо добавляют, либо варенное и измельченное, либо прямо в кипящий борщ вбивают и размешивают. Он готовится с томатом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

Зеленый борщ у нас это когда вместо капусты щавель. И в конце яйцо добавляют, либо варенное и измельченное, либо прямо в кипящий борщ вбивают и размешивают. Он готовится с томатом.

Вот кстати никогда не пробовала варить щавель с томатом, а так можно, да? :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Вот кстати никогда не пробовала варить щавель с томатом, а так можно, да? :1eye:

Ну я всю жизнь так варю и свекровь моя первая так варила, а она повариха была и готовила очень вкусно, ее всегда звали на всякие застолья готовить. Так что попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×