Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

Я могу в борщ половину квашеной капусты положить после того как мясо закипит, а половину свежей в самом конце, интересный вкус получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

От борща не фанатею, и вообще свеклу недолюбливаю, но мои прямо обожают. Особенно с фасолью.

Ой, и мои фанатеют, когда фасоль добавляю, хоть в борщ, хоть в щи) Давно я не делала, взяла на заметку) :) А свеклу вся семья обожает в любом виде и едят в промышленных масштабах) поэтому щи у нас едят через силу, а борщ могу три раза подряд варить и все только рады будут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

В меню так и пишут "Щи со свежей капустой", "Щи с квашеной капустой" и т.д.

У меня сестра - шеф-повар. У них в заведении в меню есть "Борщ Бордо"

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да!  И в общем - они против истины не грешили.

Ничеси) Опять - таки про обман. У сестры поваром работает татарин из Узбекистана. Он не ест на работе, потому что в меню есть блюда из свинины, он боится, что мало ли, на доске разделывали свинину или случайно куда попадет хоть капля жира. Блюда со свининой он готовит отменно по раскладке, но не пробует. Тот же борщ Бордо на курином бульоне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Сегодня день открытий какой-то :) .

Полезла в интернет - там селянка - это вообще, блюдо из яиц! Когда все продукты на сковороде яйцами заливают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бабалена сказал:

У меня сестра - шеф-повар. У них в заведении в меню есть "Борщ Бордо"

Ёлки. Надеюсь, что дело в свекле, а не в элитном винишке.:D

Кстати, в уху и борщ с потрошками гусиными/утиными - добавить водочки, это шикардос. Опробовано и на вооружение взято.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в кулинарных ветках читала, что некоторые квашеную капусту тушат и пирожки из нее делают и еще куда-то добавляют во время варки. А я вот не могу квашеную есть в вареном виде, для меня это не съедобно. И щи из кислой капусты или борщ - тоже мне не съедобно. Если я делаю кислые щи, то открываю банку маринованных помидоров и делаю из них зажарку, а капуста свежая. Такую лабуду у меня муж любит и сын, мы с дочкой нос воротим. 

В классический борщ всегда добавляю сахар и уксус, когда свеклу обжариваю. 

7 минут назад, Бабалена сказал:

от же борщ Бордо на курином бульоне. 

Я вот щи очень люблю на крепком наваристом курином бульоне. А вот борщ все-таки на говядине или баранине. Можно и с курицей, но по вкусу уже немного не то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кстати, в уху и борщ с потрошками гусиными/утиными - добавить водочки, это шикардос. Опробовано и на вооружение взято.

Водочки в уху и, если готовится на берегу реки, то затушить в котелке с ухой головешку из костра - это уже Царская уха)

10 минут назад, Вятская сказал:

Полезла в интернет - там селянка - это вообще, блюдо из яиц! Когда все продукты на сковороде яйцами заливают.

У нас солянка - тушеная капуста или свежая или квашеная с сосисками или с колбасой или с  колбасками, мясом или рыбой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лён сказал:

кубанская борщевая - она бледно розовая со светлыми полосками.

А мои ее всю жизнь кормовой обзывали и всяко ругались, если такую случалось купить. Не вкусная она нам. 

У нас дома борщи варятся в трех вариантах. Муж по своему рецепту. я - как левая нога решит. мама по своему рецепту. У меня кисляк получается, у мамы чуть сладковатый, у мужа просто очень вкусный)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ККМ сказал:

В бульоне от потрошков отвариваем нарезанную соломкой капусту, туда добавляем уже готовую фасоль, потрошки, щавель, и добавляем домашнюю сметану (важно: именно домашняя нужна). Даем покипеть несколько минут и готово.

Впервые вижу, что сметану в готовящийся борщ добавляют, а не в готовый. Поистине, сколько открытий чудных)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вятская сказал:

Полезла в интернет - там селянка - это вообще, блюдо из яиц! Когда все продукты на сковороде яйцами заливают.

Я тоже сходила, посмотреть, есть ли там то блюдо, которое готовят у нас. Нашла вроде похожее, "Селянка по- мордовски" называется. Как раз готовят , когда забивают скот , из свеженины.

3 минуты назад, Данжи сказал:

мои ее всю жизнь кормовой обзывали и всяко ругались, если такую случалось купить. Не вкусная она нам. 

Кормовая вроде белая вся. Сахарной её ещё называют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я вот щи очень люблю на крепком наваристом курином бульоне. А вот борщ все-таки на говядине или баранине.

Очень ценное замечание. Щи и на свинине хороши. Если борщ на свинине, то рулька рулит или ребрышки/грудинка.
А борщ на говядине - исключительно вкусный.
 

3 минуты назад, Бабалена сказал:

Водочки в уху и, если готовится на берегу реки, то затушить в котелке с ухой головешку из костра - это уже Царская уха)

О, это классика. Респект.  Если уху не "остограммить" и угольком не шугануть, то это просто рыбный супчик.
 

5 минут назад, Бабалена сказал:

У нас солянка - тушеная капуста или свежая или квашеная с сосисками или с колбасой или с  колбасками, мясом или рыбой. 

 

Имеет место быть. Та, которая суп - это солянка мясная, сборная. А тушеная капуста с грибами, копченостями , колбасой и мясом - тоже солянка полноправная.
 

6 минут назад, Ванильная карамель сказал:

Впервые вижу, что сметану в готовящийся борщ добавляют, а не в готовый. Поистине, сколько открытий чудных)

Древний рецепт такой борщ называется "забЕленный". Так же и грибной суп готовят, тоже очень хорошо выходит.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бабалена сказал:

Кстати и под солянкой здесь подразумевают суп с большим количеством мясных изделий и видов мяса, а у меня на родине это была тушеная капуста либо с мясом, либо с колбасой.

Вот, очень правильное замечание. На Украине солянка - именно капуста с колбасой, сюда приехала - тут солянкой называют суп с копченой колбасой и мясом без капусты)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Щи и на свинине хороши

Я чаще всего щи варю на свиных хрящиках. Ребра слишком жирно. Особенно с квашеной капустой, пасерованной с ржаной мукой.... После работы на рынок поеду, за квашеной капустой, нужно срочно ЭТО сварить :) .

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

борщ на говядине - исключительно вкусный.

И на утке.

Кстати, ни разу в общепите мне не попадался вкусный борщ, вечно бурда какая-то с разваренной в тряпки капустой. И уксус я никогда не лью, лимон или лимонную кислоту в крайнем случае. Зажарка обязательно: лук, морковь, свекла, пастернак, перец и томат, все это томить минут 30 под крышкой. А сам борщ крышкой не накрываю до полного остужения, иначе он цвет теряет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Я чаще всего щи варю на свиных хрящиках. Ребра слишком жирно. Особенно с квашеной капустой, пасерованной с ржаной мукой.... После работы на рынок поеду, за квашеной капустой, нужно срочно ЭТО сварить :) .

А мне прям срочно капустняк надо сварить, прям вижу его и слюной изошла:lol:

Надо еще у мужа узнать, ест ли он его.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Очень ценное замечание. Щи и на свинине хороши. Если борщ на свинине, то рулька рулит или ребрышки/грудинка.
А борщ на говядине - исключительно вкусный.

В моем понимании именно так! Если свинина, то рулька или ребрышки. Мне тоже не хватает вкуса, если просто кусок вареной нежирной свинины без кости. Косточки хоть навар и вкус дают. А уж говядина на косточке дает вообще изумительный вкус. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыба моей мечты сказал:

А сам борщ крышкой не накрываю до полного остужения, иначе он цвет теряет.

Еще одно открытие :) . Я всегда закрываю и оставляю на ночь в мульте под крышкой, еще ни разу не потерял.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

И на утке.

О, да. Если на муларде или мускусной - вообще шедевр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Еще одно открытие :) . Я всегда закрываю и оставляю на ночь в мульте под крышкой, еще ни разу не потерял.

 

У меня почему-то бледней становится. 

А вот щи я не очень, не привыкла, видимо. Правда, щи из кислой капусты - первое, что я захотела после операции. У меня был жуткая тошнота (следствие падения гормона) и я сутки могла есть только апельсины, точнее сосать, а тут щи привезли. Казалось, ничего вкуснее нет :D.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если на муларде или мускусной - вообще шедевр.

Да на любой вкуснятина. И на гусе. Мы как-то издевались над птичкой)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ванильная карамель сказал:

Впервые вижу, что сметану в готовящийся борщ добавляют, а не в готовый. Поистине, сколько открытий чудных)

Да)). Привкус у этого борща сливочный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

И на утке.

Кстати, ни разу в общепите мне не попадался вкусный борщ, вечно бурда какая-то с разваренной в тряпки капустой. И уксус я никогда не лью, лимон или лимонную кислоту в крайнем случае. Зажарка обязательно: лук, морковь, свекла, пастернак, перец и томат, все это томить минут 30 под крышкой. А сам борщ крышкой не накрываю до полного остужения, иначе он цвет теряет.

Так цвет потому и теряет что вы ничего для сохранения цвета не добавляете. 

Но я вообще наверное со стула упаду если закажу где-то борщ, а мне принесут щи с томатом. Вот честно. По идее какие то международные рецепты быть должны, классические? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Так цвет потому и теряет что вы ничего для сохранения цвета не добавляете. 

Что именно? Уксус? Так я лимон или кислоту кладу, летом алычу зеленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Что именно? Уксус? Так я лимон или кислоту кладу, летом алычу зеленую.

Вы сами выше написали что лимон или кислоту в крайнем случае, уксус никогда:wacko: 

А алыча то в борще зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IRSEN сказал:

Вы сами выше написали что лимон или кислоту в крайнем случае, уксус никогда:wacko: 

А алыча то в борще зачем? 

Уксус я вообще стараюсь не употреблять, только в закатки. А алыча для кислинки. В борще предпочитаю натурпродукты, свежие или замороженные. Исключение - томатная паста, если нет домашнего томата.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×