Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

С килькой)))

 Свеклы там правда незамеченно. значит кильковые шши. На мой взгляд извращениие. Но может просто не привыкла).

Таки да. 

Только что, Эрна Гартман сказал:

:D:DНу ладно, щи так щи! Главное, что очень вкусно!

Ржем сейчас с дочерью, рассказываю ей, что борщ с килькой варят:D аж затошнило девочку)) мужа подкладывают, он рыбу любит, что теперь ему буду кильку накладывать в борщ, отказывается.

А килька с капустой это такое же извращение как килька со свеклой. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

У меня с килькой??? Нееее, у нас в принципе не водится дома. А в суп и вовсе, извращение.

Рыбешка какая там?  На кильку похожа. И сообщениями ранее навеяло, про ухооборщ)) Прошу прощения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Ржем сейчас с дочерью, рассказываю ей, что борщ с килькой варят:D аж затошнило девочку)) мужа подкладывают, он рыбу любит, что теперь ему буду кильку накладывать в борщ, отказывается.

Меня от мысли о молочной пенке тошнит, а другие за нее дерутся:lol: А борщ или щи с килькой очень даже вкусные. Но как и любая другая еда-на любителя.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Рыбешка какая там?  На кильку похожа. И сообщениями ранее навеяло, про ухооборщ)) Прошу прощения.

 

Это ребра свиные боком торчат, после разговоров про кильку и мне показалось, что с килькой мой капустный суп:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Странная встреча сказал:

Не любим только с кислой капустой, всегда-всегда свежая. А вот маринованным помидором зажарить могу, нравится вкус. 

Щи или борщ с килькой это не уха, потому что 

2 часа назад, Сама не заметила сказал:

 

 

С телефона, не совсем получается цитировать. Хочу вступиться за щи с квашенной капустой. Это нечто. Есть пару секретов: сначало сделать бульон, вытащить мясо, капусту нужно промывать в холодной воде и только потом закладывать в кастрюлю и картошку класть целой, а потом разминать толкушкой. Все остальное как обычно. В конце влить капустного рассола. Если они ещё два дня постоят на холоде, то какая вкуснота. И варить на не очень большом огне. 

Конечно, консервы в щах или борще ,- извращение по мне. Как то приехала в монастырь, а там щи с консервами. Как раз был пост. Оказалось, что очень вкусно.

А за пенку и я подерусь. 

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Это ребра свиные боком торчат, после разговоров про кильку и мне показалось, что с килькой мой капустный суп:D:D

Я смеюсь. Пересмотрела, да, на ребра похоже. Тогда шши у вас. Без кильки, на ребрышках))) 

И с фасолью? Или я снова ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Птица Говорун сказал:

Ну фото постановочные, согласитесь.

Почему постановочные? Фото не мои, но именно в таких вариантах я  щи/борщи видела и ела. Правда килька там была не целиковая, не так красиво смотрелась в тарелке. Но по цвету и внешнему виду именно такие. 

24 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Сегодня варила, что это у меня получилось, по форумским меркам это что?

Самые обычные щи. На борщ даже отдаленно не похоже. 

Борщ - он насыщенный очень сам по себе, и по цвету, и по консистенции, цвета от темно-красного до темно-бордового. 

borshch-ukrainskiy.jpg.8f2b1e1b1633f1297b1a98c5f5d49bcd.jpgborsch_11.jpg.b8acb74fd6e72de85147e61095148a70.jpgbeetsoup-5702cc013df78c7d9e72a8b2.jpg.3f4368906a7f7eb6c7792470e0bf2ebe.jpg

 

5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Хочу вступиться за щи с квашенной капустой. Это нечто. Есть пару секретов:

Тут снова дело вкуса. Меня мутит от одного запаха вареной квашеной капусты, какие бы секреты не были, я физически это есть не могу. А вот щи с килькой буду уплетать за обе щеки. 

Изменено пользователем Странная встреча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Я смеюсь. Пересмотрела, да, на ребра похоже. Тогда шши у вас. Без кильки, на ребрышках))) 

И с фасолью? Или я снова ошибаюсь?

Нееее! Никакой фасоли! 

Свиные ребра, картошка, капуста квашеная (или соленая?) покупная в общем,  перцы, помидоры, морковь, лук, томатная паста, аджика чуть, приправы. Всё. На завтра будет ещё вкуснее)

Как обычно говорит мой муж - ешь и ещё хочется))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Странная встреча сказал:

Почему постановочные? Фото не мои, но именно в таких вариантах я  щи/борщи видела и ела. Правда килька там была не целиковая, не так красиво смотрелась в тарелке. Но по цвету и внешнему виду именно такие

Сварите сами борщ с килькой из банки и сравните с вашими фото из интернета.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Странная встреча сказал:

Самые обычные щи. На борщ даже отдаленно не похоже. 

Тут снова дело вкуса. Меня мутит от одного запаха вареной квашеной капусты, какие бы секреты не были, я физически это есть не могу. А вот щи с килькой буду уплетать за обе щеки. 

Ага, на борщ не похоже, а щи с килькой нормально так))) я сегодня ржу ветку читая, никогда в жизни не додумалась бы кильку в суп с капустой кидать.

Вы фото добавили, это свекольник! Ну как хотите называйте свекольно-капустный суп или ещё как то, но то что со свеклой, для меня свекольник, у него и цвет свекольный.

Я рыбный суп из кильки варить не буду, а тут ее ещё в капустный кидать. Мне кажется это от бедности так варили в старину, все что есть кидали, чтоб хоть какой то навар был.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Странная встреча сказал:

Тут снова дело вкуса. Меня мутит от одного запаха вареной квашеной капусты, какие бы секреты не были, я физически это есть не могу.

Конечно! Я не люблю шпроты и для меня это не праздничное блюдо. Икра нравится, но для меня это просто деликатес. А праздник у меня ассоциируется с апельсинами. У нас здесь не возможно было их купить и папа привез их на новый год с севера. Аж целый рюкзак. Вот это был праздник! Люблю апельсины..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Птица Говорун сказал:

Сварите сами борщ с килькой из банки и сравните с вашими фото из интернета.

 

По цвету он будет все равно такой же. А если сверху сметанку, зелень и целиковую килечку, то поверьте на слово - так и выглядит. 

4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

а щи с килькой нормально так))) я сегодня ржу ветку читая, никогда в жизни не додумалась бы кильку в суп с капустой кидать.

Я рыбный суп из кильки варить не буду, а тут ее ещё в капустный кидать.

:mellow:Не варите, только зачем столько пренебрежения? Меня описание ваших щей никаких приятных ассоциаций не вызвало, от квашеной капусты мутит, но вы же утверждаете, что вкусно. Вам вкусно, мне - нет, от одной мысли о вареной квашеной капусте уже невкусно.  Смысл ржания? 

6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Мне кажется это от бедности так варили в старину, все что есть кидали, чтоб хоть какой то навар был.

В постные дни так варили, а не от бедности. И сейчас варят. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, малинка_29 сказал:

А мне нравится, когда борщ перчиком и чесночком пахнет.

Перец я в борщ кладу всегда либо горошками, только не черный горощек, а тот, который называется "перец душистый горошком" - крупные такие горошины. Но ни в коем случае не болгарский. По мне от болгарского перца это какой-то уже совсем другой суп получается - овощной, свекольник - как угодно его можно назвать, но не борщ уже. И чеснок - я чеснок не ем совсем, муж - ест. Но в борщ я добавляю чеснок в тарелку, непосредственно перед употреблением. Чеснок в кастрюле не люблю, не только потому, что я его не ем. А потому, что чеснок в борще, добавленный при варке,  на следующий день  начинает мне пахнуть борщ этот уже не чесноком, а чесночным перегаром. 

 

11 часов назад, Виноградина сказал:

Особенно болгарский перец. Он такой доминантный, все  в супе  приобретает его вкус.

Да. 

 

11 часов назад, Виноградина сказал:

Люблю и борщ, и щи. Неважно, с квашеной или свежей капустой, люблю и так, и так.

Я никогда не делаю с квашеной капустой. Я вообще борщ люблю, а щи нет, а мои едят и то, и другое. И едят всегда со сметаной. Кислая капуста+ кислая сметана - говорят что похоже на забродившие щи. Не нравится им, поэтому варю и щи, и борщ только из свежей капусты. 

 

11 часов назад, Виноградина сказал:

Поэтому варю на курице.

Не, я на курином бульоне  только исключительно куриный суп варю. Все остальные супы на говяжьем. 

 

12 часов назад, Виноградина сказал:

Аджику вот в плов могу положить, но никогда в борщ или щи.

В борщах и щах аджика действительно лишняя. Это и правда 

 

16 часов назад, Свет мой сказал:

гибрид какой-то с харчо.

получится. Справедливости ради - в плове тоже считаю аджику лишней. Всё же аджика  это кавказский соус, а плов - азиатское блюдо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Странная встреча сказал:

По цвету он будет все равно такой же. А если сверху сметанку, зелень и целиковую килечку, то поверьте на слово - так и выглядит

Не поверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Птица Говорун сказал:

Сварите сами борщ с килькой из банки и сравните с вашими фото из интернета.

Борщ с килькой я не варила, я вообще не большая любительница борща со свеклой, а щи, как щи, нормально выглядят они. 

 

1 час назад, Странная встреча сказал:

Тут снова дело вкуса. Меня мутит от одного запаха вареной квашеной капусты, какие бы секреты не были, я физически это есть не могу. А вот щи с килькой буду уплетать за обе щеки. 

Я и с кислой капустой люблю щи, и со свежей. И перец болгарский всегда кладу, причем самым первым, чтобы он разварился, а потом уже все остальное. Кислую капусту кладу в щи так: делаю зажарку, немножко обжариваю лук и морковь, посыпаю специями, кладу томат, еще немного жарю, потом наливаю чуть бульона и все это томится под крышкой. Прокипит, сверху зажарки раскладываю капусту квашеную ровным слоем, и теперь уже все это дело упревает под крышкой хорошенько. 

Когда картошка в бульоне сварилась, отправляю туда содержимое сковородки, зелень, и остается недолго все прокипятить и оставить под крышкой минут на 20, настояться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Странная встреча так посты от чего и были, к весне запасы истощались и подъедали все что осталось. Это собственно первопричина поста, религия вторична. 

Мне смешно и удивительно - капуста и килька, и это щи! Все шаблоны поломались))))) а если вам  хочется в этом видеть пренебрежение, ну видьте))) 

Не любите капусту, ешьте кильку, мне то что) 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сама не заметила сказал:

Наши бабули и прабабули строго соблюдали посты и поэтому щи и борщ с рыбой идут из тех давних времен.

Ну с давних времён в русской кухне  были и постные пироги  - я бы такие есть нынче не стала. Например с гречневой кашей, с горохом ( те самые, которыми Меншиков торговал на рынке до знакомства с Петром I). Когда-то ели такое, но на современный вкус многое покажется вообще несъедобным. Из той же серии  и борщ с рыбой - это уже не борщ. Это рыбный суп со свеклой. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Странная встреча сказал:

В постные дни так варили, а не от бедности. И сейчас варят. 

Ну как по мне - кому надо постного, то лучше уж на воде, чем с рыбой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Птица Говорун сказал:

Не поверю.

Не верьте;), ваше право. Значит вы просто не умеете его готовить, чтобы он получался именно такого цвета. 

И кстати, в теме тоже с удивлением читала, что и свела выцветает, и сам борщ цвет теряет...Значит не правильно варили. У меня цвет не теряется, получается либо бордовым, либо темно-красным, как раз таким, как на фотографиях. 

1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Мне смешно и удивительно - капуста и килька, и это щи! Все шаблоны поломались))))) а если вам  хочется в этом видеть пренебрежение, ну видьте))) 

А вы сами почитайте, в каком тоне это написано у вас. 

Я ем то, что я люблю. И вам того же желаю. Никто вас вроде бы не принуждал готовить щи или борщ с килькой. Просто поделились таким вариантом тоже. Но вы все от ржача по этому поводу отойти не можете...

И не капуста и килька - это щи. Варятся самые обычные постные щи, на воде, зажарка делается тоже самая обыкновенная - лук, морковь, томаты без кожи, кто-то перчик кладет болгарский, зелень, и все остальное, кто что любит. И когда эти постные ши полностьб готовы, да, добавляют кильку в томатном соусе , доводят до кипения и дают настояться. Для вкуса, для сытости в пост, чтобы не совсем пустые щи были. 

То же самое и с борщом. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Странная встреча сказал:

Я ем то, что я люблю.

Кушайте, что считаете нужным, только не надо фото не свои ставить в виде эталона борщевого. Сварите и покажите как у вас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, от борща или щей с килькой в томате, да со сметаной, понос - то не проберет? Не сочетаемые вещи 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Слушайте, от борща или щей с килькой в томате, да со сметаной, понос - то не проберет? Не сочетаемые вещи 

Значит у вас желудок слабоват. Доча моя любит селедочку на хлебушек и с молочком.

Тоже варю борщ с консервой, но не с килькой. Получше рыбку использую.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Птица Говорун сказал:

Кушайте, что считаете нужным, только не надо фото не свои ставить в виде эталона борщевого. Сварите и покажите как у вас.

Вот мой. Качество фото не очень, но цвет видно. image.jpg.c98f095926c3513644f76c662bd956e1.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Странная встреча сказал:

Вот мой. Качество фото не очень, но цвет видно.

Это с килькой который?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Странная встреча сказал:

Никто вас вроде бы не принуждал готовить щи или борщ с килькой.

Ну так-то готовят все то, что любят. Но вот в смысле названий и рецептов - я как-то консервативна. Посему не понимаю нынешних всяких повсеместно встречающихся названий блюд типа  "плов с морепродуктами" или "шашлык из сёмги", но плов не бывает с морепродуктами - это не плов, и шашлык из рыбы тоже не бывает. Бывает сёмга на углях или сёмга на гриле, но не шашлык из сёмги - либо это не шашлык, либо он не должен быть из сёмги.   Не, ну можно конечно и плов ризотто называть , в суп с рыбой свеклы кинуть и  борщом назвать, но всё же есть классические рецепты и названия блюд.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×