Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

4 часа назад, Свет мой сказал:

Как это? Все сырое кладете в кастрюлю? По классическому рецепту все овощи, кроме картошки и капусты, пассеруют.

Как это? Вот так. Я тоже давно не зажариваю ничего, щи и борщи варю в мультиварке, с бульона пену сняла, все овощи заложила и на тушение на 2 часа. Когда борщ варю за 15 минут до конца добавляю свеклу, натертую на мелкой терке, зелень и чеснок. Я не добавляю томат-пасту, вообще нисколько и никогда, у мужа изжога, да и я не люблю. 

И вообще я не понимаю что здесь все копья ломают и пытаются друг другу доказать, что его рецепт самый-самый, а все остальные дураки дурацкие и не умеют готовить?  Каждый готовит так как любит, как привык, как хорошо его семье. Что разводить споры и срачи, уже в кулинарных ветках то зачем?

@IRSEN Я в винегрет тоже капусту квашеную добавляю, мне так вкуснее, и мама так делала, и все мои друзья делают с капустой. Любят и добавляют. Каждому свое, как говорится.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

Что разводить споры и срачи, уже в кулинарных ветках то зачем?

Срач действительно не надо, но я для себя открыла много нового :) .

8 часов назад, Мурчака сказал:

Я тоже давно не зажариваю ничего, щи и борщи варю в мультиварке, с бульона пену сняла, все овощи заложила и на тушение на 2 часа. Когда борщ варю за 15 минут до конца добавляю свеклу, натертую на мелкой терке, зелень и чеснок. Я не добавляю томат-пасту, вообще нисколько и никогда, у мужа изжога, да и я не люблю. 

Я тоже давно уже все супы варю в мультиварке, борщ в том числе. И зажарку делаю прямо в чаше - лук, морковь, иногда болгарский перец. Если есть, обязательно добавляю абхазскую аджику. В зажарку кидаю и чуть обжариваю мясо порционно. Доливаю воду и варю бульон. Свеклу пассерую отдельно, обязательно с чайной ложкой сахара и столовой уксуса, добавляю томатную пасту и добавляю в почти готовый борщ. На все про все ровно 2 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для борща обычно морковь с луком тушу, иногда добавляю пару-тройку ложек какого-нибудь салата из осенних заготовок (это может  быть лечо, кабачковая икра, помидоры). Потому что одной этого салата много не съесть, а так уходит по-тихоньку. :) Свеклу в последнее время кладу сырую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

иногда добавляю пару-тройку ложек какого-нибудь салата

И я приспособилась добавлять. У нас салат из баклажанов с фасолью не "зашел", несколько ложек добавляю в зажарку. Сейчас напишут что это вообще не борщ! 254592482.gif

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Нет капусты там, нету. Там есть соленые огурцы. И все. 

Не надо доказывать всем что ваше мнение единственно правильное. То что вы называете борщом, борщом не является, я б офигела от такого борща, почему вы уверены что в винегрете есть капуста? Гугл сказал? Так и на заборе много чего написано, но этого там нет. 

Капуста есть, даже в покупных винегретах. Причем и в том регионе, где я прожила большую часть и в нынешнем, а это довольно разные регионы. Если вы не кладете капусту, это не значит что так делают все.

Офигевайте дальше, приятного аппетита.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Сейчас напишут что это вообще не борщ! 254592482.gif

Главное, что свекла есть. Значит, борщ! :)

10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Капуста есть, даже в покупных винегретах. Причем и в том регионе, где я прожила большую часть и в нынешнем, а это довольно разные регионы. Если вы не кладете капусту, это не значит что так делают все.

Офигевайте дальше, приятного аппетита.

Что ж так агрессивно-то? :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка про борщи и щи, да? Не про винегрет. Кому винегретных штрафов ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла мне мысль полистать Домоводство 1956 года издания. :D Нашла рецепт, выработанный советскими технологами. И да, у меня есть такая книга.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Арбузик сказал:

Нашла рецепт, выработанный советскими технологами. И да, у меня есть такая книга.:D

И у меня она есть, этот рецепт борща прямо для мультиварки! :biggrin: А как же шкварочки подрумянить, пару долек чеснока в них обжарить и выбросить, соленые помидоры натереть и довести их в зажарке до густоты пасты. 656158955.gif 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арбузик сказал:

Нашла рецепт, выработанный советскими технологами

Дед мой да, овощи тушис с капустой вместе. Какой вкусный у него был борщ!!! Я не ела тогда супы. Вообще. И только дедов, как он называл, "красный борщ" могла есть на завтрак, обед и ужин. И он показывал мне, как его готовить. Но все равно, сколько я разных борщей в жизни наварила, это был НЕ ТОТ борщ... Вкуснейший борщ из моего детства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

Вкуснейший борщ из моего детства.

А он случайно не на печке тот борщ варил? Я давно заметила, что еда, приготовленная на печи очень отличается от приготовленной на газовой или электроплите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

А он случайно не на печке тот борщ варил?

Нет. Газ у них был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

еда, приготовленная на печи очень отличается от приготовленной на газовой или электроплите.

Вот честно, кроме закопченой кастрюли никакой разницы не увидела! Свекровь в чугуне готовила щи и супы в русской печи, вообще не впечатлилась. Все переваренное и все одного вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Свекровь в чугуне готовила щи и супы в русской печи, вообще не впечатлилась. Все переваренное и все одного вкуса.

В русской печи своя технология. Я варила, у меня ничего не переваривалось. Я имела в виду печь с варочной плитой, под которой огонь горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Струна для скрипки сказал:

Главное, что свекла есть. Значит, борщ! :)

Что ж так агрессивно-то? :lol:

 

Вот так люди и нахваливают хозяйкины щи боясь сказать что это не борщ. :lol:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

И я приспособилась добавлять. У нас салат из баклажанов с фасолью не "зашел", несколько ложек добавляю в зажарку. Сейчас напишут что это вообще не борщ! 254592482.gif

Хорошая идея. Баклажаны летом я так и так кладу, кто-то и фасоль кладет. Завтра попробую, есть у меня баклажанновый салатик. :1eye:

20 минут назад, IRSEN сказал:

Вот так люди и нахваливают хозяйкины щи боясь сказать что это не борщ. :lol:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то. 

Это как столовский борщ, там обычно такая свекла, вываренная.

У меня муж на домашнем питании, а тут как-то зашли в приличную столовую с официантами и он заказал борщ. Хлебнул первую ложку, глаза округлил и шепчет: Он совсем не такой как у тебя. Сравнил. :lol:

Единственное, что я никогда не делала и не буду - это добавлять уксус. Пусть об этом хоть в какой кулинарной книге написано любого лохматого года. По мне лишнее это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Единственное, что я никогда не делала и не буду - это добавлять уксус.

Можно не уксус, а лимонный сок. Зато сохраняет цвет свеклы, она не вываривается до белёсого цвета, и кислинку приятную дает. 

13 минут назад, Эмбер сказал:

У меня муж на домашнем питании, а тут как-то зашли в приличную столовую с официантами и он заказал борщ. Хлебнул первую ложку, глаза округлил и шепчет: Он совсем не такой как у тебя. Сравнил. 

Не удивительно, у нас у всех разные вкусы. У меня один, у мамы другой, у свекрови четвертый, у подруги пятый...Но в некоторых заведениях борщик мне очень даже нравится. Но я иногда люблю общепитовскую еду, домашняя надоедает:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиса! сказал:

Не удивительно, у нас у всех разные вкусы.

Это понятно. Мне было смешно, что он ждал домашнего вкуса в столовой. Все остальное было вкусно. 

Лимонный сок я пробовала добавлять, но мне и так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, IRSEN сказал:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то.

Я свеклу в борщ обязательно нарезаю брусочками, которые обжариваю и сбрызгиваю лимонным соком, потом тушу до мягкости, закладываю ее в борщ одновременно с зажаркой из лука, моркови, помидоров без кожицы, довожу до кипения и выключаю, цвет у борща получается насыщенный, не теряется.

Без брусочков свеклы мне невкусно есть борщ.

И еще всегда картофелину целую в нем варю, затем вынимаю, разминаю и полученным мятым пюре заправляю борщ.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, IRSEN сказал:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то. 

Сегодня наткнулась в сети на ролик Лазерсона. Он как раз борщ готовил)) Хочу свеклу теперь нарезать, как он. Еще так не делала. Он сначала сырую свеклу на терке типа Бернера трет на тонкие слайсы, потом режет брусочками. Получаются одинаковые по толщине кусочки. И свеклу он готовит отдельно. Цвет она не теряет. Ну, короче, там у него несколько фишечек )) Я почти как он готовлю, но его борщ без картошки, а я с картошкой варю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то. 

Я тру свеклу в борщ  на тёрке для корейской морковки. Тоненькой соломкой. Не люблю ни брусочками, ни в обычную тёрку. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Я тру свеклу в борщ  на тёрке для корейской морковки. Тоненькой соломкой. Не люблю ни брусочками, ни в обычную тёрку. 

Я тоже на корейской тёрке и морковь так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Я как то попробовала на борщ свеклу не тереть, а нарезать брусочками, мне не понравилось почему то. Свекла так долго варилась и цвет потеряла почему то. 

А если томить без воды с сотейнике в собственном соку, да при этом сдобрить капелькой уксуса или лимонного сока, томить до мягкости, до готовности, то свекла в борще очень вкусная и цвет не теряет. 

У людей какие-то единые рецепты борща. 

А у меня нет единого) Вот как душа ляжет, так и готовлю. Сегодня зажариваю лук, морковь, свеклу, томат) завтра просто лук и свеклу:1eye:, после завтра еще какие-то варианты. Но если есть главное - свекла и капуста, то все остальное не важно и вкус борща кардинально не меняется. Даже фасоль сильно не меняет его. В борщ только перец болгарский не кладу, не знаю почему. перчик у меня идет в щи. 

Я в последнее время в борщ перестала морковь класть. Скажу честно - от лени:D. Раз варила, кинулась, а морковь сгнила. ну и ладно, сварила без моркови. И вот разницу совсем не почувствовала, ни капельки. И теперь есть желание чистить и тереть морковь, сделаю. нет - обойдусь без нее. 

И томат перестала в борщ добавлять, мне кажется, что без томата вкуснее и цвет лучше, черно-рубиновый, как я люблю, а томат красноты добавляет мне ненужной. Но все равно, нет-нет, да положу домашние перетертые томаты:), значит такое помидорное настроение:)

А раз вообще было - звонит муж и спрашивает, что на обед. Говорю - щи. Он аж приуныл, ааа, щи...Я спрашиваю, а ты что хотел? Борщ. Да ёшкин кот, два раза подряд чуть ли не по ведру борща варила, сколько можно! не надоел? Нет. 

Ну и ладно, зашла возле дома в кулинарию, купила три отварных свеклы, порезала, зажарила на сковородке, в щи вывалила, до кипения довела . Борщ готов! радости мужа не было предела, любимый борщик! Хотя щи у нас тоже едят (те, которые некоторые называют борщ), но настоящий борщ, со свеклой, он любимец. Даже солянку так не просят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы цвет борща был яркий, нужно сначала сварить свеклу отдельно, а потом в последнюю очередь ее положить в борщ (она уже вареная). Этот совет мне дала пожилая повар детсада, теперь я всегда так делаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Я не могу сказать что готовлю по одному прям рецепту и ни шагу в сторону, но сама свекла брусочками мне не понравилась. Не буду так делать. И томленая свекла не нравится. Я ее или варёную или сырую тру в миску, добавляю уксуса чуть - чуть, сахара пол чайной ложки и чеснок. И она у меня лежит какое то время пропитывается. Добавляю уже в конце после зажарки лук - морковь. В конце чеснок. 

Сахар в свеклу добавляю потому что мне нравится чуть сладковатый вкус борща. Томатную пасту терпеть не могу, а вот свежие помидоры могу кинуть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×