Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

10 часов назад, малинка_29 сказал:

Я отлично определяю состав блюд. Суп со свеклой и без свеклы отличу) не по виду - по вкусу.  

Вы пробовали борщ со столовой свеклой? И определили что там есть свекла? Как, если вы до этого не знали о ее существовании?

Поймите, борщ варится с борщевой свеклой, ее вываривают и вот она не отличима становится от капусты. 

Если вы ни разу не пробовали столовый буряк как вы его на вкус определите  в борще?

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная девушка сказал:

Люди, которые готовят борщ без свеклы. В кафе или ресторане вы тоже, заказывая борщ, планируете его получить без свеклы, как дома, или по обещепринятому рецепту?

Заказывая борщ, я понимаю, что скорее всего он будет со свёклой, поэтому для семьи выбираю что-нибудь другое, со свёклой не едят. 

Да так со многими блюдами, не только с борщом. Например, куриная лапша обычно только бульон, курица и какая-нибудь вермишель. А, яйцо ещё может быть. Мои тоже такое ест не будут, потому как дома у нас это картофель, лапша обязательно домашняя, лук, морковь. А варёная курица - на отдельном блюде, не в тарелках  

Если едим не дома, то обычно заказ делаю я, потому что иначе все равно буду участвовать в выборе, постоянно отвечая на вопрос «а я это ем?»))

===

По поводу борща: лет 12-13 назад везли детей в Евпаторию в санаторий, когда заехали на территорию Украины, везде, где останавливались поесть, я заказывала борщ - мне было интересно какой же он - украинский борщ. Он был разный везде, двух одинаковых не встречала, и везде оооочень вкусный :) 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Вы пробовали борщ со столовой свеклой? 

Что за столовая свекла? я в магазинах у нас такую не встречала) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

Что за столовая свекла?

Свекла бывает кормовая, сахарная и столовая. В магазинах Вы как раз покупаете столовую свеклу. :) Красная и есть столовая. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Что за столовая свекла? я в магазинах у нас такую не встречала) 

На пару страниц ранее @Ornella давала фото столовой или борщевой свеклы, не путать с кормовой. Ее и бросают у нас в борщ, практически сразу же как закипит мясо, варят долго около часа, потом кидают картошку, капусту, заправку. Свекла присутствует в борще как и положено, но борщ не красный от свеклы, свекла становится практически не отличима от капусты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас свекольник назывался суп на мясном бульоне, потом закладывается картошка, потом зажарка из свеклы, лука и моркови, в конце чеснок и вареные яйца.  А холодник - это все что при окрошке, только заливается свекольным рассолом: свеклу трут на мелкой тёрке, заливают кипятком, остужают, отцеживают от свеклы. 

Свекольник очень уважаю. И свекла должна быть бордовой и цвет насыщенный. 

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Поймите, борщ варится с борщевой свеклой, ее вываривают и вот она не отличима становится от капусты. 

Странно, но везде, где я ела борщ, свекла не была выварена до белого состояния ) 

Борщевую (с белыми прожилками) свеклу сама лично в этом году испытала. Потерла, уксус- сахар добавила) постояла немного.  Потом потушила ее до готовности и в последний момент добавила в готовое блюдо. До кипения довела и с огня сняла настаиваться.  Ничего до белизны не выварилось. Борщ был цвета вишни) свекла тоже свой цвет не растеряла.

Для меня - если свекла выварилась добела, если борщ некрасивого цвета, похож на щи, то это значит человек просто не умеет варить борщ, чтобы он получился таким, каким должен быть по правилам)  что получилась непонятная бурда из овощей непонятного цвета, а не борщ) 

П.С - я не говорю, что щи некрасивого цвета. Но если я варила борщ, а его только по вкусу можно борщем назвать, а на вид от щей не отличишь) значит я рукожопая, и значит борщ в этот день мне просто не удался))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Для меня - если свекла выварилась добела, если борщ некрасивого цвета, похож на щи, то это значит человек просто не умеет варить борщ, чтобы он получился таким, каким должен быть по правилам)  что получилась непонятная бурда из овощей непонятного цвета, а не борщ) 

Вот спасибо, значит все мы тут криворукие, борщ варить не умеем, едим бурду. Ой всё...:lol: Ничего что все люди разные, вкусы разные, традиции разные...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Вот спасибо, значит все мы тут криворукие, борщ варить не умеем, едим бурду. Ой всё...:lol: Ничего что все люди разные, вкусы разные, традиции разные...

Да откуда у вас мысли такие? Вы же без свеклы варите. Я пишу только про себя) если я варила со свеклой, по всем правилам, а по факту у меня получился суп непонятного неборщевого цвета, цвета щей, то значит я в этот день оказалась рукожопой) не смогла нормальный борщ сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Для меня - если свекла выварилась добела, если борщ некрасивого цвета, похож на щи, то это значит человек просто не умеет варить борщ, чтобы он получился таким, каким должен быть по правилам)  что получилась непонятная бурда из овощей непонятного цвета, а не борщ) 

Ну ключевое слово для вас. А у нас считается что хозяйка поленились или не умеет готовить если борщ красный от свеклы и картошка тоже. Вы готовите как привыкли, мы готовим украинский борщ, такой какой готовили его на Украине наши бабушки. Да, со временем люди перемешались и в Украине живут переехавшие с России и они варят вот такой борщ как вы. А вот щи я ни у кого не видела и ни разу не ела, у нас не готовят.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Да откуда у вас мысли такие? Вы же без свеклы варите. Я пишу только про себя) если я варила со свеклой, по всем правилам, а по факту у меня получился суп непонятного неборщевого цвета, цвета щей, то значит я в этот день оказалась рукожопой) не смогла нормальный борщ сварить.

Из того абзаца что я выделила, могли бы просто написать, что если вы приготовите борщ который будет не такой как вы привыкли есть, по цвету, по вкусу, то будете считать что он не удался. И у меня точно так же. Но вы написали

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Для меня - если свекла выварилась добела, если борщ некрасивого цвета, похож на щи, то это значит человек просто не умеет варить борщ, чтобы он получился таким, каким должен быть по правилам)  что получилась непонятная бурда из овощей непонятного цвета, а не борщ)

То есть тот цвет что у нашего борща вы считаете некрасивым и значит мы варить его не умеем, и это вообще бурда а не борщ на ваш взгляд.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Да откуда у вас мысли такие? Вы же без свеклы варите. Я пишу только про себя) если я варила со свеклой, по всем правилам, а по факту у меня получился суп непонятного неборщевого цвета, цвета щей, то значит я в этот день оказалась рукожопой) не смогла нормальный борщ сварить.

Просто мы варим из другой свеклы, бордовой, потому у нас борщ и рубиновый. А другие варят с этой, полосатой, она не даёт никакого цвета я так понимаю. Красного точно. Разные у нас традиции пищевые. Потому и ветка бурлит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

И еще на курице не понимаю

Обалденный борщ на бульоне из домашней курицы, а ещё лучше из петуха. Но именно на домашней, а не из магазина, те, что на рынке продают как домашние тоже часто совсем не то по вкусу, видимо, используют корма со всякими добавками для быстрого роста. 

25 минут назад, малинка_29 сказал:

Но свеклой и без свеклы абсолютно разный вкус у блюд

Если вот та бесцветная свекла, то вкус, наверное, не сильно и отличается. Нам когда-то подсунули семена такой, не выкидывать же, варили на даче из неё борщ - нормальный, вкусный, но всё равно не то, к чему привыкли, густота есть, цвет похож, хоть и светлее, а вкуса свеклы не хватает. 

Я уксус и лимонную кислоту не использую, свеклу, морковь и лук пассирую пару минут с добавлением ложки масла, а потом заливаю перетертыми помидорами и даю потушиться ещё минут 5. Летом  помидоры свежие, зимой из банки, мы не сок делаем, а целиком их в блендере взбиваем, провариваем и закатываем. Кислоты от помидоров  хватает, чтобы свекла цвет не потеряла. И сахар тоже добавляю по вкусу, обычно столовую ложку на 5-литровую кастрюлю. 

20 минут назад, Чудесное создание сказал:

Красная картошка в борще признак плохой хозяйки.

Моя прабабушка говорила про неудачный борщ: "Ну что за борщ, даже картошка не покрасилась":lol: Прабабушка в Запорожской области родилась, там или тут привыкла к насыщенному цвету не знаю. 

 

25 минут назад, Пачули сказал:

у нас не встречается слово щи ни в разговорном, ни в меню. Нет такого тут. Только борщ, свекольник и капустняк)))))

Да, щи не встречаются никогда. Про свекольник слышала, что это холодный суп, который не варят,  или варят как борщ, но без капусты. Капустняк, подозреваю, что это щи, суп с капустой, но тоже не слышала, что кто-то из знакомых такое готовит. В селе у бабушки были популярны летом зеленый борщ ( щавелевый суп с картошкой, помидорами, яйцами ), ботвинник ( типа зеленого, но вместо щавеля свекольная ботва) и окрошка. Но чаще всего не заморачивались со всеми этими нарезками и шинкованием, а варили уху из целого осетра:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиллия сказал:

Капустняк, подозреваю, что это щи,

Капустняк это на кислой капусте с пшеном, ну бывает другие крупы вместо пшена.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Ну ключевое слово для вас. А у нас считается что хозяйка поленились или не умеет готовить если борщ красный от свеклы и картошка тоже. Вы готовите как привыкли, мы готовим украинский борщ, такой какой готовили его на Украине наши бабушки. Да, со временем люди перемешались и в Украине живут переехавшие с России и они варят вот такой борщ как вы. А вот щи я ни у кого не видела и ни разу не ела.

В качестве огромного интереса) я вот добавляю томленую свеклу в борщ и все овощи моментально окращиваются. Как так получается, что свекла вываривается добела настолько, что картошка тоже остается белой?

 

Только что, Ornella сказал:

То есть тот цвет что у нашего борща вы считаете некрасивым и значит мы варить его не умеем, и это вообще бурда а не борщ на ваш взгляд.

Ну как можно сравнивать блюдо, которое варили со свеклой и без свеклы? Они же разные по цвету абсолютно. 

У меня сначала (а щи я варила с 13 лет, борщ чуть позже) борщ не получался красивого цвета. Нет, он был ярким, Но не насыщенным, не ярким, а каким- то красно -бурым. И вот потом я узнала секреты красивого цвета борща, яркого и насыщенного) Поэтому и написала по собственному опыту, что если цвет борща не удается) значит что- то не так делает человек во время варки. Или просто не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё и холодный борщ варят. Варится свекла, потом трётся на тёрке, обратно в воду ( мяса нет), добавляется соль, сахар, уксус. Огурцы, зелёный лук, укроп, вареные яйца и колбаса режется и туда же. Остужают в холодильнике и едят со сметаной в жару. Я очень люблю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

В качестве огромного интереса) я вот добавляю томленую свеклу в борщ и все овощи моментально окращиваются. Как так получается, что свекла вываривается добела настолько, что картошка тоже остается белой?

Свекла вываривается задолго до картошки. Сначало свеклу варят пока она не станет светлой, а бульон желтоватыми. Потом только кидают картошку. Так что картошке не от чего краситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

у как можно сравнивать блюдо, которое варили со свеклой и без свеклы? Они же разные по цвету абсолютно.

И что? Вкусовые предпочтения вы не учитываете совсем? Если мой муж просит борщ, я варю ему борщ такой как он привык есть. Если запросит свекольник горячий, я сварю ему такой как вам нравится, с красной свеклой. Но свекольник у нас люблю только я, себе одной варить ленюсь.

 

8 минут назад, малинка_29 сказал:

Поэтому и написала по собственному опыту, что если цвет борща не удается) значит что- то не так делает человек во время варки. Или просто не умеет.

Я умею варить такой борщ как вы привыкли, меня учили ребята с Западной Украины. Он называется у нас свекольник. Он красивый, насыщенного цвета, при подаче я ещё могу в него колечко отварного яичка отрезать, чтобы выглядывало красиво. Но у меня его никто есть не будет вот и все. Муж привык к традиционному борщу оранжевого цвета как готовят у нас. С борщевой свеклой или без нее.

Не знаю как ещё объяснить. Про щи не говорите, нет у нас этого названия в обиходе от слова совсем.:D

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сестра мужа учила варить УКРАИНСКИЙ борщ, который варила ее и мужа бабушка, родом из г Александрии, Кировоградской области. Свеклу, БОРЩЕВУЮ ( в селах давно и традиционно выращивали именно свеклу со светлыми кольцами)- брусочками бросают в хорошо прокипевший бульон БЕЗ соли и вываривают до розового состояния , потом картошку, пару- тройку целиком ( растолочь чтобы), зажарку и последнюю капусту. В зажарку добавляется морс обязательно и до кипения. И вот на выходе брусочки свеклы имеют весьма бледный вид.  Так правильно. Тут.

Я делаю пассеровку - лук, пол ст ложки сахара, морковь и если мне приспичило - свеклу. НО я кладу только винегретную- притомила, не до обжаривания и туда же домашний густой сок томатный пополам с морсом. Тогда свекла сохраняет свой цвет и борщ имеет малиновый оттенок. Но свеклу кладу может раз два в год. Кроме лета . Никто не любит именно этот ее привкус. Зато горячие свекольники- все то же, только нет капусты и свеклы больше- идут на ура в любом виде. Мои борщи имеют сладковатый легкий привкус на фоне хорошей такой кислинки. Такой у меня вкус. И у моей семьи. 

А вот последний год в борщ и свекольник кладу сушеную морковь и свеклу, ах да- и перец болгарский сушеный- за уши не оттянешь. Очень насыщенный вкус. Но овощи высушены так, что пахнут свежими.

Странное дело, мне никогда не приходилось поучать людей, делящихся своими рецептами, опираясь на интернет)) не мудро это. Мягко говоря. Наоборот- надо как можно больше узнавать о вкусах самых разнообразных, со всех уголков не только страны- мира. Есть хорошая восточная мудрость- Чем больше узнаю- тем меньше знаю. 

Давайте немного стесняться собственной безаппеляционности .

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, те, кто пишет про такую свеклу, от которой ни вкуса, ни цвета, ни запаха - а в чем ее смысл тогда? 

Отсюда наверное у меня непонимание. Те кто любит со свеклой, тем наверное важен и выраженный свекольный вкус). А зачем тогда нужна свекла, которая без вкуса и запаха и цвет не дает? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Девочки, те, кто пишет про такую свеклу, от которой ни вкуса, ни цвета, ни запаха - а в чем ее смысл тогда? 

Отсюда наверное у меня непонимание. Те кто любит со свеклой, тем наверное важен и выраженный свекольный вкус). А зачем тогда нужна свекла, которая без вкуса и запаха и цвет не дает? 

Мы сейчас этот момент обсуждаем с @Ornella, решили что для густоты. Больше ничего в голову не приходит. 

Я тоже долго не могла понять, как так, борщ без свеклы? Но прошлый всплеск борщевой ветки заставил смириться что и так бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

Девочки, те, кто пишет про такую свеклу, от которой ни вкуса, ни цвета, ни запаха - а в чем ее смысл тогда?

Смысла нет, вот потому от неё у нас многие отказываются, готовят так же, но без нее. Вот и все.

9 минут назад, Ладога сказал:

Конечно, принципиально важный. Со свеклой будет плотный кисло-сладкий борщ, без - легонькие кисленькие щи.

У нас это просто разные блюда, как вы понять не можете? То что вы называете борщ, у нас называется свекольник горячий. То что вы называете щи, у нас это борщ, не варят у нас щи вообще. Названия такого нет в нашей кухне. :lol:

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь дома и в гостях борщ был с томатом, но без свеклы. Щи слово знала, из книг, но не ела никогда. Борщ со свеклой - свекольник. 

Сейчас варю и со свеклой и без, но мама, сестра, свекровь, все подруги варят именно такой борщ, как у @Нюра Вадимовна и @Ornella, живу на востоке Ростовской области. Часто по работе приходиться ездить и обедать в кафе. 95%, что заказав борщ, принесут именно борщ без свеклы, слово Щи в меню никогда не видела, очень бы удивилась, увидев. А вот на курортах, на море или в горах, там, где много туристов, там и борщ чаще всего со свеклой и хлеб к нему могут черный принести или хотя бы уточнить, какой хлеб нужен, потому как у нас всегда белый хлеб, по умолчанию.

Борщ обычный с капустой и помидорами, борщ зеленый - с щавелем и томатом. Но зеленый без томата тоже встречала, не нравится:lol:.

Изменено пользователем Кошоныш
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Остужают в холодильнике и едят со сметаной в жару.

У нас- варится постный свекольник ( по вашему- борщ без капусты), желательно с фасолью- и тоже трескается холодным в том числе))

 

9 минут назад, Ладога сказал:

Со свеклой будет плотный кисло-сладкий борщ, без - легонькие кисленькие щи.

Если у вас так получается- то  это не говорит что у других так же.У меня в борще если  поварешка не стоит- муж фыркнет и ткнет. Хороший украинский борщ можно есть вилкой. А потом просто допить бульон. 

 

4 минуты назад, Кошоныш сказал:

Но зеленый без томата тоже встречала,

А можно и не только без томата- можно и с морковкой, и с грибами, и с фасолью его))) Но яйцо- только отварное. На 4 литра- штук 5)) И  тоже- чтоб ложка стояла.

Девочки, ну какую особую густоту дает свекла???  Вот честное слово...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Мы сейчас этот момент обсуждаем с @Ornella, решили что для густоты. Больше ничего в голову не приходит. 

Странно...Ну хочется густоты, чтобы ложка стояла, так можно лишнюю картошку почистить да капусты побольше покрошить) 

Хочется щи борщем назвать - да и ладно. Кстати, вспомнила, как была на поминках, тоже разносили щи, а объявляли как борщ) может и правда названия такого, как щи, в некоторых местах не существует, но есть много разновидностей борща)

4 минуты назад, Ornella сказал:

Смысла нет, вот потому от неё у нас многие отказываются, готовят так же, но без нее. Вот и все.

Понятно) Для меня просто в борще важен и вкус и цвет) и я малость расстраиваюсь, если у меня борщ нужного состояния не получился. Хотя порой и не моя вина, свекла не особо хорошая попалась. Но вот у моей свекрови даже из этой бело- розовой свеклы борщ всегда!!! получается вишнёвого цвета. И я переняла у нее способ). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×