Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Реприза

Цветы и подарки от мужей и жен.

Recommended Posts

Сказка-на-ночь

Очень обидно стало за Вас, если честно, когда прочитала. Я понимаю, бывает, что в семье действительно денег в данный момент нет и нет возможности жене подарок подарить. Ладно, можно пережить, тем более бюджет общий. Но когда их нет все время для жены, а сам муж получает от жены подарки, вот это, лично для меня, никуда не годится.

Муж Ваш, извините, выглядит не с лучшей стороны, самому не стыдно, что мужчина не способен сделать своей любимой женщине приятное. Друг, конечно, тоже молодец, хвастаться подарками начал, как тетки между собой обычно делают, но ладно, разные люди со своими тараканами. Но меня поражает, неужели до Вашего мужа не доходит, что Вам хочется подарков на праздники, а он так просто говорит каждый раз, перебьешься, денег нет.

Одно дело, если бы Вам пофиг было, а другое, когда он видит, что для Вас это важно. И что пару раз в год нельзя человека порадовать, найти возможность. Вы же, наверное, не машины в подарок просите. Мелочность и жадность какая-то, извините, если обидела Вас. Я бы все в лоб ему высказала, честно, даже неприятно было бы для него пальцем шевелить, пока не поймет, что рядом живой человек, которому тоже внимание уделять нужно.

Если жена контролирует каждую копейку дохода мужа, то наверное, ему трудно извратиться и сюрприз ей сделать. Даже не представляю как он может что-то купить, разве что на сигаретах и обедах экономить (идиотизм какой-то) ну или жена рискует получить, в лучшем случае, член с бантиком в подарок. Это если бюджет именно жёстко женой контролируется, отчет

за каждую копейку требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Да, из первого поста.

Цитату эту в студию, прошу.

Лесной зверек

Мелочность и жадность какая-то, извините, если обидела Вас.

Бросьте, меня то чем?

Но меня поражает, неужели до Вашего мужа не доходит, что Вам хочется подарков на праздники, а он так просто говорит каждый раз, перебьешься, денег нет.

Честно? Я вот этого так и не поняла.

Я бы все в лоб ему высказала, честно, даже неприятно было бы для него пальцем шевелить, пока не поймет, что рядом живой человек, которому тоже внимание уделять нужно.

Я ж пишу. И говорила, и просто плакала, и просто надуться могла.

Вы же, наверное, не машины в подарок просите.

Сережки мне безумно от него хотелось. 1500 с копейками.

Мне в репе посоветовали саму себя побаловать. Я ж тоже уже писала. Я купила себе айфон. Причем в два раза дешевле, чем он в России стоит. причем, он знал, что телефон заказан. И возможно, мне его даже купят и привезут.

Привезли. Он собрался и ушел. Хотя говорил, что вроде это подарок пусть от меня будет. Вот и подарок себе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я сейчас напишу, только не бейте! wink.gif

Финансы в моих руках, хотя карточки зарплатные могут быть в кошельке мужа или в моём в зависимости от ситуации, есть и наличка дома. Но! Я веду строгую бухгалтерию специальной программой в компьютере, уже года 2, наверное. И да, прошу отчёт по чекам или по памяти. Я записываю всё, каждый коробок спичек. Нам с мужем потом нравится графики там рассматривать, планировать, экономить, сравнивать в % и всё такое. Когда приближаются какие-то праздники, мы говорим друг другу, что едем за подарками. Муж свободно берёт карточку и покупает подарок, так же поступаю я. В праздник подарки вручаются, они могут быть заказанными, а могут быть сюрпризами. А потом, только не ржите, я вношу в программу стоимость подарка! И своего тоже. И меня вовсе не смущает, что я знаю, сколько он стоит. В конце концов, всегда можно предположить, сколько стоит та или иная вещь. У меня и статья расходов есть: подарки.

Таким образом, финансами заведую я, но распоряжаемся ими оба, не ущемляя прав друг друга. Как так получается? Даже не знаю... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А у нас также. Я всё записываю. Только у меня не какая-то там специальная программа, а просто таблица, собственноручно нарисованная в екселе. Удобно тем, что один раз формулы прописать, и она сама всё считает.

У нас тоже стоимость подарков там записана. Ненуачо? Удобно, всё видно, что сколько стоит, сколько тратим, сколько остаётся...другое дело, что мужу это неинтересно. Сама веду бухгалтерию, он если что только чеки мне принесёт. А сколько у нас денег, ему фиолетово. Есть они и ладно. Не будет - будем думать что делать. Но так чтобы их совсем не было, у нас не случалось никогда. И надеюсь, не случится)). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь, специально для вас.

.Неужели мотивируя тем что всю зарплату он отдает мне можно не дарить даже цветов

Можно ведь занять, самому что-то придумать.

Кстати, мне муж на Новый год тоже ничего не подарил, если рассматривать подарок как какую-то материальную единицу.

И я ему ничего не подарила.

Мы вместе съездили в Санкт-Петербург! И это был лучший новогодний праздник в моей жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Ну, и ГДЕ сказано, что она ЗАБИРАЕТ???

Он сам ей отдает. Ей, что, отказываться, махая руками: нееее, не буду брать!

Лично я считаю, автор права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Живущая в Сети

Так у вас, девочки, все классно, вы планируете, ведете учет деньгам, но и у вас и у мужей к деньгам есть свободный доступ. Каждый может покупають, что хочет, в разумных пределах, если планируются большие покупки, то вместе решаете, можно ли в этом месяце купить или нет, и подарки спокойно друг другу дарятся. Все правильно и разумно, все всех устраивает.

У нас похоже, только бухгалтерию в табличках не ведем, просто с зарплаты сразу считаем, на какую сумму продукты, обязательные платежи и т.д. И подарки дарим друг другу. Когда сюрпризом, когда под заказ.

Есть просто семьи, где все деньги у жены и она их выдает на сигареты, на проезд, а на какие-то другие расходы мужу нужно просить и не факт, что жена выдаст эти деньги. А подарков хочет.

Вот в такой ситуации я не представляю, где муж должен найти деньги на подарок. У автора было написано, что можно занять. Мне кажется, это абсурд. Ставя себя на место такого мужа, у которого, как у школьника, определенная сумма только на проезд и сигареты в кармане, мне бы не то что занимать, мне бы вообще никаких подарков дарить не хотелось. Другой вопрос, зачем мужчина сам себя в такую позицию ставит, но это в этой ветке не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сложилось мнение, что подарков ждут с обидой женщины, которые сами себя не слишком и любят. Вот и хотят подтверждения любви со стороны.

Улыбнуло smile.gif Из разряда: я вся такая самодостаточная со своим мнением, а иное мнение у недотеп smile.gif

Аргументируйте пожалуйста, а то я начну обрастать комплексами. Воспитание-то немного другое, у нас принято дарить, и дарить не только комбайны, но и приятные сюрпризы, организовывать праздники. Свое мнение и объяснение я уже озвучила касательно подарков, хочу от Вас также услышать весомые аргументы в пользу Вашего утверждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Дарить подарки - искусство, не всякий им владеет. Сделать сюрприз, пусть копеечный, но со вниманием, душой и выдумкой - редко кто на это способен.

Мой папа умел делать подарки, долго их готовил. Его никто этому не учил. Ну и мама была такой женщиной, которую хотелось одарить.

Мне кажется, разумная женщина всегда оценит знак внимания. Пусть неловкий, нелепый, но искренний.

А есть и третья сторона. Цветы на каждом углу. Искать три гвоздики, как в советское время, не надо. Купить скромный (или пышный) букет и любезно, с какими-то словами его вручить - это что, так трудно? Почему? Нет ответа.

(Классик сказал: наши мужчины так нелюбезны вообще, что с ними кокетничать, должно быть, для умной женщины несносно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Аргументируйте пожалуйста,

Аргументирую. Никогда не буду плакать потому, что мне муж подарка не подарил, не буду заморачиваться, что он меня не ценит, не буду искать чем-то его разздорить, чтобы он проникся. (Эти не "буду" уже в прошлом. Я ничего этого не делала). Сказала же, что были на заре смутные желания. Всё потому, что знаю, что он мною дорожит и ценит, а эти сопли по поводу вещественных знаков внимания... Кому что.

у нас принято дарить,

У моего мужа в семье не было принято дарить. Повторюсь, семеро по-лавкам. В моей семье сюрпризы тоже замечены не были. Нормально так.

На шестом десятке лет муж стал встречать с розой. Ничего в моём самомнении не прибавилось. Хочется мужу порисоваться - не припятствую. У всех свои слабости. wink.gif

Кстати, вспомнила семью хороших знакомых. Муж руки распускал (нос жене сломал как-то) и в выражениях не стеснялся. но подарки - святое. Особенно запомнилось видио, когда подарок вручается и крупным планом - ценник на подарок - сумма внушительная. По мне - лучше без подарка, но с целым носом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть мне, интересно? Весь семейный бюджет - это зарплата мужа. На Новый год купила ему набор инструментов для машины за 5500. Это много или как? Естественно, деньги - то его. Поэтому я лично никакого удовлетворения от дарения не испытала, хотя он и не ожидал.

Как нам быть с подарками? Он принимает и радуется ( радуется ли?), понимая, что деньги на это пошли из его зарплаты? Понимая, что он же сам и оплатил данный презент.

Мне, честно говоря, очень неудобно. Хотя ни намеков, ничего. Но я - то знаю из чьего кармана подарочки. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Мне, честно говоря, очень неудобно

У Вас вся жизнь (на данный момент) - подарок Что ещё нужно?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

А как быть мне, интересно? Весь семейный бюджет - это зарплата мужа. На Новый год купила ему набор инструментов для машины за 5500. Это много или как? Естественно, деньги - то его. Поэтому я лично никакого удовлетворения от дарения не испытала, хотя он и не ожидал.

А Вы руками что-то умеете делать? Вязать, например?

Ну пусть пряжу Вы купите на его деньги. Но вещь свяжете СВОИМИ руками. Это так приятно, что-то создавать для любимого человека. И ему эта вещь будет дорога, он будет ощущать тепло рук Ваших smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Мне, честно говоря, очень неудобно. Хотя ни намеков, ничего. Но я - то знаю из чьего кармана подарочки.

По сути, подарок куплен на деньги, заработанные мужем. Но выбирали его - Вы, а значит и душу вкладывали, думали, чем порадовать мужа, как выбрать хорошую нужную вещь, а значит частичка Вашей к нему любви в подарке обязательно есть. Именно это мужу и приятно, что Вы не говорите ему, что нет у Вас денег, одаривать его, а так планируете бюджет, чтобы порадовать мужа на праздник. Вот и все дела. Не важно, за какие деньги приобретен подарок, важно, чтобы делалось это с удовольствием и любовью. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

А я думаю, что если у Вас в семье всех устраивает, что муж работает, а Вы дома, то не переживайте. Я думаю, что он действительно искренне радуется подаркам, ему дорого Ваше внимание. Может муж сам бы себе эти инструменты не купил, а так в подарок получил от жены.

Мне кажется, что все нормально и мужу приятно получать от Вас подарки, и что он считает, что деньги общие и не важно, кто их заработал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, всех почитала. ВСЕ такие молодцы. У каждого в семье свои правила. И вроде, у всех правильные.

А кто-нибудь может нам с автором, написать, КАК бы начать получать от мужа подарки?

Ну, может, типа советов что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Очень понравился Ваш способ ведения семейного бюджета. Все четко, разложено по полочкам, и, видимо, никогда нет нытья "Ну куда деваются деньги-и-и..."

К сожалению, нет у меня Вашей педантичности, но систему "4 конверта" практикуем с мужем уже давно.

И без подарков в семье никто не остается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

А кто-нибудь может нам с автором, написать, КАК бы начать получать от мужа подарки?

А какой совет тут можно дать?

Ну если человек с детства не привык, не знает, что это такое. Не научили, не привили, как можно переделать человека?

Это так же, как и в ветке про нерях - переделать трудно. Напомнишь - помоются. Не напомнишь, им и так хорошо.

А уж если человек вырос в семье, где траты на подарки в принципе считаются чушью и пустой тратой денег, то вообще бесполезно даже говорить.

Ну не разводиться же из-за этого, если все остальное устраивает? Может просто изменить свое отношение к этому? Не ждать подарки и самой себе их покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А уж если человек вырос в семье, где траты на подарки в принципе считаются чушью и пустой тратой денег, то вообще бесполезно даже говорить.

В точку.

Ну не разводиться же из-за этого, если все остальное устраивает?

Ещё как устраивает!

GavriK

услышать весомые аргументы в пользу Вашего утверждения.

Жду Ваши аргументы. Про весоместь не заикаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не буду плакать потому, что мне муж подарка не подарил, не буду заморачиваться, что он меня не ценит, не буду искать чем-то его разздорить, чтобы он проникся.

Плакать из-за подарка и плакать из-за отсутствия внимания - разные вещи, не считаете? Я жду подарки, и я знаю, что мне обязательно сделают приятное на мой праздник. Кто-то заранее спрашивает, что подарить, а кто-то делает сюрприз. и мне очень приятно. Плакать конечно же не буду, если кто-то там из друзей знакомых не поздравит, но если не поздравит близкий любимый человек, я напрягусь. Для меня это будет нехороший сигнал, что обо мне не думают.

Также ситуация двойственная. Одно дело, любимый не подарил, но поздравил, объяснил, предложил альтернативу, может быть даже и забыл, но потом извинился и признал, что был не прав. А другое - тупо проигнорировал, ничего не объяснил, даже если и забыл, то не извинился и считает себя правым "все вокруг такие меркантильные, только и ждут подарков". Вот во втором случае да, я расплачусь. Но я эту ситуацию к психологическим проблемам и личностным комплексам не отношу, для меня это естественно - потерять внимание и любовь любимого всегда больно и печально.

Сказка-на-ночь

Есть такой способ манипуляции, но зависит от человека, подействует ли. Приносить домой какие-нибудь сувенирчики-цацки, показывать мужу и говорить: вот мне Вася подарил, мне так нравится, мне так приятно, буду теперь эти сережки на праздники одевать, такие они красивые, какой Вася молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приносить домой какие-нибудь сувенирчики-цацки, показывать мужу и говорить: вот мне Вася подарил, мне так нравится, мне так приятно, буду теперь эти сережки на праздники одевать, такие они красивые, какой Вася молодец.

GavriK

Ну не знаю, если бы мой мужчина попробовал такой способ манипулирования по отношению ко мне - убила бы. И точно знаю, что если бы я вообще приняла подарок, пусть и пустячный, от постороннего мужчины, меня бы ждал невероятный скандал. Думаю, сработает, если муж - не собственник по натуре. А если не сработает - ну значит, мужу уже и без подарков, круглых дат и прочего на жену по фиг. shiz.gif Оттого и презентами обделяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Как мне кажется, такой способ сработает только для того, чтобы наглядно показать, на сколько это приятно - внимание и подарки, пустяковые, но милые.

Вот любят сейчас рассуждать, что мол люблю, уважаю, и т.д., но вот скрытый такой человек, слова лишнего не вытащишь, знака внимания лишнего не допросишься. И все это скидывается на характер или образ жизни родителей. Второе я сразу отметаю - если человек живет в социуме, то он имеет возможность наблюдать различные способы взаимоотношений, и выбирать для себя наиболее подходящую модель. А характер да - это проблема, которую можно решить только при взаимной любви и уважении.

Попробую на своем примере рассказать: я очень люблю делать приятное людям, какой-нибудь пустячок на праздник (не значимый и без празднеств) да придумаю (не обязательно статуэтки, это может быть что-то съестное, мыльно-рыльное или сделанное своими руками, типа брелка или магнитика интересного). Родным и близким совсем не жалею ни времени, ни денег на поиски и приобретение подарков, но тут как правило я знаю, что надо дарить (не спрашивая, а хватаю идеи из разговоров, случайно выпаленных мечтательных фраз, и тд).

Своего бывшего и его родственников я старалась радовать подарками, благо фантазия работала именно в этом направлении (он походник-велосипедист как и я, интерес общий). Но вот у него в семья ПРИНЯТО и хоть тресни. Ну ладно мелкие праздники, но когда я беременная на новый год осталась ни с чем, при том, что сама ездила в столицу в спец магазин, чтобы сделать любимому приятный и нужный подарок. Мне не досаден сам факт, что я не получила подарок, мне обидно, что на меня не потратили ни секунды своего времени, ни задумались, а что мне было бы приятно получить, и тем самым обозначить лишний раз свое отношение и внимание.

Ладно, это я прожевала и постаралась "понять". Фанфары: в роддом мне ВСЕ привезли цветы, окромя моего милого мужа. но тут хоть объяснил: ну не было мелких денег. Да елки-палки, июнь месяц, сирень цветет! Неужели тяжело наломать три веточки? В общем, этот человек так и не узрел во мне романтика, а гнобил впоследствии, что я жутко меркантильная, что мне нужны подарки, а он это считает, оказывается, проявлением неуважения. Что вроде как даришь подарок и тем самым обязываешь одариваемого отплатить тебе тем же (вот никогда бы не подумала, всегда от души дарю и жаба именно с подарками никогда не душила).

И сейчас я понимаю, что если бы человек по-настоящему любил, то шел бы на компромиссы хотя бы частично. С подарками вылезло много других нехороших подробностей, поэтому мы и расстались. Сейчас бывший муж-нелюбитель подарков алименты не платит (меркантильность), подарок привозит почему-то только старшей дочке на новый год и день рождения (и то подозреваю, от родителей своих), сына не учитывает - маленький еще.

На мой избалованный подарками взгляд это называется емко - жлобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну если человек с детства не привык, не знает, что это такое. Не научили, не привили, как можно переделать человека?

Не совсем так.

Бывали подарки. И хорошие бывали. Вот, например, я мечтала о велотренажере. На день рождения несколько лет назад, подарил. Закончились мои любимые духи, на 8 марта подарил. ТО есть, подарки были. Но - редко.

А потом и совсем перестали существовать. МНЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

ТО есть, подарки были. Но - редко.

А потом и совсем перестали существовать. МНЕ.

Так надо искать не способ получения подарков, а причину, почему муж теперь - даже редко - подарки перестал дарить...

А тут надо подробно знать, что изменилось в вашей жизни, в ваших отношениях, возможно, в характере мужа...

Причины-то разные могут быть... Не имеет возможности делать подарки такие, какие хочет, а мелочи не считает подарками, вот и не дарит - это одно... Не считает нужным оказывать внимание - это другое...

Есть разница: сам был и остается заботливым супругом или отдалился, пропала близость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×