Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Мне для себя не жалко того. что мне нужно и нравится. Но ценовые рамки на первом месте.

Супер красивое платье мне абсолютно ни к чему. Куда я в нем? Дорогую косметику? Я себе на д.р. подарила серию, больше не надо.

Вот на пряжу мне никаких средств не жалко. Как представлю себя в кофточке вон из тех ниток.....Но опять же, про цену не забываю. Прикину во сколько мне это обойдется и если за туже цену можно купить готовую, да ну ее - пряжу пока....

Сейчас дачный сезон скоро. Куча всяких семян манит. Знаю, что взойдет хорошо, если половина из закупленного, но...., место не пролежит, все посеется!

А вообще я экономная. Может за это мой муж и прощает мне мои маленькие слабости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денюхи на ребенка, про себя забыв....
Запросто, возможно и такое. Не могу удержаться, я вообще не понимаю, как можно ребенку ходить в застиранных трусах - майках ( ну дома же, никто не видит), маленьких колготках и т.д. И представьте,

Банкомат

Мы на сезон одной обходимся отлично
, не обходимся. А зачем обходиться? У дочки штук шесть, на разные случаи жизни, у сына три ( он пока маленький, меньше пачкается). И так же с бельем - носками - трусами ( список можно продолжить...). Или настоящий мужчина должен быть в одних носках - трусах - майке - шапке? А потом жены говорят много разных слов в адрес доброй мамы. Ладно, кому как нравится.

В одежде я не модница, не гонюсь за новинками. Но косметика - духи - только дорогие, качественые. Плюс сумки, их тоже всегда несколько, обувь. Люблю, когда есть много разных колготок, одеваемых и новых.

На себя трачу редко, но метко. И не жалею, расплачиваюсь спокойно. Но это не каждый день, а по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

застиранных трусах - майках ( ну дома же, никто не видит), маленьких колготках

А кто про это говорил? Особенно про маленькие колготки? Идет речь о том, что пошла в магазин для себя что-нить купить, а в итоге себе жалко-а сыну нет.

И еще

жены говорят много разных слов в адрес доброй мамы

Прошло ...цать лет..........

Мама в старинном пальто, заношенном свитере. А сынок весь из себя. Маме для сына ниче не жалко. Перетерплю, ужмусь. Пусть он королем ходит. Это в таком случае, наверное, надо маме спасибо сказать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-дпвно читала маленький рассказ на тему:" Встречаем по одёжке..."

Сюжет рассказа таков, что девушка должна встретиться с молодым человеком на первом свидании. Для этого случая попросила у матери её одежду( сапоги и пальто). В рассказе подробно описывалась одежда матери и дочери.

И вот они встретились. И видит девушка перед собой парня в старой одежде ( опять подробно описывается одежда парня.) И у неё мелькнула мысль- "хорошо , если одежда отца, а если- нет".

пошла в магазин для себя что-нить купить, а в итоге себе жалко-а сыну нет.

Я- за равновесие. Если мы идём с дочерью в магазин, я хочу купить конкретную вещь себе, я её куплю, остались деньги- тогда можно и дочери лишнюю обновку купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

, не обходимся. А зачем обходиться? У дочки штук шесть, на разные случаи жизни, у сына три ( он пока маленький, меньше пачкается).
Вот эта цитата - реакция на Ваши слова. Остальное совершенно не про Вас, почему Вы отнесли эт на свой счет? laugh.gif Так живут многие наши знакомые. Не понимаю, если я пошла за своими покупками, а увижу то, что надо бы купить моим детям, то я гордо пройду мимо. А вот в следующий раз, когда будет выделен специально день для детских покупок, буду покупать только им? Иду я, покупаю себе ( если вижу то, что мне надо), а ничего не нравится - кплю детям мужу - домой. Спокойно. А в другой раз мне попадется обновка.

И не боюсь, что в ущерб себе мои дети будут разнообразно и модно одеты. Никогда. Заработаю столько, чтобы хватало на всех. А скудно одетые мамочки в противовес модным мальчикам - это личный бзик маменек.

Мерслана, притча - супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда (даже в худшие времена) не жалко денег на книги. Покупаю все равно. В библиотеку меня записывать отказались, мотивировав это тем, что мол прописана не в этом районе.

Также стараюсь покупать качественные = дорогие, средства личной гигиены.

А жалко знаете на что!? Закидывайте помидорами и минусами. На нижнее белье, педикюр...Короче на то "чего не видно" . Где трусики полинявшие, где еще что-то, педикюр можно и дома.

Вот такая я не настоящая женщина. Но и не из тех конечно, у кого рваные трусы, но все что "на виду" в брилиантах и золоте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на себя вообще жалко.

Совсем не покупаю духи. Стоят одни подаренные - не пользуюсь. Не покупаю бижутерию (тем паче ювелирку).

Косметика недорогая.

Шмотки вообще молчу.

Дочку стараюсь не баловать - уже набаловала когда-то долго расхлебывала. Покупаю, что действительно необходимо, а не потому что "ой, а вот это красивое".

Получаю немного. Муж говорит, что я совсем в аскета превращаюсь, мол "потратила - у меня деньги есть, незачем беречь", а я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад было в моей жизни время, когда не жалела на себя денег: понравилась вещь - покупаю. Но все изменилось после того, как я поступила в ВУЗ. Теперь надо думать о том, чтобы на учёбу хватало.

А вообще, люблю заказывать по каталогам косметику, парфюмерию, гели для душа. Вот на это и не жалею денег. Раньше только в Орифлейме заказывала, а теперь ещё и Эйвон.

А если бы была такая возможность, я бы не жалела денег на тюли, занавески, полотенца и постельное бельё. Я до всего этого сама не своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был очень длительный период, когда приходилось деньги экономить ( помогали детям выучиться, стать на ноги). За это время разучилась тратить деньги на одежду. Теперь хочу снова научиться.

Не жаль денег на бельё и мелочи, вроде шарфиков, колготок. Жмусь, когда надо выложить большую сумму, поэтому хожу в старом пальто, что мне самой не нравится.

Косметикой не пользуюсь, но кремы и шампуни стараюсь покупать не самые дешёвые. Много покупаю книг и дисков, это единственное, на что трачу деньги легко. Спасибо мужу, никогда за это не упрекает.

Дети взрослые, поэтому просто даю деньги, если нужно сделать подарок. Им так больше нравится.

Два кота делают покупку дорогих покрывал или ценных ваз бессмысленной тратой денег и нервов, поэтому дома всё просто и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна статья расхода, которую, как ни бы я ни старалась, никогда не смогу сократить. Ну не могу в зарплату пройти мимо зоомагазина! Каждый раз приобретаю что-нибудь для своего котейки: новую одежду, витаминки, шампуньки, крема. Вот недавно кошачьи духи купила. А потратить деньги на всё это же, но для себя - жалко! Я не задумываясь отдаю за шампунь для своей сфинксы 400 рублей, а себе не могу позволить дороже ста. И не потому что средства не позволяют, а потому что жаба давит.

Почти не крашусь, только губы, но опять же, помада дороже ста рублей - не для меня! Пока возраст и природные данные позволяют только поддерживать, а не приукрашивать свою внешность, не считаю нужными лишние траты. А вот хороший парфюм - это слабость моя. Но здесь я постоянна, последние 8 лет верна только одному запаху, 100 мл мне хватает на полгода.

Абсолютно равнодушна к украшениях, хотя надареного золота целая шкатулка. Никогда не куплю себе ювелирное изделие, даже если очень понравилось, сейчас есть неплохие дизайнерские вещи. А вот за золотой ошейничек своему Оскару на трёхлетие с лёгкостью отдала энную сумму.

Эти траты доставляют мне радость, а значит в конечном итоге, я трачу деньги в удовольствие себе любимой.

Да, чуть не забыла. Питаю слабость к постельному белью. Только нехватка свободного места в шкафах удерживает меня от ежемесячной покупки нового комплекта. Хотя могу всё ж таки купить особо понравившийся и кому-нибудь задарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украшения люблю. Могу мужа заставить потратить последнее на кольцо с брюлом, если уж очень захочется мне.

А вообще - если деньги есть - трачу и не считаю (на себя, на детей, на мужа), если нет - .....все равно поступаю так же. Потом займу до зарплаты и не парюсь)))). Поэтому, наверное, особых запасов в банке не имеем))). Транжира я, та еще транжира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на себя не трачу. И раньше не тратила, а теперь и вовсе отвыкла. Шутила уже как-то, что "форумчане, ненужные вещи 44-46 шлите мне". Но вот бывает (было недавно) оказывается в руках приличная сумма и... быстро растворяется. В итоге, хотя я купила все необходимое (одежду - в первый раз после беременности!) мне не хватило на квартплату. Не расчитала немного. Теперь думаю - пособие слеующего месяца - на квартплату за декабрь. В общем, если я пропаду, то у меня просто отключили телефон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, в принципе, на себя любой суммы жалко. Каждый раз думаю - можно было бы на что-то более нужное потратить. Всегда же находится что-то... или кто-то. ohmy.gif

Муж со мной воюет беспрестанно, да и сама я периодически думаю, что не на помойке же себя нашла - и бельё, и одежда, и косметика должны быть как минимум приличными, я же не говорю о Диорах и Шанелях...

Но эта неумение тратить деньги на себя до сих пор играет дурную шутку: если уж решила потратить - то любая сумма улетит абсолютно бестолково.

Не ориентируюсь я в мире дорогих вещей, да и стоит ли привыкать?

Вот копейки-то считать я привыкла... huh.gif

Вот и косметологу звонить рука не поднимается - как вспомню, сколько я там оставила... Оно мне надо? Не знаю, не знаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не жалко на косметику, парфюмерию, одежду. Но, с другой стороны, это же не те траты, которые совершаются ежемесячно.

А ежемесячно мне не жалко на фитнес, бассейн, отдых ( кино, кафешки и прочее) , но я не пойду в кафе на последние деньги и тем более не буду брать в долг для этого, перебьюсь как нибудь.

И хотя у меня достаточно высокая зарплпата, мое золотое правило - 2/3 от нее сразу на книжку, остального вполне хватает на безбедное существование в течении месяца, а если не хватит или возникнут непредвиденные траты - обойдусь, откажусь от чего-нибудь, от маникюра, например, или от кино.

Нет, я не жадная, тоже люблю и погулять с размахом иногда, и побаловать себя, любимую, но я за разумные траты. Никогда не куплю вещь к случаю, если точно знаю, что она на один раз надеть.

И есть у меня маленькая слабость, на которую действительно денег не жалко. Это золото. Что-нибудь этакое оригинальное, индивидуальное. Если уж какое украшение в душу запало, не успокоюсь, пока не куплю. умом понимаю, что это тоже бесполезные траты, но вот в этом отказать себе я не могу, еще та сорока!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю себе покупки в основном с премий.

Покупаю мало, но хорошие вещи. Даже домашняя одежда у меня не из "дешевых", лучше сказать - хорошего качества. Приятно самой себе носить хорошие вещи. rolleyes.gif Обожаю красивое нижнее бельё, а постельное белье - моя слабость. wink.gif От поношенных вещей сразу избавляюсь.

К украшением отношусь спокойно, но летом купила себе золотую цепочку и золотой браслет. Ну очень захотелось. wink.gif

Обожаю сумки. На день рождения купила себе прекрасную черную сумку. Их у меня уже три. Но пройти мимо не смогла.

Очень люблю делать покупки своим ребятам (сынуле и его жене) и сватье. Они меня иногда даже ругают за это, но удержаться не могу.

Одним словом, люблю сделать себе приятное (когда есть такая возможность)! biggrin.gif

Изменено пользователем Вайра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя, тут сложно дать однозначный ответ, если на:

косметику, одежду, то не жалко.

А вот что касается продуктов, то жалко. Иной раз идёшь по магазину, хочется чего-нибудь вкусненького, а посмотришь на цены и жалко становиться. И уходишь скорее и подальше от соблазна.

На общественный транспорт жалко. Летом и весной стараюсь больше пешком ходить. Заодно для фигуры полезно.

На лекарства тоже жалко. Но здоровье дороже.

На родных денег никогда не жалко. Себя в чём-то ограничишь, а вот родным обязательно купишь повкуснее и получше.

На попрошаек тоже не жалко. Ибо всегда помню слова: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Или: "Не оскудеет рука дающего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбралала - "другое".Мне всегда жалко денег на еду, но не ту, которую покупаю для дома или готовлю, а на рестораны-кафе. Не понимаю, как за один прием пищи (какая бы она не была вкусная) можно отдать тысячу, другую. Изредка могу на пиццу согласиться, и то мужички мои пиццу хрумкают, а я какой-нибудь легкий салатик типа "Витаминка".

Изменено пользователем Морская звезда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читала, кто на что жалеет, продумала ответ и надо же, он вот он - у Морской Звезды.

Вот на что жалко - так на то, что в общепите подают. Тем более везде пишут, из какого качества продуктов все это готовится. Ну в дорогих ресторанах может быть продукты и качественные, но сколько там будет стоить ужин? Я на эту сумму каких только деликатесов не куплю! А еще лучше - чего-нибудь приятного для глаз или души.

Мы каждый год в августе отдыхаем в Евпатории. У нас там квартира, но старались не заморачиваться с едой, кушали в кафе. Вот надоело травиться - за сезон 3 раза муж болел. А сколько денег! И еще - приходишь и час ждешь. Я за этот час на эти деньги сделала бы ужин на 10 человек. И никто бы не отравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя дюбимую - не жалко совсем,

на родных - тем более,

на попрошаек - бывает подаю, хотя понимаю, что это в основном мафия, а людей, которым действительно нужно как-то видно,

на животных - у меня их нет, поэтому не могу судить,

на соседей - там,где я сейчас живу с соседями не общаюсь,

на продукты - не жалко настолько, что потом приходится выкидывать, т.к. много накупаю,

на косметику - на декоративную и парфюмерию нет, а на средства по уходу за кожей жаба душит,

на одежду - не в коем случае и это доставляет мне колоссальное удовольствие,

на ремонт - не сказать, чтоб не жалко, но что поделаешь,

на машину - у меня ее нет,

на лекарства - я в опросе выбрала этот вариант, потому что на это жальче всего,

общественный транспорт - не жалко, т.к. особо не бьет по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на пивасик мужу по пятницам (а он все равно покупает). В последнее время что-то и себе стала покупать вещи с каким- то чувством вины непонятным, а еще очень жаль деньги на коммунальные услуги прям плачу, когда плачу. cry_1.gif ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила - на соседей. Вообще не поняла: а почему я их содержать должна?

На втором месте - на машину. Там где я живу с лёгкостью и без машины прожить можно, транспорт ходит просто отлично, а если посчитать сколько у меня уходит в месяц на маршрутку и сколько бы уходило на машину (+ ремонт, гараж, бензин, страховка и т. д.) - то и нафиг мне машина не нужна.

Ну ещё в тройку "лидеров" затесалось другое, всякие мелочи, как то такси каждый день, кафе, рестораны, омары на завтрак biggrin.gif и тому подобное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на попрошаек, особенно на цыган. Никогда не подам. Единственное, могу подать старым бабушкам, которые даже не просят, а просто уныло сидят с протянутой рукой. Хотя, бывало, видала потом таких одуванчиков в обнимку с бутылкой...

И на себя жалко бывает. Думаю, да обойдусь.

А на продуты никогда, жалко потом, когда выкидаю... cry_1.gif

Жалко на транспорт. Я в себе это чувство холю и лелею, главный стимул ходить на работу пешком - примерно полчаса. Худею заодно. laugh.gif А потом подсчитываю сэкономленные деньги, и покупаю большой тортик, чтобы отметить, какая я молодец! shiz.gif

Жалко, что нет опроса на тему - "а на что не жалко". Я б ответила - на детей. За детскими вещами или игрушками одна не хожу никогда. Доходит до фанатизма. Муж звереет просто.

И сейчас я составляю список покупок в Ворде для будущего малыша, а он две трети периодически вычеркивает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя: порой жалко, тоже думаю, может обойдусь, я ж сейчас не работаю.

На родных: смотря, при каких обстоятельствах, если уж совсем безвыходных, а мы можем чем то помочь, то даю. Если юбилей, свадьба и пр., то не жалко, а даже приятно.

На попрошаек: подаю, но честно редко, иногда лень лазить в карман за мелочью.

На животных: не знаю, их у нас нет

На соседей: в каком смысле, непонятно, если горе у них какое-то, то почему бы и нет.

На продукты: не жалко, поесть вкусно мы любители.

На косметику: смотря что и когда, но не жалко, скорее всего.

На одежду: для сына- на жалко, если себе или мужу, задумываюсь над степенью нужности в данный момент, если необходимо, то никуда не денешься.

На ремонт: жалко, но раз надо так надо.

На машину: не жалко, потому что без нее никак.

На лекарства: по степени необходимости, но лучше не долеть.

На общественный транспорт: не жалко, ну не пешком же.

На другое: такси (жалко, доеду на автобусе), ресторан

( жаба давит), киношку ( если фильм классный-то не жалко), на незапланированные пьянки-гулянки ( жалею на второй день о потраченных денежках), на " дать в долг"( жалко, вдруг не вернут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко денег на оплату счетов по коммунальным услугам и на оплату налогов.

При низком качестве услуг приходится отдавать огромные суммы.

А 13% с зарплаты низкооплачиваемых бюджетников?

Да с такой зарплатой дай бог до пенсии вообще дожить.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя ранеше ничего не жалела.... как вышла замуж, жаба иногда мучить стала. Хотя финансовый доходсейчас раза в три лучше...

На родных никогда не жалко, на то они и родные.

Попрошайкам подаю очень редко и то только старушкам.

На животных, своих, не жалко. Моя любимая собака... она уже столько лет со мной, ну как я могу ей пожалеть чего-нибудь? А с учётом того, что кушает она мало...

Про соседей не поняла. Ну, если там за солью придут, или что-то типа того.... то пожалуйста.

На продукты

На косметику не жалею никогда.

Что касается нижнего белья, то не жалко, а вот насчёт остального, иногда задумываюсь..

На ремонт не жалко... комфорт выше всего

На машину не жалко, потому что пешочком разучилась ходить

На лекарства не жалко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×