Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Проголосовала : на себя.Сегодня я себе самой подарила хризантемы. Это я так себя воспитываю. Почему-то больше люблю дарить подарки, чем получать, тратиться на родных, а не на себя. Мне кажется, что у меня на лбу написано: "Выручу каждого!"(зарабатываю я неплохо для женщины).

Был случай, когда сразу несколько человек подошли, пока я закупалась на рынке.

Солдатик.

- Тетенька, дай денег на макароны (стоит около китайской лапши)

- Возьми, сынок!

В голове мысль: а вдруг мой ребенок в эту минуту голоден.

Бабулька старенькая:

- Дочка, купи мне мороженое, сто лет не ела сладкого!

- Да вы на и 80 лет не выглядите. Какое?

Захожу в мясной отдел на рынке. Кто-то снизу у подола дубленки меня трогает. Смотрю - собака... и глазами такими жалкими на меня смотрит, дай мол, (кто я ей тетенька, девушка, бабушка), мяска. У самой грудь отвисшая. Я думаю: наверно щенков кормит, попросила продавца взвесить косточку.

И тут же подбегает мальчишка. Просит денег на хлеб. Я ему хлеба купила, а он меня такими словами... "Иди ты со своим хлебом, я денег просил!" (далее нецензурная лексика). Волосы дыбом встали. Попрошайки тоже разные. Хорошо, что муж не осуждает моей бескорыстной доброты. Был бы жмотом, даже не знаю, чтобы сделал. Он может только иногода сказать: "Ты себя бы пожалела, купи себе что-нибудь!" Вот и воспитываю себя... хризантемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно знаю, что очень-очень жалко денег на себя. Вроде люблю себя и обожаю, но вот тратиться на себя не могу. Хочу красивую блузку, иду покупать, и с полторы тысячи сама с собой торгуюсь до трехсот рублей! Я очень жадный человек, но только в отношении себя. Детям - все что угодно,маме и свекрови по заказу что-нибудь куплю(денег не беру, конечно), золовкам и сестрам подарю, мужу ничего не запрещаю покупать, наоборот уговариваю, если сомневается. На продуктах экономлю только на себе. Покупаю только то, что надо и хочется моим домашним. На то что хочется мне - просто табу какое-то наложила.

Сапоги пришлось купить за 2,500. Просто ноги травмированы, абы что не наденешь. И то впервые в жизни так потратилась. Раньше покупала за 500 рублей кошмар какой-то, а не обувь. Меня после этой траты жаба душила месяц.

Понимаю, что глупо. Но поделать ничего с собой не могу.

Изменено пользователем Gazivozya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gazivozya

Я давно знаю, что очень-очень жалко денег на себя. Вроде люблю себя и обожаю, но вот тратиться на себя не могу. Хочу красивую блузку, иду покупать, и с полторы тысячи сама с собой торгуюсь до трехсот рублей! Я очень жадный человек, но только в отношении себя.

У меня получается аналогично. Стараюсь баловать себя, но не регулярно, а скачками-то трачу, а потом начинаю жилить. УжОС!!! shiz.gif

Теперь постараюсь както регламентировать свои траты. Хочу выделять какойто % от дохода именно на себя. Давно планировала, да все не выходило. На одежду, обувь особенно. Ну ее эту ик-кономию!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне из предложенного списка жалко на транспорт, соседей - эти задолбали в долг просить, а жопу оторвать, чтобы не влезать в долго им в лом. Вообще жалко в долг давать - и не даю поэтому.

А на себя любимую - с какой стати жалеть буду? Я себя люблю, холю и лелею, ни в чем особо не отказываю. В пределах разумного конечно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла выход из ситуации, когда жаль денег на себя. Просто я теперь хожу с мужем за вещами, я выберу, он расплачивается. Получается, вроде он мне покупает. И жаба спит спокойно. Единственный минус, муж приедет только весной, значит опять буду на себе экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на общественный транспорт sad.gif Вот где действительно уходят в пыль немалые суммы.

На продукты-полуфабрикаты жалко, стоят немерянно, предпочитаю готовить сама из качественных продуктов smile.gif

На себя, на то, чтобы хорошо выглядеть - не жалко никогда! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала -на Попрошаек

Но еще подумала что мне жалко свекрови давать денег.Уж очень она себя не умеет вести по человечески.И не понимает что у меня тоже есть ребенок которого нужно кормить и одевать.

P.S.На себя не жалко,заказала себе и мужу в AVON ,всяких штучек... smile.gif

На ребенка вообще обожаю тратить деньги,не капли не жалко!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на попрошаек, соседей - в общем, на посторонних людей.

А как можно экономить на себе, любимой, не понимаю. Могу запросто оставить бешеную (для меня в данный момент) сумму в магазине косметики или побаловать себя чем-нибудь очень вкусным.

А после прочтения статьи Галины Белозуб об одиночестве и любви к себе, поняла, что все делаю правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое выбрала. Да ни на что мне вообще денег не жалко. И попрошайкам даю, и соседям, и родным безусловно. Если есть. Главное, определиться на критерии "скоко", чтобы жаба не душила.

И для себя не жалко. Все же на семью или на любимую себя потрачено. а животные...Ну если не потратишь, кто же потратит. И собаке бездомной обязательно что-нить кину, даже если это еда из собственного рациона.

Ну не жалко мне денег! Заработаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на покупку оценок. Да, баллов, отметок, оценок. Если быть точнее - пятёрок, потому как другие собссно меня и не интересуют. wink.gif

Иной раз нет ни времени, ни сил, ни желания учить, писать, сдавать, пыхтеть и волноваться... Думаешь: ай, да плюнуть на всё и, отсчитав купюры, вздохнуть облегчённо... Однако внутри всё противится такой сделке купли-продажи. Мозги-то не купишь. wink.gif

И денюх много не бывает, чтобы с ними на такое нечестное дело расставаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не кидайте в меня помидорами, пусть и виртуальными laugh.gif , но мне жалко денег на своего будущего ребенка. Даже знаю почему. Как подумаю сколько всего ему надо и сколько всё это стоит ... меня прям в жар кидает и жаба душит. Особенно, когда понимаешь, что на свою зарплату ты всё это не купишь.

Но ещё жальчее мне тратить на него своё свободное время и своё внимание. Да, именно время и внимание. Когда приходишь с работы то хочется отдохнуть, а не с ним заниматься. А мне после работы очень сильно хочется побыть одной, посидеть в одиночестве, и чтоб никто не дёргал. А с ребёнком под боком это практически нереально. Знаю что говорю, хоть своих и не имею, крестника подкидывали на несколько дней.

После его недельного пребывания в моём доме я ещё отчётливее поняла, что не хочу иметь ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel, а у Вас есть ЛЮБИМЫЙ?

Может Вы просто еще не встретили того, от кого бы очень хотелось родить ребенка, чтобы маленькое солнышко было похоже на него? Мне кажется, это пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Может Вы и правы. И я просто ещё не встретила того человека, который мне нужен для счастливой жизни. Хотя я никогда не хотела иметь детей как некоторые подружки, которые чуть ли не со школы говорили, что хотят родить N-ное количество. Я хотела делать карьеру.

Gabriel Chanel, а у Вас есть ЛЮБИМЫЙ?

По-моему уже нет. Есть мужчина, которого я люблю, но после того, что он сделал я скорее всего не буду продолжать эти отношения. Я люблю его, но себя я люблю больше. Я у себя одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сигареты жалко денег. Какого черта они такие дорогие? 20 рублей в день (а то и больше) - вынь да положь! За год кругленькая сумма набегает. А я неисправимый курильщик cry_1.gif Летом на даче табак посажу и буду сигары вертеть. Экономия будет и вид представительный. Буржуинский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сигареты жалко денег. Какого черта они такие дорогие?

Дорогие те, что импортные. Для них и 30 рублей не предел.

Летом на даче табак посажу и буду сигары вертеть.

Так ведь табак потом по-моему надо каким-то специальным образом обработать. Или нет? И на работе, допустим, такие не покуришь - засмеют. Хотя внимание к своей персоне такими накрученными сигаретами точно привлечь можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеопатра Ивановна,

20 рублей в день (а то и больше) - вынь да положь! За год кругленькая сумма набегает. А я неисправимый курильщик

а какое это количество сигарет в день для неисправимого курильщика? интересно просто - я пересчитала, благо в компе калькулятор под рукой smile.gif - у меня, при стандартном моем режиме курения, уходит за три дня такая же сумма, какая уходит у Вас в месяц - причем, курильщик я время от времени исправимый, т.е. вовсе не критический случай - обычные полторы пачки в день для уюта (1,5 х 4 евро)..

разница большей частью в цене или в количестве?

Дорогие те, что импортные. Для них и 30 рублей не предел.

понятно.. я подозревала разницу, да - но 30 рублей супротив 4 евро, это действительно существенно. Панятна. Тоже так хочу smile.gif

...в опросе не помню как отвечала - видимо, давно дело было. скорее всего вариант "соседей", как самый мне не понятный

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего из предложенного списка не выбрала no_1.gif .

Бывает, соседям так припрет, что не пожалеешь для них денег.Было дело..

Попрошайки? Нет, не жалко. Никто же не отдает им ту сумму, ради которой стоит переживать. Все остальное-мелочи.

Животные. Да я сама есть не буду, был бы мой пес сыт. Для других..Ну как можно жалеть те копейки, что бы до отвала накормить бездомную собаку? Мелочи.Даже говорить не стоит.

Родные. да, есть у меня родные, ради них последнее отдам.Мама, папа, муж..Все остальные-не очень родные..

Лекарства, ремонт,косметика и т.п. Если это есть, значит не жалко. А чего нет-значит жалко.А может просто не нужно..

Транспорт.Хм..Везде и всегда пешком переться что ли? Мне даже на такси не жалко, ради своего удобства.

Сигареты..Как я могу на них жалеть денег, если я без них не могу..

Вообщем, ничего из списка подходящего. Или нет, немного не так..Все по обстоятельствам.Вот так, наверно..

На что жалко, то и не преобретается. И не имеется. И не дается..

Этому соседу дам, а этому не дам..Этому попрошайке дам, а этому нет.

На себя..На шубу жалко, а не поездку,например, в Тайланд,для себя, не жалко..

Дурацкий опрос, короче говоря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко отдавать деньги за комунальные платежи. А после того как поставили счетчики на воду-вообще мрак. Счета немеренные стали приходить, переплата больше чем на 100%. И так уж стараюсь к кранам без особой надобности не подходить, а воду открываю еле-еле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала на себя. Для всех могу все, для себя ничего.

А мне жалко отдавать деньги за комунальные платежи

это я считаю, как должное, хоть жалей, хоть нет, все равно платить предеться.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жалко отдавать деньги за коммуналку и траспорт...за что плачу не понимаю или делаю вид)) На себя особо не крысятнисаю, но порой ловлю себя на мыслях типа "Нафиг, мне эта дорогущая тушь..." "Деньги на еду, уходят в туалет", это я думаю у всех бывает, в долг полу-левым людям вообще не даю, пример подруги всегда останавливает, раздаст денюжки, а потом самой приходится вызванивать должников, а оно мне надо! Вот родным любимым запросто занимаю, правда и суммы небольшие!

На подарки вообще не жалко, мне даже в кайф тратить деньги на них, ведь видеть радость в глазах любимых - сЩастье))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Я вообще такая транжира и любитель потратиться.

Мне кажется ,что денег мне ни на что не жалко.

Попросят соседи -могу дать в долг,увижу дорогую косметику-куплю,увижу нищую-куплю продукты какие-нибудь и отдам ,за коммуналку мы платим копейки-не жалко и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мамусик

Отметила"для попрошаек",потому,что знаю-они ничего не получат.Я могу купить хлеб с котлетой и отдать(что делала неоднократно), но только не деньги.А особенно мне не жалко денег для своих родных-я для них могу истратить всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко на подарки для людей на чье ДР я должна прийти в обязательном порядке. Жалко попрошайкам, мужу на пиво.. а еще жалко на свои и его зубы. Но ведь надо идти лечить, а там денег уйдет километр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЮльКа6662

Мне не жалко денег на родных и на животных, то есть на свою любимую кошечку Лиску!Я покупаю маме и папе подарки в немеренных количествах.А кошку свою я просто обожаю!!!Покупаю ей всевозможные корма, витаминчики, рыбку. Вот недавно купила ей подстилочку из меха натурального. Коша была так рада!!!

А на себя мне денег почему то очень жалко. Хожу по магазинам, вижу просто великолепную вещь, деньги в кошельке имеются, но...думаю, ладно-куплю в другой раз. И так постоянно... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Начну с рассказа о своем жмотстве.Мне вобще жалко денег на что бы то ни было.Ну,разумеется,не не все blush.gif .А на то,где мои кровные пойдут как бы на общие сборы.Приведу пример.Собирают на работе деньги на общее застолье,посвещенное какому-то празднику.А я знаю,что те сотрудники,на которых возложена подготовка праздничного стола обязательно сэкономят на вверянных им средствах(воздержусь от догадок,куда пойдут сэкономленные деньги music_whistling.gif )Вот на это мне и жалко денег.Еще пример.Жалко переплачивать в каких бы то ни было платежных атоматах.Всегда найду способ заплатить так,чтобы не взимались "агентские" unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×