Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Вот на что мне никогда не жалко денег, так это на еду.

На продукты вообще уходит уйма денег... Я всегда ее много покупаю (кроме необходимых продуктов всегда беру что-то на случай внезапных гостей -- чтоб свеженькое было, обязательно конфетки вкусненькие, пирожные какие-нибудь (вечером чайку м-м-м).

Иду что-то конкретно покупать, а приношу намного больше, чем планировала.

Ну и где тут логика? Чтоб нажраться как паровоз и пыхтеть потом? Хотя чайку и с бараночкой попить можно и для здоровья лучше.

Н-е-е, на лишнюю жратву точно денег жалко... От которой только вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Да и я такая же.

Сколько не внушай себе, что жизнь одна и такая короткая,

и что не последние деньги на себя, любимую, потратила,

и что на даче ремонт - вечный, и никогда не закончится,

и что запавшая в душу кофточка обойдется намного дешевле одноразового похода в гипермаркет, но принесет куда больше радости лично мне,

и что мои дорогие домочадцы нисколько не оценят моего жертвенного отказа от понравившейся вещицы в пользу сохранности бюджета семьи.

И все равно эта гадкая зеленая тварь так и тянет ко моей шее свои пупырчатые ручонки!

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На еду никогда не жалко, да и не должно быть. Главное, чтоб не залеживалось, свеженькое и вкусненькое кушать надо.

Да и если у ребенка полно игрушек, зачем еще одна? Себя порадовать надо, а в следующий раз ребенку. Через 5лет не вспомнит, что мама купила игру допустим, не в декабре, а в январе. Мне жалко кому-то на подарки тратить. А семье никогда. То, что покупаешь себе - тоже для семьи, ты ведь хозяйка в ней. Эгоизмом только не страдать, в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрада

Эх, я наверное, ненормальная... Вот на что мне никогда не жалко денег, так это на еду

Вот точь-в-точь про меня. laugh.gif

На меня мама из-за этого ворчит. По её словам лучше б я еды поменьше купила, а на оставшиеся деньги вещь какую-нибудь приобрела.

Всё ей кажется, что я одета хуже других. Примеры приводит.

На что я ей отвечаю, что я лучше что-нибудь вкусненькое куплю, чем пятую кофточку или юбку.

Причём поступаю так не из-за того, что мне денег на себя жалко, а просто надеюсь после родов похудеть. rolleyes.gif

Поэтому купила себе минимум вещей, не голой же по улице ходить.

А вот на крупные дорогостоящие покупки денег жалко. О пароварке мечтаю уже года два, а жаба то душит. То же самое с соковыжималкой. Права Талиена вроде как и без неё обойтись можно.

Мне вот муж в прошлом году на 25 лет тоже предлагал купить что-нибудь из ювелирных украшений. Денег пожалела. Прикинула, что я могу на эти деньги ребёнку купить, в дом. В итоге купил, по моей просьбе, мне два противня с антипригарным покрытием. Хоть и дорогие, зараза, но в хозяйстве очень нужные. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз сейчас я нечто похожее на жабье чувство и испытываю. sad.gif

Потому что потратила уйму денег на подарки, особенно детские, а сколько раз зарекалась: нечего баловать... g.gif

В субботу гостей ждем, Деда Мороза позвали, всем подарки приготовили, угощение - и это еще до Нового года, а там...

Что ж я не экономная-то такая?

Муж молчит пока, значит, ничего, еще можно тратить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если муж хочет что-то дарить, то пусть дарит ювелирные изделия. Всегда выручат, не дай Бог, конечно.

А пароварку надо купить. Вещь очень хорошая и нужная. И ребеночку готовить, и на диету мужа посадить легко - полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Хотела бы спросить у форумчан - испытывали ли что-нибудь подобное?

У меня так редко бывает, да и то больше по молодости. Видимо потому, что я вещи присматриваю. Я никогда бы не пошла покупать "что-нить" ювелирное. Я бы решилась на покупку, если бы до этого увидела, продумала, убедилась, что да, я без этого жить не смогу и только тогда бы уже вперед и с песней.

Иногда бывает немного иначе. Когда в голове прокручиваешь, чтобы ты хотел, а тут раз увидел и ..усе. Даже если свободных денег нет, срочно их ищу. "Очередных" кофт я не покупаю, платье "к празднику" - тоже. Приучила себя тратить деньги не только "с умом", но и с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Видимо потому, что я вещи присматриваю.

Вот этому мне нужно учиться! А то обычно

раз увидел и ..усе.

Так и бывает. А вещь не очень-то и нужна, валяется... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в случае крупных трат думаю одну мысль - денег не стало, зато появилась большая вещь, а так и денег не будет и не будет ничего вместо них, потому как разлетятся и не заметишь. Поэтому я и в кредит иногда что-нибудь покупаю. Так жила бы и денег не было, а теперь живу с вещью и денег тоже нет, так что какая разница, а вещь - вот она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Вот этому мне нужно учиться!

Знаете, обычно специально учиться и не пришлось - жисть научила. Дело в том, что я со временем для себя поменяла мироощущение. У меня шмутки и вещи - не цель. Я как бы сами цели себе расширила. Тогда произошло понимание, что для достижения моей цели мне надо сделать то-то и то-то. И, как следствие, иметь что-то конкретное, одеваться во что-то определенное, ну и тд.

У меня совершенно нет страдания по поводу того, что я, к примеру, не купила себе новые духи. Либо подарит кто-то (тут еще доверие к жизни), либо и без них сойдет. Зато у меня будет то-то и то-то или я достигнут того или вот этого. И часто понимаешь, что если цель не достигнута, то она была не истинной целью, т.е. даже и не своей собственной.

Например, считается, что все современные люди должны иметь машину, а у тебя ее нет и нет, значит, не сильно то и нужна на самом деле. Т.е. автомобиль - это средство передвижения. Да удобно, да быстро, но по большому счету тебя либо кто-то довозит, либо в нужную сторону хорошо ходит общественный транспорт, либо пройдешь пешком - здоровее будешь. wink.gif

Конечно, можно сказать, что машина - элемент престижа. У меня приятельница есть. У нее машина среднестатическая (точно не скажу, ну 10-14 тыщ в долларах где-то). Зато она каждый год раза 3 ездит в дорогостоящие путешествия (по моим меркам) заниматься дайвингом. Каждая такая поездка примерно равна цене ее же авто. И это не считая ее деловых поездок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и бывает на форуме, тема, на первый взгляд, однозначная - на себя жалко тратить - разрастается до мироощущения вообще.

Я часто замечаю, что, входя в помещение, даже если на улице грязь, не все люди оботрут ноги о коврик у двери. Некоторые и топают так, ничтоже сумняшеся. И не заморачиваются, что кому-то грязь эту надо вытереть. И другие, которые прежде, чем войти, сто раз отряхнутся.

Всегда думала, что это от элементарной порядочности и чистоплотности. Но прочитала, что есть психология бедного человека. Всегда опасаешься доставить неудобство другим. Это не хорошо и не плохо. Нас так воспитывали.

Я нынешнему времени благодарна за то, что комплексов, которые привиты нам, молодые наши не имеют, и слава Богу. Мне тоже всегда на себя жалко потратить. Очень люблю дарить и видеть, что другим мой подарок по душе.

Почему же другим мы отказываем в этой радости? Мне тоже эту мысль нужно "прижить" к себе. Золото я люблю дарить своим девченкам. Был у моей старшей период, когда именно оно позволило ей выплыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На еде не экономим. Мясо ем только я и очень редко, поэтому расходы минимальные.

У меня вот тушь для ресниц уже засохла давно, нет сумочки, только одни джинсы. Муж говорит иди купи, а мне жалко денег. Вроде бы наступают минуты просветления, я решаюсь пойти в магазин, но запал быстро кончается и я продолжаю ковырять в тюбике в поисках последней капли туши.

Вчера вот купили катсан за 700 рублей. Обычно мы не смотрим в чек, потому и не знаем сколько он стоит, а тут я заглянула и ужаснулась. Да лучше бы купили какой ни будь дешёвый наполнитель, коту всё равно ведь. В следующий раз буду выбирать другой.

Ну и самое главное, жалко денег которые тратятся на интернет. Каждый месяц тысяч по 5 выходит. Сейчас в раздумьях как сэкономить, ничего в голову не идёт sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Я, когда шубу норковую купила, вообще первую зиму носить не могла из-за того, что себя поедом ела, зачем согласилась на покупку, так как и дубленка была и куртка теплая

Во-во, и у меня один в один была такая же борьба с жабой. И совесть меня мучала: Куда столько верхней одежды, при том, что я не работаю. И успокаивала себя одновременно: Один раз живём! Вдруг, завтра дефолт и деньги обесценятся.

А накануне ведь до покупки моей шубы, мы с мужем преподнесли в подарок шубу свекрови. Я сама лично светилась от счастья, надевая шубу на свекровь и делая ей комплименты. Удовольствие получила неимоверное и благодарности в ответ наслушалась. Вот так я люблю дарить и делать кого-то счастливым, даже не вспоминая о "жабе".

В "ответку" муж видя мою радость на лице, заметил, вдруг, что и у меня должна быть такая вещь и решил порадовать меня, чтоб я потом в глубине души ела себя поедом и боролась со всеми нам известной подружкой - "жабой" .

Никогда не мучаясь , делаю покупки для своих близких, скорее испытываю радость, представляя как буду вручать свой подарок, а чтоб что-либо купить себе любимой, приходится некоторое время бороться с душащей меня жабой, но я научилась её побеждать и теперь угрызения совести у меня редкое явление при покупке для себя любимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот вас читаю, в непонятках я. Я никогда не жалела УЖЕ потраченных денег. Я могу пожалеть "до", но если уж дело сделано, это ведь беспонтовая трата душевных сил. Мне кажется, когда человек жалеет для кого-то - это, конечно, плохо, а вот когда для себя - это хуже во сто крат. Даже если вы потратили деньги "не на то", что с того? Теперь еще и энергию тратить в пустоту? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Вы не моя кармическая сестра? biggrin.gif

Я могу долго хотеть чего-то, а, купив, начинаю жалеть, так же, как и вы.

Иногда дохожу до абсурда и "мясом меряю" (это сколько ж мяса купить можно было бы и есть полгода).

И постоянно гвоорю себе "лучше бы .... купили", как правило, это что-то для мужа или в дом. На ребенка пока не сильно много тратим.

На новый год муж попросил выбрать подарок себе и сказать ему, что я хочу, я долго думала, потмоу что все, что я хочу, во-первых, дорого, а во-вторых, не для меня лично, а для дома (например, я хочу новые шторы, а это дорого и для дома одновременно).

В итоге купили мне банный халат и комплект белья (ну, трусы и бюстгальтер).

Вещи нужные, потому что халат старый износился, а белье мне жизненно необходимо из-за совершенно изменившихся после родов параметров.

Но все равно хожу и грызу себя, что на эти деньги могли бы что-то другое купить, например, заплатить за квартплату, оплатить кредит. На квартплату с кредитом тоже есть, но если бы не купили мне подарков, денег бы осталось больше!

Не знаю, что с собой делать. bangin.gif

А многие люди такие вещи и за подарки не посчитали бы, просто пошли бы и купили. А мне все, что дороже 100 рублей, жалко на себя покупать просто так. boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год муж попросил выбрать подарок себе и сказать ему, что я хочу, я долго думала, потмоу что все, что я хочу, во-первых, дорого, а во-вторых, не для меня лично, а для дома (например, я хочу новые шторы, а это дорого и для дома одновременно).

Блин, я вот точно такая же. Муж приспросился, что бы я хотела получить в подарок на новый год. Я много о чем мечтаю, а на деле ничего для себя не хочу. Вот вроде бы мне хочется иметь еще одну цепочку. Видела с плетением красивым, и как раз коротенькую, вокруг шеи. Но как подумаю, что она стоит треть моей зарплаты, то жаба давит. Лучше я домой куплю чего-нибудь. Хотя муж мне всегда говорит, что жена просто обязана выглядеть хорошо, ведь она "витрина" семьи.

В конечном итоге сказала, что хочу новую сушилку для белья, с более прочными прутьями. laugh.gif Выгодная я жена.

мне все, что дороже 100 рублей, жалко на себя покупать просто так.

Ага. Ведь у меня есть вроде бы все необходимое, зачем я буду еще что-то покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я не одна такая! laugh.gif

Денег, потраченных на покупку чего-либо СЕБЕ (особенно если это не 100-200 рублей), мне очень жалко. Я потом тоже начинаю считать, сколько можно было купить, например, продуктов... или оплатить счета вперед.

Помню, попала я в Л'Этуаль на распродажу, скидки были какие-то совершенно офигенные, ну и купила себе косметики. Не сказать, чтоб много, но так как я вообще мало чем пользуюсь и тушь себе раз в год покупаю, то покупка всяких пудр-туши-помады на 3 500 рублей - это для меня беспредельно дорого.

И вот иду я с этими покупками домой, ругаю себя последними словами, ибо денег с каждым шагом становится все жальче и жальче shiz.gif . Пока до дома добралась, уже чуть не плачу, прямо вот хоть обратно все неси!

Пришла, жалуюсь мужу на себя и свои непомерные траты unsure.gif .

Он спрашивает:

- Ну, и на сколько ты накупила?

- На три тыщи с лишним... - страдаю я.

- Так, ну-ка быстро обратно в магазин рули! Набрала дешёвки всякой! Купишь на 12 тыщ - тогда возвращайся! ranting.gif

И все, мои страдания как рукой сняло! laugh.gif Действительно, чего убиваться-то? Ну, купила и купила. Надо пользоваться и радоваться.

П.С. Но это только до следующей покупки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, Талиена drinks_cheers.gif , принимайте и меня в общество жаборазводчиков biggrin.gif . Я вообще не могу на себя тратить, и ведь умом понимаю, что муж ни в жисть не сделает мне замечание, потому как в сумасшедшем шопоголизме я ни разу замечена не была, а вот поди ж ты, жаба давит. Но способ борьбы с земноводным я нашла - за нужными крупными покупками для меня беру с собой мужа. Просто я себя уже знаю, если будет возможность купить туфли за 1000 р., а не за 2000, то, ясен пень, выберу первые, пусть они и не так мне понравятся. Сумку ту же возьму попроще. Муж обычно бдительно следит за тем, что я выбираю и по блеску моих глаз уже видит, что мне нравится, соответственно и расплачивается сам, в этом случае моя жаба молчит laugh.gif

Сегодня вот прикупила халатик именно тот, который мне понравился, а не тот, что подешевле, хорошо, что супруг был рядышком, а то опять взяла бы скромненькую тряпочку из разряда "для дома сойдет", выгадав несчастные 500 рублей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обычно жалко не бывает. За исключением тех случаев, когда вещь разваливается сразу после покупки.

Ну, и еще, когда едем куда-нибудь, долго себя уговариваю, что подороже билеты - значит, покомфортнее дорога. Особенно на юг, когда плацкарта без кондиционера. Но все равно жалко дорого платить. А в остальном у меня жабы не бывает. Деньги-то для того и зарабатываются, чтобы их потратить с удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень редко переживаю из-за покупки ненужных, в принципе, вещей, потому что, как правило, таких покупок не совершаю blink.gif Т.е. я немножко попереживаю авансом: "Хочу-не могу, хотя, пожалуй, все-таки могу, хочется, но не очень нужно, или вообще совершенно не нужно... Пожалуй, лучше эти деньги отложить" - и не покупаю.

Но если бы у меня не было привычки каждую покупку подолгу обдумывать заранее, чувствую, что меня жаба бы давно задушила после спонтанных покупок не очень нужных вещей unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

Денег, потраченных на покупку чего-либо СЕБЕ (особенно если это не 100-200 рублей), мне очень жалко.

Как знакомо!

В настоящий момент у меня двое джинсов по размеру (одни - не зимний вариант, в них уже холодно). Так как я ношу только джинсы сейчас, то необходимость купить еще одни в принципе есть.

Зашла в магазин, цены от 1500. Жаба сказала: "Не брать!" biggrin.gif

Я как представила, сколько ниток для вышивания можно на эту сумму купить или полезных мелочей для дома, всё желание улетучилось.

Подожду до распродаж, чтобы купить совсем бюджетное. Я такой непритязательной стала, что начинаю уже переживать - норма ли это? Интерес к нарядам потерян полностью. Мне важно, чтобы одежда была удобной, по размеру и опрятной, остальное - почти не важно. cool.gif

В общем, на одежду мне деньги тратить жалко.

Если говорить о свершенных "напрасно" покупках, то такое бывает редко. Я тщательно обдумываю покупку, а если она бывает спонтанной - то практически всегда попадаю в яблочко - "цена+качество+удовольствие от прокупки".

Супруг говорит, что из меня получилась бы отличная экономка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тщательно обдумываю покупку, а если она бывает спонтанной - то практически всегда попадаю в яблочко - "цена+качество+удовольствие от прокупки".

Вот-вот. Я обычно собираюсь-собираюсь что-нибудь купить, а потом иду и беру первое попавшееся. И, что характрено, попадается именно то, что давно "выглядывала". Куртку так себе купила недавно. Придумала, какую хотела бы, пошла в магазин, а по дороге заглянула в новый крошечный магазинчик, он открылся совсм недавно. Смотрю - висит. Моя. Меня ждет. Как всю жизнь в ней была.

И брюки так же вчера купила. Просто увидела на манекене - вот, мои.

Конечно, можно было и дешевле найти. Но эти точно мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Вот вроде бы мне хочется иметь еще одну цепочку.

Я хочу браслет золотой в виде цепочки. Но, поскольку, я крупная, мне мелкий не подойдет, а тот, что я присмотрела, стоит 40 000 рублей.

Скрытый текст
это ж сколько мяса))))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я хочу браслет золотой в виде цепочки

А я вот хочу часики на серебряном браслете с гранатами. Рука у меня тоже не мелкая, не всякий мужской браслет сойдется. Вот где взять? А хочу.... И часы нужны, не просто так приперло, нету часов. Вот готова любые деньги заплатить, а не найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Но, поскольку, я крупная, мне мелкий не подойдет, а тот, что я присмотрела, стоит 40 000 рублей.

Тут обсуждала с одной форумчанкой авторские куклы - она мечтает о такой. Посмотрела я на цены и порадовалась, что я себе такую игрушку не хочу - меня жаба бы сразу похоронила. (это ж сколько мяса! brows.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×