Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Ну и самое главное, жалко денег которые тратятся на интернет. Каждый месяц тысяч по 5 выходит. Сейчас в раздумьях как сэкономить, ничего в голову не идёт 

Обалдеть. У меня в месяц тариф 220 рублей, почему у Вас так дорого?

blink.gif

Я вообще, дамы, рада, что такая ветка появилась. Так приятно, что не только я такая жадная. Дам мужу почитать, чтоб не попрекал жадностью biggrin.gif Я экономная ещё в некотрых местах до жути. Например, пакеты не покупаю, ношу в сумочке уже купленные. Во-первых, жалко каждый раз отдавать по 1,5 рубля (и это при моём доходе!!!). Во-вторых, они разлагаются долго, а планета и так загажена до безумия.

На еду мне в принципе не жалко, но эта маленькая часть нашего бюджета. На развлечения - когда как.

Иногда дохожу до абсурда и "мясом меряю" (это сколько ж мяса купить можно было бы и есть полгода).

И я меряю. Не обязательно мясом, а всё друг на друга перемеряю. Вот сейчас муж мне дарит песцовый полушубок, присмотрели ещё в субботу, вечером надо выкупать. И вот я думаю, что зачем он мне полушубок-то? (а в морозы -25 ходила в куртёнке и ничего), ведь это 4 квартплаты, или средней руки стиральная машинка, или 1/4 от дивана о котром я мечтаю....Нет, ну как с этим бороться, а?

Идея брать мужа не помогает, ибо бюджет веду я. Деньги и карточки все у меня, он конечно расплатится для приличия, что подарок, но жабе это пофиг sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, давно я так не смеялась! biggrin.gif

Большое спасибо всем откликнувшимся! notworthy.gif

Вы не представляете, что вы для меня сделали - вернули душевное равновесие. Собственно, ради этого я недрогнувшей рукой и создала эту тему.

Я забыла акцентировать внимание - все-таки это подарок мужа, так и буду относиться как к подарку - не виноватая я, что он такой дорогой подарок решил сделать unsure.gif

А вообще тема перерастает в философскую - наше отношение к деньгам. Выясняется, что большинству жалко тратить именно на себя. Хотя, благодаря форуму, сегодня я абсолютно спокойна. А так бы переживала еще несколько дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное, жалко денег которые тратятся на интернет. Каждый месяц тысяч по 5 выходит. Сейчас в раздумьях как сэкономить, ничего в голову не идёт 

Ни фига себе! мы по 650 платим, и то недовольны... А провайдера поменять не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

В общем, на одежду мне деньги тратить жалко.

На джинсы никогда не жалею, даже 10 тысяч не жалко, потому что до дыр изношу.

А вот костюмов-платьев-сапог одноразовых почти не покупаю... sad.gif Красиво, но надеть некуда, через год из моды вышло - отдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ну, и еще, когда едем куда-нибудь, долго себя уговариваю, что подороже билеты - значит, покомфортнее дорога. Особенно на юг, когда плацкарта без кондиционера. Но все равно жалко дорого платить. А в остальном у меня жабы не бывает.

А у меня наоборот, могу на что-то деньги пожалеть, а на билеты в поездку - никогда, я всегда беру то, что нравится и на цену не смотрю, так как по мне, настроение от дороги тоже очень важно, а дешевле билеты купишь, меньше комфорта - настрение не то.

Alehandra

Я хочу браслет золотой в виде цепочки. Но, поскольку, я крупная, мне мелкий не подойдет, а тот, что я присмотрела, стоит 40 000 рублей.

Скрытый текст 

Скрытый текст
это ж сколько мяса))))))))))))))))))))))))))

И где ж вы столько мяса будете хранить, это ж дополнительно морозилки и холодильники надо покупать, так что браслет лучше и хранить, места много не надо, да и дешевле обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сколько нас. Мне тоже жалко на себя, причем в крупных вещах. С получки обязательно себя радую какой-нибудь ерундовиной маленькой ( laugh.gif хоть лак для ногтей, но куплю), а вот как что-то покрупнее, то начинается: "А может в старых брюках перехожу? Надоели, правда, сил уже нет, но приличные и идут"

Самое обидное, что мне редко что из вещей нравится очень сильно. Но то что нравиться, стоит космические суммы, которые жалко!!

А ведь транжира я страшная. Зарплата разлетается за неделю, а потом приходит ЖАБА и начинаешь в уме обдумывать, как можно было рациональнее деньги потратить. Поэтому стараюсь сразу сделать запланированые покупки, оплатить все расходы и сделать запас продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не то чтобы жалко потраченных денег, а вроде какая - то опустошенность, мечтала, выбирала, ждала. А приобрела вещь и пока нового чего - то не захочу незнаю чем себя занять, сижу самоедством занимаюсь. wink.gifНе жалею денег на дочку, мне все время хочется ее радовать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что бесполезных покупок не бывает. Если покупаешь, платишь деньги, значит в этот момент не спишь ведь, думаешь ведь о чем-то, как эта вещь и где пригодится.

Жалко должно быть на всякие пьянки-гулянки, да и на бензин мужу выделять рука дрожит. В это время причитаю, что могу купить очередной цветок или мяска на котлетки..

У меня знакомая есть. У нее ребенок приболел, врач выписала лекарство за 200руб. Так эта мамаша его не купила. Сказала, что дорого. Зато пива по 2л минимум на выходные выпивает с мужем. И денег ей жалко костюм новогодний ребенку красивый купить или сшить - говорит, что все дорогое. Так и хочется по лбу ей стукнуть и спросить, на пиво и сигареты для себя не жаль, не считаешь, а ребенку жаль. На какие-то праздники муж всегда спрашивает, что хочу. Если не могу придумать-покупаем золото. И красиво, и нужно.

Даже если что-то куплю, конечно, маленький жабеныш начинает квакать где-то там внутри. Но успокаиваю себя тем, что все, что ни делается - все к лучшему. Даже один раз ментам отдали 5т.р. за то, что поздно ночью муж ехал выпивший за рулем. А ехать до соседнего дома. Зато теперь если на машине в гости едем - не пьет. Урок ему. А какая конкретная ЖАБА душила отдать деньги ментам!!! Хотя сами виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег, потраченных на покупку чего-либо СЕБЕ (особенно если это не 100-200 рублей), мне очень жалко. Я потом тоже начинаю считать, сколько можно было купить, например, продуктов... или оплатить счета вперед.

Прямо бальзам на мою душу - не одна я такая biggrin.gif

А моя жабка разрастается в размерах, уже деньги свекрови экономить начала. У меня день варенья не так давно был, свекровь хотела мне хороший полушубок на пару с мужем подарить. Я уперлась всеми своими конечностями: нет, хоть стреляйте вы меня. (Нет, ну она и так нам помогает, стыдно мне от неё ещё и подарки дорогие принимать)

Подарили другое чудо, чудо техники: навороченную электрическую плиту, которая управляется легким нажатием пальчика, с совершенно шикарной духовкой на несколько уровней blush.gif

На мой вопрос, сколько же сие чудо стоит, муж мрачно процедил:

- Лучше не спрашивай, лучше бы тебе шубу купили.

А я бегаю в своём пуховичке прошлогоднем, довольная, как слон, ибо у меня вещь в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

И где ж вы столько мяса будете хранить, это ж дополнительно морозилки и холодильники надо покупать, так что браслет лучше и хранить, места много не надо, да и дешевле обойдется.

Тем более!!! На 10 тысяч мяса, а остальное на другое пойдет, в дом biggrin.gif

А браслет.... его не пожаришь!

На ребенка не жалко, но в разумных пределах. Муж хотел на полгода купить несколько дорогостоящих игрушек. А мне показалось, что лучше купить одну, а другие более дешевые, но не менее развивающие. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь - дорогие - это по 3-4 тысячи.

Одну мы купили за 3500р.

А остальное - пирамидки, неваляшки и прочие развивалки за копейки.

В итоге он любит все игрушки, но больше всего пирамидку за 200 рублей))))))))) В меня по ходу пошел)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодная

А я считаю, что бесполезных покупок не бывает

А как насчет феерверков, которые стОят немыслимых денег, а сгорают за 2 минуты? wink.gif

Малой годик праздновали, закупали продукты в супермаркете. Муж уперся - купим феерверк, сделаем детям салют. А я мало того, что вообще не выношу всякие штуки типа петард, воздушных шариков, шампанского, феерверков /там где шумно стреляет и кроме того, бывает опасно blush.gif /, так и цена ведь!!!!! blink.gif 175 гривен /21 доллар!!!/. Я тут детям язык говяжий не каждый меясц покупаю, потому что он 100 гривен стОит, а тут какая-то цацка, да еще и не безопасная.

Но спорить бесполезно. Купил.

Вышли вчера все на салют. brows.gif Красиво, конечно, вечером на улице, снег сверкает, морозец, но эти несколько минут, пока супруг поджигал феерверк /для меня лично смерти подобно, начиталась да насмотрелась, как людям руки отрывает shiz.gif /, а потом стало бахкать, бухкать, малая в крик, испугалась, - ну разве оно того стоит? unsure.gif Еще и наркоманы в 30-ти метрах от нас стоят под забором раком, друг друга в пах ширяют. Испортили и так не особо хорошие впечатления. crazy.gif

В общем, считаю покупку всех этих салютов, взырвчаточек и петард делом бесполезным, опасным и дорогостоящим. Я против таких покупок. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Меня все время жаба душит, если я трачу, подаренные мамой мне на день рождения или еще на что нибудь деньги, на нужды семьи. Вот такой парадокс. Просто я считаю, что семью обеспечивать должен мой муж, а не моя мама. Так же и с его мамиными деньгами, если она дарит на подарки ему, или мне, неважно - именно на подарки я и потрачу, а не на еду, оплату коммуналки или еще какую-нить хрень.

Вот тут недавно прислала мне мама довольно крупную сумму. Купила я себе кольцо нехилое, а остальное - проели. Не поверите, прям жаль! Его мама тоже меня поздравила - так тех денег я вообще не видела. Ну почему они должны нам что-то оплачивать?

Ну и вообще, у меня синдром совка - на себя денег жалко. На мужа или дочку - пожалуйста, даже мелочи ненужные не раздражают, а себя - давит чуток жабеныш. Работаю над собой.

biggrin.gif Тружусь в поте лица, исправляюсь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо... rolleyes.gif Мясо это вообще отдельный разговор, на мясо мне денег никогда не жалко no_1.gif Чем больше мяса у меня в морозильной камере, тем спокойнее, защищённее что ли я себя чувствую. biggrin.gif А когда на какой то из полок начинает брезжить проплешина, я начинаю ёрзать, плохо спать и думать о том где выкроить лишнюю копейку что бы эту дыру заделать. shiz.gif

При этом я в своей жизни вроде никогда не голодала, unsure.gif даже в приснопамятные 90 - е очень удачно сидела замужем за достаточно обеспеченными родителями первого мужа. laugh.gif Вот откуда такое? g.gif Тоже вот прежде чем купить себе чего то, как представлю сколько же это мяса у меня лишнего появится rolleyes.gif и ....иду за мясом.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ребенка не жалко, но в разумных пределах. Муж хотел на полгода купить несколько дорогостоящих игрушек. А мне показалось, что лучше купить одну, а другие более дешевые, но не менее развивающие. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь - дорогие - это по 3-4 тысячи.

Одну мы купили за 3500р.

Alehandra

Немножко офф-топ. Ребенку был год. Муж пришел с огромным пакетом, откуда были торжественно извлечены - 3 больших куклы (!), юла, мяч...остальное забыла. Я его спросила - Ты кукол на килограммы покупал? laugh.gif

А он... всего лишь хотел приятное доставить ребенку. А жили мы тогда ой как трудно, на молоко денег не было. Но тогда жаба не давила, да и сейчас, если идем с приятельницей по магазинам. я сразу предупреждаю - ты меня в детские отделы не пускай. Потому что если зарулю, обязательно дочке что-нибудь красивое куплю на имеющуюся в кошельке сумму денег. Хотя во всех остальных отделах в безрассудных тратах не замечена. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда трачу деньги, предварительно сто раз подумав. Тем не менее, присутствие душащей жабы часто ощущаю. Уговариваю себя, что все только нужное купила, только полезное для какой-либо сферы жизни, но не всегда получается сразу порадоваться. И тогда мне просто необходимо, чтобы кто-нибудь подтвердил, что покупка необходимая, или выгодная. Жаба затыкается, я хожу довольная.

Так было, и когда я шубу себе купила, и воду туалетную ( а как же, это тоже вещь необходимая, сколько приятных моментов при каждом унюхивании любимого аромата! ). Главное, убедить саму себя в том, что я не на ветер деньги выбросила, а истратила исключительно для пользы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Душите жабу, когда она, еще маленький головастик, жмет ваши деньги.

Подружки по предварительной договоренности подарили мне на день рождения денежку. Было это в конце октября. По сей день денежка потрачена не была, и тихо себе лежала в заднем кармане моих джинс (ну, это я так думала). Только приценюсь к чему-нибудь, а, думаю, посмотрю еще, подумаю. Ну и? Сегодня сунулась мужу кошелек купить на Новый год, а денюх-то и нЭт.

Ё-моё, всю квартиру обыскала, может где вывалились. Но, как ни прискорбно, видимо, все-таки где-то потеряла (две тыщи, блин censored.gif ). Ээх, а такой свитерок видела, зажала, а теперь вообще dulya.gif

Муж опять полоротой обзовет, и будет прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А как насчет феерверков, которые стОят немыслимых денег, а сгорают за 2 минуты? 

О да! И не говорите! Хорошо, что у нас с мужем насчет "запущенных в небо" денег жаба одна на двоих.

Один раз при мне (я покупала бенгальские огни) мужик купил парочку коробочек, по 15 тысяч каждую.

Честно говоря, испытала чувство "классовой ненависти". censored.gif Как же нужно легко укразаработать эти деньги, чтобы потратить с легкостью на это.

Этого не пойму никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет феерверков, которые стОят немыслимых денег, а сгорают за 2 минуты?

И еще при этом сжигают людей заживо.

Нет, во всем, конечно, нужна золотая середина. Небольшой фейерверк запустить, когда в новогоднюю ночь идем гулять - дело святое. Только при соблюдении всех правил безопасности. Не за 10000 рублей и не в окно соседу. И не в лицо детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединюсь к тем, кто против феерверков. Грядет Новый год. Я снова ожидаю этих страшных часов, когда нажратая водкой толпа начнет выстреливать шампанским друг другу глаза и взрывать феерверки в метре от людей. На новый год стараюсь вообще не выходить из дома, испытываю панический страх по двум критериям. Боюсь пьяной, разгоряченной, неуправляемой толпы и шумных взрывов петард и феерверков. Вопрос о деньгах вообще не стоит. Мне и даром не надо этой хрени.

Максимум, на что я согласна - бенгальские огни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фейерверки и т.д я и не считаю покупкой. Да, красиво. Но дорого. Потому для семьи со средним доходом это не покупка, а пустая трата денег, красиво улетающих в небо. Покупка - то, что пригодится. Хоть как-то, хоть чуточку. А фейерверк чем пригодится? Уж лучше детям икры да фруктов купить - пользы больше. Или опять же этого МЯСА купить, морозилку забить и спать со спокойной душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Если с умом, то все хорошо. И фейерверки, и гулянья.

А раньше мы вообще сами салюты делали - из алюминиевых опилок и бенгальских огней. Особенно, когда в компании детей есть мальчишка. Им всем что-нибудь повзрывать охота, так уж лучше под присмотрим пап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не жалко на новогоднюю живую ёлку. Притом не какой-нибудь хилый кривобокий заморыш, а роскошную густую красавицу от пола до потолка. В прошлом году обошлась в 600 рублей, не знаю как в этом будет. Хоть и детей в доме нет уже, но у нас в этой квартире ни один год не обошелся без елочки. Она уже символ благополучия на следующий год, гарантия будущего счастья. И муж разделяет мой бзик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка обязательно должна быть, и на нее необходимо специально выделить энную сумму. Какой праздник без елки? Особенно наши кавказские пушистые красавицы так и просятся к нам домой, чтоб на весь дом пахло хвоей, праздником.. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет феерверков, которые стОят немыслимых денег, а сгорают за 2 минуты?

Не то что жалко денег тратить на фейерверки, просто в новогоднюю ночь у нас улица прямо-таки заполняется дымом от огромного количества этих самых фейерверков. По-моему, в нашем дворе живут сплошные любители салютов, иногда такие роскошные запускают, диву даешься! Обычно покупаем парочку каких-нибудь недорогих фейерверков для братишки, а полюбоваться на что-то подороже и так удается благодаря соседям.

А мне не жалко на новогоднюю живую ёлку.

Да и не так дорого она стоит, мне кажется, можно раз в год пожертвовать 500 рублей на елку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала "другое", потому, что мне никогда не жалко денег на друзей.

На подарки, сюрпризы и т.д.

Ну или просто, в качестве материальной помощи.

У меня это даже в гороскопе написано! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×