Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Да и не так дорого она стоит, мне кажется, можно раз в год пожертвовать 500 рублей на елку.

Просто когда я на работе рассказываю что за деревце, которое простоит от силы две недели отдала энную сумму денег, мои практичные сотрудницы странно на меня смотрят, с жалостью какой-то, типо, жить не умеет.

Да я не обращаю внимание. Атмосфера праздника стоит того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

. Атмосфера праздника стоит того...

Да стоит конечно... Но всё равно жалко отдавать столько денег за ёлку, ничего не могу с собой сделать. cry_1.gif

Тем не менее, искусственные ёлки не приемлю - не понимаю я их почему-то, может привычка с советских времён - тогда искусственные ёлки были уж очень страшные, не перестроилась я ещё наверное. g.gif

Я уже писАла в другой ветке, какой нахожу выход из положения... Покупаю на базаре много еловых веток, связываю их и получается у меня приличная ёлка, живая и почти настоящая.

Дёшево и сердито! laugh.gif

А фейерверки это больной вопрос для меня. Каждый год с мужем и сыном из-за них скандалим... Не могу я оставаться спокойной, когда представлю сколько денег на воздух пущено. ranting.gif

Вот такая я жадина. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, что денег жалко на себя.

Меня всегда душит жаба, если что-то покупаю для себя. Всегда считаю, что могу обойтись. Из-за этого, честно говоря, страдаю.

Нормальные люди радуются, купив себе какую-то вещь, а я всегда подсчитываю, сколько я потратила - и настроение из-за этого портится. Уговоры типа "надо порадовать себя" не помогают. Но, с другой, стороны, на кого-то мне денег не жалко. Вот такие непонятки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что жабу надо убивать в стадии икринки. Зачем внушать супругу подозрения , что Вы можете быть недостойны какого-то лоскута или цацки? Мысль эта, пусть не сразу, но укоренится благодаря постоянному внушению, а исправить ее разрушительные последствия будет очень трудно.

Ценится то, что дорого достается - кто виноват, что таково внутреннее убеждение многих людей. А мужики порой ведут себя так, как будто до сих пор из песочницы не вылезли. И меряются крутизной - у кого ведро больше, у кого совок тюнингованней... И желание наряжать любимую в шелка и самоцветы - одна из возможностей доказать, что он не просто там какой-то, а - МУЖИК! Не выбивайте у них почву из под ног своей ложной скромностью!

А отъевшуюся жирную жабу - вон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бас Маман

Зачем внушать супругу подозрения , что Вы можете быть недостойны какого-то лоскута или цацки?

Вот уж точно. А то сначала скромнягу изображаем, мол не надо мне ничего, с милым рай в шалаше. А потом жалкого веника на праздник не получишь.

Хотя, если по теме, меня последние пару лет тоже жаба душит для себя что-то покупать. Сыну, мужу, падчерице - не жалко, бегаю, подарки выбираю, порадовать хочу от души. А себе - жалко. Раньше такого не было, часами могла по магазинам шататься - себе любимой шмотки подыскивать. Старость видно подкралась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне жалко денег на себя! Говорят что лучшее развлечение женщин- шоппинг, может быть. Но для меня стресс. Может это из за того, что у нас вечная нехватка денег, а может то что фигурой не удалась.

А недавно шторы новые купила. Мечтала давно, приглядывала. Итог: когда купили у меня вид был убитого горем человека. Еще бы-9 тыщщщ отдано!!! Еле муж удержал- ведь рвалась обратно отдать. Но ведь так мечталось. Вот нормальная я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много, на что жалко денег... Наверное,в основном, на вещи, без которых, в принципе, можно обойтись.

Например, люблю красивые нарощенные ногти, но сама, наверное, никогда не потрачу 1500-2000 на это.

Жалко на одежду новых коллекций, потому что знаю, что через 2-3 месяца она будет стоить чуть ли не в 2 раза дешевле.

Проголосовала за машину. Необходимости в ней нет, муж предлагает для развлечений приобрести. Я против. Мало того, что стоит она немало, еще и затраты ежемесячно еще какие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бас Маман

Зачем внушать супругу подозрения , что Вы можете быть недостойны какого-то лоскута или цацки? Мысль эта, пусть не сразу, но укоренится благодаря постоянному внушению, а исправить ее разрушительные последствия будет очень трудно.

Вот в моем случае абсурдность ситуации как раз в том, что муж невнушаем абсолютно, несмотря на всю мою кажущуюся скромность, он прекрасно знает вещи какого уровня для меня лично приемлемы. И все мои заморочки на эту тему ему давно известны. Обувь из кожзама я не одену ни за что, сумку же, напротив, лучше взять из хорошего кожзама, чем из плохой кожи (при равном уровне цен), шуба из неважного, но дорогого меха тоже не для меня, чем брать хонорика невнятной выделки по цене чуть дешевле норки, лучше уж купить приличный мутон, белье тоже должно быть качественным и, соответственно, недешевым, ну, и все в таком духе. И вот, когда муж настоит на покупке - моя жаба мигом затихает, против супруга она не квакает laugh.gif , а вот надо мной издевается в полную силу blush.gif

И желание наряжать любимую в шелка и самоцветы - одна из возможностей доказать, что он не просто там какой-то, а - МУЖИК!

Это да, мужскому самолюбию льстит чрезвычайно biggrin.gif . Когда на недавнем корпоративе моему супругу коллеги несколько раз сказали, какая у него очаровательная жена - он аж весь засветился laugh.gif, вот он, лишний повод для меня не экономить на нарядах для "выхода в свет" music_whistling.gif (Хотя, честно, давила меня жаба покупать туфли для разового выхода практически по цене зимних сапог blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, к сожалению, на себя жалко денег.

А не жалко на детей. Я, когда захожу в детский магазин, совершенно теряю волю. Покупаю, покупаю, остановиться не могу, пока деньги не кончатся либо подруга за шиворот не вытащит из магазина или муж шикать не начнёт. wink.gif

Не жалко денег на продукты. Мы любим вкусно поесть. biggrin.gif Тоже, как попаду в супермаркет, всё, выхожу с полной тележкой и с пустым карманом. Деньги просто вылетают в унитаз.(((

С остальным я более адекватна, денег более-менее жалею. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А как насчет феерверков, которые стОят немыслимых денег, а сгорают за 2 минуты?

О, вот это точно для меня "деньги на ветер" в прямом смысле... Причем даже когда чужие салюты вижу. причем людей, которые ко мне вовсе никакого отношения не имеют, и даже не знакомы. я все равно думаю "это сколько же мяса"(с)! shiz.gif

Не, мне даже на день городавсегда салюты смотреть - жабно, лучше бы у нас во дворе дорогу заасфальтировали наконец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда захожу в детский магазин, совершенно теряю волю. Покупаю, покупаю, остановиться не могу, пока деньги не кончатся

Вот это точно! Да и вообще пост пороША как про меня. Из детских магазинов меня муж утаскивает почти в прямом смысле ( поэтому стараюсь ходить без него).

Денег не только не жалко, а готова все отдать и всё купить. И никогда не жалею потом о том, что что-то можно было не покупать.

На остальное всё-равно как-то жалко. Из предложенного списка особо трудно расстаюсь с деньгами за косметику. Когда что-то заканчивается из косметики, не покупаю до последнего, пока всё уже.

Скрытый текст
Когда уже не разбавишь и не намажешь! Стыдно, а ничего с собой поделать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается детских магазинов, то я частенько туда захожу, когда требуется поднять себе настроение. Благо, большой детский супермаркет рядом с домом. А ведь мне даже и покупать некому. Хотя как это некому. Себе. Игрушки. Бубен, например. Фиолетовый. Волшебный. Очень полезная штука для привлечения нужных вещей - хлопнул, топнул, заклинание сказал и готово. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в последнее время на себя стало жалко денег. И перевоспитываю себя, но ничего не получается. Чтобы пойти купить себе что-нибудь из одежды, так это надо настраиваться несколько дней, ну или зайти в магазин в настроении "один раз живём". biggrin.gif

Вот была когда-то тяжёлая финасновая ситуация, и с тех пор страх: а вдруг повторится, а я деньги потрачу. Но борюсь с этими мыслями всеми способами.

А вот на косметику почему-то денег не жалко: у меня как-то так получается, что как только я потрачусь на косметику, мне эти деньги в тот же день (или на крайний случай - на следующий) возвращаются, ещё и с лихвой.

Выше про фейерверки разговор был. Так вот: мне тоже жалко на них денег. Максимум, что могу купить,так это бенгальские огни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко денег на:

1. Красоту. Два раза в год покупаю по банке крема, да тюбик крема для рук.

Коробка с тенями используется с 1993 года, тушь - с 2005, помады - с 2006. Еще надолго хватит про моих-то умениях. Ну жалко мне! Шампуни попроще, маникюр (не падайте!) ни разу за свои 40 лет не делала, ногти не крашу. Серьги-цепки-кольца и прочие цацки не ношу, потому и не покупаю.

2. Понты. Мой телефон ничего не умеет, кроме как звонить и СМСить. Ну и что там еще сейчас понтами считается - у меня того нет. Денег жалко. Одежку брэндовую не покупала, даже когда возможность была - не люблю платить за этикетку, которую все равно при носке отрезают.

3.Общепит. Меня жаба душит зайти в кафе. Даже если я в чужом городе и голодная - лучше я булку на улице в уголке за киоском съем, чем пойти в кафе и просадить там уймищу денег с риском остаться не вполне сытой. Даже если кому-то удалось раскрутить меня на поход в кафешку - я потом вся измучаюсь, пересчитав потраченное в килограммы мяса.

4. Парадную обувь. Жалко отдать деньги за туфли, которые одену один раз - а к моменту следующего надевания они из моды выйдут. Опять же мучайся с ними, новыми-то, в их единственный раз... Я из привычных, по моим покалеченным ногам размятых повседневных туфель за полчаса сделаю парадные добавлением декора, а потом за три минуты превращу их обратно в расхожие.

Зато не жалко на книги, огород... и на свой желудок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на натуральную елку не жалко денег, мне елку жалко! Когда дети маленькие были, конечно, ставили натуральную елку. Запах - на всю квартиру! Иголки потом - тоже... Но это не беда, уберу.

А вот теперь мне елку жалко. Живая же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ответила, что жалко денег на себя.

Супер-пупер модную одежду не покупаю, так как на работу не оденешь, всё время в спецодежде. Один-два раза одену "на выход" и висит в шкафу годами, а там уже и не модная вовсе. Поэтому покупаю что-нибудь универсальное. Обувь ношу подолгу, даже дешевенькие китайские туфли могу носить три сезона. Только зимние сапоги всегда покупаю добротные, зимы у нас суровые. Цацки золотые мне муж покупает, дарит приговаривая: " Сама ведь не купишь, денег пожалеешь".

Вот реально жалко денег на спиртное! Дома то конечно у нас не хилый запас всяких напитков, но это в основном презенты от благодарных больных, сами пьем редко и по чуть-чуть. Я уже писала в другой теме, что соблазнилась на бутылку "Бейлиз", отпила два глотка, не понравилось, так и стоит родимая с февраля невостребованная. Жалко потраченных денег.

На остальное не жалко! Соседям правда, даю взаймы только тем, кто вовремя отдает. А так как вокруг меня живут в основном пьянчужки, за денежками ходить ко мне я их быстро отучила.

Скрытый текст
А цацки золотые я люблююююю! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя и ближних не жалею.

На попрошаек жалею.

Животных у меня нет.

На соседей? Даже не задумывалась. Наверное, жалею. В голову не приходило тратиться на соседей, если честно.

На продукты - по-разному. Скорее, жалею, потому что предпочитаю покупать со скидкой. С другой стороны, всякие там "сгущенки" с растительным маслом или, Боже упаси, спреды - не покупаю. Здоровье дороже.

На косметику и одежду не то что бы жалею... Мне просто мало надо, наверное. То, что есть, девать некуда, поэтому стараюсь воздерживаться.

Ремонт - это святое. Хотя стараемся сэкономить wink.gif

На машину, судя по тому, что у меня ее нет, я денег явно жалею.

Лекарства покупаю при необходимости - а куда деваться?

На общественный транспорт я денег не жалею, но предпочитаю ходить пешком harhar.gif

А жалею я денег на понты, как и Правая нога . Считаю, что уже вышла из того возраста, когда "меряются пиписьками" music_whistling.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на транспорт больше всего жалко. sad.gif Если удалось попасть на бесплатный автобус, очень мне потом душевно. Такой вот пунктик. Сэкономлю 7 рублей и так мне приятно делается, что самой удивительно. g.gif

Попрошайкам подаю по велению души. Пыталась анализировать такое свое поведение и поняла, что это вроде платы за какой-нибудь совершенный грешок. Интуитивно сие деяние происходит.

На милые пустячки друзьям и подарки хорошим людям денег совсем не жалко. Но в разумных пределах, разумеется.

Животины наши питаются с нашего стола, вот только куриные головки им покупаем. А пуходерку Масику нашла самую дешевую.

Декоративной косметикой почти не пользуюсь, но хорошие крема и шампуни покупаю. Куда ж без них!

От одежды не "фанатею". Было время - нашла магазин с дешевыми кофточками. Топтала дорогу туда каждую неделю. Прибарахлилась капитально, но.... Потом качество сильно снизилось и ажиотаж спал.

А вот на свое хобби - вязание и вышивание - денег не жалко совсем. Все пустим в дело! Такой девиз.

Ремонт - это муж. Львиная доля его зарплаты регулярно тратится на это дело. Причем ремонт все время в процессе. Уже который год! Что поделать - частный дом!

В общем жадиной я себя не считаю, но как мой муж говорит: "Сильно ты Домови-и-и-тая!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многим - на себя жалко. Стараюсь конечно отвыкать от этой нехорошей привычки, но всё равно нет-нет, а проскользнёт "потом куплю" или "обойдусь пока"... Кстати косметику тоже к первому пункту, к себе любимой отношу.

попрошаек из принципа не замечаю.

соседи... Вот этот пункт я тоже не поняла! Каким боком мои деньги к соседям могут относиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и многие здесь, наверное, жалею деньги на себя потратить. В разумных пределах, конечно. С одеждой и обувью проблем не бывает - предпочитаю классику хорошего качества, и из моды не выходит, и носится неплохо.

На мужа и детвору однозначно никогда не зажимаю, ну нравится мне, когда они радуются.

На собаке тоже не экономим, зверь крупный, ест много, но избавиться от него в голову не приходило.

На общественный транспорт жаль тратиться, опять же если самой надо домой добраться. Как правило, иду пешком, благо не далеко ( 2 остановки). Если же детеныш не хочет идти пешком, экономить не буду.

Вот на чем никогда не экономлю - на продуктах и необходимых лекарствах, здоровье дороже.

На попрошаек жалко, если видишь, что человеку в лом самому пойти заработать, а ежели бабулька какая, немощная, не алкоголичка, дам, не задумываясь. С соседями все просто - они все замечательные люди ( вот так нам повезло!), если надо - обязательно займу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже на себя жалко, я лучше что-нибудь куплю родным и близким в первую очередь, нежели себе.  Вот такой человек, и думаю я не одна такая.. 

Вот-вот, родным близким не чего не жалко, а себе любимой...думаешь перебьюсь.

Попрошайкам? Смотря каким.

Когда дети просят, всегда спрашиваю-:"Есть хочешь, или на клей (понюхать), сигареты?

Если говорит, что правда на еду, покупаю, булку, молоко.

А если начинает выкобениваться, типа мне еды не надо, давай денег, посылаю...гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда. g.gif

К нам на работу, недавно устроилась женщина - дворником. Работа очень тяжёлая, хоть грязь, хоть снег - мести приходится гектар, а зарплата минимальная. Пошла она на такую работу, я так понимаю, наверное, не от хорошей жизни... Живёт без мужа, с дочкой-студенткой.

Вчера она ко мне подошла и стала спрашивать совета какую краску для волос лучше купить, слово за слово - разговорились мы с ней про стрижки, про услуги и цены в парикмахерских.

И тут она меня добила своим рассказом... Дочка её раньше стриглась у знакомого мастера, а потом мастер перешла в другой салон, элитный - поэтому, пришлось дочке поменять мастера.

И вот как-то дочка ей говорит:

- Мама, мне так хочется сходить к той мастерице, она и стрижёт хорошо и массаж сделает! rolleyes.gif

Она говорит, я подумала-подумала и от пустила дочку в тот салон, тем более депрессия у неё как раз была... Дочка пошла подстриглась, сделала мелирование и заплатила 300 гривен.

На минуточку, это пол зарплаты дворника. excl.gif

Я её послушала и говорю, это ж сколько мяса можно было купить на эти деньги? g.gif

Нет, я бы так не смогла. Таким тяжким трудом заработанные деньги, да на стрижку в дорогущем салоне... Мне жалко бы было, я бы мяса лучше купила. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Таким тяжким трудом заработанные деньги да на стрижку в дорогущем салоне..

тем более депрессия у неё как раз была...

Ну, это ее деньuи, она их заработала, она и потратила, как сочла нужным. Может, эта стрижка дочку из депрессии вытащила? Стоит это того мяса?

У меня дочки частную школу заканчивали. Не самую дорогую, но одну из самых хороших. При довольно среднем (особенно в те годы) доходе. Ну, да, было сложно, за границу мы стали ездить только сейчас, когда Женька стала работать, а Маня поступила на бюджет. А раньше-то и в отпуск было сложно поехать. Родня крутилда пальцем у виска - так тяжко работать и отдавать все за учебу! Но ни разу не пожалела.

Это ж сколько мяса можно было купить вместо той учебы.... Заболели бы от несварения, как дед Щукарь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

это ее деньuи, она их заработала, она и потратила, как сочла нужным

А я разве спорю? Видимо, Вы меня не совсем правильно поняли. Конечно и деньги её, и право ими распоряжаться тоже. Я только сказала, в тему опроса кстати, что я бы так не смогла, пожалела бы денег на это.

Это ж сколько мяса можно было купить вместо той учебы..

Мне кажется нельзя сравнить траты на обучение детей и на услуги парикмахера в элитном салоне, в моём понимании - это совершенно разные траты.

Ради того, чтоб дать ребёнку хорошее образование, я готова пожизненно не есть мяса. Если вдруг придётся выбирать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала "другое"

Доктор Логос

Скрытый текст
Я уже писала в другой теме, что соблазнилась на бутылку "Бейлиз", отпила два глотка, не понравилось, так и стоит родимая с февраля невостребованная. Жалко потраченных денег.

По мне этот напиток очень сладкий. Сейчас праздники грядут, с ним можно хорошие коктельчики замутить и сильно, и слабоалкогольные. thumb_yello.gif

Про соседей не поняла. g.gif

А выбрала другое, потому что к деньгам вообще не испытываю чувства жалости. Бывает досада, что купленная вещь не очень, но жалею не денег, а усилий затраченных на поиск, приобретение, доставку домой. Чего вообще жалеть деньги на многое из вышеперечисленного если они нужны?

Чтоб себя, родных не порадовать? Попрашайкам могу дать, могу не дать, это зависит от того как далеко деньги лежат. Своих животных нет, с удовольствием отдаю объедки собачкам на работе, порой даже полежавшие куриные голени или мясо на косточке. Ну не съели мои, что в них впихивать? А тут и собачки довольны, и я не в мусорку отправила.

А вот на что мне не хочется тратить деньги совершенно - брэнды и марки, громкие имена на этикетке.

Не хочется отдавать лишнее за упаковку. Не нужны мне эти супер-пупер коробочки , всё должно быть по минимуму. Зачем мне коробочка от тюбика зубной пасты или крема, всё равно выброшу, хорошо если в макулатуру. Зачем мне красочные упаковки от любых изделий(это ж сколько краски потратили smile.gif )? Почему одна таблетка продаётся в отдельной коробочке, в отдельном блистере?

Производителей могу понять - им бы продажи увеличить, только, чур, не за мой счёт smile.gif , да и природу жалко. Например сахар, если будет выбор, куплю в бумажной, а ни полиэтиленовой упаковке.

Никогда не украшаю подарки, не оборачиваю их в специальную бумагу и бантиков не навешиваю. Дарю человеку хорошую вещь, так пусть её восхищается, а не бантиками. К цветам это не отношу, очень люблю красиво оформленные букеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×