Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Ключевая фраза

Про соседей не поняла.

Я имела ввиду, что мне не жалко дать денег взаймы нормальным, порядочным соседям. Уверена, что отдадут именно в тот срок на который взяли.

А вот на что мне не хочется тратить деньги совершенно - брэнды и марки, громкие имена на этикетке.

Полностью с Вами согласна! Где то слышала, что при покупке хороших духов от известных производителей, мы 70% платим за упаковку и имя!

Хотя тягу к любимым духам эта информация у меня не отбила. biggrin.gif

удовольствием отдаю объедки собачкам

У меня две собаки в доме. В еде привередливы, избалованы гаденыши. Поэтому все "недоедки" уходят к двум дворовым собакам ( ничейные, прижились во дворе). Похоже они иногда думают, что я их усыновила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне денег не жалко вообще.

Жалко только что их зачастую нет.

Вот надо ремонтировать карбюратор в машине... достаешь последние н-цать руб. и вперёд. И при этом очень жалко, т.к. знаю что придется занимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне денег не жалко вообще.

Жалко только что их зачастую нет.

Вот надо ремонтировать карбюратор в машине... достаешь последние н-цать руб. и вперёд. И при этом очень жалко, т.к. знаю что придется занимать...

Так что было бы денег побольше, я была бы к ним совершенно безжалостна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость теплый август

Вообще стараемся помочь и родителям,и детям по мере возможности.А жалко потраченные суммы бывает на те вещи,которые потом вдруг перестают нравиться.Подать могу ребенку,старушке,музыкантам.Не уважаю соседей просящих то соли,то муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на услуги, которые не стоят их. Например, в одной парикмахерской постригут за 300 рублей, а в другой так же, но за полторы.

Еще обиднее, когда позволишь себе (в кой-то веке) пошиковать. К примеру, купить какую-нибудь вазу к интерьеру , недешевую... а она стоит, бесполезная такая, и всем своим видом говорит: на фиг я тебе нужна была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала посты, вот жалко людям денег на косметику, на себя, любимых. Это не про меня, факт.

Долго пыталась понять, на что же мне денег действительно жалко? Родственники-попрошайки - само собой!

И тут мы съездили в магазин. Там продавались новогодние фейерверки. Самая крутая коробка стоила двенадцать тыщ.

ЖАБА ДАВИТ! Нафига оно надо?! Даже за три, четыре тыщи?! Максимум - штукарь, и то... Я, знаете, в окошко посмотрю... music_whistling.gif

Еще давит жабеныш покупать сапоги тыщ так за десять. Я люблю и ношу модельную обувь, но за такие деньги ни за что не куплю! Буду искать скидки и найду!!!

И что получается - за ЗИМНИЕ сапоги отдаю три штуки, за мокасины - две с половиной... shiz.gif

У меня абсолютно нет логики!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег жалко на попрошаек - почему я должна отдавать им свое заработанное! На себя любимую и на родных - не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На СЕБЯ нет не жалко, потому что а когда жить?

На РОДНЫХ Только на самых близких, но я куплю, подарю, купим вместе, но денег не даю.

На ПОПРОШАЕК ТОЛЬКО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ! на 20 грн не обеднею.

На СОСЕДЕЙ никогда в долг никому не даю!

На ПРОДУКТЫ не жалко, потому что у меня дети, и сама стараюсь питаться правильно, и муж заставляет. Лучше переплатить, чем болеть!

На КОСМЕТИКУ не жалко, нужно пользоваться только качественной косметикой.

На одежду не жалко " Я не настолько богата, чтоб покупать дешевые вещи" (с)

На РЕМОНТ жалко, но приходится отдавать гривники.

На МАШИНУ жалко, а не поспоришь!

На ЛЕКАРСТВА не жалко, но стараюсь не болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя мне бывает жалко. Многое из того, что хотела бы - но не позволяю. Не люблю себя? Никогда не жалею на маму, сына и мужа.

Соседям в долг не даю, как и друзьям стараюсь. Заметила, что поговорка "хочешь потерять друга - дай ему денег в долг" оправдывает себя часто. Именно из-за этого в денежные отношения с друзьями стараюсь не вступать.

На попрошаек? Если это те, которые сидят в переходах или ходят по электричкам - могу подать если есть возможность. Значит, наверно, тоже не особо жалко.

На продукты - т тоже стараюсь не жалеть. Питание все ж должно быть правильным и здоровым, от этого многое зависит.

На косметику - жалко. Но это не значит, что я пользуюсь дешевой. Просто я ее стараюсь минимально использовать и покупать. Не есть хорошо, наверно, но как есть.

С одеждой примерно как с косметикой. Но это для меня и мужа. Ребятенка, признаюсь, балую. Заходя в магазин с детской одеждой - почти всегда не удерживаюсь и покупаю ему какую-нибудь обновку.

На ремонт стараюсь не жалеть. Хочется чтоб все было красиво и качественно. Дом ведь моя крепость и место для отдыха, должно быть комфортно.

На МАШИНУ жалко, а не поспоришь!

Вот-вот!

На лекарство мне не жалко - главное, чтоб помогали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя жалко! Друзьям, родным покупаю подарки, часто очень дорогие. И не жалко ни капли! Но если мне что то нужно, подумаю 100 раз. Хотя у меня бывают так называемые "бзики" - могу купит дорогую, но совершенно не нужную мне вещь! Просто понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жалко денег на алкоголь. Муж выбирает бутылочку дорогого пива, а я, если хочу, покупаю местное, в три раза дешевле. Муж сердится , а по мне, если не чувствую разницы, не все равно?

Еще денег жалко на вечернее платье, хотя очень хочется его купить. Понимаю, что не буду его одевать ( некуда), а все равно хожу мимо в магазинах и облизываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень часто бывает жалко на себя денег. Последнее время стараюсь с этим боротьсяsmile.gif Мне не жалко потратить деньги на одежду, которую я точно буду часто носить. Зато очень жалко на какое-нибудь единоразовое мероприятие. Сегодня долго стояла в магазине перед зеркалом, не решаясь купить вечернее платье. Так и не купила. У меня в жизни не так много праздников, будет просто висеть в шкафу. Зато какие-нибудь повседневные вещи - на работу, дома - за милую душу blush.gif

Жалко на что-то по-настоящему недешевое. Нужен компьютер, мой уже на ладан дышит, а не могу себе позволить. Финансы могут, а я - не могу. Чувствую, пока мой старичок не сгорит, новый не появится.

Жалко переплачивать деньги. Если я знаю реальную стоимость вещей, то заплачу, не думая. А если понимаю, что в соседнем магазине это же стоит на 30% дешевле, то жаба задавит.

А вообще нельзя на себя жалеть денег. Себя нужно любить. Вот я и учусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя мне денег нежалко, а вот на попрошаек конечно жалко. А жалеть денег им на подачки стала после одного раза: сидит бабушка и просит милостыню, а у меня в кармане мелочью было где-то рублей десять и я ей эти деньги отдала. Как она орала на меня, что я жмотяра и всё такое прочее и при этом деньги выкинула. После этого раза мне на них денег стало жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, когда у магазина стоит здоровый дядя и просит денежку. Мне с неба они не падают, и просто так отдавать непонятно кому я их не собираюсь. Поэтому, в первую очередь жалко на попрошаек.

На еду жалей- не жалей, а покушать надо. Мужу- мясное, детям - фрукты, молочное, хлеб и т.д. Просто стараюсь уложиться в определенную сумму, которую могу потратить, и потом не думать, что работаем на туалет.

Лекарства, коонечно, дорогие. Иногда даже в аптеке предлагают препараты, которые имеют тот же состав, но производитель другой, поэтому они стоят гораздо дешевле. Но если нужно именно конкретное лекарство, покупаю, сколько бы оно не стоило. Здоровье дороже.

Косметика женщинам нужна, поэтому покупаю хорошую, по мере необходимости. Зачем покупать много и без разбору, когда срок кончится, нужно все-равно выкидывать.

На одежду раньше много не тратила, теперь стала больше финансов на себя выделять. Но все-равно, никогда не куплю дорогую юбку, так как могу купить ткань и сшить сама.

Вот как-то так. Экономная я просто. Зато понемногу откладываю, и можем купить в дом вещь, или что-то еще серьезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко - попрошайкам. Потому что не на себя собирают денежку, и подавляющее большинство из них вполне могли бы работать.

Не жалко - на икру для дочери. Ну захотел деть икры один раз хоть на Новый Год поесть! Вот сейчас пойду и куплю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из предложенных вариантов - мне только на побирушек жалко.

Серьёзно, ни разу не видела, чтобы действительно нуждающийся человек изо дня в день стоял в переходе. Обычно находят другие варианты. А вот если работать неохота...

У нас в городе была одна такая. Сидит в переходе. Рожа - шире попы. С табличкой: "Помогите, люди добрые! У меня трое детей, муж бросил." Дети, кстати, рядышком. Возрасть - приблизительно от 8 до 12 лет. В разгар учебного дня!

И вот я прохожу мимо этой семейки Адамс и думаю - себе, что ли, рядом встать с табличкой: мол, помогите, жрать охота, а работать лень! У меня тоже трое детей, от наличия мужа не страдаю. Так я ещё квартиру снимаю, а у этой мадамы своя жилплощадь! Информация точная. Её у нас многие знают.

Ещё одна на полном серьёзе собирала деньги "больному ребёнку на операцию". Какое заболевание у ребёнка, спрашиваю. Оказывается - болезнь Дауна! И подают же! Излишне говорить, что эта дама тоже не работает. И муж её не работает. И сестра. Все побираются! Легенды, правда, у всех разные...

В общем, как сказал классик:

"Не жалок ей нищий убогий -

Вольно ж без работы гулять!"

(Некрасов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за общественный транспорт.

Да я понимаю, что при отсутствии своей машины, придется пользоваться общественным транспортом.

Но жаба не просто душит, она еще и издевается. Я лучше пройдусь пешком 1-3 остановки, чем буду держаться за грязные поручни, сидеть на грязных сидениях, мерзнуть зимой и жариться лето, терпеть грубость кондукторов. И это при том, что они с точной периодичностью повышают стоимость за проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, что жалко денег на попрошаек...

А на себя не жалко.

Но так было не всегда.

Просто выросли дети, стали самостоятельными, сами зарабатывают. Теперь я им только подарки покупаю, а раньше все деньги на мальчиков и уходили, у меня их трое.

Всегда мы с мужем во всем практически себе отказывали, растили детей, платили за кружки и секции, поездки, потом за институты. Мужу как-то полегче было в плане одежды - он военный, в форме 25 лет проходил, а у меня работа в халате ( я медик) это и выручало.

А теперь мы с мужем начали жить для себя и стараемся ни в чем себе не отказывать. Ездим отдыхать, на еде не экономим, из одежды все, что хочу я себе куплю. Жаба у меня есть, но очень деликатная, сильно не душит...

А муж считает, что это хорошо, что мне чего-то еще хочется, хуже было бы если не хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко на попрошаек, почему я должна им помогать, если они сами себе не хотят помочь, работать даже не стараются!? hmm.gif

А не жалко на детей и на моих живностей. Зато, как обычно, бывает не до себя. Вот с этим надо как-то бороться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и банально, но на себя денег всегда жалко. Как только прихожу в магазин, чтобы что-нибудь купить: косметику, одежду, и прочее – долго стою, прицениваюсь, выбираю то, что подешевле. Понимаю, что это неправильно, что на себя не надо жалеть денег, но не могу себя переделать.

Зато, если идём покупать что-то кому другому, я особо не думаю, что можно купить дешевле, что можно поискать ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала что на попрошаек , а сама им сегодня пряников купила. Сидят в магазине в тамбуре а на улице -26. чото жалко стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на спиртное! Работать и потом пропить? Никогда не пойму и не приму такое мнение будь хоть дорогой коньяк или элитное вино. И еще не подаю если пьяные около храма сидят. Вольно же им и в жару и в холод сидеть с протянутой рукой, а потом пропить мои деньги! Мне никто даром копеечки не дает ( я и не прошу!) , пока силы есть- заработаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя - однозначного ответа нет. Когда нужно покупать что-то для себя, портится настроение. И идти в магазин лень. sad.gif

Родных - не жалко. Вот пример из последнего: мне позарез нужны были валенки (на работу ходить). Как водится настроя не было с утра. Поэтому купили мужу дорогой свитер - теплый и красивый. Я рада этой покупке больше, чем была бы рада валенкам.

Попрошаек - я не подаю только явным "работникам". Мне попалась однажды бабушка, которая приехала из деревни к дочке в незнакомый для нее город, а та оказывается в отпуске была. Бедная бабуля была в отчаянии, какие-то подонки украли сумки с которыми она приехала. У нее осталось только 14 рублей. Правда таких, попавших в беду, я не могу назвать попрошайками.

Животных - Это имеется ввиду - увидела в подъезде котенка и забрала домой, чтобы накормить, вылечить? blink.gif Денег для приюта бездомных животных у меня не просили, но я работая в газете, писала о них заметки. Это тоже считалось помощью.

Соседей - у меня таких соседей то и нет. blink.gifconfused_1.gif Даже не знаю что ответить.

Продукты - не жалко совсем. Особенно на выпечку. Это мое хобби, и возможно будущая профессия.

Косметику - жалко. За это я и проголосовала. cry_1.gif Обычно хочется зайти в парфюмерию и быстренько купить, что-нибудь не дорогое. Но вот жаба душит, и, как всегда, нет настроения. Вот такая я жадная. g.gif

Одежду - не жалко. Просто не люблю ходить по магазинам с одеждой.

Ремонт, машину - ремонт только по договору с хозяином квартиры (самим тратиться еще не приходилось), а машину не имеем.

Лекарства - не понимаю, как можно жалеть деньги на собственное здоровье. confused_1.gif

Общественный транспорт - как на него жалеть, если ехать надо. Или убегать в автобусе от кондуктора? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут вчера поняла, на что еще мне жалко денег. На дорогое нижнее белье! Да, мне очень нравится, но как прикину, что могу себе на эти деньги джинсы новые урвать, или сапожки, например, жабеныш сразу давит!

Вот муж купил-подарил - я довольна, как бронтозавр, а сама фиг куплю, что подешевле искать буду.

Правда, во всем остальном отказать себе любимой не могу. И не буду! laugh.gif

Изменено пользователем Внезапная такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×