Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

на что еще мне жалко денег. На дорогое нижнее белье!

Ага, типа "кто ж его увидит, а кто увидит - тому без белья больше понравится".

Я так же. Удобное - да, пусть дорогое, но будет. А красивое - не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко денег на покраску волос в салоне. Ну не могу я отдать 3500 за покраску. И каждые 2 месяца вздыхаю и покупаю 2 пачки краски за 250 рублей и иду краситься к подруге. Вот такой вот бзик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, что жалко на соседей laugh.gif . Чего им деньги давать?!

На попрошаек не очень то и жалко, не так уж часто их встречаю.

На себя - ну как на себя жалеть? laugh.gif

На лекарства - бывает, что и жаль, но здоровье одно из самого дорого, что у меня есть.

На общественный транспорт - действительно, жалей не жалей, ездить придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем поцапалась. sad.gif

Купил детям манго, две штуки по 250 рублей каждая.

А мы только Кларитин пропили курсом, сыпь выводили с лица. censored.gif

Вот было уже - в Новый год от чилийской черешни у ребенка губы распухли, нет, не хватило, чтоб понять!

Ну жалко мне денег на экзотику, а сироп от аллергии добавить - вообще золотое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на маникюр в салоне. Выкидывать минимум 600 руб за максимум час работы, а через 3 дня ногти снова будут неидеальные. Поэтому ногти у меня не очень, иногда их подпиливаю и крашу бесцветным лаком. Жалко на окраску волос в салоне - каждый месяц тратить от 3000 это слишком. Подкрашиваю сама, хной. Ну а вобще я экономная, это касается всего - и продуктов, и одежды, и косметики. Касается меня, родных и животных. Есть красивая одежда, обувь, дорогой крем, но все - без излишеств, в том количестве, которое необходимо. У меня мания откладывать деньги. С каждой суммы мне надо отложить на книжку. Муж говорит зачем откладываешь, все съест инфляция. Подруга тоже не откладывает, все тратит за месяц подчистую - косметика, кафе, шмотки, говорит надо жить сегодняшним днем, наслаждаться жизнью. А я так не умею - без накоплений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего жалко на так называемые понты. Ну не верю, что потратитв кучу денег на всякие понтовые примочки жизнь станет прекрасней. Уж лучше пожертвовазть на приют для бездомных собачек, чем покупать очередные серьги на зависть подругам.

Не жалко на родных и бликих, на здоровье и образование, и на хорошую еду не жалко.

Попрошайки отдельная тема. Не жалко помочь нуждающимся, но совсем не охота поддерживать злостных бездельников, живущих за счёт сердобольных сограждан. Дети-поберушки особенно тяжёлый случай- хочется им помочь не превивая потребительского отношения к окружающим. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом месяце у нас резко (в 6 раз!!!) подорожало отопление. Остановили АЭС. Причем, было довольно прохладно в квартире, дети, как капусты ходили, включали обогреватель, когда большие морозы были. Ну половину зарплаты только за отопление отдавать, не считая остального. Ну ужасно жалко sad.gif , сколько я бы детям лучше бы купила. Да и вообще, на такие деньги месяц жить припеваючи можно, питание на всех нас четверых неплохое.

Так что проголосовала за другое. Так как на остальные пункты не всегда можно ответить однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Булка с вишней

Я выбираю другое!Задумываюсь над этим вопросом ,только когда сталкиваюсь с ним.На себя и близких мне не жалко денег! shiz.gif Жалко ,например,платить за работу ,за которую итак получают зарплату.Или налоги,собирающиеся с людей,идущие на содержание в тюрьме убийц. unsure.gif Вот сейчас мы ищим жилье в Москве-жалко плотить риэлторам!Которые к тому же обманывают!!!! blush.gif Вообщем,если задуматься,много на что.На мой взгляд жалко плотить за то ,что денег не стоит.Или стоит ,но не так мно g.gif го!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала вариант на себя. Почему-то себя любимую я постоянно обделяю cry_1.gif. Могу пожалеть на любимый журнал с японскими кроссвордами 3 гривны и тут же купить сыну очередную машинку за 50. Или иду за шампунью себе, а покупаю парфюм мужу. Свекровь дала 500 гривен на день рождения, потратила опять же на мужа ( на хороший кожаный пиджак скидка была). Надо чего-то с собой решать confused_1.gif .

На попрошаек тоже иногда жалко. Даю копейки бабулькам, часто у нас возле хлебного стоят. Слов нет цензурных на попрошаек с детьми censored.gif , сидят на рынке в мороз пьяные, а детёнок в осенней курточке порватой. Денег таким не даю принципиально, а вот их детишкам покупаю булочку или шоколадку. Больше всего бесят " ветераны афганской войны ", лет 30-и отроду и весом за 100кг. Тут уж точно

Руки ноги есть - вперед работать иди, а не лапу тяни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала вариант на себя. Почему-то себя любимую я постоянно обделяю

То же самое. Привыкла жить в режиме жесткой экономии. Последнее время с деньгами стало посвободнее, но расслабиться не могу до сих пор. Сейчас на весну-лето нужны кроссовки, муж уже кулак под нос сует, чтобы пошла и купила нормальные, а не "привет из братского Китая".

А вот на родных-друзей совсем не жалко. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала вариант на себя. Почему-то себя любимую я постоянно обделяю

И я такая же, особенно последнее время, особенно остро, я дома сижу не работаю, и, хотя муж никогда ничего не запрещает, а мне жалко, ну зачем мне обновка, если дома сижу, волосы лучше у подружки покрашу. Зато мужу или маме готова купить все и самое лучшее и дорогое. Вот такая я rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала другое, мне всегда очень жалко денег на алкоголь. Причем выпить иногда могу и с удовольствием, но на свои деньги бутылку купить рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала другое. Мне жалко денег на незаслуженные чаевые (муж всегда оставляет, а я только, если понравилось обслуживание). Жалко денег, когда продавец тупо не додает копейки сдачи, даже если они у него в кассе имеются, всем хорошо известно, что на копейках они делают дополнительный заработок, но одно дело, когда ты сам оставляешь мелочь на прилавке (что я всегда и делаю, если не наглеют), а другое, когда не дают сдачу в полном объеме, при этом тут же записывают на листик, сколько копеек ему плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала ошибочно "на себя". т.к прочитала "на что не жалко в вопросе. Опять видится совсем не то. eek.gif

Так вот, с возрастом отношение к себе изменила малость. Поэтому если надо потратить на свои нужды - потрачу. Все остальные подвинутся, если нет острой необходимости, конечно.

Сэкономить можно на других пунктах. Если я не пью, не курю (есть чем заняться), не содержу животных (есть кого любить), не делюсь с соседями (зачем?), то могу позволить себе что-нибудь.

Продукты - статья экономии в разумных пределах. Но есть всякую дрянь не буду, а если денежки зашуршали - вкуснятинки куплю.

Подам просящему иногда, если чувствую - надо. Это на бюджете не сказывается вообще. Всю пенсию же не отдам! Половину тоже. Родным не пожалею в случае необходимости. А внучек побаловать - святое. Самой приятно.

Лекарства, если нужны, значит экономить не приходится. Косметики мне много не надо, но копеечной помадой или кремом пользоваться не буду. Вот так как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, что жалко тратить деньги, даже каких-то 2 рубля, на попрошаек, а у нас их много, притом все здоровые и молодые, с руками и ногами, в общем не калеки, но жутко пьющие, вот они и составляют контингент местных попрошаек на выпивку. Ох! Как жалко им давать денег! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Попрошайки отдельная тема. Не жалко помочь нуждающимся, но совсем не охота поддерживать злостных бездельников, живущих за счёт сердобольных сограждан.
drinks_cheers.gif

Не подаю принципиально. Был прецедент, когда меня приглашал на свидание дядечка без ног. Видик смотреть да шампанское пить. При этом дядечка не рисовался. У него это было. А у меня и моих родителей - нет.

Так что, считаю, что профессиональные нищие и без моей поддержки не оголодают.

А еще мне жалко денег на стописятый пистолетик или какое-нибудь "Г" типа колы или чупа-чупса, который все равно раз оближут да выкинут. Еще и аллергию лечи потом.

Так что получается - на ребенка жалко денег music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как для меня, то все должно быть в меру. Я проголосовала за соседям. Мне этот пункт не понятен. Зачем им мои деньги.

Попрошаек не жалко ( но не всем даю, как-то выборочно ).

Себя и своих родных балую.

Покушать вкусно тоже люблю ( но в меру ).

На медикаменты, как можно жалеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппроголосовала за другое. Мне жалко денег, которые платим по квитинциям за капремонт и содержание жилфонда. Дом очень не новый, а ремонтировать не хотят, ссылаясь на то, что "некоторые живут похуже".

Оплачиваем чей-то ремонт? Не удивлюсьsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за соседей. Во-первых, денег для них действительно жалко, во-вторых, кто ж их у меня попросит?

Вот для себя - нежалко. Одежда, косметика - женщина должна всегда хорошо выглядеть.

На еду опять-таки детег не жалеем - в этом деле лучше не экономить.

Для животного вообще грех жидиться: как такой очаровашке откажешь в порции рыбы?

Для родных - тоже не жалко. Конечно, не всегда бывает, что дать. Но когда есть - не жалко.

На ребенка не жалко потратить рублики. Как может вообще быть жалко, если речь идет о ребенке.

Людям, попавшим в тяжелое положение (вы называете их попрошайками), тоже не жалко дать денег, когда есть такая возможность (а она есть). Мы с вами не знаем, что будет с нами завтра, может, тоже будем сидеть с протянутой рукой (ттт). А мы, православные христиане, верущие в Бога, лучше собаке бросим кусок, чем нуждающемуся человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на проезд в электричке. Чтобы съездить к свекрам туда-обратно тратим 500 рублей. А ездим почти каждую неделю! Как обидно, если купил билет и контролеров не было. Считай - деньги выкинули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на попрошаек не жалко, зависит от того, какие попрошайки. Если это бабуля, которая скромно стоит, стесняется в принципе даже того, что стоит и даже без протянутой руки из-за того что пенсии не хватает, то мне не жалко.

На животных тоже не жалко, а вот на общественный транспорт жаба душит... На продуктах правда нынче тоже экономим, т.к. постоянно есть еще какие-то расходы, да и тяжеловато жить в Питере втроем на 15 тысяч, выживаем, как могём. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, в свете последнего модного увлечения у нас на форуме, я выяснила, что мне жалко денег на услуги почты, которые даже превышают затраты на содержимое посылки. А еще мне жалко денег на комиссию, когда обналичиваешь деньги с карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя не жалко, но на хорошие вещи, если, например, мне нужны духи, то я куплю одни, но классные, чем заставлю всю полку в ванной всякой ерундой. Сейчас мне нужна сумка. Мне 500-1000 руб за кожзам жалко, присмотрела из хорошей кожи за 6500, с зарплаты если деньги останутся куплю, не жалко.

На родных не жалко, когда в отпуск едем к ним (хоть к моим, хоть к мужа), все отпускные спускаем на подарки.

На попрошаек мне пятака не жалко. Или десятки, больше не дам.

На животных у меня хомяк и кошка. Что там на них за деньги уходят? Не считала, но не много. Не жалко.

На соседей. g.gif А какие траты могут быть на соседей? Я их вообще не знаю.

На продукты не жалко. Пока есть в кошельке деньги, покупаю всё, что моё нутро захочет. Или почти всё.

На косметику не жалко, хоть и каждый день крашусь, косметика долго держится. Моя косметичка: пудра, тушь, румяна, три помады, два набора теней, 4 карандаша. Больше куда?

На одежду на хорошую не жалко.

На ремонт не жалко, один раз капитально сделали, и всё.

На машину. На ремонт жалко, стукнула её недавно, 20 тыс насчитали! cry_1.gif

На необходимые вещи не жалко(багажник на крышу, сигнализацию, хорошую зимнюю резину), но никак всё не купим.

На лекарства жалко, и не хочется вообще, чтоб была эта статья расходов.

На общественный транспорт не жалко, на автобусе не очень часто езжу. На такси жалко.

На другое

На коммунальные платежи жалко! За январь 6600 принесли, нас двое прописано и счётчики воды стоЯт. Там только за отопление 3500. Жалко!

За анализы в больнице жалко! Недавно 700 руб отдала за 2 гормона, оплатила в кассе, кровь взяли, я уже на выходе говорю, а чек вам отдавать? Они говорят, а вы платно сдавали? Давайте! Могла бы и не платить. Жалко.

денег на услуги почты, которые даже превышают затраты на содержимое посылки.

Тоже жалко! Я бы лучше в посылку что-нибудь на них купила.

За учёбу жалко. Сессия не оплачивается, сплошные нервы, ещё и деньги платить... Жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя - бывает жалко. Думаешь, а ладно в следующий раз или пока без этого можно обойтись.

На родных - не жалко no_1.gif Родных у меня правда не много. Но на маму ни когда не пожалею.

На попрошаек - смотря на каких попрошаек. Если алкаш, то жалко. А если бабушка какая нибудь или ребёнок, то не жалко ни сколечки.

На животных - не жалко. Животных я просто обожаю. Кто им поможет кроме нас людей? Конечно одежду всякую со стразами не покупаю, но на корм и витамины не пожалею.

На соседей - опять же смотря какие соседи. Если придут на выпивку просить, то не дам - жалко. А если соседи хорошие и придут просить помощи физической или финансовой, то не пожалею. Чем смогу, тем и помогу.

На продукты - смотря на какие. На мясо не пожалею. А вот на чипсы и мороженки и пироженки, без чего можно спокойно обойтись могу пожалеть. Беру самое необходимое. А всё не важное беру изредка в охотку.

На косметику - не жалко. Правда косметикой мало пользуюсь. Тушь, подводочный карандаш, тоник для лица, да блеск для губ. Куплю раз в 3 месяца и мне хватает smile.gif

На одежду - не жалко на необходимую. А вот если 15 брючки, то тогда пожалею. Лучше куплю что нибудь более необходимое.

На ремонт - не жалко. Обычно деньги в нашей семье уходят именно в ремонт. Хочется сделать хорошо и не думать о ремонте лет 10.

На машину - жалко. Правда у нас машины нет и думаю, что не будет. Не хочу. У нас город не большой, можно и так доехать. А в машину вкладывать много надо, да и страшно столько аварий вокруг. Так что очень жалко.

На лекарства - не жалко. Здоровье беречь надо.

На общественный транспорт - жалко. Слишком дорого стал стоить проезд sad.gif Если есть возможность хожу пешком, благо город не большой smile.gif А на такси езжу в крайних случаях, это бывает редко поэтому не жалко.

На другое - на коммунальные услуги не жалко, мы в своём доме живём и у нас они не совсем большие. За газ и электричество в самый холодный месяц 1700, а дом у нас 80 км. м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрепя сердечко, плачу за проезд. Это в автобусах или маршрутках, там уж хочешь-не хочешь, а заплатишь, иначе никуда меня не повезут. А вот на электричках часто получается "зайцем" проскочить, и то, если на станции не нужно проходить через турникет cool.gif

В опросе указан пункт Другое. Так вот этим другим являются еще "поборы" на работе. Что поделать, жалко денег на коллег smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×