Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Мне жалко денег на мобильный телефон

И мне жалко cry_1.gif

Все новинки мне вообще по-фиг. Я купила свой нынешний телефон три года назад. И просто Бога молю, чтобы он не сломался. Потому что меня "жаба задушит" новый покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на мобильный телефон

- Девушка, Вы что! Сейчас такие телефоны уже и не производят, эта фирма слилась с другой и такие телефоны не производит.

Вот-вот.

Моему "Нокиа-95" недавно исполнилось пять лет. Он слайдер, сейчас таких уже и нет.smile.gif Зато, когда купила, он был очень модным и дорогим. По-прежнему все хорошо работает. Недавно к нему покупала зарядку, у продавца вырвалось: "Ой, какой динозавр". laugh.gif

Муж хочет подарить новый, но мне жалко - пустая трата денег, зачем он нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут, и мне кажется, я жмот laugh.gif ...

Телефон сотовый меняю только в случае поломки. Так, за 10 лет пользования сотовым телефоном у меня только третий, причём ему менее полугода, а до этого было всего два, с каждым из которых проходила почти по пять лет. При этом телефоны недорогие, но и не сказать, чтоб совсем дешёвые -- первый стоил 4500, второй 3000, третий -- аж 5000 smile.gif

В парикмахерские не хожу -- у меня длинные волосы, которые я раз в год подрезаю дома -- раньше стригла мама, теперь -- дочка.

Волосы крашу редко и тоже только дома, сама.

Маникюр, педикюр, укладку -- всё сама-сама. Маски для лица делаю из того что под рукой -- творожную, яичную, огуречную, кефирную и т.д.

Иногда в аптеке покупаю репейное масло для роста волос, по 38 р. за бутылочку -- на этом всё.

Шампуни дороже 50-70 руб. не покупаю.

Духи -- дарят в основном, сама я их не особо люблю.

Дезодоранты покупаю хорошие, мыло тоже. Гели для душа, скрабы -- не покупаю. Скраб у меня -- молотый кофе с мыльной пеной.

Бельё покупаю по мере изнашиваемости, в основном -- недорогое. Домашнюю одежду люблю -- уютные халаты, костюмчики -- но покупаю их редко и ношу аккуратно, готовлю и убираю только в стареньком, на что не жалко пятно посадить.

Новые вещи сейчас покупаю ооочень редко, уже привыкла. Жаль купить лишнюю тряпку, тем более что на хорошие вещи и цены соответствующие. Хотела научиться шить сама в целях экономии, но не получилось -- не моё это.

На косметику тоже особо не трачусь. Блески для губ терпеть не могу, ощущение липкости на губах противно, помады -- всего штуки 4, ещё есть тушь, пудра и подводка -- всё это не фирменное. Румянами никогда не пользовалась. Тени красила несколько раз -- по особым случаям -- на свадьбу, например. Летом вообще почти не крашусь, жарко. Только круги под глазами припудриваю малость и всё.

А жальче всего мне денег -- на рестораны, кафе, кино. Кино смотрю дома на диване -- благо, сейчас в Интернете всё можно посмотреть и деньги не тратить, а от стоимости ресторанной еды мне вообще дурно. Впрочем, последний раз я там была -- лет 10 назад. И не тянет.

Ещё жаль денег на всякие готовые вкусности, которые продают в кулинариях -- всякие там разные котлеты, салаты -- часто подхожу, читаю названия, потом ищу эти блюда на кулинарных сайтах, и готовлю дома сама.

Ещё расстраивают тарифы ЖКХ -- в нашем регионе они довольно высокие, в соседней области в 2 раза ниже -- АБЫДНА cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А вам совсем не скучно живется? Если вообще не ходить в кино, кафе, не радовать себя новыми вещами и впечатлениями, это же очень грустно. Я понимаю, конечно, что не всегда на это есть средства, но чем больше мы тратим, тем больше к нам возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

А вам совсем не скучно живется? Если вообще не ходить в кино, кафе, не радовать себя новыми вещами и впечатлениями, это же очень грустно.

Ну, впечатления могут ведь быть необязательно платные, или такие дорогие, как ужин в хорошем ресторане. Например, семейная прогулка на велосипедах ничего не стоит, но удовольствия масса. За грибами ездим в лес, за земляникой. Просто на вылазки.

Летом ходим на городской пляж, почти каждый день -- это тоже бесплатно и весело. Я не плаваю, а детвора плещется с удовольствием. Зимой около школы заливают каток, катаемся на коньках.

Ещё лично для меня огромное удовольствие -- книги. В интернете можно найти любое произведение, например, недавно нашла редкие рассказы Марка Твена, которого обожаю, и думала, что прочитала всё -- но оказалось, что пока не всё, была приятно удивлена, читала с удовольствием.

Люблю встречаться поболтать с подругами (у меня их две), но ходим для этого не в кафе, а собираемся у кого-нибудь из нас, у них взгляд на ситуацию такой же, как у меня -- зачем тратиться на кафе, дома посидеть можно и подольше и подешевле smile.gif Кстати, одна из подруг воспитывает одна сына, но смогла уже ему купить квартиру, хотя он подросток ещё, ровесник моей дочери. Вторая подруга недавно из однушки переехала в трёшку.

Что касается меня и нашей семьи, то мы сейчас занимаемся вплотную вопросом жилья для дочери, хотя ей пока только 14 лет -- хотим, чтоб она была независима от будущего мужа в жилищном плане.

Да, "красивой жизнью" пожить не удастся мне, видимо, но тут уж ничего не поделать, приходится выбирать -- или квартиры нам с мужем и дочке -- или путешествия, рестораны, курорты smile.gif Зато греет душу мысль, что мой ребёнок не будет знать, что такое скитаться по съёмным углам, или десятилетиями выплачивать ипотеку, или терпеть мужа-тирана, так как некуда будет от него уходить (а ведь и таких случаев масса, сама знаю женщину, которая плачет от мужа, а уйти ей с детьми некуда, родители живут в однушке). Своё жильё, на мой взгляд -- это самое важное, важнее много того, от чего можно отказаться.

Я к такому взгляду на жизнь не сразу пришла -- поначалу, как поженились, вышла на работу, тратила деньги с лёгкостью, но быстро увидела, что тогда отложить ничего особо не удаётся, и такими темпами на квартиру-машину никогда не накопим. Пришлось тратить деньги разумно, вот загорится мне какая-то вещь, но потом взгляну и понимаю, что спокойно смогу обойтись и без неё. И всегда изучаю, где на что скидки. Вот на днях купила босоножки с хорошей скидкой, за треть цены. Сейчас вообще рай -- на летние товары шикарные скидки -- одели дочь и сами оделись за копейки smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

но чем больше мы тратим, тем больше к нам возвращается.

Ой, вот с этим вообще не согласна, у меня другая примета -- чем больше тратишь, тем меньше у тебя денег smile.gif По крайней мере, у меня -- так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

у меня другая примета -- чем больше тратишь, тем меньше у тебя денег  По крайней мере, у меня -- так  

Со многими из Ваших постов согласна полностью. Я проголосовала за 1-й пункт. Хотя себя, любимую, надо баловать...но...кино и кафе, действительно, вполне можно заменить домашним просмотром, прогулками, грибами/ягодами и купанием в пруду/озере (хотя иногда выбираюсь на море). Одежду ношу очень долго, обувь тоже сезонов по 5, бывает (может, потому, что на последней стараюсь-таки не слишком экономить). В парикмахерскую хожу раз в 2 месяца - хватает стрижку обновить. За лицом ухаживаю сама, сейчас открыла для себя недорогие масочки. Маникюр...хм...с моей профессией музыканта ногти всё равно не отрастишь, а обычный маникюр можно сделать и дома. Косметика хватает надолго.

Мама тоже всю жизнь экономит. Зато переезжали в областной город из районного без кредитов, и сейчас расширяемся тоже без оных. На ремонт, правда, со скрипом собирается - много денег "съедает" съёмное жилье (и тут прорвёмся! biggrin.gif )

Попрошайкам иногда подаю, но редко (когда на дороге сидел парень в коляске без ног, часто не могла проехать мимо). На продукты тоже не жалко - люблю покушать хорошо, особенно чего-нибудь сладенькое smile.gif Соседи и родные денег не просят (тьфу три раза). На подарки не жалею, в пределах своих возможностей. На лекарства жалко безумно, но лечиться нужно, от этого никуда не денешься. Животных у меня нет.

Папе всю жизнь жалко денег на машину. А мне не очень - люблю комфорт и свободу передвижения. Хотя беру своей любимице только самое необходимое - даже сменные диски купила только спустя три года, и те штампованные. Нравится путешествовать, ездить по стране, но не слишком часто могу себе это позволить.

Вот врач настоятельно рекомендует ходить в бассейн (прослушивая мой хронический бронхит, обратила внимание на сутулость, и сказала - лёгкие надо расправлять). Да я и сама об этом подумывала, и нравится мне плавание - успокаиват нервную систему, поднимает общий тонус. Наверное, придётся задушить в себе земноводное...во имя здоровья laugh.gif

Изменено пользователем Паровозик из Ромашково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалко денег на машину. Можно было и попроще классом купить, но... Платья мне шьёт модельер, приятельница по совместительству, хочется изыска. Шампуней стоит целый ряд, оправдываю профессиональной деятельностью))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня мечта идиота с детства мечта - хочу братину, расписанную под хохлому, наподобие такой вот:

user posted image

Стоит такая красота от 16000 руб. (и это в интернет-магазинах, а в обычных сувенирных лавках - ещё дороже), поэтому жабец душит конкретно.

Есть, конечно, изделия эконом-класса, за 2500 рублей, но они маленькие, неинтересные, ничего особенного.

А мне хочется братину в виде лебедей/глухарей/коней не менее 50 см в длину, причудливо расписанную, и чтобы непременно со множеством черпачков, висящих на боках сказочного животного. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сейчас жаба душит на остекление балкона. Раньше как-то не заморачивалась, но в этом году в связи с запретом курения в подъездах есть 2 выхода: бегать на улицу с 4 этажа да в мороз (а это пока оденешься, обуешься cry_1.gif ) или стеклить балкон.

Бросать курить пыталась много раз, всё бестолку - у меня не физическая, а эмоциональная зависимость. Алана Кара читаю, но пока нет результата cry_1.gifranting.gif

А так жалко денег на спиртное, т.к. пью редко, да и не люблю это дело.

Не жалею на качественную еду, одежду, подарки родным и друзьям.

Не жалко на лечение своих зверей, помощь группе поддержки бездомным животным. Недавно моей 10-летней кошке вырывала плохие зубы плюс полное обследование. Сумма- можно породистого котенка купить eek.gif . Подруга у виска пальцем покрутила, на мой вопрос станет ли она своего котейку лечить, если что, ответ - нет. Зато истерики, падание в обмороки по поводу гибели (отравление) предыдущего кота я помню blush.gif .

Но там не жалко на водяру. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс...

Случайно проголосовала не так! Не правильно прочитала вопрос, денег мне жалко только на попрошаек.

А так живу по принципу: чем больше тратишь, тем больше возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя жалко. На дочку не жалко, на мужа, на родителей, на помощь кому-то никогда не жалко. А вот себе что-то купить... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, в Европе и Америке празднуют День без покупок. Это своеобразный протест против культуры потребительства (которая часто превращается в бескультурье laugh.gif).

Но дальше всех пошли двое канадцев, которые решили целый год ничего не покупать и на этом деле сэкономили кучу денег. Они красочно описали, от чего им пришлось отказаться и куда уходила масса денег до этого эксперимента.

А вы смогли бы целый год ничего не покупать? (Необходимые продукты питания давайте в расчет не брать). От чего вы с легкостью могли бы отказаться и на этом сэкономить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

От новой одежды точно смогла бы отказаться. От новой обуви тоже. Была бы возможность ходить только в любимых джинсах, джемперочке и туфлях, только так и делала бы.

Они красочно описали, от чего им пришлось отказаться

От чего же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, еще наших пенсионеров спросить, когда они совершали покупки последний раз (не считая продуктов питания и лекарств)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А вы смогли бы целый год ничего не покупать?

Нет. Ибо до некоторых пор я мало что могла себе позволить, помню как хотелось обновок. Потом я могда купить себе всё что хотела (почти wink.gif ). Сейчас у меня период когда вроде всё необходимое есть, но порадовать новой вещью периодически себя хочется. И мне это нравится! Я шопоголик похоже. wink.gif

на этом деле сэкономили кучу денег.

Придерживаюсь принципа:

- Вот были деньги и я себе ничего не покупала, а потом раааз и не будет денег (в нашей стране бывает такое music_whistling.gif ) и я опять себе ничего купить не смогу. Тогда почему я не тратила когда были деньги? Поэтому трачу когда есть и пользуюсь накупленным когда нет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Это мужчины были? Им то проще конечно, могут одно и то же долго носить, есть такие неприхотливые. А женщин таких наверно единицы.

Я бы не смогла. Покупки поднимают мне настроение, я не шмоточница, но периодически просто необходимо что-то купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

 Год без покупок, а вы смогли бы?

Нет. Я бы сошла с ума. Потому что я тряпочница и барахольщица, к тому же люблю комфорт biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная идея. Я бы с удовольствием. За исключением порванной и протекающей обуви (есть такая проблема). И работу бы еще найти какую-нибудь сильно удаленную, чтобы никто на твое барахло не смотрел и не говорил - то надевай, этого не надевай, в джинсах не ходи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко! Как сын поступил в вуз, так уже два года живу без покупок, вообще себе ничего не покупаю. Основные траты: коммуналка, еда, медикаменты, и пополнить студенту карман, а на себя уже, увы, ничего не остаётся, в том и хожу, что купила себе два года назад перед поступлением сына в вуз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

От чего же?

Я, конечно, где-то посмеялась над тем, от чего они отказались, ибо у нас и тк люди себе это редко позволяют: от похода в рестораны, от посещения парикмахерской, от покупок новых вещей, от использования личного автомобиля...

Чаровница

Это мужчины были?

Мужчина и женщина (обоим около 30 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А вы смогли бы целый год ничего не покупать?

Могла бы. Но незачем. Когда материальное положение было на уровне "в жопе сижу" наэксперементировалась. Сейчас хочу жить как белый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Ни в коем разе. Мы только год как рассчитались с кредитом за машину и ипотекой. Дети только в школу пошли - траты не чрезмерные.

Я только Жить начала!

А так - идея хорошая. Вот домик отстрою, участок облагорожу, ремонт в квартире сделаю и, скорее всего, присоединюсь к тем канадцам. Там, наверное, и других вариантов уже не будет... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сын поступил в вуз

smile.gif

Ребенок пошел в первый класс... Тоже пршлось отказаться от

от похода в рестораны, от посещения парикмахерской, от покупок новых вещей,

От автомобиля отказываться не пришлось за неимением оного.

У товарищей детей, похоже, нет. Поскольку взрослый может носить вещи годами, а ребенку хочешь-не хочешь, но каждый сезон покупаешь.

А так я новую вещь покупаю, когда старая износится. У меня квартира маленькая. Даже если бы и захотела купить кучу обновок, их складывать некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×