Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Жалко на косметику, редко крашусь, да и не люблю я это дело biggrin.gif , на кота не жалко , на подарки тоже нет. Шью сама, на ткани нет, а вот на фурнитуру.....жаба душит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на попрошаек -считаю их мошенниками, косметику- не крашусь почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего выбранного тоже подумала про попрошаек.

Есть может действительно те кому нужны деньги, а есть чисто на выпить или просто такой вид заработка. В квартиру и машину вкладывать даже люблю. Сама не жмот, но могу пожабить, а потом ругаю себя один раз живем.

У нас в семье жмот больше муж. Тот вообще не любит тратить деньги, ему важен смысл накопить и пусть лежат, при чем не для какой то конкретной цели они лежат, а ради самого смысла (типа на черный день, хотя нельзя так говорить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на телефон денег жалко, не в смысле связи, а в смысле именно аппарат.

Помню потеряла телефон как я его искала! Не нашла. Пришла в салон связи консультанты как хищники налетели с предложением супер-телефона. Остудила их: мне простой, не сенсорный, чтоб звонил-смс-писал и все всякие приблуды типа виберов, супер-камер и прочего на фиг не надо, я в телефоне не зависаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти два дня меня посещает небольшая жаба по поводу купленной игрушки(бильярд) для дочери. Отдала 500 руб и игры ей хватило до вечера. Шары почти все потеряны и кий один сломан. Одно утешение что столик устойчивый и приятный он будет вместо сломанного переносного столика для потчевания на диванах креслах. smile.gif

Вообще за неделю ей три игрушки было куплено и все разломаны теперь. И вроде каждый раз соглашаемся с мужем что это деньги на ветер и не стоило бы покупать лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на косметику денег жалко. Я пользуюсь порошковой сурьмой только. Ну и крем иногда (вообще постоянно забываю о его существовании на полке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Аналогично меня задушила жаба, когда я сыну в 2,5 года купила на Новый год железную дорогу с паровозиком. Ребенка она совершенно не заинтересовала - ну катается паровозик по кругу и катается.

После этого тоже реально жалко денег на игрушки. А потому я спрашиваю заранее у детей что они хотят. Как правило, это какая-нибудь замысловатая ерунда. Например, раскраска с наклейками или игральные карты. blink.gif

У сына две машины - обе дорогущие и он ими почти не играет. Играет иногда мелочью за 100 рублей. Пультовая машина - подарок ценой более 1000, стоит себе преспокойненько уже полтора года. Играет ей раз в пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На попрошаек жалко. Если стоят себе тихонько, иду мимо, но не дай Будда подойдет и клянчить начнет, максимально по-хамски пошлю трехэтаэным с балконами. И пусть обо мне думают, что хотят, не для мафии нищих зарабатываю.

На себя тоже жалко. Но в определенных категориях. На здоровье, еде и обуви скупиться не стану, дороже выйдет. А вот на цацки, фастфуды, лишнюю тряпку - жалко. Хоть тресните, но не пойму, зачем брать порцию картошки фри, ктогда можно на эти деньги купть два килограмма картофеля и нажарить, там же семьей объесться можно. На клубы тоже всегда было жалко денег, всегда сомнительным казалось удовольствие пропрыгать ночь под музыку и купить малюсенькую бутылочку минералки по цене бутыли воды для куллера.

Вот в кино, театре, боулинге, лыжной базе я запросто потрачу эти деньги, но в клуб фиг пойду. Так мало того, что на эту сумму можно посетить все вышеперечисленное, так и радости с процесса в разы больше.

На родителей не жалко. Там вообще вопрос не стоит о стоимости, надо, значит, надо. На сестру в последнее время стала жалеть деньги. Пока ребенком была и не имела дохода, тратилась на нее без проблем, а сейчас отдельно с мужем живет, так что нехай сама крутится, как хочет.

На кошку никогда не жалела ничего. Главное, что зверь сыт, здоров и доволен жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехали с мужем покупать рассаду помидорную. Своя два раза благополучно "сдыхала". Обычно покупаем, но в этом году я решила сэкономить, посеяла свою, и вот опыт получился неудачный.

Ну и вот, когда узнала цену одного кустика- 12 рублей! я решила, что буду всё таки высаживать свою полудохлую, и надеяться, что ближе к июню, всё таки сбавят цену, ну это же не реально засадить помидорами наш огород по такой цене! sad.gif

Зашли в магазин и купили взамен "дорогой" рассаде- два телевизора (один на кухню, маленький, зато на кронштейне. А то наш такой тяжеленный, хоть и тоже небольшой, стоял на посудомойке)

Короче, смеёмся с мужем,- сэкономили на рассаде. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя жалко. На родных не жалко.

Шикарные кроссовки сегодня с 50-процентной скидкой себе не купил. Обойдусь. Зато кроссовки братишке, отцу и племяннику - всем взял по паре. За три пары конечно вышло даже меньше чем если бы я себе одну взял. Но сам факт. И всегда так. Еду с командировки загруженный подарками по самое немогу.

На собак тоже не жалко - у них витамины дороже чем мои в несколько раз. И поглощают они их так же в несколько раз быстрее. Но главное, что эффект есть. Ухожены и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда жалела денег на еду, сколько себя помню. Не то что бы самыми дешевыми и просроченными продуктами питаюсь, а вот приду в магазин, возьму продуктов на ужин, и жаба давит из-за эти 500-600 рублей, скажем. А уж про алкоголь и сигареты вообще молчу.

Вот мужу жалко денег на шмотки и обувь, покупает только по мере необходимости, когда совсем прижмет, и то самый китайский китай. А я если угляжу вещь, которая в душу западет, фиг на нее денег пожалею. Люблю все красивое и отменного качества. Лучше питаться буду хуже, а вещи будут подороже и покрасивее wink.gif Не жалко на предметы интерьера. Если я хочу старинные антикварные настенные часы, я их все равно рано или поздно куплю. Хотя какая в них необходимость? И тем не менее.

Не жалко на своих котов. На родителей. Безумно жалко на проезд, поэтому хожу практически всегда пешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ,как оказалось, денег жаль на своего парикмахера, вернее для её жизнедеятельности. Стригусь у девушки 10 лет. Даже когда она в декрете была, приезжала к ней домой.

Думаю, тяжело живется маме в декретном отпуске, а здесь хоть от меня какая-то помощь. А живет она за городом. Вот и ездила на такси. Думаете, хоть скидку на проезд делала? Фихушки.

Ладно, в последний раз я пришла к ней на стрижку и мелирование. Увидела её изрядно похудевшей. Разговорились. Девушка всерьёз занялась собой. Фитнесс 3 раза в неделю, правильное питание. В фитнесс абонемент стоит 4 тысячи в месяц. Берёт в слим-клубе специальное питание за 6 тысяч в неделю. Я, честно, порадовалась вначале за неё. Сбросить за полгода 20 килограмм, это подвиг.

А недавно встретила свою знакомую. Разговорились, и она мне поведала, что за мелирование на свои длинные волосы она своему парикмахеру, отдала всего две с половиной тысячи рублей. Я же на свои короткие отдала две тысячи.

В общем, созвонилась я с парикмахером знакомой и она мне сделала то же самое за одну тысячу. И даже лучше! И чего то меня такая жабка задушила. Переплачиваю свои деньги, экономлю, для того чтобы девушка выглядила шикарно?! Короче, зависть у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На алкашей всех мастей жалко. Сейчас повадился народ стрелять вроде несчастные 10-20 рублей на пиво, добавить на бутылочку. Таких лесом всех. Не жалко нисколько.

Жалко тратить на всякие кредиты. Поэтому их избегаю категорически.

Жалко на дорогую еду в ресторанах. Не понимаю, как можно оценивать салат в 500 рублей. Дома на эту сумму тазик сделать можно. В общем, рестораны высокой кухни и дорогие- лучше дома поем.

По этой же причине жалко даже суши заказывать иногда. Закажешь на две тыщи, все равно, как говорится, в унитаз спустишь. А сколько продуктов закупить на эту сумму можно!

По этой же причине, что деньги на ветер, никогда не покупаю всякие петарды на новый год. Вот где суммы на воздух!

Не жалко тратить на собаку, на здоровье родителей, на радости для родителей. На днях вот им собачку купили классную, взамен погибшей.

Вообще на собак, свою и родительскую, трачу без зазрения. Одежка, приблуды, корм, вкусняшки, миски, коврики. Балую псин.

Не жалко на качественные продукты для себя, на фитнесс, на БАДы и спортивное питание.

Жалко на шмотки и обувь, но без этого никак. Ходить в тряпье не будешь. Поэтому одеваемся в СП. И на СП тоже не жалко. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, какими словами убедить взрослого дяденьку, которому перевалило за 35, что важнее купить себе новую обувь, а не ездить в разломившихся напополам, летних сандалиях, к чужой ему бабе, везти сотую машинку её ребенку.

Ладно бы, женщина ему нравилась, и это был бы ура-героизм.. Нет, вот, на лишнюю игрушку денег не жаль, а себе, на необходимое, жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ужасно жалко денег уходящих на оплату коммунальных услуг. Но жаба у меня сидит на хорошей цепочке. Оплачиваю вперед. И жалею. laugh.gif

Больше ни на что не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

А я не знаю, какими словами убедить взрослого дяденьку, которому перевалило за 35, что важнее

А как можно убедить человека в том, что ему важно то, что важно вам, а не ему? eek.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на попрошаек. На коммуналку жаба душит, но тут ничего не поделаешь, оплачиваю всегда вовремя. На рестораны, кинотеатры, разные увеселительные заведения. На косметику жалко, почти не крашусь уже. Не покупаю гели для душа, лосьоны, скрабы и тому подобное..хорошее мыло, шампуней обычно 2-3 шт. + 1 бальзам, вполне хватает. На одежду тоже жалею, покупаю не часто, по необходимости, главное качество, удобство и практичность. Но красивые вещи нравятся, не скрою. laugh.gif

Не жалко денег на товары для дома. На мебель, посуду, технику, хороший инструмент для мужа..одним словом, не жалко на добротные вещи, которые служат долго. Не жалко на обувь, книги, на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А как можно убедить человека в том, что ему важно то, что важно вам, а не ему? 

Нам-то его сломаные сандалии не натирают. Против мозолей, мой голос, конечно, тоже не аргумент, в этом случае. Но его и мозоли не убеждают. Вот мне и интересно, существуют ли вообще какие-то, гуманные, способы достучаться до сознания, суженного до входной двери в магазин детских товаров.

По аналогии: у Вас, допустим, дома, двухнедельный запас молока, а соли ни крошки. И Вы, пойдя за солью, с последним полтинником, покупаете, вместо соли, еще литр молока..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

А я не знаю, какими словами убедить взрослого дяденьку, которому перевалило за 35, что важнее купить

А я не понимаю, зачем взрослого дяденьку, который САМ зарабатывает, убеждать, что ему важнее покупать и ка ему тратить деньги?

По аналогии: у Вас, допустим, дома, двухнедельный запас молока, а соли ни крошки. И Вы, пойдя за солью, с последним полтинником, покупаете, вместо соли, еще литр молока..

Ну примерила. Пошла, купила. Если у меня возникнут проблемы, это будут МОИ проблемы, решу, урок усвою на будущее.

Но любого убеждальщика вежливо пошлю очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко на коммунальные услуги, особенно у нас в городе и услуги так себе и цены выше столичных.

В последнее время очень мало трачу на одежду, одеваю только старшего сына, младший донашивает, что перешло по наследству. Себе сейчас очень редко покупаю шмотки, а раньше с каждой зарплаты покупалось новое платье, туфли, дорогое бельё, теперь эти траты остались в прошлом. Уровень жизни упал ощутимо.

А нищим я никогда не подаю, из принципа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Канцелярская крыса Вы усвоите. А он не усваивает. (Так я не о Вас и спрашиваю - это не Вы, с пятью кило машинок бежите, скребя по асфальту пяткой.) И хорошо бы, если бы это были только ЕГО проблемы - а то они общим достоянием становятся (работодателей, друзей, родственников, матери ребенка, заваленного машинками, по самую маковку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Так это он своё "безмашинковое" детство восполняет...

Сам в детстве хотел 100 машинок, думает, что и мальчика они сделают счастливыми.

"Поверь мне, друг Карлссон, не в пирогах счастье." ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко на сигареты. Мужу курить нельзя. Но он курит пачку в день. Мне жааалко.

Не жалко на продукты. Но стараюсь купить по акциям или на рынке.

Еще не жалко на технику и вещи для сына и внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот на косметику жалко. На уход, на косметолога, на гиалуронку не жалко, а на краску для лица жалко. Приличная декоративная косметика сейчас стОит столько, что от прилавков я шарахаться стала.

Так что предпочитаю теперь дарить окружающим свою естественную красоту, так, немного туши и один-единственный блеск для губ, и в пир, и в мир, и в добры люди biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

laugh.gif А беготня полубосиком - это восполнение повисания на заборах, в новых шортиках.

Эх, значит не переубедить. Уже воспитался. laugh.gif Значит мне, все-таки, не денег жаль, а "того парня" и его будущую жену. В другую ветку, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×