Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

16 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Я жить не могу без кофе по утрам. Существовать могу, а жить - нет. И что? 

И я не могу. Давление низкое, пока две чашки не выпью, раскачаться не могу. Мне кофе необходим. но, в блокадном Ленинграде его не было, значит и мы хотеть его не должны.Логика. Кстати, в Ленинграде во время блокады умерло огромное количество людей от голода.Сравнение, как минимум некорректное.

И линзы необходимы, уже писала, что видеть хочу сегодня, а без них трудно.

Больше ничего и не запасала.

Конечно, есть перебор с потреблением у некоторых людей, но возврат к тряпкам в критические дни на фиг никому не нужен.

А ещё, люди набирают даже и не потому что жадность рулит, хотя это тоже есть,  а потому что нет доверия к власти, не верят, что сохранится тот же уровень жизни. И не хотят, чтобы жизнь стала хуже, и  это не преступление.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, allur сказал:

 а потому что нет доверия к власти, не верят, что сохранится тот же уровень жизни.

Нерасторопность ритейлеров и маркетинга. Пока у них нет времени найти нового поставщика и запустить рекламу аналогов. Условная баба Настя не обязана знать, как работает торговля, ей надо чтобы товар на полке был и был нужного качества. Если была бы реклама, что вместо такого-то товара будет такой-то и даже лучше - меньше бы народу металось. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Rettka сказал:

чему радоваться

 

23 минуты назад, бурка сказал:

радоваться, что у нас хлеб хотя бы есть

А я не понимаю, кто призывает радоваться

Лично я говорю, что ничего страшного. А не что это прекрасно, бежим за шампанским, надо отметить это дело. 

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Угу. Как ты можешь не есть эту манную кашу с комками, люди в Ленинграде ничего кроме крохотного кусочка хлеба не видели. Как ты можешь хотеть модные туфли - мы в детстве в одних валенках на всю семью ходили в школу по очереди. 

Зачем передергивать?

Конечно же это нормально - что-то не любить, чего-то хотеть, к чему-то стремиться. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Нерасторопность ритейлеров и маркетинга. Пока у них нет времени найти нового поставщика и запустить рекламу аналогов. Условная баба Настя не обязана знать, как работает торговля, ей надо чтобы товар на полке был и был нужного качества. Если была бы реклама, что вместо такого-то товара будет такой-то и даже лучше - меньше бы народу металось. 

Конечно, на это время нужно, и не день, или два.  Нужно наладить огромное количество звеньев в цепочке. А кто будет это делать? Я не знаю вот лично. Кроме слова, что меры «беспрецендентные» «ФАС потребует, «Прокуратура разберётся» толком ничего нет.Поэтому народу спокойнее метаться, ибо не хотят ждать.

Я застала ещё вату с марлей, и хорошо помню как мы с подругой ехали в метро и она протекла ( прошу прощения за столь интимную подробность). Хорошо мы были вдвоём, и я закрывала ее сзади сумкой как могла. А если бы одна ехала? 
Я такого дочери и ее подругам не пожелаю, пусть лучше купят прокладок и живут спокойно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, бурка сказал:

И газетой подтираться, а ишь, захотели мягкую 3-слойную.

 

То есть если туалетная бумага всё-таки исчезнет на неопределённое время , то будете принципиально с невытертой задницей ходить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андрошка сказал:

есть если туалетная бумага всё-таки исчезнет на неопределённое время , то будете принципиально с невытертой задницей ходить?)

Нет конечно, но и приговаривать- ничего страшного, бабки наши мхом вытирались и ничего,  тоже не буду.

При чем здесь принципиальность? Тут же пытаются убедить, что в этом нет ничего плохого, все прокладки одинаково полезны, да и вата с марлей отличный выход. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

И если кого-то раздражают страдания по невозможности выпить кофе или купить духи

Меня не сами страдания раздражают. А формулировка "жить не могу без... (нужное вставить). Мне она кажется кощунственной. 

А так - ну хочется кому-то жить и страдать, так не мне ему указывать, безусловно. 

Я предпочитаю во всем искать плюсы и радоваться тому, что есть. Ну ничего же не изменится от того, что я буду грустить, что чего-то нет, оно же не появится, так смысл?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мерзавчик сказал:

Зачем передергивать?

Не знаю зачем. По мне передергивание - это заявление, что не представляешь себе жизни без кофе кощунственно, если у кого-то хлеба нет. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я предпочитаю во всем искать плюсы и радоваться тому, что есть. Ну ничего же не изменится от того, что я буду грустить, что чего-то нет, оно же не появится, так смысл?

Я что-то устала. И хоть убейся, не могу найти плюсов в том, что одни привычные товары исчезают, а другие поднимаются в цене настолько, что становятся недостижимыми. Извините, буду циничной, но мне это напоминает "хорошо тому живется, у кого одна нога: у него яйцо не трется и не надо сапога". 

В отчаяние никто не впадает, головой о стену не бьется. И даже те, кто пишет "не знаю, как буду жить без кофе", не устраивают сборов на покупку зерен. Меня вот поиски позитива несколько за всю жизнь подзадолбали. И мне лично легче, когда я пришла домой, выматерилась по поводу скакнувших цен и отсутствия товара, который я хотела купить. Выпустила эмоции и пошла жить дальше. А на форуме вообще в этом плане легко - кого раздражают страдания по сахару, гречке и прокладке, могут их легко избежать - замечательно же все устроено, все страдания разнесены по темам, модераторы следят за порядком. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одному человеку не хочется выходить из зоны комфорта, отказываться от любимых предпочтений. 

Но, ребята, есть какая-то основа, а есть надстройка. Для меня очень показателен пост @Весенняя капель. Форумчанка пишет о том, что какое счастье просто жить среди простых радостей. При этом в числе этих радостей не было не любимого сорта кофе или чая, изысканных сортов сыра и прочего. Было тепло, еда, чистая постель...

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Меня не сами страдания раздражают. А формулировка "жить не могу без... (нужное вставить). Мне она кажется кощунственной. 

 

Вот просто интересно, если человек с пониженным давлением лишится утром чашки кофе, он что,  с кровати не встанет, на работу не пойдет? 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

Вот просто интересно, если человек с пониженным давлением лишится утром чашки кофе, он что,  с кровати не встанет, на работу не пойдет? 

Ему нужно будет принять лекарство, которого в аптеках сейчас пойди поищи...

У меня повышенное давление, моих лекарств теперь в продаже нет. А подбирали их мне в стационаре, где я пару недель с отлежала с гипертоническим кризом. Купила аналог, но на его фоне 140-150 в спокойном состоянии, т.е. не подходит. И это всего неделя применения!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

По мне передергивание - это заявление, что не представляешь себе жизни без кофе кощунственно, если у кого-то хлеба нет

Почему передергивание? Без хлеба, без еды человек умрет, а без кофе нет. 

12 минут назад, Галчонка сказал:

И хоть убейся, не могу найти плюсов в том, что одни привычные товары исчезают, а другие поднимаются в цене настолько, что становятся недостижимыми

Не уверена, что меня можно брать за образец для подражания, но я считаю, что все в голове. Вам легче, когда Вы материтесь и выпускаете пар, значит, Вы все делаете правильно. А я наоборот, если начинаю расстраиваться, то любую мелочь могу возвести в масштаб трагедии. Поэтому еще на начальном этапе расстройства останавливаю себя. Жива, здорова, близкие здоровы, сын молодец и вообще, скоро лето :lol:

11 минут назад, смешливая сказал:

Ни одному человеку не хочется выходить из зоны комфорта, отказываться от любимых предпочтений. 

Но, ребята, есть какая-то основа, а есть надстройка

Да! И если основа цела, то портить себе настроение из-за надстройки, по-моему, просто глупо. Ничего не изменится, а жить станет еще хуже. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

а без кофе нет.

Я нигде не писала, что без кофе умру. Но, мне с ним легче встать, да. Поэтому купила два кило. Можно считать, что я обрушила экономику, мне все равно.

Без линз я тоже не умру, тока видеть не буду. Ну, это ж ерунда, правда? В блокадном Ленинграде вообще линз не было.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, allur сказал:

Можно считать, что я обрушила экономику, мне все равно

Не поняла, это к чему? :lol:

11 минут назад, allur сказал:

Без линз я тоже не умру, тока видеть не буду. Ну, это ж ерунда, правда?

Нет, не ерунда. 

Но да, Вы не умрете. И даже видеть будете - через очки, если линзы исчезнут. 

А от того, что превентивно будете расстраиваться уже сейчас, линзы не появятся, если им суждено исчезнуть. По-моему, логично сделать то, что целесообразно в данный момент - запастись линзами, например, по аналогии с кофе. А расстройство нецелесообразно, вот я про что. 

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на самом деле, глядя, на предмет спора: прокладки, кофе, косметика, - я могу сказать, что жить плохо мы не только не начинали, но даже не начали и бояться плохо жить.:D

Это не к блокаде (тоже считаю некорректным сравнение), а о том, что все мы оптимисты.)) 

Я очень надеюсь, что повтора 90-ых не будет, именно потому, что были эти тридцать лет, какой-никакой, рыночной экономики. Пусть сначала будет дефицит, потом втридорога, но со временем появятся и наши хорошие прокладки,  туалетная бумага и косметика. Большинство выпускалось у нас, мощности остались, сырье в Китае купим. Вот только кофе... Ну, чифирить можно тому, кто давление так поднимает.)) (Если что, я кофе люблю, сейчас в кофейне, как раз, наслаждаюсь. Цена старая, что удивительно.)

Меня другое напрягает. Говоря по Жванецкому, то, что надо тщательнее.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

 А расстройство нецелесообразно, вот я про что. 

Согласна. Я не призываю никого отказаться от достигнутого уровня жизни, от приятных и полезных мелочей и серьезных вещей, нужных для поддержания здоровья. 

Просто если от меня мало что зависит в данной ситуации, не вижу повода выходить из себя, паниковать и переживать сверх меры.

Мне кажется, всё, что происходит сейчас, - это временное явление. Набраться терпения, пользоваться тем, что есть в запасе, а там будет видно.

Я тоже люблю кофе по утрам, кажется, что и день без него не начнется, но если он исчезнет из продажи, все равно буду жить дальше.

Жизнь не останавливается ни на минуту, и тратить её на страдания не хочется. Всё вернётся, а нервные клетки не восстанавливаются).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Пусть сначала будет дефицит, потом втридорога, но со временем появятся и наши хорошие прокладки,  туалетная бумага и косметика. Большинство выпускалось у нас, мощности остались, сырье в Китае купим.

Один только вопрос, что мешало раньше появиться? И про Китай . Не все сырье там есть и не все они готовы продать. Мощности это хорошо. Но к ним должно еще много чего прилагаться.

элементарно подорожала бумага. Как будем работать неизвестно. Это я не говорю об остальных комплектующих. Даже банальные колготки и то при из выпуске используют импортное сырье. 

Мне теперь деньги вообще не жалко. Ни на что. Они мгновенно превращаются в миф.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю стоны по поводу товаров первой необходимости: лекарств, без которых невозможно жить, без хлеба, без круп, без сезонных овощей, какой-никакой одежды-обуви, денег на проезд. Но вот когда начинают стонать "я без кофе не могу", "я люблю хлебушек в нарезке с хрен знает каким вкусом" - это уже называется "зажрались". 

Без кофе можно обойтись - не товар первой необходимости. Хлеб простой, без добавок и улучшителей-заменителей и обычная ячка полезны и вкусны, и сытость дают. Еще и дешевые. Туалетная бумага в 4 слоя - это изврат. Никто не говорит, что нужно подтирать жопу газетой, но тут послушаешь - некоторые готовы завернуться в туалетную бумагу "Красная цена" и ползти на кладбище, потому что их жопа ее не вынесет. 

Вообще пора уже понять: вся жизнь - борьба, ну не бывает так, чтобы всю жизнь - как из рога изобилия, что б всё только лучше и лучше, никаких кризисов и потрясений. А тут у народа даже звездец не нагрянул, а голосят на весь форум - "ханааа, жрать нечего будет - последние Макдональдсы закрылись, бумага в 4 слоя исчезла".

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дениза сказал:

Один только вопрос, что мешало раньше появиться? И про Китай . Не все сырье там есть и не все они готовы продать. Мощности это хорошо. Но к ним должно еще много чего прилагаться.

элементарно подорожала бумага. Как будем работать неизвестно. Это я не говорю об остальных комплектующих. Даже банальные колготки и то при из выпуске используют импортное сырье. 

Раньше ниша была занята, сейчас свободна. 

А что подорожает и не сомневаюсь. Пока цены привязаны к доллару, а доллар вырос. Это не беда, если есть кому продавать, пусть и подорожавшее, сырьё, есть оборудование и обученные кадры. 

Беда, когда всего этого нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Пусть сначала будет дефицит, потом втридорога, но со временем появятся и наши хорошие прокладки,  туалетная бумага и косметика.

Чего-то ржу. Что мешало этому хорошему появиться все эти годы? Про импортозамещение говорят с 2014 года. Как выяснилось, дальше разговоров, как обычно, дело в основном не пошло. А так - как, по-моему тут же на форуме кто-то сказал про отечественные холодильники - что у них из нашего только шильдик на дверце.

2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Вообще пора уже понять: вся жизнь - борьба, ну не бывает так, чтобы всю жизнь - как из рога изобилия, что б всё только лучше и лучше, никаких кризисов и потрясений. А тут у народа даже звездец не нагрянул, а голосят на весь форум - "ханааа, жрать нечего будет - последние Макдональдсы закрылись, бумага в 4 слоя исчезла".

У верблюда 2 горба, потому что жизнь  борьба. Я вот как-то никогда не жила так, чтобы на меня что-то сыпалось из рога изобилия. Зато кризисов и потрясений сполна. И перспектива 

3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

обычная ячка полезны и вкусны, и сытость дают.

ну ладно. Желаю всем оптимизма, мира, благополучия и глобальности. 

Так и придем - и жить можно в коммуналке, сколько поколений в бараках выросли, а вы из-за невозможности взять ипотеку истерите. И лекарства ваши - нашими пользуйтесь, и вообще "нет полезней медицины, чем природные дары". А уж кофе захотеть или пипифакс помягче - это вы вообще зажрались.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка ,рада, что вас рассмешила.

Но мы же про прокладки и бумагу? Которые на 90 процентов выпускают в нашей стране под иностранными брендами.

А про то, что надо "тщательнее" я писала. И это, действительно, беда. Надеюсь, на переориентацию импортных поставок, но это время, время... А у людей его нет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Так и придем - и жить можно в коммуналке, сколько поколений в бараках выросли, а вы из-за невозможности взять ипотеку истерите. И лекарства ваши - нашими пользуйтесь, и вообще "нет полезней медицины, чем природные дары". А уж кофе захотеть или пипифакс помягче - это вы вообще зажрались.

Про лекарства я писала - признаю необходимость лекарств. Особенно тех, что жизненно необходимы. И стоны по ним понимаю прекрасно. А вот кофе - это и впрямь зажрались.

Хочется жить вкусно, одеваться роскошно, отдыхать больше, чем работать и жить в собственном доме, иметь еще дачу, машину и прочее. Но, блин, пора уже понять, что так не выйдет. Крыша над головой есть, что поесть есть, одежда есть, здоровье есть - ну и хватит. В принципе, так оно было всегда. 

Стали жить чуть жирнее в 2000-е годы и понеслось: вот уже и в сортах кофе ковыряемся, и чай нам из Цейлона, собранный руками девственницы и по 10 пар обуви и платья, и что б помоднее телефончик, а то старому год - он устарел. Общество потребления как оно есть.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но да, Вы не умрете. И даже видеть будете - через очки, если линзы исчезнут.

Мне бы очень не хотелось мерять свою жизнь промежутком - умру/не умру.

И через очки мне будет видеть очень проблемно,  а  это значит отказаться от вождения автомобиля, а  это значит потерять 70% работы,  а это значит упадет доход.....

далее по списку. И вот это уже не каприз, типа "зажрались". Мне надо работать, потому как на пенсию 13 000 я не проживу.  

32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

будете расстраиваться уже сейчас, линзы не появятся, если им суждено исчезнуть

Я не расстраивалась, я просто пошла и купила то, что считала необходимым.  А линзы да, не появятся, как и лекарства, процедуры для больных, а это значит что люди будут страдать. А вот от этого я расстраиваюсь, и за себя и за близких и родных.

35 минут назад, Мерзавчик сказал:

А расстройство нецелесообразно, вот я про что

С этим абсолютно согласна. Но, и осуждать тех, кто покупает что-то с запасом я не могу. Люди это делают чтобы не беспокоиться чисто психологически,  и я их понимаю. Хотя, ни сахар, ни гречку я не покупала вообще, у нас их никто не ест. 1 кг. сахара в год я куплю и за 100 рублей.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

 А уж кофе захотеть или пипифакс помягче - это вы вообще зажрались.

Я, возможно, и зажралась, но именно с помощью свежесваренного кофе встаю с утра человеком, а не медузой с больной головой. После чашки с тщательно выверенными пропорциями молотого кофе, сливок и сахара я начинаю воскресать. Конечно, можно с утра тяпнуть цитрамону, но я и так горсточку таблеток глотаю, хочу хоть маленького, но удовольствия с утра. Поэтому закупила 1,5кг молотого кофе, не знаю что будет, если в продаже его не будет. Не помру, конечно, но как @Галчонка пишет - так надоело приспосабливаться, ужиматься, ограничивать себя. Надеюсь, что это как можно скорее закончится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Так и придем - и жить можно в коммуналке, сколько поколений в бараках выросли, а вы из-за невозможности взять ипотеку истерите. И лекарства ваши - нашими пользуйтесь, и вообще "нет полезней медицины, чем природные дары". А уж кофе захотеть или пипифакс помягче - это вы вообще зажрались.

Хады. А в коммуналке жили в комнате по 9 человек, за занавесочкой и детей рожали. А тут кофе захотели.

Чет то ржу.

1 минуту назад, Кракатук сказал:

с помощью свежесваренного кофе встаю с утра человеком, а не медузой с больной головой.

Вам же сказали, и без кофе можно на работу ходить. Я кстати, не хожу, из дома работаю. Поэтому мозг пусть не включается.:clap_1:

Изменено пользователем allur
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

так надоело приспосабливаться, ужиматься, ограничивать себя. Надеюсь, что это как можно скорее закончится.

Ну вы что, ну пишут же - 

5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Но, блин, пора уже понять, что так не выйдет. Крыша над головой есть, что поесть есть, одежда есть, здоровье есть - ну и хватит. В принципе, так оно было всегда. 

Если учесть, что здоровья уже, в принципе, тоже нет, потому как годы постоянной борьбы не оставляли ни времени, ни средств за ним следить полноценно, то вообще перспектива заманчивая.

1 минуту назад, allur сказал:

Хады. А в коммуналке жили в комнате по 9 человек, за занавесочкой и детей рожали. А тут кофе захотели.

Чет то ржу.

Это нервное. Я тоже ржу. Ишь, гады, кофе хотят - вон, сегодня смотрела, в Фикспрайсе цикорий есть в наличии. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×