Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

@Зимняя олимпиада, здесь в основном отписались не те, кто перепотребляет, а те, кто хотел бы просто удержаться в рамках хотя бы нормального потребления. Раз мы не в коробке под мостом живем и не лопухом подтираемся, разве значит, что надо отказаться от перепотребления? Я, например, живу без излишеств. От чего отказываться-то?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Казачка я по вашему прошлому нику помню, как весело и интересно вы живете. Замечательно, рада за вас. Но равняться не хочется. 

7 минут назад, Казачка сказал:

А толку равняться на тех, кто живет лучше? Стимула не прибавит, как и мозгов, только разочарования, что другим больше повезло.

Еще раз - а можно равняться не на тех, кто живет хуже? Вот просто на себя же равняться. И получается, что я не по сравнению с Абрамовичем в жопе. И даже не по сравнению с подругой, которая всегда зарабатывала больше. А по сравнению с собой пол года назад в жопе. И как прорываться в нынешней "тяжелой для страны обстановке" я пока даже не представляю.

И я не могу жить одним днем и не думать о возрастающих проблемах. У меня 4 пенсионера, падчерица с ребенком инвалидом, муж после инсульта, сестра в ЛНР и я сама уже на пределе физического здоровья. 

Это замечательно, когда у кого-то есть возможность

21 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

расходовать ресурс намного более экономно и это правильно. 

Но вот когда этот ресурс заканчивается, и ты возвращаешься на нулевую точку. Что-то оптимизм отказывает. 

2 минуты назад, Кракатук сказал:

@Зимняя олимпиада, здесь в основном отписались не те, кто перепотребляет, а те, кто хотел бы просто удержаться в рамках хотя бы нормального потребления. Раз мы не в коробке под мостом живем и не лопухом подтираемся, разве значит, что надо отказаться от перепотребления? Я, например, живу без излишеств. От чего отказываться-то?

А этого не слышат. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

А я смотрю, многих это успокаивает и радует. Мол "мы так как вы не жили, и вы наконец-то не будете, ура!!!". Вот она социальная справедливость, в понимании многих. 

Нет. Не успокаивает и не радует. Тем более - не ЗЛОрадует. Позволяет быть более гибким в предлагаемой реальности. Это не про "нет хлеба - ешьте пирожные". Это "тогда справились - и сейчас справимся". Главное, чтобы было здоровье. Психическое в том числе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

Это "тогда справились - и сейчас справимся". Главное, чтобы было здоровье. Психическое в том числе. 

Вот у меня вот этой уверенности, которая была раньше, нет. И это меня пугает. Потому что в том же 98, когда дефолт, а я беременая и без работы. Но у меня был здоровый муж с руками, и вера в свои силы, и нестарые еще работающие родители - оба в госструктурах, так что даже если зарплату им задерживали, то платили. И сестра была, которая могла помочь. А сейчас скорее приходится думать, как нам ей помочь. И о родителях думать. И о муже. И о его дочери и внуке. И мне уже не 25. И на сына тоже проблемы свои вешать не хочется, хотя он помогает. Но помогает конкретно мне. А все остальные проблемы - это мои. 

И на фоне этого каждая мелкая потеря привычного комфорта - это просто очередная капелька, которая переполняет чашу. И тут я такая прихожу - ну просто выссказаться, уж признай, я не ною и никого о помощи не прошу. А мне и тут - да чего ты тут из-за кофе/ноготочков/сыра и чего там еще. Это не необходимость. Без этого можно выжить.

Выжить можно. Но так хотелось жить, а не выживать. Тем более, что возраст еще такой, что выживать, возможно, долго придется.

 

  • Нравится 7
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

И я не могу жить одним днем и не думать о возрастающих проблемах. У меня 4 пенсионера, падчерица с ребенком инвалидом, муж после инсульта, сестра в ЛНР и я сама уже на пределе физического здоровья

Очень вас понимаю, как сложно, когда на руках несколько людей в тяжёлом состоянии. Когда не имеешь понятия, откуда брать деньги на все, как выкрутиться на небольшие пенсии, и это было в то время, когда все было стабильно, а я находилась в жутком стрессе, который мне не раз аукнулся после.

Главное, не накручивать себя, не быть в стрессе, иметь холодную голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

 Главное, чтобы было здоровье. Психическое в том числе. 

Правильно. Чтобы не рушились зубы, надо полноценно питаться и употреблять витамины и средства ухода за зубами. А с ростом цен на продукты вставная челюсть на полочке уже будет роскошью, потому что за челюсть надо платить. И так какой орган не возьми - а на него деньги нужны. Даже на психику.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Уточка сказал:

Знаете, даже с моим зрением -16 и невозможностью коррекции очками, линзы - это не жизнь. Это комфорт. Удобство. Но не жизнь.

Ой, да Вы что! Если перечислить все мои проблемы со здоровьем, кроме зрения, то тогда по Вашей логике я вообще тут не жилец.:1eye: Сижу тут в комфортном саване и не живу.

Фигушки, жизнь это или нет, только самому человеку решать. Для Вас не жизнь. А для меня жизнь, просто другая. Она будет и без кофе, и без прокладок, другая жизнь, но это будет все равно жизнь!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Suprema lex сказал:

А я смотрю, многих это успокаивает и радует. Мол "мы так как вы не жили, и вы наконец-то не будете, ура!!!". Вот она социальная справедливость, в понимании многих. 

Потерпите ради высоких целей в очках, протрете зимой. Надевая линзы - вы радуете запад и врагов Родины! Сарказм, если что. 

 

Да я бы потерпела, и ездила в них, если бы могла. Не сарказм. 

Тут сейчас расскажут что пить, что есть, и все директивы  укажут. . 

 

26 минут назад, Уточка сказал:

Это комфорт. Удобство. Но не жизнь

Ну Вы, наверняка лучше знаете. То, что в очках не смогу водить машину, а значит лишусь заработка в расчет не берем, это мелочи.  Отлично.

 На этом дискуссию считаю исчерпанной.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

но это будет все равно жизнь!

Так и я про это. Это качество жизни, уровень жизни. Но сама жизнь. Не её смысл и суть. 

Читаю ветку, так и железный занавес уже лежит, и продукты с линзами навсегда пропали и не будет их никогда. Мы все ещё в прыжке, весь мир, и не приземлились, чтоб какие то прогнозы делать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кракатук сказал:

не те, кто перепотребляет, а те, кто хотел бы просто удержаться в рамках хотя бы нормального потребления

Нет, тут и спор о том, что считать перепотреблением в том числе. Но смысла спорить ведь нет, для меня это перепотребление, я напишу пример, а 2-3-5 форумчан тут же напишут - нет, не согласны, это не перепотребление, это минимум, как можно от этого отказаться. И спор по кругу в очередной раз. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Что-то оптимизм отказывает. 

А что остаётся в текущей ситуации? Впадать в панику, истерить, депрессировать? Что? Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Не мной сказано, но актуально же. А еще есть поговорки про решать проблемы по мере поступления. Или классическое "Я подумаю об этом завтра".

Да, это не поможет снизить цены, но перевести себя, любимую, в режим энергосбережения - реально. А все болезни от нервов. И кому станет легче из близких, если еще и основной паровозик засбоит? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, так или иначе, беспокоятся/тревожатся/боятся в теперешней обстановке.

Вообще, человеку спокойнее тогда, когда он может планировать. А сейчас, пока

34 минуты назад, Уточка сказал:

Мы все ещё в прыжке, весь мир, и не приземлились, чтоб какие то прогнозы делать.

планировать невозможно.

Один мудрый доктор мне сказал: "Крути волчок". То есть прямо буквально - пиши на день список дел. А завтра - список дел на завтра. А там будет видно.

Когда организм немного адаптируется к переменам, станет понятнее, как действовать дальше.

Всем предстоит большая, непростая работа. И это не радость, тем паче не злорадство (!), не азарт "ого, руки чешутся, засучаем рукава". Это данность, которую, похоже, нам всем придется принять. Тяжело, конечно. Но альтернатива какая? Биться головой об стену, топиться, стреляться? Нет. Жить охота.

Изменено пользователем Анна Анна
дополнение
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Нет, тут и спор о том, что считать перепотреблением в том числе. Но смысла спорить ведь нет, для меня это перепотребление, я напишу пример, а 2-3-5 форумчан тут же напишут - нет, не согласны, это не перепотребление, это минимум, как можно от этого отказаться. И спор по кругу в очередной раз. 

Да, у каждого свое представление об излишествах. Я, например, понимаю @Suprema lex, что от ее внешнего вида на работе зависит ее же доход. И если она откажется от добротных вещей в пользу войлочных сапожек и свитерка в катышках, то станет жить намного хуже, а совсем не лучше, как бы кому-то не казадось излишеством хорошая одежда и косметика. Я сейчас работаю из дома, могу хоть в валенках за компом сидеть, а в офисе было не так - будь добра быть хорошо одета, дресс-код. Поэтому, действительно, бывает по-разному.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну что вы ругаетесь, боже мой. У всех свои приоритеты. Я носила линзы, например, и это было намного удобнее, чем очки. Но я не смогу покупать ежедневные линзы и выбрасывать их, свеженьких, по вечерам, я носила мягкие американские, которые служили год, а то и больше, правда, возни с ними было немало. Ладно. Привыкла к очкам, не до жиру.

А вот если пропадут памперсы, это будет вешалка. Сейчас у меня запас на три месяца, а там фиг знает, как пойдет... На наши переходить не хочется, да и они пропадут, скорее всего. Если ещё и родителям понадобятся, а к этому все и идёт, то ой. И это не блажь, это реально жизнь.

Так что каждому свое.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

И очень печально отказываться от путешествий по стране, очень печально.

Вот я об этом и писала. Заменить путешествия по стране на ближние, по региону, да даже по району и стараться перестроить себя на получение радости и от них. Я не столько о вас сейчас, сколько о тех людях конечно что рядом, кого я вижу. Мне например вообще не печально, что я откажусь от творожков Тема например и заменю его ребенку творогом с фруктами, привыкнет. Мне не печально, что помаду МАС я себе смогла позволить только один раз (классная), а теперь куплю за 300 рублей белорусскую, или даже если вообще ее не куплю - тоже не печально. И в отпуск я тоже поеду только к маме в деревню, но я этому прекрасно буду радоваться, а не печалиться, что на море не поехала. Вот это и подобное для меня не поводы для печали в рамках того, что происходит сейчас в стране и в мире. Переход на ступеньку ниже в подобных запросах не вызывает во мне тревожности, ощущения себя нищей-ущербной и т.д. Это прекрасная замена в нынешних суровых условиях. Поэтому надо беречь нервы и тратить их не на печаль в тех вопросах, которые относительно данного момента вполне  еще ничего. 

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя олимпиада сказал:

Вот я об этом и писала. Заменить путешествия по стране на ближние, по региону, да даже по району и стараться перестроить себя на получение радости и от них. Я не столько о вас сейчас, сколько о тех людях конечно что рядом, кого я вижу. Мне например вообще не печально, что я откажусь от творожков Тема например и заменю его ребенку творогом с фруктами, привыкнет. Мне не печально, что помаду МАС я себе смогла позволить только один раз (классная), а теперь куплю за 300 рублей белорусскую, или даже если вообще ее не куплю - тоже не печально. И в отпуск я тоже поеду только к маме в деревню, но я этому прекрасно буду радоваться, а не печалиться, что на море не поехала. Вот это и подобное для меня не поводы для печали в рамках того, что происходит сейчас в стране и в мире. Переход на ступеньку ниже в подобных запросах не вызывает во мне тревожности, ощущения себя нищей-ущербной и т.д. Это прекрасная замена в нынешних суровых условиях. Поэтому надо беречь нервы и тратить их не на печаль в тех вопросах, которые относительно данного момента вполне  еще ничего. 

 

А если я и раньше покупала творог по праздникам, потому что удовольствие это не из дешевых? Если я и так обходилась без помады или как раз таки и покупала белорусскую, потому что остальное дорого? Если нет ни деревни, ни дачи? Куда ещё ниже, на какую ступеньку? Только и остаётся радоваться "спасибо, что живой". Так-то да, чем не повод для радости. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

А что остаётся в текущей ситуации? Впадать в панику, истерить, депрессировать? Что? Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Не мной сказано, но актуально же. А еще есть поговорки про решать проблемы по мере поступления. Или классическое "Я подумаю об этом завтра".

Да, это не поможет снизить цены, но перевести себя, любимую, в режим энергосбережения - реально. А все болезни от нервов. И кому станет легче из близких, если еще и основной паровозик засбоит? 

вы где-то заметили у меня истерику? А в депрессии я давно. И ухудшение общей ситуации на состояние действует не лучшим образом. И лечу я депрессию вполне себе реальными препаратами. Потому что, когда она есть, советы "перевести себя в режим энергосбережения" и "не впадать в панику", ценить то, что есть - это дробина. А вот возможность высказать свои страхи и тревоги - это тоже терапия. Только вот кого-то это раздражает. 

Просто, если людям легче высказать свои страхи, может не надо говорить им "все пройдет, не плачь". А если реально считаете, что все это - фигня, то я рада за тех - и для кого реально фигня, и для тех, кто умеет смириться и принять, и находить радости в духовном.

38 минут назад, Белый орикс сказал:

Можно депрессировать из-за того, что не получается посмотреть на пирамиды (у меня так вообще в 2020 году тур по Европе пролетел, увижу ли Париж теперь - большие сомнения), а можно к этому отнестись более менее спокойно и найти выход. Я открыла для себя Крым и Мармарис :) А Франция и Германия - ну может быть когда-нибудь будет мир-дружба-жвачка, открою заново шенген и поеду знакомиться с Эйфелевой башней лично. 

А у меня 3-дневная поездка в Самару сейчас недостижимая мечта. Потому что цены взлетели так, что отложить на нее к лету тысяч 5, в которые я прекрасно могла уложиться, я вряд ли смогу. Поэтому извините. Когда заменяешь тур по Европе на Крым и Мармарис, это действительно, неприятно и печально, но остается хоть что-то. А у кого-то и раньше ничего не было, а сейчас стало еще меньше. Поэтому бодрячком не получается. 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, у мамы в деревне всяко спокойнее, чем в любой загранице. Из заграницы можно не вернуться, это запросто, а мама всегда мама. Лучше пересидеть беспокойное время дома, среди родных осин.

А так-то и я на море хочу, с 2009 года не была. И в отпуске нормальном не была с того же времени, трёхдневные выезды на дачу один раз в год не считаются. С мая 2019 прибита к дому гвоздями. Устала очень, и что теперь?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Заменить путешествия по стране на ближние, по региону, да даже по району и стараться перестроить себя на получение радости и от них.

На автобус или лучше пешком вокруг дома - еще экономнее и какая разнмца где гулять. 

А так для путешествий у нас по региону нужна машина - это бензин, жилье дорогое, а палатки не у всех есть и они тоже не три рубля стоят и за то, чтобы поставить палатку с тебя еще и деньги сдерут. 

25 минут назад, Полярная лиса сказал:

. Я носила линзы, например, и это было намного удобнее, чем очки. Но я не смогу покупать ежедневные линзы и выбрасывать их, свеженьких, по вечерам, я носила мягкие американские, которые служили год, а то и больше, правда, возни с ними было немало. Ладно. Привыкла к очкам, не до жиру.

А вот организм в один год сказал все, баста и отказался принимать линзы, могла носить только одноразовые. А очки плохо корректировать зрение. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А вот возможность высказать свои страхи и тревоги - это тоже терапия.

Просто, если людям легче высказать свои страхи, может не надо говорить им "все пройдет, не плачь".

Это очень верно.

Нас всех сейчас шатает, в большей или меньшей степени. Это естественно - тревожиться за настоящее и будущее в тревожной ситуации.

Не знаю, легче ли от этого, но вот так уж есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

И лечу я депрессию вполне себе реальными препаратами.

Если это диагноз, который лечит врач, то спорить бесполезно. Вы действительно не можете перевести себя в более позитивное русло, я это прекрасно понимаю, и все разговоры об этом равносильны "хватит кашлять и температурить, возьми себя в руки".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Если я и так обходилась без помады или как раз таки и покупала белорусскую, потому что остальное дорого? Если нет ни деревни, ни дачи? Куда ещё ниже, на какую ступеньку?

Ну помаду так и не будете покупать, в этом ваш уровень не изменится. НО вы же не писали. что вы на абсолютном дне нищеты в данный момент УЖЕ находитесь. Вы же вообще сами написали, что печально, что не сможете позволить путешествие по России. А я пишу, что надо искать силы радоваться чему-то гораздо менее простому, ибо  выхода то нет. Это классика ситуации что если тебя уже насилуют, надо хоть суметь расслабиться (про удовольствие слишком уж цинично). 

Я с сестрой пообщалась, моя старшая сестра живет в Германии. Ну одна из самых благополучных стран мира. если уж где сытость, то там. А у человека такая же паника, как у нас, она скупает масло и муку (там тоже дефицит уже) оказывается, шлет фотки цены бензина, она вся в печали, от того, что не сбылось по планам материальным, она вся в депрессии и ужасе ожидания будущего. Она не может поменять вот это восприятие действительности и поэтому она для нее вдесятеро травматичнее. 

Точно так же было во времена пандемии. Она черпает в себя всю панику, постарела на десять лет, пока пережила. А в сухом остатке - они не путешествовали за границу, и два раза переболели совершенно легко. И все. А то, что она сама придумала, поверила и прожила за эти два года было в сотню раз страшнее, в страшный стресс себя ввела. Но это все наверно не вопросы денежно-материальные, а в психологию и философию жизни. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

 вообще не печально

 

А мне очень печально, что столько лет выплачивая ипотеку, сейчас под вопросом, сможем ли платить дальше.

Мне очень печально, что я не поторопилась поставить элайнеры ребенку для исправления прикуса, все откладывала, ведь время еще терпело.  А сейчас вот думаю, то ли срочно ставить по завышенным уже ценам, ибо потом вообще не известно сможем ли, то ли уже не метаться, и пусть живет с кривыми зубами ( что приведет в последствии к вечному кариесу), ведь 300 тыс. ( пока 300000!!! не лишние, и даже их надо где-то брать, а что будет с работой и зарплатой неизвестно). 

Мне очень печально, что мама моя может остаться без лекарств. После операции на сердце, лечиться "подорожником", вместо немецких лекарств - это явно приведет к смерти. 

Про свое здоровье вообще молчу. Если раньше я в месяц тратила около  30000 плюс-минус, имея редкое аутоимунное заболевание, то сейчас, чтоб просто не ослепнуть, страшно представить сколько мне придется тратить. Цены уже выросли на все. 

И от многого -многого мне печально! И тряпочки ( а всякую беллу и иже с ними я считаю не намного лучше тряпочек, да, да простят меня фанаты беллы) вместо прокладок не главная моя печаль. Хотя и от этого тоже печально. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вполне возможно, что скоро и 50 не будет, тогда берём 20-30 и едем за хорошим настроением. Или ноем, что нет 50-100-500. Каждый выбирает свой путь.

Хватало 5 тысяч. А сейчас и их нет. Даже в сложной ситуации человек мог себе позволить краткую передышку. Теперь нет. 5 тысяч! 
 
Что я куплю за любые деньги, это лекарства родителям и свекрови. Не будет денег, продам что угодно. Не дай Бог, конечно, но даже не задумаюсь.
 

Изменено пользователем Северная девушка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну помаду так и не будете покупать, в этом ваш уровень не изменится. НО вы же не писали. что вы на абсолютном дне нищеты в данный момент УЖЕ находитесь. Вы же вообще сами написали, что печально, что не сможете позволить путешествие по России. А я пишу, что надо искать силы радоваться чему-то гораздо менее простому, ибо  выхода то нет. 

Так вот как раз для того, чтобы позволить себе путешествовать, мне и приходилось в чем-то себя ограничивать. И эти ограничения не в покупке сотой пары сапог, а в банальных вещах. Нет, я не на абсолютном дне нищеты, это не про меня. Но заменить путешествие стоимостью 30 тысяч на нас двоих мне нечем - нет ни дачи, ни деревни. Остаётся поехать только на ближайшую речку, чем не отдых. Можно радоваться и этому, но увы, не очень хорошо выходит этому радоваться. 

6 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

. Это классика ситуации что если тебя уже насилуют, надо хоть суметь расслабиться (про удовольствие слишком уж цинично). 

Вот, а так хотелось по любви. А меня насилуют, и я при этом должна расслабиться и получать удовольствие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×