Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

 

А во мне вызывает все это просто гнев. Я двадцать лет из кожи лезла, чтобы подниматься по ступенькам, а не катиться теперь с них кувырком или прикладывать вдвое-втрое больше усилий чтобы остаться. На это потрачены годы моей единственной жизни. Второй у меня не будет. И в этой единственной жизни я хочу жить хорошо, хочу чтобы жили хорошо мои родители и дети - на том уровне "хорошо", который я считаю нужным, а не кто-то там неизвестный мне в телевизоре или на форуме, кто будет решать за какие миллионы мне недорого машину, а в какой морда треснет. В парадигме "не жили хорошо и не надо начинать" - я жить не могу и не хочу и не воспитана, мои родители в 90е делали все, чтобы мы жили хорошо, я их сутками не видела иной раз. Я конечно не подохну, если  вместо МАС куплю Визаж, но для чего и зачем тогда это все вот было. Мне жаль собственной жизни, которая уже пошла трещинами и ровно в тот момент, когда все было просто прекрасно. И моя семья ощущает тоже самое. 
И никакие патетики  "потерпеть и назло" меня не трогают вообще и позиция жертвы - тоже не моя. 
Я конечно сейчас перебешусь, и буду значит работать втрое больше, как и мой муж. Просто потому что не можем себе позволить политику замены - для меня это капитуляция. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Если это диагноз, который лечит врач, то спорить бесполезно. Вы действительно не можете перевести себя в более позитивное русло, я это прекрасно понимаю, и все разговоры об этом равносильны "хватит кашлять и температурить, возьми себя в руки".

А сколько у нас тех, кто живет, и не знает о своем диагнозе? Причем вы понимаете же сами, что это как "перестань температурить". А ведь у нас не принято с тревожностью, с признаками депрессии обращаться к врачу. Потому что "надо собраться и смотреть более позитивно".

Может быть позволить людям выражать свои страхи и не обвинять их в паникерстве, нытье или склонности к перепотреблению. В конце концов, ну неоднократно же на форуме дают советы не заходить в ветки, где тригерные ситуации обсуждаются. Хотя я понимаю - для вас это не вариант, вы модератор. И читать обязаны.

Ладно, пойду радоваться тому, что есть. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нина35 сказал:

И от многого-многого мне печально! И тряпочки ( а всякую беллу и иже с ними я считаю не намного лучше тряпочек, да, да простят меня фанаты беллы) вместо прокладок не главная моя печаль. Хотя и от этого тоже печально. 

Политическую ситуацию, турбулентность экономики и прочие малоприятные вещи никак не изменить рядовому обывателю. Очень многое никак не изменить, хоть из штанов выпрыгни, хоть об стенку головой бейся, хоть рыдай, хоть печалься. Но если не сдерживать себя даже силой от этой печали, не переключать себя даже насильно, не  искать  радость даже в самых простых вещах, то БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ. Все болезни от нервов, страха, можно дополнительно к уже существующим или только маячащим проблемам напечалить себе очень и очень неприятные проблемы со здоровьем. И будет в десять раз обиднее, если проблемы себе уже нагнал, а маячащие проблемы так и не наступили, или наступили в другой версии. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Северная девушка сказал:

Хватало 5 тысяч. А сейчас и их нет.

И такое представляю. Я брала на себя ответственность за 30 детей, чтобы моя дочь ехала бесплатно как ребёнок сопровождающего.

Понятно, что из зоны комфорта выходить никому не хочется, но если оно вот так вот - остаётся или нервничать, теряя ещё и свое здоровье, или искать пути-выходы.

Я вчера после прочтения ветки в ОВД пила успокоительные и понижающие сердцебиение, было просто плохо, физически. Доводить себя до такого состояния из-за того, что не могу себе позволить икру или путешествие в Египет  - зачем? Для кого-то это сравни нищете, а мне - ну такая жизнь, другой не будет. Богатой наследницей мне не стать, олигархом тоже. Исходные данные не изменить. Решаем проблемы по мере поступления. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А вот организм в один год сказал все, баста и отказался принимать линзы, могла носить только одноразовые. А очки плохо корректировать зрение. 

У меня жаба огромных размеров, рука не поднимется выбрасывать каждый день, плюс (минус) у меня кератоконус, и стандартные линзы не подойдут, только заказные. А это ой какие расходы. Мне тоже не нравится украшение в виде очков, и зрение падает катастрофически. Но при выборе линзы или памперсы - однозначно выберу памперсы. Это важнее.

И не дай бог никому такого выбора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Решаем проблемы по мере поступления.

Вот у меня такая же позиция. Будут проблемы с чем-то - будем решать, заранее в панику впадать не хочу, и так давление шкалит. Да, возможно, придется найти еще 1-2 работы. Нравится мне это? Нет. но придется. Или замуж за олигарха. Но дополнительные 1-2 работы в этом плане реальней :D Сейчас вот из кожи вон лезем, чтобы бизнес с сербами не встал.

Прокладок не будет - будем решать. Пока есть. Сахар с прошлого года еще лежит, и перед ажиотажем купили еще. Заболеем - тоже будем решать, исходя из возможностей. Заранее не суетимся и не паникуем.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

И такое представляю. Я брала на себя ответственность за 30 детей, чтобы моя дочь ехала бесплатно как ребёнок сопровождающего.

Вы были молодая. И все ещё было впереди. У меня тоже были времена, что денег не было даже на чупа-чупс ребёнку. Но мне было чуть больше 25. Я работала, двигалась по карьерной лестнице, были молоды и здоровы родители. Была надежда и неиссякаемый оптимизм. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Оль. Я в начале февраля мужу очки взяла - акция была на оправы. Так что купили аж 2 пары - и для постоянного ношения хамелеоны, и для чтения. Попутно сама обследование прошла. Выяснилось, что мне тоже нужно менять рабочие и нужно на постоянку хорошие защитные, а не те, что я ношу - купленные на рынке. Думала к 8 марта куплю. Не успела. Так и буду носить то, что есть. Хотя глаза - рабочий инструмент. Но сейчас просто не могу позволить. 
Благо 3 года назад, когда делала эти, не поскупилась - купила офисные, в которых можно и так ходить, и работать. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А в сухом остатке - они не путешествовали за границу, и два раза переболели совершенно легко. И все. А то, что она сама придумала, поверила и прожила за эти два года было в сотню раз страшнее, в страшный стресс себя ввела.

Но они в итоге остались живы и здоровы. При этом никто не давал им гарантию, что будет так.

Так что она, можно сказать, внесла плату за благополучие не деньгами, а нервами.

Я считаю, это честный обмен.

*

А по теме - не очень понимаю, кого люди винят в том, что цены выросли. Судьбу? Так "времена не выбирают, в них живут и умирают".

Но я по жизни аскет интуитивный. Я всю жизнь на многом экономлю даже там, где этого, наверно, можно было не делать. И сейчас почти спокойна.

Чего не хочу, так это ярого дефицита и полного отсутствия в доступе того, что реально нужно. И то я примерно знаю, чем можно заменить то, что реально нужно. Не так много у меня таких позиций.

А так... Тоже не пойму, почему вместо Мальдив нельзя поехать к бабушке на дачу. Форс-мажор он и есть форс-мажор. Он диктует, значит, все.

И самое главное, что он временный. Лично я верю в это.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, мне бы хоть до окулиста добраться, не была лет 20 точно. По ощущениям, зреет катаракта, на одном глазу точно, а это операция, и амбулаторно не делают, да и деньги. Если ставить хрусталик, то такой, чтоб видеть, а не сделать хуже, чем было. Денег нет и не будет.

Что я делаю? Смеюсь. Пока ноги носят, живём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Куйгорож сказал:

Тоже не пойму, почему вместо Мальдив нельзя поехать к бабушке на дачу.

:laugh: Да кто здесь на Мальдивы ездил (кроме @НатаФКа и той не понравилось :D)? А если нет бабушки с дачей, то в отпуске гуляй вокруг дома как кто-то предложил. Можно в Пятёрочку зайти, понюхать кофе.))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Но общий настрой ветки понятен. Если это неизбежно, то и незачем расстраиваться. 

Совсем не расстраиваться не получается, и не получится. А выбор невелик в условиях 

14 минут назад, Куйгорож сказал:

Форс-мажор он и есть форс-мажор. Он диктует, значит, все.

Изменено пользователем Анна Анна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анна Анна сказал:

Совсем не расстраиваться не получается, и не получится. А выбор невелик.

Почему? Получается. Вполне получается. Вчера читала наших украинских девчат - шерсть дыбом везде, где осталась. Вот там - ад. А у нас пока ерунда. Не из-за чего расстраиваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Почему? Получается. Вполне получается. Вчера читала наших украинских девчат - шерсть дыбом везде, где осталась. Вот там - ад. А у нас пока ерунда. Не из-за чего расстраиваться.

Да. Все относительно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

По ощущениям, зреет катаракта, на одном глазу точно, а это операция, и амбулаторно не делают, да и деньги.

Делают амбулаторно - утром пришел, в 12 ч дома. Но это деньги, и хрусталик хочется немейкий или американский, а не индийский, который говорят по квоте ставят. А ценник уже явно вырос. И главное,чтобы те хрусталики поставлялись.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

. А ведь у нас не принято с тревожностью, с признаками депрессии обращаться к врачу. Потому что "надо собраться и смотреть более позитивно".

Обращаюсь  всегда,  беру  талончик  и  иду  недели  через  две,  потому  что  по  полису-  очередь.  Платить  психиатру  считаю  излишней  роскошью.  Хорошие  молодые  докторши,  приветливые,  достаточно квалифицированные.  Тревожность  они  снимают  очень  легко.  Причину  тревожности  не снимут,  а  отношение  к  проблемам  станет  объективным  и  правильным.  Есть  группы,  куда  можно  так  же  бесплатно  походить  для  разгрузки.   Таблетки  совершенно  не дорогие  и  производятся  у  нас.  Когда   можно  себя  поддержать,  то  надо  поддержать.  Реально  легче,  зря  я  не  обратилась  раньше  (  в  первый  раз  ходила  в  2018  году  ).

________________

Очки  у  меня  обычные,  но скоро  на  замену.  Не  думаю,  что  они  будут  заоблачной  цены-  тут  уже  от  оправы  зависит.   Мужу,  к  счастью,  сделали  новые    очки  совсем  недавно.  Я  ещё  успела,  что  называется,  переделать  свои  зубы,  довольно  дёшево.  А  муж  прособирался.   Теперь  все  цены  в  стоматологии  умножены  на  2.  У  него  льготы  на  протезирование,  не  знаю,  пройдёт  или  нет,  надо  узнавать.

По  поводу  путешествий-  да,  на  них  более  молодые  подсаживаются.   Мои  где  только  не были.  Но  наверное,  надо  вспоминать  с  благодарностью,  что  посмотрели  и  потрогали  то  и  это,   поплавали  там,  летали  туда...  :)    Я  уже  начинаю  видеть  радость  в  сузившемся  мирке. 

Продукты  для  нас  уже  отходят  на  второй  план,   три  четверти  своих  родителей  мы  уже  похоронили,  эти  расходы  в  прошлом.

Только что, IRSEN сказал:

многие не  хотят гулять по улицам, а хотят на море, но позволить себе не могут больше, почему надо обязательно копать картошку на даче вместо отдыха и гулять по улицам? Кому это надо?

Все  чего-  нибудь  хотят.   Видимо,  в  это  время  по-  другому  никак.   Вообще  ныть,  что хочу-  хочу  на  море,  и  почему  не  могу  полететь  за  рубеж,  когда  гибнут  наши  ребята,  считаю  несвоевременным.   А  деньги...  Каких  только  денег  я  не  передержала  в  руках  с  90-х.   Всех  цветов,  номиналов  и  размеров.   Всё  ушло  куда-  то.  

Верно  заметили:  поставить  себя  в  энергосберегающий  режим  и  ждать,  больше  ничего.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, мне бы хоть до окулиста добраться, не была лет 20 точно. По ощущениям, зреет катаракта, на одном глазу точно, а это операция, и амбулаторно не делают, да и деньги. Если ставить хрусталик, то такой, чтоб видеть, а не сделать хуже, чем было. Денег нет и не будет.

Что я делаю? Смеюсь. Пока ноги носят, живём.

Если бы мужу не надо было, я бы и не добралась. Просто врач такой хороший - а давайте вам тоже проверим, раз уж вы все равно тут.

ой, флудим. Но реально, ситуация, когда на себя денег жалко. Даже при осознании того, что поддерживать здоровье в конечном итоге выйдет дешевле, чем исправлять. Но ведь тут может случиться, а может и нет. А деньги на все обследования и поддержание нужно выкладывать уже сейчас. А их нет. А мужу нужнее. 

3 минуты назад, Куйгорож сказал:

А вдруг, если пройтись по тем улицам собственного города, где никогда не был, получишь впечатления не хуже?

Поржала. Такая альтернатива мне и представляется. Раньше - билеты туда и обратно в плачкарте меньше в 2500 обходились, съем квартиры на двоих - 1300 в сутки. И Волга - бесплатная, чистая и глубокая, с удобным пляжем, до которого мы пешком доходили за 20 минут или скидывались на такси по полтиннику на двоих с подругой. И прогулки по историческому центру Самары. Это не Мальдивы, не Турция, не Крым.

И альтернатива - Уфа с превышением ПДК по сероводороду, грязная Белая с грязноватым пляжем или более чистая, но более холодная Уфимка, до которой ехать 1,5 часа. Или прогулки по городу, в центре которого почти не осталось деревьев, исторических зданий - полторы штуки

А да, несмотря на то, что расстояние между нами и Самарой всего ничего - 460 км - там обычно много теплее и солнечнее (разве что в этом году было без разницы). 

И да, я вырывалась максимум на неделю. И за эту неделю заряжалась солнцем и Волгой на год. А сейчас и 3 дня позволить не смогу. Вокруг дома погуляю. Подышу воздухом родных заводов.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Куйгорож сказал:

А почему нет?

Уже очень давно начали говорить о том, что почему-то люди искренне уверены, что круто отдохнуть они смогут только за тридевять земель.

А вдруг, если пройтись по тем улицам собственного города, где никогда не был, получишь впечатления не хуже?

Но для этого, конечно, нужно настроиться на то, чтобы эти впечатления получать. Если зациклиться на идее, что раз не поехал туда-то, значит, нигде больше счастья не найти, - его и не найдешь.

Потому что у всех разные ситуации. Мой муж может получать новые впечатления только из окна авто. И город изъезжен вдоль и поперёк за осень-зиму, так же как и пригород. Вот поэтому я и расстраиваюсь лишению даже того малого, что у нас было. И так не шиковали, а сейчас и вовсе всего лишимся. А лет ему уже 60, когда там ждать того светлого будущего? 

В общем, я хочу искренне верить в то, что через полгода я приду сюда и скажу, что зря я ныла, что все прекрасно и я и туда-то съездила, и там-то отдохнула. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

но экология у нас в городе оставляет желать лучшег

Вот и это тоже. Я  не хочу гулять и дышать пылью и смогом, еще и не факт что будет хоть один солнечный день. Много под дождем нагуляешь.

А бывают люди живут в совсем маленьких городах и поселках с одной улицей. Куда там идти? 

5 минут назад, Травиата сказал:

Вообще  ныть,  что хочу-  хочу  на  море,  и  почему  не  могу  полететь  за  рубеж,  когда  гибнут  наши  ребята,  считаю  несвоевременным.   

Ну извините, что бы в мире не происходило, каждый из нас в любом случае живет своей жизнью, с радостями и проблемами своими, личными. Ситуации в мире это никак не касается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Куйгорож сказал:

вдруг, если пройтись по тем улицам собственного города, где никогда не был, получишь впечатления не хуже

Гуляла по незнакомым улицам своего города, по частному сектору, было интересно. А так же в другой раз по парку, заходила в кафе перекусить, одна или со знакомой, приятельницей. Масса впечатлений было, да.

Буквально завтра собрались с мужем в сосновый лес, за город, подышать, погулять, заодно посмотреть, как отстроили наш Каялов бор, что изменилось с лета, с тех пор, когда были там.

Кто-то жалуется и ищет виноватых, а надо действовать, искать выходы из ситуаций. Как показывает время, жизнь, это решение проблем.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стало жалко денег на селёдку, самую обычную, на развес, с костями. 350 руб за кг. В общем, зашла я в магазин за селёдкой... И вышла, без неё. Всё, приплыли, точнее уплыли, уплыла сельдь в светлое будущеее, так же как и ранее это сделала красная рыба. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

. Ситуации в мире это никак не касается. 

В  мире-  пожалуй.  В  собственной  стране- ну  как  посмотреть.  ;)   А  мечтать-  почему  же  не  помечтать.   Только  что  это  изменит  в  реале?

 

Только что, Казачка сказал:

Кто-то жалуется и ищет виноватых, а надо действовать, искать выходы из ситуаций. Как показывает время, жизнь, это решение проблем.

Да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

А вдруг, если пройтись по тем улицам собственного города, где никогда не был, получишь впечатления не хуже?

Лично я была на почти всех улицах своего города, где не была, там делать просто нечего)). Здесь мне ходить некуда например. К тому же многим важно море и солнце, особенно когда ты это солнце и тепло видишь месяца три-четыре. Это и иммунитет дополнительный и отключение от обыденности. У себя дома так никогда не отключишься. Смена обстановки - это важно для психологического комфорта. Возможно не всем это нужно, но судя по разговорам многим приносит радость. А довольный человек он и бухтеть не будет и работать лучше на радость работодателю).

 

12 минут назад, Куйгорож сказал:

Если зациклиться на идее, что раз не поехал туда-то, значит, нигде больше счастья не найти, - его и не найдешь.

Счастье останется безусловно. Но кусок его оттяпают основательный. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

многие не  хотят гулять по улицам, а хотят на море, но позволить себе не могут больше

Хотеть они могут чего угодно, но если не могут себе позволить, то в чем проблема-то?

Да, грустно. Все хотели бы быть здоровыми и богатыми, а не бедными и больными.

Но если обстоятельства внешние такие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Да, грустно. Все хотели бы быть здоровыми и богатыми, а не бедными и больными.

Но если обстоятельства внешние такие?

Вот поэтому позволяем себе здесь побухтеть, а в жизни, конечно, не заламываем рук в истериках, живем, приспосабливаемся. Эх...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×