Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

7 минут назад, Эксперт сказал:

огда ты это солнце и тепло видишь месяца три-четыре.

Я даже засмеялась. У нас его ты можешь вообще не увидеть. Было какое-то лето что в июле 8 градусов тепла всего, какое там солнце, дуба бы не дать.

5 минут назад, Куйгорож сказал:

Но если обстоятельства внешние такие?

Поныть у нас пока бесплатно. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Очень многое никак не изменить, хоть из штанов выпрыгни, хоть об стенку головой бейся, хоть рыдай, хоть печалься. Но если не сдерживать себя даже силой от этой печали, не переключать себя даже насильно, не  искать  радость даже в самых простых вещах, то БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ. 

Вы взяли не ту фразу для ответа. Наверно специально.

А будет еще хуже, если я не смогу покупать себе гормональные препараты и проходить необходимые обследования потому, что не хватает денег. Я просто ослепну. Не завтра, да. Но через год-два. От этого как-то не легче.

Будет еще хуже, если исчезнут зарубежные лекарства, требующиеся моей маме ( хотя нас заверяют, что все будет, ага. Только уже сейчас видно, "как все есть". И это в благословенной Москве). Она просто умрет. Опять же , может и не завтра. Но если пропустить пару-тройку месяцев приема препаратов, то это приведет к необратимым последствиям. И если она не умрет сразу, то через год, еще и помучавшись. 

И в этой ситуации я "бьюсь головой об стену", да. В бессильной ярости и злобе. И ни от каких утешительных " прорвемся" - мне не легче.

А ведь я понимаю, что ни одни мы такие в стране - больные. Есть больные, у которых счет идет на дни!  Вот в чем фишка, а не том,  что "попу лопухом подтирать".

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кракатук сказал:

Вот поэтому позволяем себе здесь побухтеть

Я вообще не против бухтения, сама регулярно бухчу :)))

Я не понимаю заламывания рук в стиле - ах, я хотел на Мальдивы, а теперь придется в Турцию! Ах, я хотел Ламборгини за 600 уе, а теперь придется брать Мерседес за 200 уе!

Господа, на границе вашей страны - имею в виду, совсем рядом географически, а не за пятью морями - идёт военная операция, и благодарите руководство вашей страны, что она идёт не в вашем городе (и уже не военная операция это была бы, а война, атака агрессора).

В таких обстоятельствах, считаю, заламывания рук неуместны.

Ну и да, я верю, что проблемы, которые мы обсуждаем в этой ветке, актуальные для нас, временны.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

то в чем проблема-то?

В том, что приходят поделиться и возможно найти поддержку навроде: Да, Катя, вот ведь ситуация. Только налаживаться стало и вот опять. Побубнили да разошлись. А им приходят и пишут: да чё вы ноете, да можно вокруг дома погулять, мылом самым дешевым голову помыть, и вообще мясо - зло, ешьте кашку с дешевым хлебушком. Кому ж такое понравится? Особенно "ноете" хорошо. Почему ноют? Почему не просто рассказывают да пусть даже о своих опасениях?  Ну не всех хозяйственное мыло устраивает в качестве шампуня. Если, говоря о проблемах, ноют, то остальные "лозунги выкрикивают", по логике так. Вот компания-то собралась.:D

Пойду солнцу порадуюсь. И молоко куплю, а то в кофе завтра нечего будет лить.)

5 минут назад, IRSEN сказал:

Было какое-то лето что в июле 8 градусов тепла всего, какое там солнце, дуба бы не дать.

Я отлично помню это лето. Из весны сразу в осень. Ужас:bangin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эксперт сказал:

А им приходят и пишут: да чё вы ноете, да можно вокруг дома погулять, мылом самым дешевым голову помыть, и вообще мясо - зло, ешьте кашку с дешевым хлебушком. Кому ж такое понравится?

Тут как бы важна ещё и причина нытья.

Если б это был очередной кризис "просто так", то и я ругалась бы наверняка.

Но сейчас идёт передел мира, буквально. Масштабы и причины проблем совершенно другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эксперт сказал:

И молоко куплю, а то в кофе завтра нечего будет лить.)

Молоко пропало тоже?

 

8 минут назад, Куйгорож сказал:

Я не понимаю заламывания рук в стиле - ах, я хотел на Мальдивы, а теперь придется в Турцию! Ах, я хотел Ламборгини за 600 уе, а теперь придется брать Мерседес за 200 уе!

Я тоже. Но мы, судя по всему, просто слаще морковки ничего не ели. Все, что я могла позволить раньше, я могу позволить теперь. На моря не хотелось, я видела моря достаточно, спасибо. И все таки жизнь в Санкт-Петербурге она такая, тут всегда будет, что посмотреть, мы сотой доли не видели. 

Сочувствую тем, кто не может уже сейчас купить лекарства. Или не сможет лечить зубы, потому что материалы становятся дороги или недоступны. Это не Мальдивы и никакими аффирмациями не исправишь.

8 минут назад, Куйгорож сказал:

Господа, на границе вашей страны - имею в виду, совсем рядом географически, а не за пятью морями - идёт военная операция, и благодарите руководство вашей страны, что она идёт не в вашем городе (и уже не военная операция это была бы, а война, атака агрессора).

В этом вы правы.

По факту - кто-то уже на хлебе и воде?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Сейчас стало жалко денег на селёдку, самую обычную, на развес, с костями. 350 руб за кг. В общем, зашла я в магазин за селёдкой... И вышла, без неё. Всё, приплыли, точнее уплыли, уплыла сельдь в светлое будущеее, так же как и ранее это сделала красная рыба. 

Я бы могла понять, если бы селедка уплыла в 90-х, когда чисто физически ее невозможно было купить, как и красную рыбу. Но вся беда в том, что мы уже сами разучились что-то делать своими руками, даже мелочь. Купите вы эту селедку сырую да засолите сами. Выйдет дешевле и вкуснее, отвечаю! Я тоже очень любила красную рыбку. С 2014 года мне лосось не по карману. Зато горбуша непотрошеная и с головой по 200 рублей - почему не купить? Да, она только оптом от 22 кг. Зато бонусом - 700 грамм икры. Головы и хребет на суп и заливное, мясо - посолить и на бутерброды. При правильном посоле не хуже семги получается. Мне жалко платить деньги за то, что кто-то у рыбины голову отрежет и натрет ее солью, а я за это заплачу за рыбу в два раза дороже!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Масштабы и причины проблем совершенно другие.

Только у людей проблемы свои личные, вон хотя бы @Нина35 почитать, что ей до этой войны, когда нет лекарств необходимых для жизни. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Казачка сказал:

Буквально завтра собрались с мужем в сосновый лес, за город, подышать, погулять, заодно посмотреть, как отстроили наш Каялов бор, что изменилось с лета, с тех пор, когда были там.

А если уже все исхожено-перехожено по краю и не по одному десятку раз? Не были только в тех местах куда на нашей машине не доедешь -- ГАЗ-66 нужен. А экскурсии в такие места как бы недешевые,  даже на день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сочувствую тем, кто не может уже сейчас купить лекарства. Или не сможет лечить зубы, потому что материалы становятся дороги или недоступны.

 

7 минут назад, IRSEN сказал:

что ей до этой войны, когда нет лекарств необходимых для жизни

Про таких людей я и не писала.

Сама думаю, что делать с зубами своими.

Но это уже другой пласт проблем. Посерьёзнее, чем отсутствие мест для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Купите вы эту селедку сырую да засолите сами. Выйдет дешевле

Я рыбу сама солю, скумбрию и горбушу в основном, потому что мороженая сельдь у нас везде выглядит так, как будто её лет пять назад заморозили и раз 20 уже размораживали, честно. Искала тут самой посолить её, везде такая. А в том магазине сельдь солёная вкусная очень, но, собака, дорогая теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только из этой ветки поняла, почему так остро реагируют тридцатилетние, а не тем, кому вот-вот на пенсию. Казалось бы уже и силы не те, и гибкость, и с работой всегда в этом возрасте проблемы, а психуют больше люди в самом расцвете сил и опыта.

Ну, во-первых, энергии больше попсиховать, не жаль ещё расходовать на ненужное. А во-вторых, эти последние тридцать лет устойчивого роста уровня жизни привели  к выводу, что это нормально, и так будет всегда. Действительно умные и многого добившиеся женщины удивляются, что можно всю жизнь пахать, а потом оказаться у разбитого корыта. А почему, собственно, этот сценарий-то исключён? Как раз он один из наиболее вероятных.

Ну, это так, от человека, который поступал в вуз при социализме с гарантированным распределением, а выпускался при капитализме в никуда. По специальности "Экономика" :D

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Куйгорож сказал:

Я не понимаю заламывания рук в стиле - ах, я хотел на Мальдивы, а теперь придется в Турцию! Ах, я хотел Ламборгини за 600 уе, а теперь придется брать Мерседес за 200 уе!

А кто у нас кроме Натафки был на Мальдивах и кто планировал купить Ламборгиню.  Огласите список. 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Только из этой ветки поняла, почему так остро реагируют тридцатилетние, а не тем, кому вот-вот на пенсию

Хреновый из вас психолог. Мне увы, далеко уже не тридцать лет, а реагируют очень остро. А панику моей мамы вы простотне видите.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Куйгорож сказал:

А почему нет?

Уже очень давно начали говорить о том, что почему-то люди искренне уверены, что круто отдохнуть они смогут только за тридевять земель.

А вдруг, если пройтись по тем улицам собственного города, где никогда не был, получишь впечатления не хуже?

Но для этого, конечно, нужно настроиться на то, чтобы эти впечатления получать. Если зациклиться на идее, что раз не поехал туда-то, значит, нигде больше счастья не найти, - его и не найдешь.

Дело в том, что по улицам собственного города я гуляю практически ежедневно, на выходных и за город выезжаю. 

Хочется новых впечатлений, новые места посмотреть. У меня это даже не раз в год, последний раз куда-то выбиралась за пределы края - это в 2017 году, когда была еще беременна первым ребенком, ездила в Китай, отдохнуть и пошопиться. Собирались вот этой осенью, не за границу, по России. Сейчас уже не знаю. Хотелось бы, но... До этого месяца мы жили хоть и без излишеств, но на все нужное хватало и могли немного откладывать (что и собирались потратить на отпуск). Сейчас же столько всего подорожало, что не знаю, останется ли, что откладывать.

Отказываться то особо не от чего, красную икру не едим даже по праздникам. Живем средне, лишнего стараемся не тратить. Задумалась, на чем я могла бы сэкономить? Бензин? Только если вообще никуда не ездить и на выходных выходить с детьми максимум на близжайшую площадку, так как куда-то поехать, особенно за город, на машине дешевле. Кофе? Я практически перестала покупать готовый, пью дома или беру из дома с собой. Совсем отказаться не готова. Одежда, обувь - и до того старалась брать со скидками, особенно детям. Памперсы - тоже нет, как ни крути, это обязательная статья расходов. 

Самое интересное, что даже если я выйду на работу в близжайшее время, по деньгам почти не выиграю - зарплата минус пособие, которого тогда не будет, минус оплата частного сада, минус проезды, обеды и прочее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Хреновый из вас психолог. Мне увы, далеко уже не тридцать лет.

А что, под шестьдесят? )) Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

А в том магазине сельдь солёная вкусная очень, но, собака, дорогая теперь. 

Я вас очень понимаю, но что поделать то? Живем в эпоху перемен, надо как-то приспосабливаться и выкручиваться. 

 

12 минут назад, Эксперт сказал:

Только налаживаться стало и вот опять. Побубнили да разошлись.

Да у нас уже 30 лет то налаживается, то разлаживается. Неужели еще не привыкли? Мне, если честно, уже пофигу стало. Единственный способ выживания - приспосабливаться к ситуации, опыт уже с 90-х приобретен, лишь бы здоровья хватило. Без курортов и кофе прожить точно можно, даже без моих любимых сигарет. Качество жизни ухудшилось, но надо стараться находить злато и в золе, иначе просто свихнешься.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А что, под шестьдесят? )) Не верю.

Посмотрите профиль. Поменьше, но далеко не 30, а маме моей за 70.

6 минут назад, Казачка сказал:

районе 40-ка, фото видела.

Прям комплимент :D

6 минут назад, Казачка сказал:

Значит, пора придумать другое новое развлечение. Или увлечься каким либо хобби.

Вязать тоже не получится - после операции на глаза вблизи только с очками и куда еще вязать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Казачка сказал:

 

Все и сразу не бывает.

Вспоминается басня Стрекоза и муравей.

Я абсолютно не про то. Со стрекозами всё понятно, что их обсуждать? Я про муравьёв.

Можно строить свой муравейник всю жизнь, а потом придёт какой-нибудь слон - и всё разрушит. Это обыденность, это печально, но не удивительно. Такова жизнь, и психовать по этому поводу не стоит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

Сейчас я далее 500 метров не гуляю пешком, в основном дома нахожусь. Но не страдаю,

Я тоже не страдаю, но других понимаю. Ну, например. Я давно не нуждаюсь в прокладках и печаль по их дороговизне мне не близка. Но я помню этот ужас с тряпками и сочувствую другим, кому и сейчас это надо. Это еще бебикам без памперсов можно спокойно выжить, быстрей к горшку приучатся. А дамы с тряпочками и так намаялись в свое время, еще вспомним, что и ваты может быть громадный дефицит. И вообще не хочется никаких дефицитов.

А краска для волос? Сивыми ходить, если пропадет?

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Единственный способ выживания - приспосабливаться к ситуации, опыт уже с 90-х приобретен, лишь бы здоровья хватило.

Вот именно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Прям комплимент :D,

Не та ветка, но примите и от меня. Больше сорока не дашь, да еще и активный образ жизни!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вязать тоже не получится - после операции на глаза вблизи только с очками и куда еще вязать.

Мне вообще так нравятся бесцеремонные советы тут - что покупать, какие ботинки носить, за сколько, какое хобби иметь, и как вообще построить свою жизнь. Ну такие дурочки кругом, сейчас нас жизни научат тут и носки штопать на матрешке заодно. Кто бы еще этого совета спрашивал?
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Потому что "надо собраться и смотреть более позитивно"

Ага, а доброхоты всегда рады выписать «волшебного пенделя». 
 

Вот на психологов мне всегда жаль денег. Жаль. Зато бесплатно всегда можно получить пендель :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну такие дурочки кругом, сейчас нас жизни научат тут и носки штопать на матрешке заодно. Кто бы еще этого совета спрашивал?

Не выбрасывайте драные колготки, потом из них нитку вытащить и другую пару можно зашить аккуратно - почти незаметный тонкий шов получится...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Не выбрасывайте драные колготки, потом из них нитку вытащить и другую пару можно зашить аккуратно - почти незаметный тонкий шов получится...

Волосами же! Чего вы, не помните) выдергиваете у себя или у дочки волосы и шьете ими. :rolleyes: А потом в целых колготках на променад по промзонам и знакомство с местной фауной. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

опыт уже с 90-х приобретен,

Не у всех, в 90-ые мне было немного лет и я не помню ничего с того времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×