Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

1 минуту назад, allur сказал:

Вот и мне жалко денег на что-либо дешевое, ибо, как правило, качества там нет. Или я не встречала.

 

К слову, мне везло на обувь за копейки. Но это было, как правило, когда все обстоятельства в мою пользу складывались. Например последние ботинки мне обошлись в 1,5 тысячи рублей. Покупала весной, а осенью они стоили почти 7 тысяч. Но тут реально сложилось - была скидка 50% на последнюю пару - надо же было случиться, что остались именно моего размера. Плюс бонусы на карте накопились. Плюс использовала "Спасибо" от сбера. Весну мокрую оттаскала. Осень еще точно выдержат. А вообще, у меня пара от того же бренда уже третий год и все как новая - у меня веса нет и обувь я аккуратно ношу, так что служит долго.

Сыну года 3 назад так же повезло туфли купить - 50% скидки на последнюю пару + бонусы. Натуральная кожа дешевле, чем кожзам обошлась. Туфли удачные - носит до сих пор.

Но вот это "дешево" - это когда именно удачная акция. А так, чтобы изначально дешево, то потом почти 100% выйдет, что сэкономить не получилось, и тут как тот скупой, платишь дважды. Потому что либо колодка - испанский сапожок, что носить невозможно, либо развалятся спустя месяц носки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Капризулька сказал:

Выше головы не прыгнешь

Ну, каждый сезон для меня, например, покупать обувь за 8-10-12 тысяч - это выше головы. А раз в несколько лет - нормально. 

Ноги болят сильно, я их берегу. Веса нет лишнего, но последствия беременности. Лучше откажу себе в чем-то другом, но обувь куплю такую, в которой мне удобно. Да я жрать не буду лучше, вот честно. Помню прекрасно, как просыпалась по ночам от боли... 

А мне, к сожалению, не удалось найти ни одной пары недорогой обуви, в которой мне было бы удобно. 

Поэтому да, скидки, акции. 

 

Кстати, сейчас на мне белые кожаные кеды, стелька тканевая. Нога не потеет, подошва толстая, смотрятся хорошо, удобные. Цена - 3500. Совсем не запредел. Ношу аккуратно, носить буду несколько лет. Раскинуть - то же самое, что клеенка за 600 рублей каждое лето. 

Босоножки у меня есть на платформе экковские, покупала за 6500, довольно дорого по тем временам. Так и ношу чуть не 10 лет уже. те же 600 рублей, грубо говоря. 

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Но опять же, если у тебя обувь более-менее качественная, ситуаций, когда у тебя посреди сезона последние сапоги или туфли развалились, практически не бывает.

С подружкой как-то ездили в приграничных Китай и там она купила две одинаковые пары зимних сапог за 600 рублей и на мой вопрос а зачем две одинаковые пары, был получен ответ - а одной на сезон не хватает, разваливаются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

когда у тебя посреди сезона последние сапоги или туфли развалились, практически не бывает.

Соглашусь. Когда обуви много, то она и не изнашивается так быстро, когда одну пару нужно убить за сезон, и на следующий она уже никуда не годится.  Не бывает такого, что порвалось что-то, а одеть нечего.

16 часов назад, Мерзавчик сказал:

Ноги болят сильно, я их берегу

Вот и я берегу, ибо знаю, что такое, когда ноги болят. И лучше шмотку не куплю, или на чем другом сэкономлю, но не могу ходить в дешевом китайском дермантине. Ноги болят.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, allur сказал:

знаю, что такое, когда ноги болят. И лучше шмотку не куплю, или на чем другом сэкономлю, но не могу ходить в дешевом китайском дермантине

Да. 

Но, я думаю, если у человека с ногами порядок, не болят, то ему, может, и непонятно, зачем тратить пятеру на ботинки, можно же 700 рублей. 

А если идешь, как по стеклу, а ночами ступни и колени "выкручивают", то в трусах рваных будешь ходить, но в удобной хорошей обуви. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, milay сказал:

Дамы, вы советуя хотите как лучше, а получается как всегда! :D Ну выбрал человек для себя определённые модели, ну и не хай ходит!) 

Да дело не в моделях. Ноги в такой дешевой обуви убиваются напрочь. У меня тоже очень небольшой доход. Но по поводу обуви у меня пунктик - я её на ногах  замечать не должна. Должно быть удобно. Поэтому в сезон, если  нужна обновка, беру одну пару. Но хорошую. В прошлом году это были одни белые босоножки. Хватит на 3-4 сезона думаю ( хожу второй уже и они как новые). Этим летом взяла чёрные. С вещами та же история. И так по одной одной вещи потихоньку формирую гардероб. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

К тому же, когда есть хоть какой-то запас, нет необходимости хватать первое попавшееся - есть время, даже если приходится срочно что-то докупать, поискать приемлемый вариант.

Ну, это когда есть запас, а в недавней истории нам показали три пары на где-то 2000 рублей за всё: на жаркую погоду, на прохладную и кроссовки. Перечень разумный, исполнение бы подкорректировать только.

3 часа назад, allur сказал:

Я вчера купила полуботинки короткие, на теплую осень  со скидкой 84 или 86  %, не помню. Стоили 17 тысяч, купила за 2300, не смогла пройти

А тут на всё про всё 2000. При имеющемся бюджете можно сразу купить одну пару среднего качества или одну пару хорошего качества при максимальных скидках или аттракционе неслыханной щедрости продавца (но это надо брать не в сезон или нога должна быть неходового размера). 

Но это я опять же со своей колокольни. С провинциальными доходами. :) Кому-то может показаться это дикостью: купить пусть и со скидками пару обуви за 2-3 тысячи. :D

И если летом носить одну пару и в пир, и в мир, и в добрые люди, то за сезон она как раз тогоСЬ. Как минимум, потеряет товарный вид, как максимум, развалится.

Недорогую обувь люди, как правило, покупают не потому что прям хотят, а потому что экономят в силу разных причин. И очень трудно изыскать резерв, чтобы создать запас.

Сытый голодного не разумеет.

Я раньше, когда была ещё молодым специалистом, когда  первый раз взяли ипотеку, закупалась на развалах Канавинского рынка...

Всю прелесть натуральной обуви я оценила много позже, с того момента, когда доходы нашей семьи нормально так выросли (опять же субъективно по собственным ощущениям, для кого-то может - пшик). А до этого были совсем другие приоритеты.

В родительской семье мы тоже не шиковали, никто к натуральному любви не привил.

Мама, правда, очень любит замшу. До перестройки, помню, зимами носила черные замшевые высокие сапоги. Потом доходы резко упали...

Как-то я, уже будучи взрослой, купила ей замшевые зимние ботинки на натуральном меху. Она их при покупке померила, походила, одрбрила. И что? Ботинки простояли в шкафу года три, потом она их кому-то продала. Новые. Конечно, она спросила, не обижусь ли я... А я, что я? Вещь её, ей и решать.

Это уже особенность характера видно. 

А с замшей... Видно это у нас семейное, люблю её очень, у меня обуви из замши на каждый сезон.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, allur сказал:

@КапризулькаС телефона, без цитат. 
Порассуждаю в порядке бреда.

 В прошлом году Елена купила три пары обуви такого же плана. В этом году ещё три. Я не понимаю зачем нужно шесть пар вот этого китайского безумия? 

А те три с прошлого года ещё в порядке и годны для эксплуатации?

По таким ценам  - как раз хорошо, если на сезон хватит. Хотя бывают исключения, но редко.

А китайское безумие сейчас везде. ;) Ну, или вьетнамское. :D

23 минуты назад, allur сказал:

Итак, есть три, купить ещё одну на эти деньги подороже, но, чтобы она служила несколько лет. Четыре пары вполне на лето хватит.За глаза

Если три пары есть, то да, на эту сумму сейчас можно купить одну, четвертую пару, дороже и качественнее (хотя иногда эти понятия не взаимосвязаны).

Но есть ещё психологические нюансы. Я бы при определенном уровне дохода не смогла бы себе позволить одну пару обуви за 2000 рублей. Хорошо говорить, когда есть, что потратить. Это я тоже так, в порядке бреда...

И это я не про экономию, если что, просто пытаюсь объяснить, почему некоторые "не любят" хорошую обувь.

Любят её многие, позволить могут не все. И нужно делать на это скидку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, allur сказал:

@КапризулькаС телефона, без цитат. 
Порассуждаю в порядке бреда.

 В прошлом году Елена купила три пары обуви такого же плана. В этом году ещё три. Я не понимаю зачем нужно шесть пар вот этого китайского безумия? Это как неделька, каждый день в новых тапках. 
Итак, есть три, купить ещё одну на эти деньги подороже, но, чтобы она служила несколько лет. Четыре пары вполне на лето хватит.За глаза.

 

Нету там три. Там одна, которую надо еще подшить, где порвалось. Потому что - да, китайское безумие. Ну, нельзя купить за 2 тыс. три пары обуви, чтобы через два месяца не развалились.

И по поводу скидок. Это работает в логистических центрах или с неходовым размером. Меня тоже подруга с 41 размером ноги учила, как надо дожидаться последнего размера: "Зачем ты сразу покупаешь в привоз, ты подожди, будут скидки хорошие." Ага, с моим 37, успеть ухватить понравившуюся модель, пока не смели.)) 

И в маленьких городах или в тех, что на логистическом отшибе практически не бывает скидок. Мы частенько ездим в соседний областной центр закупаться обувью, там в тех же сетевых магазинах в несезон отличные скидки, а у нас сто-двести рублей на пяти тысячах. Про Калининград, например, и не говорю. Я была в шоке, когда осенью купила там на распродаже летние босоножки за 500 руб., у нас тоже была распродажа в фирменом магазине этого бренда - уценили НА 500 руб.)))

Так что мода модой, но если денег нет, и нет очень давно, практически всегда, то следовать советам очень трудно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Меня тоже подруга с 41 размером ноги учила, как надо дожидаться последнего размера: "Зачем ты сразу покупаешь в привоз, ты подожди, будут скидки хорошие." Ага, с моим 37, успеть ухватить понравившуюся модель, пока не смели.))

С моим 40 тоже хватает хлопот найти подходящую обувь. Какие уж тут скидки! И китайцы. Не знаю, на кого шьют те китайцы, но я себе обувь там купить могу редко-редко. Выручает белорусская обувь. Да дороговато, да модели не самые модные, но что поделаешь: босиком ходить не будешь. 

И это мне ещё повезло. У моей сестры 42, вот где убожество, а не обувь. Хорошо, что сейчас в моду вошли кроссовки под всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обувь, на мой взгляд, это самая важная часть в гардеробе. Одежда может быть недорогой, мода быстро меняется и что-то из вещей устаревает морально, а вот обувь должна быть качественной.

А качественная обувь - дорогая обувь. Зато ее носить можно годами. Особенно, если она в классическом стиле выполнена.

Я обновляю гардероб, в том числе, обувь покупаю всегда не в сезон. На максимуме скидок. Когда отслеживаешь цену и видишь, что можно приобрести вещь по очень "вкусной" цене :)

Ни одна пара обуви у меня не развалилась, тем более, после одного сезона. Набойки могу поменять, иногда замок на сапоге.

У меня обуви много на каждый сезон, есть любимые бренды, сносить я ее до "смерти" не успеваю. Когда надоедает, просто избавляюсь от пары.

Предпочитаю обувь из натуральных материалов. "Дермантин" даже на примерке мне не нравится, нога не дышит, обувь выглядит дёшево, не смотрится с остальными гардеробом.

Я не настолько богата, чтобы покупать дешёвые вещи. Как-то так :)

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

Я уже писала, живы все три парыс прошлого и одна пара с позапрошлого года. Сандалии просто хочу ещё одни, другого плана. Ботинки со шнурками ношу когда дождь и прохладно. Балетки на работе как смена живут. 

Я понимаю, что советов не просят. Но если есть с прошлого года обувь, и не надо попкупать прям срочно, может быть, не покупать 3 пары по 700, а купить вот сейчас одну за 1500-2000, но уже не из страшенного дерматина, а хотя бы из современной экокожи. А потом посмотреть не в сезон и постепенно обновить летний комплект обуви (я вот в марте на распродаже сандалии нашла - летом были 2,8 тыс., я купила за 1,2. 

Ну вот то есть воспользоваться случаем, и начать покупать нормальную обувь. 

3 часа назад, Скандинавия сказал:

Одежда может быть недорогой, мода быстро меняется и что-то из вещей устаревает морально, а вот обувь должна быть качественной.

Я вот тоже считаю, что одежду можно носить немодную, обойтись к сезону без обновок. Но обувь должна быть качественной. Это во-первых - здоровье ног. Во-вторых - это экономия на будущее. Если носишь вечную классику, то в одной паре можно годами ходить (у меня есть ботинки, которые я 5 лет носила, потом покрасила и еще 2 года ношу уже. И в следующем году тоже буду).

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Елена НаумоваХорошо. Вопрос - зачем Вам на это лето ещё 4 пары обуви??

Не Лена, за себя отвечу: хочу мембранные кроссовки, пока со своей жабой к согласию не пришли, профессиональные горные; а теперь ещё Кикиморка показала лидские льняные кеды, мне тоже надо. 

А ещё хорошие беговые, именно беговые кроссовки, всё же мои две пары походные и одни просто городские. И тут жабе придётся заткнуться, бегать в походных - не то пальто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

@Мэри Грант, надо. Хочу. Как в теме про сэконд люди скупают там одежду. 

Видите ли, одно дело, когда люди, которые в принципе не испытывают жестких материальных трудностей, покупают в секондах или на распродаж в интернете вещи, которые им особо не нужны, но просто понравились. И совсем другое, когда женщина, которая периодически жалуется, что не может себе позволить лишнего, вдруг покупает одежду и обувь не из практических соображений, а просто потому, что у нее левая пятка зачесалась.

Скажем, до 2020 года, когда у меня была стабильная работа и очень неплохая по меркам региона зарплата, для меня нормально было купить шмотку просто потому, что понравилась. И даже не обязательно,что она вписывается в общий ансамбль гардероба - ну нет, так подберу что-то в комплект. Или куплю, чтобы надеть один раз.  Спустя год, когда доходы упали на четверть, количество покупок по причине "просто прикольная шмотка и стоит недорого - надо брать" сильно сократилось. А сейчас, когда в материальном плане я совсем просела, покупаются только вещи, без которых нельзя обойтись. 

И теперь рассуждения идут в плане не "нравится" или даже "было бы не лишним", а с точки зрения "могу ли я без этого обойтись. Вот вторая пара ботинок на весну - это реальная необходимость, чтобы если вперлась в лужу, из которых у нас тротуары состоят по весне на 90%, было во что переобуться, а новые кеды на лето, хотя старые уже 3-1 сезон носятся, и есть на распродаже по смешной цене - тут уж обойдусь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко на модные вещи, на фигуру (питание), на волосы. Вообще-то, когда денег достаточно, мне ни что нужное не жалко. Но приоритеты годами вот такие. Я от маникюра отказалась - у меня красивые ногти сами по себе, даже короткие и кутикула почти не растет. За то за окрашивание и стрижку по семь - восемь тысяч отдаю. Не каждый месяц, конечно. Вещей немного у меня, тех, которые ношу. Гардероб на сезон я подбираю тщательно и явно неактуальные вещи носить не буду, отложу до лучших времен. Одежду и обувь почти всегда покупаю в сезон, потому что не в сезон почти нет актуальных моделей, а классики у меня и так достаточно почти новой - пылится в коробках, в основном. 

Еще на собаку не жалко, ну там никуда не денешься. Если хочется иметь рядом веселого и здорового песеля, придется платить. Поэтому, при малейшем недомогании к врачу. Обычно помогает. Ну и питание хорошее, стрижка.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена Наумова сказал:

Хочу. Как в теме про сэконд люди скупают там одежду.

Люди в секондах покупают за недорого именно качественную одежду! Никто не будет деньги на дермантин тратить. Если бы вы в секонде покупали - вам бы никто слово не сказал. Но вы за такие же деньги норовите дрянь купить. Магазинную, новую, но дрянь. Где нет ни качества, ни красоты, ни удобств. Одноразовые вещи, которые еще и вредные для здоровья (та же прямая подошва или не пропускающий воздух дермантин). В этом вся разница.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто привычка. Возможно тянется из "святых 90-х". Мне переход на понимание "качественная обувь - это важнее" дался трудно именно в психологическом плане, пять пар "из кожи молодого дермантина" по цене одной пары нормальной обуви. Мои родители не могли мне купить хорошую обувь или одежду, на рынках и развалах особо не разбежишься с качеством. 
Практически насильно заставляла себя "выкраивать" из бюджета сумму. Зато сейчас легко следовать давно услышанным и подтвержденным правилам. Девиз "лучше меньше, да лучше" надеюсь прочно вошел в мою повседневную жизнь, и современные технологии (интернет-магазины) конечно здорово помогают. Скидки, акции, не в сезон - наше все :D
С секондами у меня засада, рассмотреть "бриллиант в навозе" - не ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогу носить откровенно дешевую обувь хотя бы из-за того что в ней мгновенно появляется запах, хоть запшикайся дезодорантами. В обуви из нормальной кожи такого нет, разве что если годами носить одно и то же, не сменяя обувь чтобы она успела просохнуть и проветриться. Поэтому самая недорогая для меня обувь может быть тряпичной либо как минимум со стелькой из натуральной кожи. Я легко куплю себе дешевую шмотку, но на обуви не буду экономить из этих позиций.

Изменено пользователем Солнышко в руках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

же из одежды докупить немного нужно все равно. Одно платье, одни штаны и одна блузка на лето мало. 

@Мэри Грант Каждая обувь покупается под одежду. Чёрные " кеды" с дырочками дюже хорошо будут смотреться с салатовым костюмом. 

Во как в Котельниче люди живут. А я как влезла в белые кроссовки в мае, так и хожу. И в пир, и в мир. В парке пробежаться, на работу тоже в них.. И , ужас, ужасный, в платье и в кроссовках на праздник ходила. 

А по теме. Лучше покупать хорошую обувь. В позапрошлом году купила тряпичные кроссовки Fila. Носила летом не снимая. Лёгкие, удобные. Дышат. В этом году купила такие же чёрные на ВБ, но не фирменные. Цена чуть больше 1000. Носила их 3 дня и куда нибудь пристроить придётся. Ноги преют, мокрые, липкие. И вонь, как от сапог лесоруба. 

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз стала чуть лучше жить. Но как ни пыталась, не могу с ходу подобрать пару обуви сходу. Особенно модельные и те, что держат ногу. Нога широкая, подъем высокий. Если по ширине норм, то в подъёме тесно, если подъем норм, то по ширине и длине практически ласты. А такие вот мягкие они хотя, бы не смотрятся лыжами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

@Мэри Грант, надо. Хочу. Как в теме про сэконд люди скупают там одежду. 

Я поняла. Вы хотите быть как все. Быть в тренде. Позволять себе баловство в стиле "глазу приятно - пожалуй, куплю". Хочется не быть белой вороной и тоже рассказывать на работе, что Вы на выходных прибарахлились. Конечно, этого просит душа, понимаю. Когда все хвалятся обновками, хочется вставить "я вот тоже купила ..."

 Но это желание не вяжется с тем, что Вы регулярно жалуетесь на отсутствие средств. Те, на которых Вы ссылаетесь, возможно, не имеют таких финансовых проблем. Может, они, эти любители секондов, работают за бОльшую зарплату, плюс, у них есть мужья, которые им свою зарплатную карту дают и расходы не контролируют.

Я без упрёков, конечно. Просто надо понимать, что не все шапки по Сеньке. И если нет свободных средств (свободные - это когда они если исчезнут, то и ладно, погоды не сделают), то нельзя покупать то, что хочется. Экономить же надо. Не все могут себе позволить десять пар обуви на сезон. Я вот тоже не могу. И что с того, что кто-то каждый выходной шопится? У каждого свой потолок средств на одежду и обувь, поэтому, надо смотреть не на людей, а на сумму на своей карте.

Глупо тратить деньги так бездумно. Имхо, конечно. Вот на анализы, которые бесплатно не сделать, не жалко. Это необходимость. А десятые белые мокасины - это баловство. И швыряние средствами. 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Нога широкая, подъем высокий. Если по ширине норм, то в подъёме тесно, если подъем норм, то по ширине и длине практически ласты.

Аналогично. У вас какой размер? На свой 38 я уже наловчилась находить приемлемую обувь, уже сразу вижу, что  даже не стоит пытаться примерять.

19 минут назад, Папагена сказал:

Это просто привычка. Возможно тянется из "святых 90-х". Мне переход на понимание "качественная обувь - это важнее" дался трудно именно в психологическом плане, пять пар "из кожи молодого дермантина" по цене одной пары нормальной обуви. Мои родители не могли мне купить хорошую обувь или одежду, на рынках и развалах особо не разбежишься с качеством. 

Вот родители как раз стремились брать именно качественную обувь. И той обуви было по паре на каждый сезон. Это потом в своем студенчестве начался разгуляй: мешок какого-то непортебства из серии "по рупь ведро", вместо одних нормальных. Ну, хорошо, если этого хотя бы на сезон хватало, но у меня было, условно, 100 рублей и на них я брала что-то дешманское, яркое, зато вотпрямщас. Откладывать 5 месяцев, чтобы за 500 рублей (условных) купить пару хороших босоножек - нее, я лучше кофточек, помад и бусиков накуплю.

При этом зимняя обувь была качественной и по цене самолетного крыла, потому что те зимы по 8 месяцев длились в Сибири, а я еще и жуткая мерзлячка. И одни сапоги годами носились.

Но дурковать с дешевой некачественной обувью перестала, когда перед поездкой купила балетки всего-то за 300 р, симпатичные. Ну-ну, я походила в этих "красивеньких" ровно полдня, приехала в хостел, сняла, а лапы все в кровавых мозолях. Перемотала все пластырем, надела носки и два дня ходила бомжом: в резиновых шлепанцах, потому что в кроссовки я не смогла всунуть ноги, потом все мало-мальски зажило, стала обувать кроссовки. Надо ли говорить, что "красивенькие" балетки тут же улетели в помойку. Потому что нечто синтетическое, как кожа не растянется, без шансов, что когда-то разносятся и станут удобными, а ноги у меня две и обе очень нужны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура, изначально 37-37,5. Но из-за особенностей ноги - ширина, подъем и отёки, ношу 39-40.

Есть дорогие осенние полу ботинки, чёрные. Модные. Не ношу. Жмут. Зато все как надо. И плотные, ногу держат. И подошва. В мягких мне удобнее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

изначально 37-37,5. Но из-за особенностей ноги - ширина, подъем и отёки, ношу 39-40.

Разве так может быть? Прикинула, у меня 37, у сестры 39, и для меня никак нельзя ходить в ее обуви - нога выскакивает при попытке шагнуть.

Возможно, много лет назад у вас был 37 размер, но из-за веса и поперечного плоскостопия свод стопы уменьшился, и размер на 2-3 единицы увеличился. Тогда да, такое возможно, по-моему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Разве так может быть?

Может. У меня длина ступней  23-24 см - по таблице (а они разные:D) это 37 (37,5). Однако ж обувь у меня 38, зимняя 39 (но тут я на толстый носок, поэтому так). И при этом у меня самый маленький размер в семье, кроме мамы - с ней один. Обувь сестер мне чуть-чуть до ласт не дотягивает - а там 39-40. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×