Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

22 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Есть дорогие осенние полу ботинки, чёрные. Модные. Не ношу. Жмут. Зато все как надо. И плотные, ногу держат. И подошва. В мягких мне удобнее. 

Если ботинки жмут - значит они малы! Какой вообще смысл был их покупать? Обувь можно разносить, если обработать ее специальными средствами (продаются в обувных отделах спреи) или тупо водкой залить и дома походить (касается исключительно кожи, дермантин не растягивается). Но если жмут - значит размер подобран неправильно. Ботинки разнашиваются вширь, но не в длину. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скандинавия сказал:

Я не настолько богата, чтобы покупать дешёвые вещи

Да!!!

Я не понимала никогда копеечных "пластмасовых" маечек, дряных джинсов и прочей барахляндии, покупаемой по принципу "сезон относил и выбросить не жалко". А зачем выбрасывать? Зачем каждый сезон покупать новую пластмасовую маечку? Которая даже новая некрасивая и некомфортная в носке? 

Чем это лучше, чем купить хорошую майку и носить ее годами?

Не остромодно? Но вот эта вот дрянь из "Смешных цен" тоже как бы не писк ;)

Ну вот правда, не понимаю, в чем прикол. 

Отсутствие денег - не аргумент. Приводила выше пример с обувью, раскидать на несколько сезонов носки стоимость хорошей обуви - те же 500-1000 в сезон, как за клеенчатую дрянь. 

Но комфортно и красиво, в отличие от клеенки. 

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Но мне вот тем летом купила - нравится, а следующим - хочется новенького.

Вот в 18 лет так же думала, особенно, когда всюду была дичь кислотных цветов и хотелось блистать. Сейчас вгрызлась в свои сандалии, они мне удобны, они уже растоптаны под мои ноги, их уже заведомо знаю, с чем и как надеть. Сейчас потребность не в 35-ых жутких башмачках, а в новой книге, новых впечатлениях от новых мест, в новых навыках, ух, сколько туда тратится, и не жалею.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Переносила в детские и подростковые годы обуви без сносу. Одну пару на четвёртый год носки уже сама просто как-то испортила, чтобы родители новую купили

Как ребенок может носить одну пару обуви четыре года? У него нога не растет?

На четыре года вперед даже с запасом не купишь.

4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Не будут. Не первый год покупаю обувь такого плана и все хорошо

Детский сад, штаны на лямках.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Да? И вот это вот про 90ые?

 

Извините, просто все вместе процитировала. Тем летом это в девяностые? "Сойду и разрежу" вообще будущее время. То есть вы намерены так поступать. Оригинально пишете.

Это про сейчас. Выделить именно на летнюю обувь 2000 в год мне легче. И желание разнообразия удовлетворяется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то барские замашки вкупе с явными психическими отклонениями. Вот не люблю ставить диагнозов, но... Разрезать обувь, чтобы была причина купить новую... Н-да.:o

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Как ребенок может носить одну пару обуви четыре года? У него нога не растет?

На четыре года вперед даже с запасом не купишь.

Детский сад, штаны на лямках.

В старших классах нога уже не росла. Уже носила 37 размер. И потом, когда училась уже в вузе та же ситуация. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Сейчас потребность не в 35-ых жутких башмачках,

У меня лично потребность в 35ых удобных башмачках. Что дорогие, что дешевые, непрямая связь ни с вредом для ног, ни с красотой, ни с чем. Лишь было бы удобно ногам.

По теме - мне жуть как жаль тратить деньги на новые одежи, если я в секонде могу купить дешевле. Обувь там, конечно, редко бывает путная, но бывали отличные уловы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, allur сказал:

Как ребенок может носить одну пару обуви четыре года? У него нога не растет?

У меня мой 38-ой размер с 7 класса, тогда-то я начала тырить мамины туфли, доросла нога. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

На заказ обувь, к примеру. Это надо деньгами располагать.

Лапти научиться себе плести. И нога дышит, и менять каждую весну можно. 

Блин, читаю и офигеваю. Тут даже когда зарабатывала больше, чем достаточно, и то не меняла обувь каждый сезон. Смысл какой собирать коллекцию обуви? Добро бы еще качественной, чтобы в случае потери работы на несколько лет хватило. А тут каждый год дермантин покупает, зато новый! И ведь не подросток, тетке сороковник... Наверно я чего-то не понимаю ни в экономии, ни в этой жизни. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Тунику одну не ношу, с одной надо что-то придумать, так как есть она не удобна.

Зачем? Ну зачем покупать неудобные вещи и не носить их? Чтобы что? Продать проще.

Раз так с сестрой купили тунику, "красивое", ага. Но вещица странная, как и с чем это носить, ни одна не подумала, так и провалялась года три, пока соседке с ненужными вещами не отдали, та в деревню родственникам все отвозила. Цена той тряпке 1000 рублей, но жалко все равно, зато урок: не хватать чЁ попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Ну чтобы жаба не ныла, что зачем покупать, ведь есть хорошие. А так, пока жабец спит причина готова. 

Логика огонь.

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И ведь не подросток, тетке сороковник... Наверно я чего-то не понимаю ни в экономии, ни в этой жизни. 

Да мы все чего-то не догоняем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

 тут каждый год дермантин покупает, зато новый! И ведь не подросток, тетке сороковник... Наверно я чего-то не понимаю ни в экономии, ни в этой жизни. 

А вас это беспокоит почему? Даже если я где-то поныла, что денег мало (но то было на конкретный момент) - я же не прошу на свои причуды у форума денег. Так ведь? Так какая разница как я трачу свои деньги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

А вас это беспокоит почему? Даже если я где-то поныла, что денег мало (но то было на конкретный момент) - я же не прошу на свои причуды у форума денег. Так ведь? Так какая разница как я трачу свои деньги? 

Все как обычно. Чую, что откроют именную ветку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Я вот тоже читаю о "разрежу обувь, чтобы новую купили" и немного в недомении: Елена, вас до сих пор родители спонсируют что ли?

Нет. Чуть выше писала по этому поводу. Чтобы причина была. С детства впитано - новую вещь можно купить, если старая в негодность пришла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Так какая разница как я трачу свои деньги? 

Просто вы взрываете мозг: выкинуть 2000 на откровенно некачественную обувь - это да; те же 2000 на билет на поезд до клиники, где могут договориться о бесплатном обследовании, вклад в здоровье - тут денег нет. Но гробить свое здоровье плохой обувью - о, ура, с радостью.

Ой, все. Затыкаюсь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обувь мне денег не жалко. Я ее всегда любила, потому что лучшим отдыхом для меня всегда была ходьба, путешествия и прлгулки. Но сейчас мне ее много не надо, я на работу не хожу. 

Зимой постоянно в унтах, две пары на смену и одни боты финские кожаные на меху. На межсезонье три пары: тоже боты, полусапожки на тракторной подошве, и ещё одни, замша с лаком на шнуровке.

На лето двое босоножек,  серые и синие, низкие фирменные кроссовки, тоже синие, туфли бежевые типа "школьные", каблучок 2 см, туфли на дождь типа мужских. Все кожаное. Ботинки туристические, фирменные, дорогие. Резиновые сапоги 2 пары, галоши разных видов - я колхозница. 

Туфли фирменные для спортзала  (три года не ходила), много нарядных, неповседневных, лежат по коробочкам, обуваются по разу-два в год.

Года два-три ничего покупать не буду, разве только босоножки, если эти износятся.

И да - размерчик у меня 42, нога узкая, здоровая. Обуви на меня полно, обувь дорогая.  Предпочитаю финскую, немецкую и испанскую. Но немецкая сейчас стала очень неноская. Красивая, удобная, но недолговечная. Все равно буду покупать, ноги мне ещё пригодятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Я вот тоже читаю о "разрежу обувь, чтобы новую купили"

Написала именно так, а не "режу, чтоб купить новую". И то и другое какой-то треш, но в первом случае - финансирование со стороны. Я давно подозревала, что женщина с какими-то отклонениями. Ужасно, но приходится признать эти подозрения.

Ладно, с Наумовой надо ближе к теме. Мне лично, если есть деньги, ни на что не жалко. Приходится уже это признать. Мне жалко денег, когда не хватает на что-то. Вот в круиз по Волге хочу, но цены просто караул. И сразу мне жалко денег.  Ну и ценищи... Прям жалко. На такую сумму я лучше мебель куплю новую. Она надолго. А круиз на 10 дней. Надо покопить. И тогда уже жалко денег не будет.

Вот выкинула деньги на двухлетний абонемент на фитнес и не хожу. И почему-то даже возвращать остаток лень, может похожу еще, а может и нет. Некоторых и жадность в спину толкнет, и вообще. Вон, бывший мой за такие деньги  вообще б удавился, а я как-то так, ну неохота возиться возвращать, а вдруг похожу еще на фитнес. Дурацкая у меня относительно денег позиция. Прям как реприза Карцева про раков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Наумова сказал:

А вас это беспокоит почему? Даже если я где-то поныла, что денег мало (но то было на конкретный момент) - я же не прошу на свои причуды у форума денег. Так ведь? Так какая разница как я трачу свои деньги? 

Все как всегда и ожидаемо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

С детства впитано - новую вещь можно купить, если старая в негодность пришла. 

Так с детства и юности уже 20 лет прошло, вы же взрослая, как пишете - самостоятельная женщина, наверняка знаете, что некачественная обувь вредит здоровью, а здоровье - это самое важное.

А получается, что дешевой обувью вредите сами себе, целеноправленно.

Про денег нет - не верю, я видела на форуме, что вы несколько посылок отправили, как раз на пару симпатичной качественной обуви.

Другое дело, что вы, видимо, инфантильны и не научились расставлять приоритеты в жизни, тогда понятно.

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это надо деньгами располагать.

Прочитала по диагонали как всегда. Поняла, что мне есть, к чему стремиться - у меня нет столько денег, чтобы портить свою обувь. :) Вот тут как раз жалко - покупать, чтобы потом разрезать. Меня кондратий хватит. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

И сразу мне жалко денег.  Ну и ценищи... Прям жалко.

Так нам всем на что- то не хватает. Ну да, круиз - это хорошо. Но, ведь нужно чуть дальше круиза видеть., и это нормально. А тут....

Назло кондуктору куплю билет и не поеду. (цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелкий Ривз сказал:

Вот тут как раз жалко - покупать, чтобы потом разрезать.

Я вообще порчу осознанную, чтоб было самой не жаль новую купить не могу в голову себе впихнуть, не лезет:)))) Я обувь и раздаю, если мне не по душе, и просто откладываю, ну и пусть лежит, каши не просит, и выбрасываю, под настроение. А новое покупать, да запросто, лишь бы душа лежала к обуви. У меня вечный круговорот шмотья, беру, ношу, раздаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

Ну чтобы жаба не ныла, что зачем покупать, ведь есть хорошие. А так, пока жабец спит причина готова. 

Серьезно? Куплю ерунду, чтобы развалилась, а то если хорошие не развалились, то сразу жаба?

У меня обуви - каждый сезон в коридоре (просторном) не помещается, вполне себе там уживаются хорошие и качественные пары, которым по 4-5 лет (а зимняя обувь и того дольше), с 2-летней давности и купленными сейчас. И разнообразие, и жаба не душит. И да, если не таскать одну пару из дня в день, а иметь 3-4 (качественных!), то их и на десятилетие будет хватать. Вот сейчас, не считая полубутинок и 2 пар туфель, стоят 4 полуспорта, типа кроссовок/сникеров/кед. Одни с 2017 года - все как новые. В этом году пока  ничего докупать не стала, жду акции, обязательно что-нибудь куплю, как цена станет хорошей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, allur сказал:

Назло кондуктору куплю билет и не поеду.

Это про меня и фитнес.

Вообще, похоже, моя темка про жалость насчет потрат. Вот я десять лет жила, ни на что денег не жалела, добуду и потрачу (в своих пределах, на что хватает, на то не жаль, я на кукол истратила, к примеру, прорву, если посчитать суммарно и на куклу было не жаль сумму, которую люди на добротную качественную обувь в магазине тратят). Бывший считал каждую копейку и носил дедовы куртки, еле переключила его на секонд, там хоть современное и недорого за хорошее качество.

Теперь живем с мужчиной, отношение к деньгам одинаковое, есть деньги, они ляжку жгут и ни на что не жалко. Это с одной стороны. С другой стороны расставание с хламом идет туго. Как же так, покупалось все за деньги - и выбросить, жааалко. Вообще не знаю, как в барахле не потонуть с такими привычками. Со своим давним барахлом я легко расстаюсь, могу выбросить мамины посудки всякие, разные там фужерчики. Или свои одежды, которые надоели. Но на это место мне везут другое барахло из прошлого, с которым не расстаться. По логике - а это все за деньги покупалось, жалко же. Я понимала логику скупого насчет барахла из прошлого. Но как щедрый и нежадный держится за те же самые тряпки и посудки, непонятно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×