Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
georgino

Можно ли любить инвалида/человека с физическим недостатком

Recommended Posts

Даниссимо

Надо озвучивать высокопарные и благородные мысли, а жестокая реальность тут не приветствуется.

Да не надо тут вообще ничего озвучивать. Надо просто жить. Жить так, как позволяет совесть. И душа.

В том то и дело, что реальность жестока, и я рада, что рядом со мной любимый человек, который делает эту реальность добрее, светлее и счастливее.

Может быть Вам тоже повезет и Вы поймете, что вокруг все не так уж и плохо. И Вы когда нибудь поверите в искренность людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

а жестокая реальность тут не приветствуется.

Мне кажеться, что Вы озвучиваете не "жестокую реальность", а "реальную жестокость". Почему Вы так настаиваете на жестокости и видите везде "тяжёлые кресты"?

А вдруг, не взирая на их неприглядный вид у них в душе райская красота?
А это всегда видно, по глазам, так что Вы зря опасаетесь, если в душе райская красота её сразу видно, так же как и злость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма поскольку у меня сын-инвалид, я вам отвечу, как я зарабатываю.

1. Сначала, когда сын требовал постоянного присутствия, на заказ вязала.

Если бы папы не было, полы бы в подъездах мыла.

Больше никак.

Этих денег могло хватить только на хлеб, ещё раз повторюсь, без папиных подачек - как вы красиво назвали, слово долго искали? - ни на курорты, ни на лекарства бы денег не было. Перебивались бы.

2.

Тщательно приглядеться в поисках подходящего шанса.

И что это за шанс, позвольте уточнить? Искать спонсора?

А как ваше второе правило?

Я не видела ни одну женщину, которая действительно привязана к инвалиду, которая смогла без помощи и без подачек - заработать.

Другое дело, рабодатели идут на встречу - это подачка, соседи, приятели - подачка, век компьютера открыл массу возможностей заработать...

На голом месте заработать можно только своими руками - физически.

Далее. Дальше куда этих детей-инвалидов? Пока они сами не в состоянии заработать?

слова о милосердии порой лишь пустой звук и не более, далее включается инстинкт выживания и никто не будет слишком церемониться с инвалидами, старыми и убогими. а на словах...ой, все матери и отцы Терезы.
Это слова - сотрясения воздуха!

Все посты читаю: этот инвалид по сравнению с моим БМ!

А где вы были до своих БМ? Почему сразу бы, не сравнивая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А где вы были до своих БМ? Почему сразу бы, не сравнивая?

Ох как я была бы рада сразу и не сравнивая.

Все время его спрашиваю - "И где ты раньше был? Почему сразу мне не встретился?"

А он на меня все валит. Говорит, что это я где то без него шлялась.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Я Вам конечно признательна за сочувствие и уделенное мне персонально внимание, но жалеть меня и правда ни к чему, у меня пока все хорошо.

Болячка отступила, хожу на своих двоих и ни от кого ничего поверьте не жду! Все делаю в этой жизни сама, рассчитываю на себя и Боженьку.

Жизнь вовсе и не закончена, она еще в полном разгаре и есть хорошие позитивные мысли, есть близкие и родные, есть работа, есть мужчина. То что Вы мне озвучили это общеизвестно.

К психологу я не пойду, потому как сама психолог и все эти прописные истины мне давно известны, сама так людям внушала оптимизм и веру в свои силы. А с чего это Вы решили, что я чего - то у кого - то выпрашиваю? Я явно не стою на паперети с протянутой рукой.

САМА!! и это основной девиз, а уж надеяться на чужих людей абсурдно по меньшей мере. Хорошие люди есть, например вот мой генеральный директор, который сам лично отвез меня к врачу за ручку, это ли не добрый поступок? Просто надо относиться жестко и к себе и к людям, иначе не выживешь.

Меня удивляет именно красноречивое самолюбование и самоупивание своим умом и человеколюбием некоторых гневно обличающих особ. Каждый живет свою жизнь и только!

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему, когда на форуме пишут всякие гадкие негативные высказывания, то им верят безоговорочно?

А если о чем то хорошем, так обязательно

Все остальное патетика, желание порисоваться на публике и явить свое великодушие, дабы тебя оценили за красоту души и якобы искренность чувств.

Надо озвучивать высокопарные и благородные мысли, а жестокая реальность тут не приветствуется.

красноречивое самолюбование и самоупивание своим умом и человеколюбием некоторых гневно обличающих особ.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Когда - то давным давно один мужчина в МС написал письмо, где он как раз затронул эту тему относительно того, что женщины выбравшие моральных уродов, родившие от них детей, потом поливают своих БМ всяким дерьмом и активно желают чтобы им попался прынц. Появляется такой Иванушка - дурачок, который какое - то время носит сию прынцессу на руках, она ему вновь поет дифферамбы, а потом опять и тот становится плохим и так они бедолаги шляются по кругу, как слепые лошади.

А ведь и своему первому мужу сначала песни пели, от любви в оргазмах заходились. Это уже накатанная коллея.

Потом этого бедного мужика по откликам бабы помню заклевали, а он был ой как прав. Выбирают себе подобных, чтобы там женщины не рассказывали. Обычно мы всегда знаем с кем изначально имеем дело, просто боимся порой самим себе признаться в том, что и у самой то рыльце в пушку и боимся оторваться от общепринятых социальных стереотипов. А так все хорошо и я полностью ППКС. С инвалидами Вы полностью правы, тем более испытываете все это на себе. От всей души желаю Вам мужества и терпения на Вашем нелегком пути.

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, что это я где то без него шлялась
И прав.

Мне всегда интересны не столько рассуждения в темах, а то, что разные форумчане выносят из текста.

Вот я написала историю о том, как богатого мужа, попавшего в тяжёлые жизненные ситуации, вытащила жена.

А он потом эту жену, в тех же обстоятельствах предаёт...

Для меня это "сказка о том, что если ты уж не здоров, то хоть должен быть богат - и люди потянутся"

Для другого человека: какой востребованный инвалид.

Доя третьего: инвалиды никому не нужны..

Впрочем, флуд....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

САМА!! и это основной девиз, а уж надеяться на чужих людей абсурдно по меньшей мере.

Каждый живет свою жизнь и только!

А чего тогда возмущаться то, не пойму, у Вас такая точка зрения, к Вам так и относятся, нет разве?

Вы молодец, очень сильный человек, образованный волевой, просто предполагаете в людях чёрствость, а в действительности Вас окружающей- жестокость, просто, сами видите - общаться с Вами чревато.

Вы дёрганая малость от такого отношения к ноосфере своей, там где другой человек не видит подвоха, вы уже сгрупировались и фся на блоках, уже на стрёме, чтоб пресечь, и как сами видите не особо хотят с Вами беседовать из-за этого даже женщины, я про мужиков уже вообще молчу.

Лелька

Для Вас эта тема очень болезненная видимо, поэтому я заранее приношу извинения "если что не так", но вот не зацикливаясь на обслуживании и опёке инвалида, а строго по теме если.

Не как мать или опекунша , не как пестун и нянька для "растения"

( не мои слова, Даниссимо :

У меня у мамы была такая же знакомая, 13 лет волокла на себе растение с ДЦП), если смотреть немного с другой точки зрения?

Тут же говорят про то, что человек инвалид не от того, что у него костыли или больные почки и тп. Тут же про любовь говорят. Мужчины и женщины. А любят то не только за здоровье?

Вобщем, не желая обидеть, хочу попросить Вас, попытаться взглянуть на сына другими глазами - его характер располагает к долгим отношениям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Наоборот, я не сильно страдаю от отсутствия общения и люди ко мне тянутся. С мужчинами тем более особых проблем и не испытывала. Благо сейчас есть постоянный мужчина и мы с ним собираемся долго быть вместе. Все внутри нас. Была бы такой занудой не думаю, что со мной гена так носился, да и коллеги относятся уважительно. А быть во всеоружии так иначе в нашей жизни и нельзя, сожрут, растопчут и забудут как и звали то. Меня моя жизнь пока на сей момент радует. Уже прямо тут обжалелись меня. У нас в принципе каждого есть за что пожалеть и посочувствовать. Пршу переключиться с моей персоны на другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его характер располагает к долгим отношениям?

В том-то и дело, эта тема для меня столь болезненна, что когда он понял, как к нему относятся вне дома - дом для него именно я, папа, мои родители, моя сестра и мои лучшие подруги - он стал циничным.

Отношение к нему ровесниц я могу разделить на:

- Ну что о тебе говорить! Ты же не можешь... - это при узнавании проблем, и отсеиваются сразу.

- Я согласна с тобой быть, но когда тебе будет плохо, ты поживёшь у мамы? - это смешит, но он относится с пониманием.

- Я тоже такая, давай будем вместе!

Последнего он пока боится, пытаясь удержаться на гране здоровья.

С прошлой очень хорошей девочкой он встречался 4 года, но её условие - срочно замуж и полная самостоятельность в столице. Как "кормилец" он не потянет физически, а мы не потянем жизнь в столице...

Девочка не в столице, но на восстановление отношений идти сын не хочет.

бабаня готов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

волокла на себе растение с ДЦП

А можно обойтись без этих ярлыков: растение, калеченный? Выбирайте выражения, относитесь с уважением к людям.

Откуда у Вас столько злобы к людям, столько пренебрежения? Я рада, что Вам не грозит инвалидность, но Вы ничего не вынесли из того, что с Вами было. Надо посмотреть на тех, кто вокруг Вас, кому хуже. Никто не просит Вас помогать – да и мне бы не нужна была помощь от того человека, который не уважает других. Но, по крайней мере, имейте сострадание.

Ужасно разочарована, что Вы оказались совсем другим человеком.

И да, не только мужчины бросают жён инвалидов, но и жёны тоже оставляют мужей. Ситуации бывают разные, и каждый случай индивидуален. А то всех сгребли в одну кучу, подвели черту и довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы доказываете тут очевидные истины тем, кто сам этого на своей шкуре не испытал наверное в полной мере. Вам сейчас много чего скажут, а Вы верьте только своим ощущениям и надейтесь на себя, не отчаивайтесь пожалуйста, Вы все верно говорите, но как я писала, сейчас тут начнут общевселенский психоанализ и разберут Вас и Вашего сына по косточкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Очень жаль, что я Вас разочаровала. Вы не совсем верно меня поняли видимо, я не злой по сути человек вовсе, просто жесткий.

А я думаю есть все же разница между жестким и жестоким.

И инвалидность мне вполне может грозить еще, просто это на данный момент стало легче, а что будет дальше я не знаю.

Возможно у меня излишек категоричности, но поверьте, что при моей жизни, если бы я не научилась собирать себя в кулак, проглатывать слезы и сопли, обиды и нестроения, и упрямо, падая вновь подниматься и стараться жить по человечески, а не впадать в тотальное уныние, уже давно можно было бы наложить на себя руки. к сожалению жизнь жестока, иногда я и сама чувствую, что становлюсь машиной - роботом, чувства и эмоции стали исчезать, а остается только здравый разум.

Я к Вам отнеслась с огромным человеческим уважением, по постам чувствуется, что Вы очень добрый и мудрый человек. Мне лично Вас не хотелось ни коим образом обидеть.

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Меня моя жизнь пока на сей момент радует.

Так и дальше будет, стопудов, а маникюр у вас классный вижу. wink.gif

Пршу переключиться с моей персоны на другую.

Нет проблем чебурашка, привет Гене.

Лелька

С прошлой очень хорошей девочкой он встречался 4 года, но её условие - срочно замуж и полная самостоятельность в столице. Как "кормилец" он не потянет физически, а мы не потянем жизнь в столице...

Девочка не в столице, но на восстановление отношений идти сын не хочет.

бабаня готов?

А он её вообще любит? Если не хочет востанавливать отношения, так может и ну её к лешему?

Может не в женитьбе его счастье то? Вы рассматривали вариант его самостоятельной одинокой жизни? Нет, насколько я поняла, Вас именно это и терзает:

Как он будет один, если - не дай Бог "что".

Я понимаете, имею в виду, что сложно рассуждать про любовь с точки зрения опеки.

У вас только два варианта или его опекать, или он опекать должен кого-то.

Мне кажеться, ему важнее себя найти, чтоб "цинизм " стал "трезвым взглядом на вещи".

- Я тоже такая, давай будем вместе!

Последнего он пока боится, пытаясь удержаться на гране здоровья.

И правильно делает. Ему, на мой взгляд не "вместе" с кем то надо кантоваться, с семьей или девочкой, а самому по себе чтоб интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он её вообще любит?
Любил. Но не потянул Питера...

Да и 22 года в наше время ещё не возраст для брака..

Но тут же о любви?

Мне кажеться, ему важнее себя найти, чтоб "цинизм " стал "трезвым взглядом на вещи".
Совершенно согласна.

Но его цинизм меня пугает.

Даже меня в форуме пинают за "пессимизм", хотя в реале считают реалисткой.

Он на много твёрже и жёстче.

Обязательно найдутся люди, которые увидят в нём "морального урода."

А пока он уже не верит в любовь...

Подход практический, рациональный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Нет проблем чебурашка, привет Гене.

Я имела ввиду, что жалеть меня не стоит так уж активно. Да и на чебурашку я явно не похожа, красивые, маленькие ушки. В любом случае я благодарна за проявленное внимание. Мне думается Вы ведь в чем - то да правы, возможно не во всем, а в некоторых моментах. На другие темы я с удовольствием бы с Вами пообщалась, но навязываться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Да и на чебурашку я явно не похожа, красивые, маленькие ушки.

Я не про ухи. Я про большии, полные муки глаза.

если бы я не научилась собирать себя в кулак, проглатывать слезы и сопли, обиды и нестроения...

 

Нельзя постоянно глотать слёзы и сопли и собираться в кулак, так вот судорогой сведёть мышцы от постоянного напряжения и вместо кулака дуля на мир глядит. А Вы говорите робот-робот... wink.gif

Лелька

Обязательно найдутся люди, которые увидят в нём "морального урода."

Солнце, всегда найдуться люди, которые увидят урода даже Белоснежке.

А пока он уже не верит в любовь...

Подход практический, рациональный...

Что-то мне подсказывает, что здесь опечатка. А пока он ЕЩЁ не верит.

Вы читали "Бремя страстей человеческих"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Я имела ввиду, что жалеть меня не стоит так уж активно. Да и на чебурашку я явно не похожа, красивые, маленькие ушки.

Вот не хотела я с вами ругаться, да видно придется bb.gif .

Что вы имеете против ушей? Если у вас маленькие, неоттопыренные ушки и вы не похожи на чебурашку- следовательно те, у кого уши совершенно другие- похожи?!

Вот резкое слово от невидимого собеседника и я сейчас на фиг тоже начну комплексовать в усиленном режиме. Сделаюсь жесткой, стану роботом, чувства и эмоции исчезнут, останется только здравый разум.

Потому что если у человека ухи и его называют чебурашкой, то как прикажете существовать в такой жестокой реальности helpsmilie.gif ?

Я так подозреваю, что вы бы неохотно связали свою жизнь с человеком потому что у него ухи и он чебурашка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Нихрена, извините, Вы не поняли из моего поста. Очень жаль.

Да, наше общество жестоко к инвалидам. Но помимо них, оно жестоко и к детям, и к старикам, и к многодетным мамам, и к врачам, учителям.... список продолжать можно бесконечно.

Да, лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным.

Это все - прописные истины. Вам тоже самое только что сказали -

Нельзя постоянно глотать слёзы и сопли и собираться в кулак

Блин, ну как Вы всё не поймете - люди отличаются ВСЕМ!!!

Я тут недавно нанесла подруге травму душевную - у нее ребенок с диагнозом "ранний детский аутизм". Так вот, я не знаю, что там с диагнозом, но от моего свинтуса он отличается в основном только невнятной речью и небольшой эмоциональной расторможеностью. Знаете - она была просто в шоке! Она привыкла его считать особенным. И отношение было соответственным.

На следующие сутки перезвонила, спасибо сказала. Говорит, я на многие вещи в его поведении по-другому взглянула, трудно вот так отличить особенности от обычных капризов.

Теперь, говорит, немного воспитание скорректирую, а то сюси-пуси, маленький, больной, а он просто откровенно разбалован.

Лелька

Кстати, она тоже без мужа, с 2-мя детьми, нянька в коррекционном садике, куда ходит сын+на дому бухгалтер, 1С сама выучила. Ну а дальше - тот же самый шанс - по предыдущим знакомым позвонила, поговорила, те ее порекомендовали.... ну и понеслось....

В любовь в 22 года - и я не верила, и вполне со здоровым цинизмом полагала, что дружбы достаточно для нормального счастливого брака smile.gif Это возраст такой, первые разочарования, максимализм.... Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как много за день написали! Пока все прочитал….

Всем спасибо за ответы!

Поподробнее напишу о себе. Я спокойно отношусь к своей инвалидности, абсолютно на ней не зациклен, не стенаю по этому поводу, не на коляске, но проблемы возникают с перемещением на улице, с выездами куда-то больше из-за неприспособленности наших городов, дома абсолютно независим. Я не прислушиваюсь к мнению той девушки, мне оно по барабану. Кстати и здесь есть женщины, которые также думают как она.

Но очень много портальцев с нашего сайта воспринимают ее слова очень близко к сердцу.

Интересно читать посты, но довольно много пишется о уважении, симпатии к инвалиду если он чего то добился в жизни, а не сидит и не жалеет себя, но не о любви. Та же Злобынюшка пишет о своем муже с уважением, вроде любовью, но как я понял встретилась она с ним когда он уже состоялся как человек, был абсолютно самодостаточен как личность и он худо-бедно но передвигается. А будь это другой человек - который на коляске сразу после травмы, когда он переосмысливает свою жизнь? Но ведь очень много ситуаций что человек начинает себя жалеть именно от разочарований в жизни и любви. Когда одной из причин, почему он один и является его инвалидность, хотя он добрый, ласковый, интересный, характер замечательный. Ведь очень многим людям, получившим травму тяжело именно в начале не сломаться. А ты знакомишься, а тебе первый вопрос - а ты будешь ходить и когда. А на ответ не знаю – до свидания. А ведь многим нужна небольшая поддержка, что бы изменить жизнь.

Как писала Злобынюшка

Только те инвалиды, которые активны, не считают свою хворь клеймом во лбу и проказой - обычно те при семьях, детях и любви. На одиночество жалуются те, у кого с характером проблемы
.

Ничего подобного. У меня подруга активная, работает, самостоятельная, практически во всем себя обслуживает сама, характер хороший, душа компании, но на коляске. И чего-то очереди из женихов нет. У меня и вопрос, то был, кому проще найти свою половинку – женщине-инвалиду или мужчине. Из постов больше выходит, что мужчине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но его цинизм меня пугает.

Даже меня в форуме пинают за "пессимизм", хотя в реале считают реалисткой.

Он на много твёрже и жёстче.

Не пугайтесь, скорее всего он просто будет к тридцати годам более разумно относится к жизни, без розовых очков. Единственное старайтесь меньше его оберегать, старайтесь чтобы он хотя бы дома был как можно более самостоятелен. И про «не потянул Питер». Не он сам не потянул, а Вы не смогли их двоих потянуть. Он у Вас в своем городе сам себя тянет, или Вы его? Если Вы, то он хоть от иллюзии избавился, если была. И правильно что не хочет возобновлять отношения с той девушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимЧСОВ

Та же Злобынюшка пишет о своем муже с уважением, вроде любовью, но как я понял встретилась она с ним когда он уже состоялся как человек, был абсолютно самодостаточен как личность и он худо-бедно но передвигается. А будь это другой человек - который на коляске сразу после травмы, когда он переосмысливает свою жизнь?

Если вы о моем случае, то состоялся этот человек вообще еще до травмы. Такой вот удачный характер человеку был дан от природы.Рада была б и до травмы с ним познакомиться была и сразу после - неважно. Он уже 14 лет как после травмы.Худо-бедно передвигается - это каждодневные тренировки, я бы сказала - чертовски плохо он передвигается.И лучше, вот беда, не делается.

К нему тоже очереди из невест не было. И жена, было дело, его бросила...А что, со здоровыми всегда все ладно?

А вам нужна очередь или единственный человек, но тот, который нужен?

Так что вашей знакомой колясочнице мои самые наилучшие пожелания, не отчаиваться и любить людей вообще. А в моей цитате было слово "обычно", оно ради того там стоит, чтоб не считалось, что я обобщаю. Мне просто по инвалидному порталу так показалось. Что скорее будут неодиноки общительные и без нытья люди.

Из этого не следует, что общительные и без нытья - все нарасхват. Совершенно здоровые люди и те испытывают иной раз трудности - познакомиться негде, скажем. Для инвалида это еще сложнее.

Из постов больше выходит, что мужчине.
Ну, во-первых у нас тут сплошь женщины. Во-вторых как-то так по жизни получается, что любому мужчине, здоровому ли, нет ли - в принципе легче познакомиться, потому что в обычном распределении ролей мужчине отводится традиционно более активная роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Худо-бедно передвигается, я бы сказала - чертовски плохо он передвигается.И лучше, вот беда, не делается.

Вы не обижайтесь. То же можно и обо мне сказать.

Если вы о моем случае, то состоялся этот человек вообще еще до травмы

в этом и дело, а у многих инвалидов с детства нет этого "до".

Изменено пользователем максимЧСОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимЧСОВ

в этом и дело, а у многих инвалидов с детства нет этого "до".

Нельзя с маху судить, добро это или худо. Я вообще не могу представить, как это - полжизни спортом заниматься, бегать и прыгать, а потом бабах...И все. По-моему это нехилый ударчик. Не все его держат.

Вы не обижайтесь. То же можно и обо мне сказать.

И на что мне тут обижаться? Все равно, как бы там ни было - тренируемся. Я верю, что все обратимо, даже если умные врачи семи пядей сказали -нет. По-любому надо бороться...одному труднее, но куда деваться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×