Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
georgino

Можно ли любить инвалида/человека с физическим недостатком

Recommended Posts

39 минут назад, Fragoletta сказал:

Ну как... не сошлись характерами, полюбила другого. Я, когда с человеком расстаюсь, обычно про характеры говорю. Ну

Я предпочитаю по жизни обходиться без полунамеков чтоб не давать человеку обманчиво надеяться. Тем более что пить он начал уже после ухудшения своей болезни. А я изначально знала что ни как муж, ни даже как сожитель с таким заболеванием он мне не нужен. Так что только необременительный перепих. Без обязательств. На это он согласился - надеялся что я передумаю, позже предлагал и загс, и квартиру свою (благоустроенную двушку) на меня дарственной оформить. Не, нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жемчужникова сказал:

предпочитаю по жизни обходиться без полунамеков

Угу. Понятненько.

1 час назад, Жемчужникова сказал:

обязан жизнь свою положить ради чужой гипертонии/диабета/волчанки?

Никто никому ничем не обязан. 

 

1 час назад, Жемчужникова сказал:

 Так что только необременительный перепих. Без обязательств. На это он согласился - надеялся что я передумаю, позже предлагал и загс, и квартиру свою (благоустроенную двушку) на меня дарственной оформить. Не, нафиг.

Благородный какой инвалид. Прям Жоффрей де Пейрак у ног прекасной Анжелики...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жемчужникова сказал:

А обязан жизнь свою положить ради чужой гипертонии/диабета/волчанки?

А если гипертония у вас появится? То как, срочно разводиться? Так до маразма можно дойти, требовать всю медицинскую документацию по родственникам назад на несколько поколений, а то мало ли чего там у кого было, вдруг проявится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

Говорить надо сразу, а не справку требовать.

Ну вот у меня опухоль мозга. Микроаденома гипофиза. С ней живут долго и счастливо и помирают совсем от другого, если она не начнет расти. А так ее последствия - лишний вес и бесплодие, вспомнила, еще и проблемы со зрением. Плюс еще туча проблем со здоровьем. Предположить, допустим, диабет, потенциальный партнер мог бы по моим габаритам - худенькой я никогда не была. И в какой момент знакомства мне стоило объявить о своих диагнозах? 

Безусловно, о диагнозах я рассказывала, но случалось это в разгар романа,  когда заходил разговор "в тему". Расходились вовсе по иным причинам. 

Повторюсь, я считаю справедливым и необходимым предупреждать о психиатрических диагнозах, потому что это, банально, но опасно для здоровья и жизни. Аналогично - в случае инфекционных заболеваний. Ну и о бесплодии стоит  предупреждать, если понимаешь, что это важно для партнера. 

А так... Как говорят врачи - нет здоровых, есть недообследованные. 

Конечно, запретить человеку говорить в лоб, что уходит по причине диагноза, не запретить. Но... Здесь, имхо, тот случай, когда правду лучше спрятать под каким-либо предлогом, менее болезненным. 

9 часов назад, Жемчужникова сказал:

Я предпочитаю по жизни обходиться без полунамеков чтоб не давать человеку обманчиво надеяться.

А фраза, например, "я тебя не люблю и не вижу совместного будущего" дает повод на что-то надеяться? 

10 часов назад, Fragoletta сказал:

Ну, то есть не нравятся мне худые и высокие, к примеру. Я ж ему не скажу: Вася, ты верста коломенская, отвали (специально утрирую, если что! Нормально отношусь к людям любой внешности!)

Напомнили. Был у меня кавалер. И вот как-то на романтическом свидании он выдает, что на самом деле ему нравятся брюнетки модельной внешности. Я - рыжая, среднего роста и фигура модельная, но модели плюс сайз. Сказать, что я офигела, ничего не сказать. И поинтересовалась, а что, собственно, он рядом с со мной делает? 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Повторюсь, я считаю справедливым и необходимым предупреждать о психиатрических диагнозах, потому что это, банально, но опасно для здоровья и жизни. Аналогично - в случае инфекционных заболеваний. Ну и о бесплодии стоит  предупреждать, если понимаешь, что это важно для партнера. 

Я про это и говорю - про диагнозы, которые могут очень осложнить совместную жизнь, надо говорить о них не тогда, когда любовь в разгаре и к свадьбе готовишься. Никто не говорит о том, что надо в лоб выпаливать о гастрите или тонзиллите. Достаточно просто заниматься лечением этих заболеваний и не запускать их. 

36 минут назад, Уважительная причина сказал:

А если гипертония у вас появится? То как, срочно разводиться? Так до маразма можно дойти, требовать всю медицинскую документацию по родственникам назад на несколько поколений, а то мало ли чего там у кого было, вдруг проявится

Если появится, это уже другой вопрос. В процессе совместной жизни много чего у людей появляется, кстати, и не все выдерживают, кто- то дальше живет, кто-то разводится. 

 

8 часов назад, Fragoletta сказал:

Наверное, да. Потому что -маркер. Надо разворачиваться и бежать. Инвалиду.

Ну как бы и инвалиду не будет ничего хорошего, если на нем женится человек, или замуж за него выйдет, относящийся к инвалидам негативно. Так что да, наверное, лучше бежать. 

 

9 минут назад, Данжи сказал:

А фраза, например, "я тебя не люблю и не вижу совместного будущего" дает повод на что-то надеяться? 

Ну вот смотрите - познакомились двое, вспыхнула любовь, все идеально, красивые отношения, не первый день и не первый месяц, дело к свадьбе, и тут он сообщает, что у него, ну, скажем, генетическое заболевание. 

И она такая - я тебя не люблю и не вижу совместного будущего! В секунду, блин, развидела. Не говоря уже о том, что здоровому человеку тоже нелегко сделать выбор, когда чувства уже есть, а перспектива совместной жизни с нездоровым не привлекает. 

19 минут назад, Данжи сказал:

Напомнили. Был у меня кавалер. И вот как-то на романтическом свидании он выдает, что на самом деле ему нравятся брюнетки модельной внешности. Я - рыжая, среднего роста и фигура модельная, но модели плюс сайз. Сказать, что я офигела, ничего не сказать. И поинтересовалась, а что, собственно, он рядом с со мной делает? 

Насчет внешности, я вообще никогда не заморачивалась - так и говорила - "извини, но не мой типаж". Понятно и не обидно, я ж не говорю что страшный. Причем я могла это и красавцу писаному сказать, но например блондину - мне они неприятны, не воспринимаю как мужчин. Я тоже не каждому первому нравлюсь и спокойно к этому отношусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Если появится, это уже другой вопрос. В процессе совместной жизни много чего у людей появляется, кстати, и не все выдерживают, кто- то дальше живет, кто-то разводится. 

Ну как же другой, значит, гипертония уже была, просто человек о ней не знал, или не захотел знать. 

 

8 минут назад, Морра сказал:

Ну как бы и инвалиду не будет ничего хорошего, если на нем женится человек, или замуж за него выйдет, относящийся к инвалидам негативно. Так что да, наверное, лучше бежать. 

Дело то не в инвалидности по сути, а в самом отношении к человеку, кто-то центром Вселенной считает себя, и все на этом, правда, пока его не коснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Ну как же другой, значит, гипертония уже была, просто человек о ней не знал, или не захотел знать. 

Ну вот так, меня щитовидка не беспокоила, а почти год назад шарахнуло. Не значит же это что я в 18 лет должна была об этом знать. Человек может жениться, будучи здоровым, а потом заболеть. 

 

Только что, Уважительная причина сказал:

Дело то не в инвалидности по сути, а в самом отношении к человеку, кто-то центром Вселенной считает себя, и все на этом, правда, пока его не коснулось.

Да, кто-то считает, такие люди тоже есть, и их немало. Вот чтобы такого не заполучить, и потом не огребать проблем в отношениях, и надо говорить о наличии серьезных заболеваний. Еще и мнительных разного рода полно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Данжи сказал:

И поинтересовалась, а что, собственно, он рядом с со мной делает? 

А Вы исключение, подтверждающее правило - надо было проникнуться и оценить. (сарказм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уважительная причина сказал:

Ну как же другой, значит, гипертония уже была, просто человек о ней не знал, или не захотел знать. 

Не так все просто. С гипертонией не рождаются. Это не генетическое (хотя и такое может быть), а приобретенное заболевание. Перенес человек грипп на ногах. Получил осложнение. Сначала вроде незаметно, а потом это перерастает и в гипертонию. А дальше больше. Ну как-то так, да. И сахарным диабетом можно заболеть уже в возрасте. Как правило в пенсионном многие заболевают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Ну вот так, меня щитовидка не беспокоила, а почти год назад шарахнуло. Не значит же это что я в 18 лет должна была об этом знать. Человек может жениться, будучи здоровым, а потом заболеть. 

Так скорее всего и раньше были предпосылки к заболеванию, просто вы их не замечали.

 

6 минут назад, Морра сказал:

Да, кто-то считает, такие люди тоже есть, и их немало. Вот чтобы такого не заполучить, и потом не огребать проблем в отношениях, и надо говорить о наличии серьезных заболеваний. Еще и мнительных разного рода полно. 

 Тогда уж говорить о всех заболеваниях, потому что любое заболевание, даже тонзиллит может иметь плохие последствия. Я вот недавно узнала, что тонзиллит оказывается провоцирует реактивный артрит.

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Не так все просто. С гипертонией не рождаются. Это не генетическое (хотя и такое может быть), а приобретенное заболевание. Перенес человек грипп на ногах. Получил осложнение. Сначала вроде незаметно, а потом это перерастает и в гипертонию. А дальше больше. Ну как-то так, да. И сахарным диабетом можно заболеть уже в возрасте. Как правило в пенсионном многие заболевают. 

Значит была предрасположенность к гипертонии, так говорит кардиолог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Значит была предрасположенность к гипертонии, так говорит кардиолог. 

А разные врачи говорят по-разному :) Мне как раз объясняли, что вот в результате осложнений (да от того же гриппа) потом происходят изменения в клапане сердечном, сердечной мышце (утолщаются, что-то там еще), изменения в сосудах и вуаля - приобретенная гипертония, без всякой предрасположенности ранее. Предрасположенность - это генетическое, такое может быть. Но далеко не всегда. Повторюсь. заболевания могут быть и приобретенными. И мы не можем знать заранее, что и когда мы приобретем и чем нам может в будущем аукнуться безобидный грипп или ОРВИ, или травма, или какое-то неправильное питание. Курение, употребление алкоголя и т.д. Так-то с курильщиком уже не стоит связывать свою жизнь. А вдруг именно у него это курение аукнется гипертонией, онкологией и еще хрен знает чем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А разные врачи говорят по-разному :) Мне как раз объясняли, что вот в результате осложнений (да от того же гриппа) потом происходят изменения в клапане сердечном, сердечной мышце (утолщаются, что-то там еще), изменения в сосудах и вуаля - приобретенная гипертония, без всякой предрасположенности ранее. Предрасположенность - это генетическое, такое может быть. Но далеко не всегда. Повторюсь. заболевания могут быть и приобретенными. И мы не можем знать заранее, что и когда мы приобретем и чем нам может в будущем аукнуться безобидный грипп или ОРВИ, или травма, или какое-то неправильное питание. Курение, употребление алкоголя и т.д. Так-то с курильщиком уже не стоит связывать свою жизнь. А вдруг именно у него это курение аукнется гипертонией, онкологией и еще хрен знает чем. 

Вот, значит, надо рассказывать о том, что ты болел ОРВИ, и можешь опять заболеть ОРВИ, предусмотреть, так сказать, на будущее все варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Так скорее всего и раньше были предпосылки к заболеванию, просто вы их не замечали.

Были, наследственность плохая, по линии отца. Но я не знала отца, и об этом узнала уже когда заболела. Ну и замуж я вышла в 18, а заболела в 52, странно было бы в то время об этом вообще думать. Я не про это, не про умную Эльзу, а про то, что уже есть и уже  осложняет жизнь. 

 

Только что, Уважительная причина сказал:

Тогда уж говорить о всех заболеваниях, потому что любое заболевание, даже тонзиллит может иметь плохие последствия. Я вот недавно узнала, что тонзиллит оказывается провоцирует реактивный артрит.

Может иметь, а может и не иметь. У партнера может не быть тонзиллита, а трамвай переедет через 15 лет брака, что теперь, предупреждать что ездишь на трамвае?

 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

мы не можем знать заранее, что и когда мы приобретем и чем нам может в будущем аукнуться безобидный грипп или ОРВИ, или травма, или какое-то неправильное питание. Курение, употребление алкоголя и т.д. Так-то с курильщиком уже не стоит связывать свою жизнь. А вдруг именно у него это курение аукнется гипертонией, онкологией и еще хрен знает чем. 

 Вот с курящими и пьющими многие и не связываются, и правильно делают. 

 

Только что, Уважительная причина сказал:

Вот, значит, надо рассказывать о том, что ты болел ОРВИ, и можешь опять заболеть ОРВИ, предусмотреть, так сказать, на будущее все варианты. 

Легко. Не секрет ни разу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

А Вы исключение, подтверждающее правило - надо было проникнуться и оценить. (сарказм)

Причем оценивал он долго))) О своих предпочтениях он заявил совсем не на первой встрече, а где-то через месяца два отношений. Собственно, поэтому я и была в изумлении) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Вот с курящими и пьющими многие и не связываются, и правильно делают. 

Ага, особенно с курящими, они у нас все сплошь холостые и незамужние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

О своих предпочтениях он заявил совсем не на первой встрече, а где-то через месяца два отношений. Собственно, поэтому я и была в изумлении

Может это он имел в виду "... а полюбил в итоге тебя, от такая превратность судьбы"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Причем оценивал он долго)))

Не он, Вам - проникнуться и оценить: поперек натуры пошел, вот как зацепило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

А если гипертония у вас появится? То как, срочно разводиться? Так до маразма можно дойти, требовать всю медицинскую документацию по родственникам назад на несколько поколений, а то мало ли чего там у кого было, вдруг проявится. 

А я вроде ясно написала ранее что речь идет о заболеваниях, имеющихся до знакомства.

Кстати, насчет гипертонии. Тоже реальный случай в нашей деревне был. У девицы гипертония была наследственной- и маменька и бабушка от нее прибрались относительно нестарыми, пролежав при этом парализованными после инсульта. Эта девица со своей гипертонией вышла благополучно замуж и напару с мужем они стали бухать. Гипертония вкупе с алкоголем ожидаемо дали инсульт в  её 34 года. Молодость помогла ей нЕсколько выкарабкаться после инсульта - она сама ходит, плохо но говорит, но самое главное- наверно по мозгам сильно отразилось что она стала ревнивой до припадков - то есть на мужа стала с ножом кидаться, ревнуя его даже к их общей дочери. Мужик бухать перестал, прожил с нею еще 5 вроде лет после этого, а потом постоянно уворачиваться от ножа ему надоело и он подал на развод. Развести-то их развели и алименты на детей ему присудили-это понятное дело. Но до кучи -получи, фашист, гранату, бывшая жена подала еще и на алименты для себя лично - по закону супруг, приобревший инвалидность в браке, имеет право и на пожизненное содержание от бывшего супруга.

Так вот, лично мне бы не хотелось спонсировать пожизненно бывших мужей только потому что я решила с ними развестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жемчужникова сказал:

спонсировать пожизненно бывших мужей только потому что я решила с ними развестись.

Так это любого так можно спонсировать, если инвалидность в браке. Авария - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жемчужникова сказал:

А я вроде ясно написала ранее что речь идет о заболеваниях, имеющихся до знакомства.

Так гипертония может не проявляться до поры, до времени, впрочем как и любое другое заболевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

 

Дело то не в инвалидности по сути, а в самом отношении к человеку, кто-то центром Вселенной считает себя, и все на этом, правда, пока его не коснулось.

Ну а почему я не имею права считать себя центром Вселенной? Законом это не запрещено и об этой своей черте характера я тоже предупреждаю еще на этапе необременительных отношений, а не после загса.))

Ну а если меня коснется - ну так вот опять-таки я предупреждаю заранее о том же своем бесплодии, и если бы будущий муж в свое время решил что по этой причине я не гожусь ему в жёны - да, мне было бы обидно, досадно, но он абсолютно в своём праве и я точно знаю что я на его месте поступила бы точно так же (если бы рождение детей для меня на тот момент было бы актуально). Так что пережила бы я этот момент безо всяких "психологичесаих травм" и руки на себя с горя точно бы не наложила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это любого так можно спонсировать, если инвалидность в браке. Авария - и все.

Ну если перспективы очевидны - почему бы и не избежать их изначально?

Вы почему-то яростно упираете на болезни, могущие случиться, о которых только к гадалке сходив узнаешь. Я же пишу об элементарном, очевидном, известном заранее и явно имеющемся на момент знакомства.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жемчужникова сказал:

почему бы и не избежать их изначально?

Никто ведь не пишет - вы обязаны любить инвалида. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Ага, особенно с курящими, они у нас все сплошь холостые и незамужние.

Ну вот курящих я тоже всегда слала лесом -так что оба мужа некурящие. Для необременительного перепиха ещё пойдет, но для совместного проживания -ну нафиг нюхать эту табачную вонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Никто ведь не пишет - вы обязаны любить инвалида. 

И на том спасибо) А то уже чем дальше беседуем - тем больше тема клонится именно к этой идее - типа если инвалиду вздумалось меня полюбить то я просто обязана ответить ему взаимностью. Нет, слава богу не обязана. Это не значит что я буду человека в глаза (или за глаза, или про себя) называть вторым сортом, отбросом общества или еще кем нелицеприятным. 

Ну и в принципе, человек может и не иметь официально статус инвалида -те же безрукие/безногие люди далеко не всегда его имеют или инвалидность со временем снимают но ведь нога/рука при этом у них не вырастает. Ну и нафиг мне, случись у него любовь ко мне, такое счастье в дом? Он что- сможет таскать мне на второй этаж 3-4 охпаки дров и 60 литров воды как минимум ежедневно? По лесам за грибами-ягодами наматывать километры по пересеченной местности выдюжит? Один из ста может и сможет. Но мне таких не встречалось. Всё равно ограничение деятельности имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×