Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

хотелось бы узнать у форумчан, насколько распространанная ситуация и как с ней народ справляется?

Мне кажется сплошь и рядом blink.gif

У нас, например, тоже что-то из этой оперы.

Тринадцать лет назад умер мой дедушка по папиной линии.

Бабушка не захотела оставаться одна в деревенском доме и ее дети (мой папа и три дочери) приняли решение забрать ее.

Жилищные условия на тот период были у всех не очень и сошлись на том, что она будет жить у каждого из детей по 4 месяца.

Самую старшую сестру в расчет не брали - она живет далеко от нас, на Урале, и везти туда бабушку показалось проблематично.

Несколь лет такой уговор соблюдался и вроде всех все устраивало, но постепенно ситуация изменилась: бабушка стала почти все время жить у моих родителей, то есть у сына и снохи. В двухкомнатной квартире, где помимо них живет еще мой взрослый брат.

Две младшие дочери забирают ее не очень охотно, хотя за это время у обоих значительно улучшилось положение с жильем: одна - живет вдвоем с мужем в частном доме, у другой - дочь вышла замуж и ушла к мужу.

Мама удивляется: "Ну как же так, ведь родные дочери confused_1.gif "

А вот так censored.gif - сейчас у снохи (которой, кстати, бабуля не особенно благоволила всю жизнь) бабушка чувствует себя лучше (именно в моральном плане blush.gif ), чем у родных дочерей.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

А как бы вы поступили, если бы знали, что ваша мать больная одна в другом городе и никому не нужна? Сыну все равно, он приходил в день пенсии и просил у матари деньги

Больная мать - это тяжело и надо ухаживать.

Но иногда в жизни бывают такие ситуации, когда просто стоит выбор.

Или ты сама от невыносимых условий - попадешь в психушку или..

Допустим соседка наша жила с больной матерью. Она страдала какой-то болезнью - всё забывала. Могла выйти из квартиры - оставив нараспашку дверь. Могла поджечь что-нибудь.

И речь шла уже просто об угрозе жизни и здоровью всех домочадцев.

И как ни тяжело было принимать подобное решение - ведь родная мать - но та женщина решилась и отдала её в специальное учреждение - потому что жила не одна а с мужем и детьми.

Всегда есть выбор.

А взваливать на себя непосильную ответственность и из-за этого самой находиться в невыносимых условиях - это лучше что ли? (при этом ненавидеть остальных родственников что они не помогают)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля не настолько психически больна, а во вторых у нее сахарный диабет, нужно колоть инсулин. Вообще, я заметила, что престарелые родители остаются у недолюбленных детей, а те, кого больше любили, баловали- отказываются. Мама никого отдавать никуда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается продолжение темы, понятой в МС - об умственно отсталом мальчике, которога мама сдала в интернат.

Мне мама когда-то сказала, что очень боится попасть в дом престарелых. Я тогда, помню, сильно обиделась - я-то на что? оказалось, она просто читала что-то про такие учреждения, вот и примерила на себя ситуацию. Я ей пообещала, что ни она, ни отец никогда там не окажутся, что бы не случилось. Сейчас у нее голова, слава Богу, в порядке, несмотря на весьма солидный возраст. ну, а если нет - тогда буду сжав зубы выполнять обещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что дети смотрят на родителей, как те к своим родитеплям относятся. А мама просто выполняет свой дочерний долг. Даже если моя тетя будет давать по 100 долл., для мамы это будет большое подспорье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мамина родеая сестра живет в америке и очень даже хорошо.

Обалдеть! eek.gif У меня была похожая ситуация: моя мама болела, какой-то моменты была парализована (пол года), а моя старшая родная сестра в Америке...блин..у Бога прямо судьбы людей идут по шаблону

В моем случае сестра не приехала ни на похороны, да и когда была в Росси не поехала не кладбище....да и вообще про маму не вспоминает никогда, а она была первым и желанным ребенком, в отличие от меня случайной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько распространанная ситуация и как с ней народ справляется?

Как справляемся... с трудом, а как еще?

У меня вот сестра в Израиле живет уже давно, а я и мой сын - с родителями. Отца вот совсем одна хоронила несколько лет назад... Ой, не одна - друзья помогали! Нет, сестрица "помогает" - посылает посылки со всяким барахлом, никому не нужным. В результате она, которая уехала устраивать свою жизнь и от родителей этими подачками типа откупилась - она очень хорошая и любимая, а я - так себе... обслуга. Эх, а что делать? Родных, к сожалению, не выбирают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.ообщем решилась я- позаонила. После очередных дежурных фраз я завела разговор о бабушке. Тетка сразу в кусты, разговор на другую тему уводит. Когда я стала напрямую говорить, мне заявили, что я не в свое дело лезу и трубку бросили. И вот стою я , дурочка у "рвзбитого корыта". Эх, права маман была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю есть смысл предложить тете пригласить маму в гости.

Кроме того, говорят, что сытый голодного не понимает, возможно, тетка просто не догоняет, что тут родня запредельно бедствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет гостей не может быть и речи.Когда 5 лет назад тетя была на похоранах и сказала моей маме и своей матери:" Мой муж против, что бы вы приезжали к нам. Вы обе больные, на вас дорогая страховка. Если сами здесь оформите страховку, тогда можно.Да, бог с ней, как нибудь справимся . Я стала работать , правда на полставки. Единственное, что мне обидно бабушка написала завещание на внуков сына-алкаша,а не на маму. А тем нет дела до нее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала работать , правда на полставки. Единственное, что мне обидно бабушка написала завещание на внуков сына-алкаша,а не на маму. А тем нет дела до нее

Можно просто аккуратно подвести бабушку к мысли, что более справедливо тогда переписать завещание в пользу кошачьего приюта, например - или чего то еще... может быть, вообще, если проблемы с головой там, то завещание не несет юридической силы - вы поинтересуйтесь.

Не в том дело, что ваша мама более достойна, просто равнодушным родственникам несправедливо разжиться за счет смерти бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас есть соседка этажом ниже, случайно разговорились, выяснилось, что у нее 4 детей, причем двое живут в нашем городе, и те не навешают ее. Вот это страшно. Как воспитать своих детей достойно? В последнее время часто думаю об этом, в связи с вышеуказанными событиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог мой, я ведь даже не знаю, куда это засунуть, в какую ветку… Модераторы, извините, если не туда, честно, запуталась…

У коллеги моего мужа по работе была такая ситуация. Женился он на девушке. Девушкой ЭТО назвать сложно. Это такая девушка - паразит. Как аскарида какая-то, честное слово. Не буду все ее достоинства перечислять, честное слово, не мое это дело. Да и грязно все это как-то, гнилью попахивает. Хочу рассказать одну ситуацию из их жизни - за живое задело. У этой девушки (назовем ее Катя) есть мать (кто б сомневался blush.gif , назовем ее Таней). Коллегу назовем Сашей. Итак, Саша и Катя жили у Тани, т.к. своего жилья нет, рядовая история. А надо сказать, что Катя - ну, полная копия Тани в отношении характера и образа жизни.

Живут они, значит, живут. Тут Таня заболела, да и болезнь-то шуточная была - вылечила бы в молодости, так нет, доживем до того, пока ноги не отнимутся. Было ей тогда 50 лет. Слегла Таня (ну, или сделала вид, что слегла - дабы по дому не помогать, а все на готовенькое, в туалет-то сама ходила). Лежала, ничего не делала. С внуком не играла - детей там не любят, для Саши родили.

Прошло время, у Тани от такого дела пролежень появился. Сбоку на ноге, на боку лежать любила. Таня была в своем уме, что ей мешало на другой бок перевернуться - загадка. Саша хотел помочь, обработать проблемное место. Катя не пустила - моя, говорит, мать, я и помогу. Ничего она не помогла. Ничего, ровным счетом, она даже не делала - Тане крем какой-то увлажняющий дала.

Когда до Саши дошло, что его просто обманули, стало уже поздно, пролежень стал больших размеров. Так ведь они даже в больницу обратились только тогда, когда у Тани сепсис начался. confused_1.gif Вобщем, умерла Таня.

Это было бы смешно, если б не было так грустно (с). Патологоанатом потом сказал, что ходить она могла. Ситуация, доведенная до абсурда…

В каком-то законе, не помню в каком, сказано, что неоказание помощи врачом при возможности оказания этой самой помощи является подсудным делом. Тут даже не врач, тут дочь родная с зятем. Что же касается зятя, он, конечно, говорит, что его туда не пускали и все такое. Возникает справедливый вопрос, он мужик или нет? Что значит, не пускали? А не дело ли все в том, что не особо и стремился? Вот как к этому относится?

Наверно, в мою историю очень трудно поверить. Я тоже не могла. Больше всего меня поразило, что, по сути, Таня сама себя до смерти довела. Только уж способ самоубийства очень уж изощренный. И должна ли была Катя что-то делать? Честно говоря, там такая семья, что я окончательно запуталась. Эта семья, наверно, потеряна для общества…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает справедливый вопрос, он мужик или нет?

Он как раз мужик то и есть - чего это он к свекрухе полезет раны обрабатывать, на это у нее дееспособная дочка имеется. Тетка не лежачая, ворочать ее мужская сила не нужна, а Катя эта наплевала на мать. Да и та хороша:

сама себя до смерти довела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Возникает справедливый вопрос, он мужик или нет? Что значит, не пускали? А не дело ли все в том, что не особо и стремился? Вот как к этому относится?

Наверное, я не в своем уме. Это - мать жены. Жена за ней ухаживает. Неужели зять должен лично проверять наличие пролежней у тещи?! Тем более если ему сказали в это дело не соваться...

Ерунда какая-то. Почему бы тогда зятю вообще не заниматься интим-гигиеной тещи. Вдруг там что-то не так...

он мужик или нет?

Мужик. Почему нет?

А не дело ли все в том, что не особо и стремился?

Даже если в этом, это что предосудительно?

Вот как к этому относится?

ИМХО спокойно.

Эта семья, наверно, потеряна для общества…

Преувеличение. Мама-таки была ходячая и в своем уме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Можно по порядку?

Саша - врач?

Что же касается зятя, он, конечно, говорит, что его туда не пускали и все такое. Возникает справедливый вопрос, он мужик или нет?

Он должен был с топором бросаться к тещиной постели, отгоняя дочку? Что конкретно он должен был сделать?

Эта семья, наверно, потеряна для общества…

В каком смысле?!

А вообще, что мама, что дочка, не вызывают ощущения вменяемости. Извините.

Либо чего-то Вы не знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он как раз мужик то и есть - чего это он к свекрухе полезет раны обрабатывать, на это у нее дееспособная дочка имеется.

Просто взять и спустить на самоход? Понятно дело, в его помощи там никто и не нуждался, но пытаясь ставить себя на его место, могу сказать, что я бы так не смогла. Просто закрыть глаза, потому что вякать неудобно, так, что ли, получается? confused_1.gif

Саша не врач, но на мой взгляд он там реально один вменяемый.

Я в шоке, я не представляла, что в цивилизованном мире может произойти такое. Ведь это абсурд, просто сумасшедший дом какой-то. Нет, я, конечно не наивная дурочка, но ведь эти люди работают, крутятся в обществе, у них есть друзья, или друзья с той же поляны? Как такой абсурд мог произойти, и почему на это спокойно смотрят?

Потеряны для общества - в смысле, все, теперь там и дети такие же расти будут, готовые собственных родителей в гроб уложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовые собственных родителей в гроб уложить?

Мать сама себя довела до ручки, вернее до доски.

но пытаясь ставить себя на его место, могу сказать, что я бы так не смогла.

А вы представьте ситуацию, вы замужем, муж у вас пофигист, а у свекра - пролежни. Что вы сделаете? Муж говорит, что они сами справятся. Вы что будете каждый день заглядывать свекру под одеяло, проверяя не отлежал ли он себе бока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы представьте ситуацию, вы замужем, муж у вас пофигист, а у свекра - пролежни. Что вы сделаете?

У меня в этом случае проще, я по профессии будущий врач, мужа слушать в данной ситуации даже не буду. А если бы была не врач, то все равно бы так не оставила. Она ему тогда сказала, что дала какой-то супер-пупер-крем, который за день все вылечит (ну, прям сказка). Такой наивный, что ли? Он прекрасно знает свою жену, какая она. Так я и поверю, что у него сомнений не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать, что я бы точно проверять не полезла, конечно доверилась бы мужу, его словам. Вы забываете, что мать сама могла следить за этим. у нас бабушка была не ходячая, очень слабая, она всегда говорила о своем состоянии. А тут знать, что пролежни и молчать. Вины мужика как раз и нет. Дочке, конечно, следовало лучше следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Вы когда нибудь пробовали весь день пролежать на одном боку, до пролежней? Да уже при покраснении вы перевернётесь! А долежаться до пролежней у вас тем более не получится - боль же дикая. Тем более что женщина вставала.

Пролежни бывают у лежачих больных, у тех, кто сам повернуться не может. Так что тут речь явно идёт о трофической язве. Это несколько другое заболевание ( точнее, следствие некоторых заболеваний), и переворачивание тут не поможет. Кому интересно - почитайте в интернете. Правда, фотки довольно неприятственные.

А уж вследствие чего образовалась эта язва, был ли это сахарный диабет, или заболевание вен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Все так абсурдно, что похоже на правду.

Вы как будущий врач не знаете точно диагноза Тани?

Получается, тетка от собственной тупой лени заработала себе пролежень (уже звучит, как анекдот) и спокойно наблюдала за собственным гниением и развитием общего сепсиса. Там, наверное, психиатрией попахивало?

А вообще, эта семья напоминает клубок змей.

По всем кармическим законам, Катю ждет то же самое - если их сын растет в обстановке змеевника, то и сам наберется соответствующих установок. Своей смертью Катя явно не помрет.

А вообще, такое случается сплошь и рядом.

Вот в нашем городе был случай: старенькая мать мешала дочери и зятю развлекаться и гулять, занудничала, гнала что-то про учебу - работу - обязанности - хозяйство... Ну кому это надо? Достала мама их вконец. А старушка - диабетик, сидела на инсулине, ходила плохо. Так любящая дочка прибрала весь инсулин подальше да и закрыла маму в дальней комнате, спокойно наблюдая несколько дней, пока мама приберется. А старушка еще живучая попалась, растуды ее...

Зять же включил слепо-глухо-немого идиота.

У нас весь райотдел гудел от этой истории. Самое интересное, что прокурор просил для этой дочери статью "оставление в беспомощном состоянии, повлекшее смерть..." - и ни фига! ranting.gifranting.gif Наш самый гуманный суд впаял ей убийство по неосторожности и дал условный срок - она к тому времени быстренько забеременела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна, конечно, я не знаю, в чем состоял диагноз. И даже прекрасно понимаю, сколько надо лежать, чтоб появился пролежень. Только я думаю, что не в трофической язве здесь дело, потому что дамочки действительно были не адекватные. Да и Саша этот мужу моему во всех подробностях рассказал, а причину назвал четко - пролежень. Хотя мог, наверно, и перепутать.

Natko,

Вы как будущий врач не знаете точно диагноза Тани?

Откуда ж мне его знать,я ведь их не видела и документации не читала. Просто семья действительно напоминает клубок змей, у которых с психикой не все в порядке.

их сын растет в обстановке змеевника

Бедный ребенок. Саше давно все говорят, чтоб он эту Катю бросил и ребенка забрал. А он тупо улыбается и говорит, что его все устраивает. А сам вроде нормальный. Мракобесие какое-то, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Саша не врач, но на мой взгляд он там реально один вменяемый.
Вот на этом и остановитесь.

Не врач - помощь оказывать не обязан

При наличии в доме двух...ммм...малоадекватных женщин- лучше к одной из них не соваться под одеяло, ИМХО..

Просто закрыть глаза, потому что вякать неудобно, так, что ли, получается?
Именно. Ему действительно неудобно вякать.
Он прекрасно знает свою жену, какая она. Так я и поверю, что у него сомнений не возникло.
Ну Вы-то откуда об том знаете? Вы живете в одной квартире?
Потеряны для общества - в смысле, все, теперь там и дети такие же расти будут, готовые собственных родителей в гроб уложить?
Саше давно все говорят, чтоб он эту Катю бросил и ребенка забрал. А он тупо улыбается и говорит, что его все устраивает. А сам вроде нормальный.
Ключевое слово здесь - "вроде".

По-моему, горшок нашел крышку.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

. Да и Саша этот мужу моему во всех подробностях рассказал, а причину назвал четко - пролежень. Хотя мог, наверно, и перепутать.

Скорее всего, не сам саша с заключением врача знакомился - так что мог и напутать... Да и вряд ли обычный человек - не врач, сильно разбирается что есть пролежень, что трофическая язва...

Да и врдя ли, я думаю, что именно причиной смерти был указан пролежень, скорее - инфекция, а уж вследствии чего она возникла... Скажем, человеку далекому от медицины достаточно логики: "лежала - пролежень - загноился - заражение крови - смерть"...

Далее, если свекровь не лишена была дара речи, если ее не держали в запертой комнате - она могла тому же зятю сказать, что ей требуется помощь, что дочь за ней не ухаживает?

Потому что для меня естественно, что если зять спрашивает: "Мамо, вам помощь моя нужна?", а дочь отвечает: "Не надо, я сама сделаю", то, коли мамо нуждается. то она может назавтра зятю пожаловаться - хотя бы чтобы он на дочь надавил...

Так что тут либо неадекват со стороны женщин - одна не делает, вторая о своем здоровье не забоится (в конце-концов телефон есть - даже если на зять с дочерью надежды нет, должны быть какие-то подруги, к которым обратиться можно - я так понимаю, что женщина еще не старая, с кем-то же она до болезни общалась)... Да в конце-концов самостоятельно позвонить в больницу... Если ходила самостоятельно - то уж до телефона бы дошла? И в этом случае Сашу обвинить не в чем...

А примеров того, как вполне себе способные ходить больные сами себя доводили до атрофии мышц, и уже реальной невозможности передвигаться - достаточно. Одну такую больную мой отец на участке лет 20 опекал... После болезни женщина - еще не старая, как раз лет 50 - вбила себе в голову, что ходить не может- голова у нее кружилась, после долгого лежания, так и не пыталась, лежала, хотя объективных показаний не было... А потом и впрямь ходить не могла - ухаживала за ней дочь, и мучилась...

Либо, и тогда, речь уже идет не о равнодушии, а о чем пострашнее, все обстояло совсем не так... И тогда, в этом случае, не было наивности, не было неадеквата, а было тщательно продуманное преступление... И тогда не удивительно, что мамо неадекватная никому не пожаловалась - вряд ли ей дали возможность жаловаться, и тогда объясняется, почему так поздно в больницу обратились...

Но что-то такое про своих знакомых предполагать страшненько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×