Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Газировочка

В итоге для мотивации остался только мой аттестат, но там тоже две тройки - за математику.

Ох, если б это мотивировало, я б своему свою медаль на грудь повесила и аттестат с одними пятерками к стенке прибила бы. Не мотивирует...

Рыжий бес

"Двойку" у нас могут поставить и за забытую тетрадь/учебник. А моя, как "витающая в облаках" - любит это дело. Утром достать учебник, чтобы повторить стихотворение и оставить этот учебник на столе. Достать тетрадку с прекрасно выполненным заданием, чтобы повторить правило/приклеить рисунок и также оставить на столе. ranting.gif Еще мы любим не услышать задание или услышать половину, т.е. в дневник то она запишет

Кать, под каждым словом могу подписаться! Один в один про моего! И главное, таких детей сейчас много, это поколение такое? Вам в детстве гиперактивность не ставили? Мы у невролога недавно были, я уже в какой-то ветке писала, так вот она сказала, что вот эта подростковая рассеянность - результат наших неврологических диагнозов. И еще хорошо, что он у нас пролеченный хорошо, потому что рассеянность и забывчивость это прерогатива девочек, а у мальчиков обычно в агрессию переходит.

И я вот не вижу выхода из этой ситуации. Я не могу звонить каждый вечер родителям одноклассников и уточнять задание, ну это слишком уже будет. Прошу его самого уточнять, так полкласса таких же как он, а то и хуже! Был бы электронный дневник, где я могла бы задание сверить, было бы проще гораздо. А так я сверяю и проверяю с дневником, который полупустой. И главное, у него всегда есть аргументы, почему не задали задание, то тест писали, то контрольную, то урок отменили.

Крикуша

Я глубоко убеждена, что научить нельзя можно только научится.

Ань, ну вот золотые слова! К сожалению, нынешние дети мало кто это умеет! Даже по своим студентам сужу, у меня в основном третий курс самые "маленькие", так вот они даже к третьему курсу (по сути к 20 годам в среднем) умеют тупо делать тесты и презентации. ВСЕ! Толком разговаривать не умеют, мысли формулировать, рефераты (я уж молчу про курсовые) писать. Как по мне, в этом виновата система образования нынешняя. Моему вот сыну совершенно не интересна история. Как так? Читать любит, я иногда подсовываю историческую литературу, нравится. А вот предмет не нравится, и у него по нему трояк, хотя память хорошая. А почему? А потому,что они тупо учат даты и термины. Столько возможностей сейчас, чтобы интересно преподавать историю, ан нет, тупо учим даты и термины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мечта подсмотреть КАК делают домашнюю работу отличники. Они что ПРАВДА всё понимают с первого раза и пишут красивейшим почерком ?

rolleyes.gif

У меня очень богатый опыт общения с отличниками и почти отличниками, поскольку сама жила среди них, а сейчас работаю со школьниками/студентами cool.gif . На моей памяти только один мальчик такой был, у которого всё в руках пело, всё удавалось. Вот прям начнёт что-нибудь делать - и выходит шедевр, этакий современный Ломоносов.

Я сама за пятёрки трудилась адски, домашку делала долго, чтобы всё понять, а не только тупо вызубрить. С первого раза, как вы пишите, это для меня было невозможно. Например, чтобы написать сочинение на 4, можно было бы потратить один вечер. Но для того, чтобы за моё сочинение поставили не только 5, но и отправили на творческий конкурс выступать или на олимпиаду, я начинала обдумывать и делать наброски за неделю, ходила в библиотекии, собирала интересный материал. Переделывала всё по 10 раз, мне даже ночью идеи снились. Нелёгкая работа, в общем.

Дети-отличники - это в 95% те, кто постоянно находятся под неусыпным родительским контролем, рассматривается ежедневно каждый шаг, каждая оценка ребёнка, самостоятельности мало. Или родители непосредственно делают с ребёнком задания, занимаются изо дня в день, или дают настолько живительного пенделя, что ребёнок по-другому учиться не сможет. Чаще и то, и другое. В мои школьные 90-е годы, ещё были "проплаченные" отличники, которые до 9-го класса троечники были, потом аттестат с пятёрками понадобился - и вуаля, готовая отличница у нас в 10-11 классах появилась. Другой вопрос, во всех этих случаях какая польза самому ребёнку от пятёрок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

У меня мечта подсмотреть КАК делают домашнюю работу отличники. Они что ПРАВДА всё понимают с первого раза и пишут красивейшим почерком ?

Есть два типа отличников зубрилы и умники.

Зубрилы, нифига не понимают, но имеют хорошую память. У этих хороший каллиграфический почерк. Решают долго, точные науки даются тяжко. Но знают решения, т.е. вспоминают, или находят где решали, подставляют цифры - ВУАЛЯ ответ!!! Обычно это гуманитарии. Пишут на черновике, потом красиво с тетрадь.

У умников по другому. Они задания и теоремы понимают. Иногда с первого, иногда со второго, бывает с третьего. Но чаще всего с первого. Решают на переменах, потому что они понимают как решать. С гуманитарными предметами у них проблема, потому что дата окончания войны не логична, почему здесь пишется именно так, и кто это придумал непонятно... Это технари. Почерк у них ужасный, потому что пишут бегом, и важно решение, а не путь к нему. Пишут сразу в чистовик, если в ходе решения допустили ошибку, могут перечеркнуть и начать решать заново чуть ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И опять же, вот если положить руку на сердце, что можно ответить на претензию "почему ты не выполняешь свои обещания"?

Я бы перво-наперво задала вопрос, какого лешего она врала про текущие оценки? А уж потом бы выясняла, почему она не выполнила свои обещания.

Рыжий бес

Мои крики не действовали, разговоры тоже, может молчание? Я не знаю.

Кать, не помню, в какой теме, но ты писала, что дочь то ли много в соцсетях торчит, то ли планшет из рук не выпускает.

Вот моё мнение - лишить всего этого. До лета так точно.

Зачем ей, в её 12 лет, соцсети? Общаться можно и нужно в школе, во время прогулок, на выходных. Но ВЖИВУЮ. Качать фильмы ей ещё рано, лайкать всякую хрень - тем более. Успеет ещё насладиться всеми прелестями относительно взрослой жизни.

Комп и интернет сжирают до фига времени. И нервишки расшатывают.

Перцовочка

У меня мечта подсмотреть КАК делают домашнюю работу отличники. Они что ПРАВДА всё понимают с первого раза и пишут красивейшим почерком ?

Чтение и Окружающий мир я вообще не контролирую. Я просто вижу пятёрки в дневнике и спрашиваю, за что они. Чаще всего за пересказ параграфа или стихи наизусть. Я не вижу, как она что-то учит. Вижу, как читает. Уверяет, что запоминает всё с первого раза. Охотно верю: я была такая же.

Русский почти не контролирую. Правда, слежу за тем, чтобы учила словарные слова. Иначе, может сделать на диктанте ошибки. На домашнюю уходит 15 минут, почерк разный. Если старается, то красивый, если нет - то прыгающий. Сам материал усваивает легко, помощи не просит, вопросов не задаёт.

Английский идёт немного похуже. Кое-где путается. Но сама учитель говорит, что они ВСЕ путаются, и усвоить на 100% то, что предлагает учебник - невозможно. Пятёрки получает за словарные слова, устные ответы (стишок наизусть), работу на уроке (ей нравится предмет, часто поднимает руку), грамматические тесты. Словарные слова учит долго. 7-8 слов - около 2-х часов. Ибо ещё и транскрипцию выучить надо.

Самая проблемистая у нас математика. Не в плане долгого сидения за домашней работой, а в плане того, что иногда бывают такие тупые задания, что она просит помощи, а я сама не врубаюсь. laugh.gif Но на домашку уходит максимум полчаса.

В этой четверти по математике четвёрок и пятёрок пока поровну. Четвёрки - либо за грязь, либо за глупейшие ошибки в контрольных. На прошлой неделе умудрилась написать в контрольной, что 12*2 = 42. Оказалось, что перепутала 12 с 21. Но, понятное дело, вкатили четвёрку, а я весь вечер зудела, что надо было пять раз проверить. Если будет "4" в четверти, не знаю даже, ругаться или нет. g.gif

А вообще, тебе правильно пишут

Дети-отличники - это в 95% те, кто постоянно находятся под неусыпным родительским контролем, рассматривается ежедневно каждый шаг, каждая оценка ребёнка

Сама она и не сядет за уроки, пока я пять раз не напомню. Она будет трепать кошку, переодеваться по десять раз, играть с бусинками, перебирать резиночки, рыться в кукольных одеждах и пр. Желания сесть и делать нет. Но, всё-таки, понимает, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Там удалось, тут не получилось - это не совсем отличники. laugh.gif Отличники - это когда ВСЕ пятёрки по всем предметам из года в год.

Если кому надо, могу рассказать как из меня (средненького ребёнка) родители отличницу сделали. До 4 класса контролировались ВСЁ-ВСЁ, что задано на дом, проверялось, делалось вместе со мной. На каникулах учится тоже заставляли. В 5-6 классе постепенно перестали сидеть со мной за домашкой, но контролировали всё, что я делала сама, появился жёсткий прессинг, очень сильно ругали за оценки, в том числе и за 4.

В 6-8 классе появился психологический прессинг (ты хуже того-то и того-то), за оценки (в основном, за 4, троек почти не было, двоек тем более) жёстко ругали. Мама играла со мной в молчанку (ненавижу это!!!), ещё она ложилась на диван лицом к стене и плакала, а я чувствовала себя непоправимо несчастной.

После 8 класса у меня 2 операции на глаза были, я стала болеть, парализовало шею, и мама как-то отстала с учёбой. Но я уже сама по-другому учиться не могла. Я хотела всем доказать, что я лучше и умнее всех на свете (такая во глупость). Доказала. Только сейчас это никому и не нужно. Маме тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

А я не говорю, что никогда нельзя наказывать за вранье. Наказывать надо! Но нужно при этом помнить еще и такое: не создали ли вы условий, чтобы у человека не оставалось выходов, кроме как врать? Вот вы на нее орете. А может это для нее смерти подобно. Вспомните Жана -Поля Сартра: есть люди, в отношении с которыми лгать просто необходимо (с). Не являетесь ли вы одним из таких людей?

Работать над уроками тоже надо. Так, какая сегодня оценка? Три. Почему, за что? Садись, будем исправлять. Четко, ясно и конкретно, как на работе, спокойным голосом. Ребенку самому не будет выгодно врать, раз мама ПОМОГАЕТ. А ор - это на самом деле очень страшно, по словам А. Курпатова, многие его просто не выносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Там удалось, тут не получилось - это не совсем отличники.

Там где не получается натягивают. wink.gif Технарям гуманитарий тоже дается, где-то цифры на пару дней заучат, где-то логически додумают, где-то подскажут, а где и учитель подскажет. Тех кто по точным предметам отличник, обычно по гуманитарным просят учителей подтянуть.

Гуманитарии задачу не понимают, они просто заучивают как решать подобные задачи.

Я сама отличница, мой двоюродный брат отличник, папа отличник. Видела как подруга гуманитарий училась.

Плюс. У меня подруга гуманитарий, я технарь, я ей помогаю по математике, она мне запятые по русскому ставит. Есть вещи которые я просто запоминаю, типа перед а, но и что запятые, выучила и раз и навсегда. Деепричастный оборот запятыми - ок. Потому что я логично вижу, что это - оборот. Вводные слова запятыми.

Меня родители не контролировали со второго класса. Родного брата, с проблемами в развитии, контролировали в техникуме. Если не дано, то не дано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где не получается натягивают. wink.gif Технарям гуманитарий тоже дается, где-то цифры на пару дней заучат, где-то логически додумают, где-то подскажут, а где и учитель подскажет. Тех кто по точным предметам отличник, обычно по гуманитарным просят учителей подтянуть.

Не-не-не. Для меня позор был, если бы мне оценку "натянули", уж лучше честно заработанное получить. Никогда не выпрашивала оценки. Да и одноклассники бы меня тогда не уважали, при этом капнули бы мигом куда надо "вот ей оценку подтянули". Жестокий мир престижной гимназии. Зависть, конкуренция, борьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей что, надо было теперь каждое сообщение с покаяния начинать?

Галчонка

Мне, наверное, сложно судить: я хорошо училась. Какие-то косяки за мной водились, конечно. Но хамить, если виновата, я как-то не умела, даже в подростковом возрасте. Могла молчать, могла плакать, могла оправдываться, но не перекрашивать чёрное в белое. Это рушило мою картину мира. wink.gif

P. S. У меня как раз мама не трудилась выбирать выражения, а я остро реагировала на слова. Периодически да, я замолкала, потому что не знала, как ещё заставить себя услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Мне, наверное, сложно судить: я хорошо училась. Какие-то косяки за мной водились, конечно. Но хамить, если виновата, я как-то не умела, даже в подростковом возрасте.

Я закончила школу с медалью, но нахамить могла, чо... И щаз могу - кому показать? laugh.gif

Да, хамство, как способ "упреждающей защиты" - штука распространенная и у Рыжи бес выглядит именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

В этой четверти по математике четвёрок и пятёрок пока поровну. Четвёрки - либо за грязь, либо за глупейшие ошибки в контрольных. На прошлой неделе умудрилась написать в контрольной, что 12*2 = 42. Оказалось, что перепутала 12 с 21. Но, понятное дело, вкатили четвёрку, а я весь вечер зудела, что надо было пять раз проверить. Если будет "4" в четверти, не знаю даже, ругаться или нет. 

У вас еще же дочка маленькая и что мир перевернется с того, что у нее будет "4" в четверти? Или что это четверка в четверти так сильно на что-то повлияет, на аттестат или поступление в институт? У вас хорошая дочка, учится хорошо, так не гневите бога, ругаться за "4" в четверти это ненормально, если не сказать хуже.

Можно и десять раз проверить, но не заметить описку, я сама бывает и по 10 раз проверяю отчеты и сдаю без проблем, а потом звонят, например, из отдела ввода информации и говорят чтов отчете есть описка и никто не зудит, просто просят подъехать и исправить.

---------------------

И вообще что изменить молчание, нотации и зудение родителей, если оценка уже есть, на психику ребенку покапать просто что ли? Так психика у детей сейчас неустойчивая, знаю случай у нас в городе, мама тоже так так обиделась за "3" по контрольной на дочь, с дочерью вроде как не говорила, была обижена, потом вроде как отошла и все потихоньку налаживалось, а девочка взяла и таблеток напилась, потому что еще контрольные будут и вдруг опять "3". Девочку откачали, лечится сейчас, а маме на контрольные сейчас вообще наплевать, она не думала, что на дочь так ее молчание повлияет, вроде как дочь у нее кремень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мой младший писал первую контрольную работу по математике, получил двойку. Сегодня я посмотрела листочек где написана контрольная. Были заданы 3 задания: решить примеры, решить задачу и составить треугольники. Примеры решил, составил условие задачи, а дальше blink.gif (моя пауза) красным карандашом написано - не хочу, устал ( кстати, написал без ошибок).

Вопрос. Начинать читать нотации или не стоит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про школу, про университет, но тоже про оценки. Училась я на факультете иностранных языков. Как мы там пахали знают только мои коллеги wink.gif Помимо профильных предметов нам напихали кучу (по моему мнению ненужных). Но эти предметы отнимали кучу времени на подготовку, семинары и т.д. Я с первого курса сделала акцент на языках, а остальные я могла сдать на тройку, заработать "автомат" мытьем окон на кафедре или щипанием травки на стадионе. Ну или другими общеизвестными методами.

И с первого курса у нас образовалась группка круглых отличниц, которые за оценки рвали себе одно место, ходили пошатываясь от библиотеки к аудиториям. Я просто не понимала физически как они все успевали. Я готовилась к предметам по пять часов в день, но только к языкам. Как они успевали выучить еще кучу теории по философии, праву, истории, религиеведению и еще куче предметов - я реально не понимаю, сутками зубрили что ли.

Так вот к чему я все это - в конце пятого курса сидела я в аудитории и писала резюме к дипломной. Вдруг подходит ко мне одна из этой группки отличниц и просит меня проверить ее резюме на ошибки blink.gif Я была в шоке. ОНА отличница ко МНЕ хорошистке!

И она разоткровенничалась, сказала, что очень жалеет, что так старалась успеть по всем предметам, тратила столько времени на теорию, а языку уделяла меньше времени, чем нужно. Теперь она себя чувствует неуверенно, общается с трудом. Говорит, что несмотря на ее пробелы в языке преподаватели ставили ей пятерки, потому что уже зачетка на нее работала. И даже когда мы проходили практику в школе, ее учительница-руководитель делала ей замечания и исправляла ошибки.

И сколько я уже работаю, никто никогда не попросил у меня оценки, просто смотрят диплом и оценивают работу. Для себя я решила, что не буду "лепить" из дочки отличницу. Если самой будет даваться учеба, то помогу, но заставлять ее пахать и выдирать зубами эти пятерки не буду. Четверка замечательная оценка, значит хорошие твердые знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

Мне повезло- у меня успешный ребенок.

Подчеркну- мне просто повезло.

Сейчас уже универ. Я ругаю за хвосты в сессии. Злюсь и подпрыгиваю, как та обезьяна.

Но ничего поделать не могу- ребенок абсолютно независим, только душевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Мне, наверное, сложно судить: я хорошо училась. Какие-то косяки за мной водились, конечно. Но хамить, если виновата, я как-то не умела, даже в подростковом возрасте. Могла молчать, могла плакать, могла оправдываться, но не перекрашивать чёрное в белое. Это рушило мою картину мира.

Возможно, я не правильно строю отношения с ребенком, но если бы он мне так ответил, я бы не увидела хамства. Впрочем, у меня нет опыта выяснений отношений в письменном он-лайн диалоге. В личной беседе много значения имеют не столько даже слова, сколько тон. Для м меня слова "что я должна тебе сказать" по сути нейтральны. Значение имеет тон, которыми они сказаны: если я слышу, что ребенок сам расстроен - это одно, если с вызовом говорит, не считая себя неправым - это другое.

Обвинение практически всегда (тем более у подростка) вызывает желание защищаться. И девочка защищается. Еще раз повторю вопрос: что надо ответить, когда тебе говорят что-то вроде "мы всегда выполняем свои обещания, все для тебя делаем, а ты свое обещание не выполнила, почему? Ну ясно же, что не ставила она себе целью изначально родителей обмануть. А фраза вроде "я больше так не буду" - ну не знаю, опять же, когда тебя обвинили в том, что ты свои обещания не держишь, вроде глупо опять обещать.

Мэри Грант

Я бы перво-наперво задала вопрос, какого лешего она врала про текущие оценки? А уж потом бы выясняла, почему она не выполнила свои обещания.

Да, это важнее. Выяснить, что случилось, сразу переоценила свои силы, устала в процессе, почему не призналась, что появились проблемы...

Кофейная гуща

Ваша классификация сильно упрощенная. У меня - чистой воды гуманитарий, который пишет как курица лапой и катастрофически не может запомнить даты (потому что это цифры). Точные науки ему интересны там, где можно применить нелинейную логику, поэтому элементарную математику он решает запросто, физику понимает там, где может представить процесс, химию и биологию - опять же, там, где процесс виден в действии. В остальном - где-то зубрит, где-то списывает. Что понял сразу - решает "на коленке", что не понял- ищет ответы в интернете.

И да, он практически отличник (с 5 по 9-ый класс, в данный момент - одна четверка по алгебре, больше 2-х никогда не было). И с 5-го класса я не знаю, как мой сын делает уроки, и длает ли он их (если он сам не приходит похвастаться сочинением или рефератом, или если ему не требуется консультация, и то, последнее время, он помимо меня находит советчиков и помощников). Но да, во-первых он сразу был мальчик умненький, и программу хватал с лету, а во вторых, я больше старалась не столько, чтобы он сделал домашнее задание, сколько чтобы выработать привычку выполнять заданное, плюс развивала умение работать самостоятельно, находить решения...

И да, несмотря на то, что сын всегда был практически отличником, бывали у него и трояки, и двойки - когда из-за поведения, когда поленился, когда забыл записать... Но он всегда спокойно мне говорил о проблемах, потому что точно знал - ругать не будут. Получил - подумай как исправить. не понял - выучи, не сделал - сделай вдвойне, получил из-за собственного поведения - получи урок на будущее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я не вижу, как она что-то учит. Вижу, как читает. Уверяет, что запоминает всё с первого раза. Охотно верю: я была такая же.

Всё же я сделала вывод, что память залог хороших результатов! Мы учим стих весь вечер. И это не залог успеха. Однажды он ответил на "три". Как? Почему? Всё же было выучено и повторено с утра( у нас вторая смена). Заикнулся, споткнулся...занервничал. Ругала, а смысл?

Дети-отличники - это в 95% те, кто постоянно находятся под неусыпным родительским контролем, рассматривается ежедневно каждый шаг, каждая оценка ребёнка,

Постоянно - это как? Ну вот я работаю (не увольняться же из-за оценок) в 17-30 я дома. Муж тоже работает до шести вечера. Каждый день вечером я проверяю дневник, если что-то не записано звоним одноклассникам - узнаем задания. Уроки делаем по-очереди с мужем. В тетрадях за домашку 4 и 5, но они же не влияют ни на что. А как ответ у доски или самостоятельная/контрольная - 3. Что мы делаем не так? Как еще надо контролировать? Видимо всё же память.. и наследственность - муж плохо учился в институте(значит в него)).

И конечно я не хочу, что бы сын таблетки глотал из-за оценок, поэтому сложно ругать и не ругать тоже очень сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

А как ответ у доски или самостоятельная/контрольная - 3. Что мы делаем не так?

Вы не учите работать самостоятельно! Кто узнает уроки?

Видимо всё же память..

Она прекрасно развивается.

и наследственность - муж плохо учился в институте

Закончил?

поэтому сложно ругать и не ругать тоже очень сложно!

А смысл ругать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю вопрос: что надо ответить, когда тебе говорят что-то вроде "мы всегда выполняем свои обещания, все для тебя делаем, а ты свое обещание не выполнила, почему?

Галчонка

Объяснить, почему не выполнила обещание. (Извиниться при этом, ладно, не все могут, я сама не могла.)

Ответственности тоже нужно учить. Подрастёт, начнёт работать/подрабатывать – с начальством такая "психология" не пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно - это как? Ну вот я работаю (не увольняться же из-за оценок) в 17-30 я дома.

Могу только поделиться, как родители меня учили класса до 6. Мама тоже работала, да и я на всякие занятия ходила, целый день дома с уроками не сидела. Как сейчас помню, часов в 19-20 вечера мама садилась, проверяла уже сделанные мною уроки, потом я доделывала то, что не смогла сделать сама (если было), затем проверялось всё устное (кроме чтения). В выходные и каникулы со мной постоянно занимались - диктанты, задания по математике, чтобы руку набить. А читала я сама и запоем, мама книжки прятала, чтобы всякой "ерундой" глаза не портила.

После 6 класса уже ничего не проверяли, только если сама просила по английскому новые слова повторить или даты по истории. С русским языком никогда в школе проблем не было, литературу обожала, алгебра и геометрия давались очень легко (это моё). Вот с физикой тяжело было очень. И по химии реакции ну никак не хотели запоминаться, зато задачи по химии до писка обожала. Вот за четвёрки по физике с химией мне особенно прилетало от родителей.

Ещё предмет у нас был - обществознание с ужасным для меня учебником (такие бессмысленные тексты, ужасно длинные предложения). Вёл историк. Поскольку я не раз историка с олимпиадами выручала, призы брала biggrin.gif, то решил меня учитель отблагодарить - поставил мне 5 автоматом в четверти. Но моих одноклассников это не устроило, накатали жалобу, дошли до завуча с такой несправедливостью. В итоге, оценку мою отменили, я писала тест со всеми на общих основаниях. Всё равно получила 5, весь вечер накануне зубрила эту абрукадабру. Ну вообще много таких историй было, постоянно приходилось доказывать в школе, что я действительно знаю на пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Объяснить, почему не выполнила обещание

eek.gif Не каждый взрослый это сможет сделать, а уж ребенок 11-12 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый взрослый это сможет сделать, а уж ребенок 11-12 лет!

Ребёнок в таком возрасте не может объяснить, почему у него плохие отметки (не понял, ленился и т. д.)? Это ново. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Почему плохие отметки объяснить сможет, а вот почему обещание не выполнил, вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плохие отметки, объяснить сможет, а вот почему обещание не выполнил, вряд ли... 

Крикуша

Так это одно и то же в данном случае, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Объяснить, почему не выполнила обещание. (Извиниться при этом, ладно, не все могут, я сама не могла.)

Ну, во первых вы сами признаете, что не все могут извиниться. И, на самом деле, я не только тут писала - я не очень понимаю, почему надо обязательно услышать формулу "прости, я больше так не буду", тем более, когда ты услашал обвинение в том, что не держишь слова, всякие обещания выглядят фальшиво.

Мне важнее, чтобы ребенок понял, что случилось, почему так произошло и сделал выводы на будущее.

Дальше про обвинение. Вот цитата автора из стар-топика:

"Вика, я очень, очень, очень разочарованна. Я думала, что когда ты обещала взяться за ум, ты возьмёшься... Не взялась. Ты обещала, ты клялась, что тебе все понятно, что тебе не нужна никакая помощь, но ты не вытянула ни один из предметов на "хорошо". Как же тогда можно верить твоим обещаниям, если ты их не держишь. От нас ты требуешь - пообещали - выполнили. Почему же ты, не держишь своих слов и не выполняешь своих обещаний".

После такого яркого монолога, с подчеркиванием, что родители, в отличии от дочери, свои обещания держат, упоминанием о том, что верить ей нельзя, трудно отвечать спокойно.

Недаром психологи предостерегают от обвинений, и советуют выражать свои претензии в виде "я-сообщений", говорить о своих чувствах, а не обвинять - тогда это не вызывает такого протеста и не заставляет подростка уходить в оборону (а лучшая оборона - это нападение).

Можно было сказать как-то по-другому. не заставляя ребенка чувствовать себя чуть ли не клятвопреступником... Без патетики... "Я очень расстроена. Вижу, что несмотря на то, что ты думала, что можешь справиться самостоятельно, у тебя не получилось. И еще мне обидно, что ты мне не доверяешь - ведь даже когда у тебя возникли проблемы, ты не обратилась ко мне за помощью. Мне ведь важны не отметки, а твои знания и умения работать."

Ну как-то так... Тут уж надо знать твоего ребенка... Своему я подобных случаях могла сказать "Черт, я думала, что ты уже настолько взрослый, чтобы справиться с этой проблемой самостоятельно или чтобы понять, что если не справляешься, не стыдно обратиться за помощью. Неужели ты мне настолько не доверяешь, что ты боялся мне рассказать о проблеме, и неужели ты не понимаешь, что позиция страуса, когда ты от проблемы прячешься, ее не решает".

А дальше разбирались, что вызвало проблему, и что можно сейчас сделать,чтобы свести последствия к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы не учите работать самостоятельно! Кто узнает уроки?

Как раз пытаюсь! Вы сами себе противоречите! Несколько постов назад вы советовали диктовать словарные слова и правила. А ка же самостоятельность?

Сын сам звонит одноклассникам, если никто не отвечает, я звоню кому-то из взрослых.

Закончил?

Да, только на коммерцию пришлось перейти. Хотя сейчас и так высшее образование платное, можно не беспокоится особо - были бы деньги. Но чтобы ребенок был нацелен на учебу за оценки (плохие) надо ругать. ИМХО. Вырабатывается ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×