Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По химии наикрашайший был- первая четверть 5, вторая 4 с комментарием учителя, что специально поставила 4, чтобы не расслаблялся.

А физика и география трояки всё с теми же заверениями - исправлю.

Прибить готова сегодня была раздолбая!

Упс! Муж напомнил. По физике оказывается 4 было.

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Если географию просто выучить самому ученику можно, с химией, если пятёрки за четверти были, просто придётся напрячься и подучить, то упущенный год физики нагнать нелегко будет без посторонней помощи - родителей или репетиторов. Помню, мне хорошо помогли курсы при профильном физико-математическом лицее, подешевле репетитора будет.

И ещё, если родители хорошо помнят не только оценки в четверти, но и просто в курсе всех текущих оценок и промахов, и не дают ученику забыть об этих промахах постоянно, то как правило оценки в следующей четверти будут на порядок выше. Проверено на себе, вот не получалось под колпаком маминого контроля расслабиться и скатиться на тройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

3, ну и что. значит, номинативно успевает по всем предметам, чего вы расстраиваетесь? Не 2 же.

Надо будет, исправит. Подопрет поступление, за ум возьмется сам, вот увидите.

И потом, химия, физика...У вас чадо вообще какую склонность испытывает? Если гуманитарную, то не тьфу ли на эти химию-физику?

Вы не задумывались, кстати, почему 3 по географии? Может уже просто сил не остается учить, вот так бывает, когда непонятный и оттого ненавистный предмет высасывает на решение-зубрение все силы. Я не прикалываюсь, это так, а у подростков и так утомляемость высокая.

Не вижу причин расстраиваться, вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Очень расстроилась. Даже выругаться сил нет.

Не ругайтесь. Не поможет. Пока сам не осмыслит, что ему нужно.

И старайтесь не расстраиваться. rolleyes.gif Побеседуете в спокойном состоянии - может, что-то да услышит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя перфекционистка в истерике - вышла 3 по геометрии. Моя задача- снять стресс у ребенка, которому в жизни геометрия нужна будет на минимально-бытовом уровне, она в медицину идет.

Я к оценкам что в 14 лет, что в свои 47 одинкаово отношусь - безразлично.

У нас так -поступишь на бюджет, все сэкономленные деньги сыну говорили - на машину, и когда он поступил, на машину добавили. Считается - честно заработал.

Дочке говорим - на наряды. Вполне логично, это приличные деньги, есть за что стараться.

А когда были меньше и сознательности было мало - я делала вид, что расстроилась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Моя перфекционистка в истерике - вышла 3 по геометрии.

В предыдущих четвертях что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

За всю жизнь не было ни одной тройки. Сейчас перешла в другую гимназию, учитель какой-то у них странный. Вышла 3 в этой четверти. Сама - рыдает. И кого ругать?

Бывают люди, которые делают максимум от того, что могут.

Хотя старшенький у меня был - он всю силу интеллекта посвящал тому, чтобы сделать минимум. Его - наказывала. Чего-то там лишала. В итоге он сам понял, что диплом все-таки нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

За всю жизнь не было ни одной тройки.

Все бывает в первый раз, стоит отметить, большим тортом и обновкой.

Я не имею права ругать

За что? надо просто понять почему три, не справилась или чего-то не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

ГЕОГРАФИЯ!!!!!- 3!!!

У моей по истории тройки были не один раз в четверти. Годовых, правда, действительно не было исправляла.

А у него даже тени грустинки ни в одном глазу

Моя дочь умеет так себя повести, что не то, что ругать не хочется, успокаивать начинала и доказывать, что тройка по истории ерунда. Манипулятор мелкий biggrin.gif

А вы не расстраивайтесь, зачем вашему сыну география правда что. Остальное исправит если будет нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

- я человек наивный. Может, моя тоже манипулятор. Но ведусь и утешаю wink.gif

Хотя сама видела и слышала, как она по вечерам по скайпу эту геометрию делала. На самом деле, объективно, у них преподаватель плохой, все жалуются.

Если бы это был профильный предмет, нужен был бы репетитор.

За время выращвания двоих детей я не смогла прийти к выводу, как правильно. Потому что у меня один умный, но ленивый до беспередельности. И он подрос и сам все вопросы решил.

Вторая - весьма средних способностей , но замотивирована на редкость. Я в школу хожу только слушать , что таких детей не бывает. wink.gif - труженица. Но сама вижу, что способности средние.

И как тут можно судить об оценках? Но говорят, что сейчас в аттестате учитываются баллы за оценки по годам. Тогда нужно мотивировать - или, друг, мы тебя учим и ужимаемся, или ты поднажмешь на учебу и в студенчестве у тебя будут свободные, тобой сэкномленные , деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Тогда нужно мотивировать - или, друг, мы тебя учим и ужимаемся, или ты поднажмешь на учебу и в студенчестве у тебя будут свободные, тобой сэкномленные , деньги.

Я почти так и мотивирую. Не справляешься, хорошо, будут тебе репетиторы, но, не думай что отказывать себе в чем-то в связи с этим будем только мы с папой, тебя тоже коснется материальный вопрос. Пока действует. Ну, и ориентирую на поступление на бюджетное место в институт с теми же доводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, может уже и рассказывала эту историю.

Ребёнок у меня был способный, где-то даже талантливый, и в младших классах очень амбициозный. За оценки ругать не приходилось, из второго класса перескочил в четвёртый, потом в шестой…

Вот в шестом классе как раз и приключилось. Ребёнок почил на лаврах и малость разленился. Даже отец как-то разгон устроил сыну. Отца ребёнок побаивался.

Домашнее задание получили на географии. Написать «рассказ с ошибками». То есть небольшую историю, в которой были бы перепутаны географические термины, местонахождение объектов, прочее из области физической географии. Валерка тогда горел мечтой о профессии зоолога-путешественника. Книг по теме прочёл немереное количество. Даже Николаю Дроздову писал, впрочем, безответно.

Написал рассказ, забавный, с юмором, интересный, грамотный, полностью отвечающий поставленной задаче. Мне прочитал, довольный донельзя. Заканчивался рассказ, как сейчас помню, фразой: «Ну, теперь пятёрочка мне обеспечена!» Сдал.

Через день прихожу с работы, - нет ребёнка дома. На столе записка: «Устал от этой жизни. Лучший выход – смерть методом замораживания. Я пойду на север».

Зима, холодно. На улице темень. Что делать, где искать? На «севере» у нас микрорайоны, застроенные типовыми пятиэтажками, дальше – степь.

Побежала искать. Металась, кричала, не нашла. Вернулась в панике домой. Уф, дома! Выражение испуганного зверька.

- Что случилось, Валера?

- Двойку получил… Сказали, что не сдал работу. Что теперь папа скажет?

Успокоила, как могла, согрела, спать уложила.

Наутро пошла в школу разбираться с географичкой. Я её хорошо знала, сама у неё училась.

А случилось вот что. Мальчишка свою домашнюю работу сдал, но положил в стопочку листочков другого класса. Учительница потом проверила, поставила «четыре». Из вредности, видимо. Чтобы разные мамаши не бегали в школу. Мотивировала тем, что это не «рассказ с ошибками», а юмористический рассказ.

Рассказ этот потом муж моей коллеги, «независимый эксперт», преподаватель истории с географией, использовал на своих уроках в качестве учебного пособия.

А я с тех пор никогда не ругала своего сына даже за двойки. И отца о том же просила. По мне лучше двоечник, но живой и здоровый…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Какое все-таки благо - своевременно выставленные оценки wink.gif

У меня нет ни малейших сюрпризов с образовательным процессом. Проблемы и сложности есть, да, но не охи в день выставления оценок за четверть.

Кстати, это н е только благо, но и прямая обязанность учителя. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, имевший с шестого класса двойки в четвертях по алгебре и геометрии, но так и не освоивший вершины карьеры дворника - думаю, что за оценки убиваться не стоит. Тратить нервы себе и ребенку. Плюс не всегда они показатель знаний. Можно, тем более в младшей школе, получить четверку за просто нестандартное решение задачи - типа мы это еще не проходили, а надо было делать по учебнику.

Впрочем, мне жаловаться особо нечего - даже троек нет. Видимо в папку пошел, золотого медалиста и краснодипломника.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох.... я с телефона, поэтому без цитат.

Тройки по всем предметам этим вышли только потому, что в начале четверти откровенно провалял дурку. Домашнее задание где-то не записал, а потому и не сделал -2, две лабораторных по физике на трояки написал, потому, что друг -товарищ после болезни пришел - до учебы ль было, тему по химии не понял и ничего умней не придумал, как забить и ждать, когда "само пройдет". А там бац-контрольная! А потом на основе этой темы дальше пошло. Пришлось садиться и вникать и учить. А сразу - не судьба.

После пенделя встряхнулся, давай метаться доклады писать, на конференцию по химии от класса пошел, но фигвам. Трояки испортили всю картину.

Расстроился ли? АгащаЗ!

Умотал на дачу с собакой и папой. Жарят там купаты, шлындают по лесу, дрова укладывают и в ноуты пялятся.

И при этом на полном серьезе заявляет, что ОГЭ сдавать хочет именно по физике и химии. Ну на крайняк по английскому вместо физики.

Так бывает?

В понедельник его моя подруга забирает. Со своим сыном поводит их в бассейн, а потом по физике погоняет. Она учитель физики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

при этом на полном серьезе заявляет, что ОГЭ сдавать хочет именно по физике и химии. Ну на крайняк по английскому вместо физики.

Так бывает?

Еще как, при этих трех буквах меня уже трясет! Вашему когда их сдавать? У нас в классе человек с 4-мя excl.gif двойками в триместре на "голубом глазу" собирается в 10-ый класс идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моему сдавать их в следующем году.

Меня просто трясет от отношения. Типа прокатит!

И любая двойка или тройка- всего лишь от пофигизма. Ведь как прижмет хвост, так и темы по 200 раз перечитываются и разбирает все,... В моем мозгу не укладывается и вообще противоречит - как можно с двойками и тройками идти на школьные олимпиады и занимать там места в первой тройке? Как можно получить второе место по химии по школе в олимпиаде, готовить доклад по заданной, а не самостоятельно выбранной теме на школу и тут же три по химии в четверти?

Я чего -то не понимаю? Это новые методы стимуляции знаний или в школе так печально со знаниями, если этот из наикрашайших?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

как можно с двойками и тройками идти на школьные олимпиады и занимать там места в первой тройке?

Задания на олимпиадах сильно отличаются от школьной программы. Если говорить о таких предметах, как история, обществознание, литература (сын - гуманитарий, поэтому только в таких участвует последние года 4) - то вообще не пересекаются. Так что вполне можно, к примеру, занять призовое место на олимпиаде, а в школе получить тройку или пару (например не выучить даты к уроку истории или забить на сочинение по литературе).

Мой одноклассник был призером всесоюзной олимпиады по химии. И тем не менее, по той же химии он мог получить "пару" за контрольную - ему было неинтересно решать, и он просто забивал, считая, что мы тратим время на глупости (а потом учительница за ним ходила и уговаривала пересдать, потому что отметка в аттесстате тоже важна, а он отмахивался). Что интересно - мой вариант (мы сидели за одной партой) он решал за 10 минут и давал мне списывать, почему бы не потратить еще 10 на решение своего - я искренне не понимала ни сейчас, ни тогда - видимо принципы были такие странные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Согласна сГалчонка. Я (древняя, правда) олимпиадница (областной уровень прошла, а потом по семейным обстоятельствам сошла с дистанции). Очень неинтересно слушать про пестики-тычинки, когда к олимпиаде уже законы Менделя разбираешь. Иногда эта самонадеянность сильно подводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я тоже сюда периодически захожу нервы успокоить. Я давно поняла, что нервничать по поводу оценок сына бесполезно и не конструктивно, но иногда накатывает. Я в этой четверти даже не стала дневник смотреть, на словах спросила, получила ответ про одни трояки, выдохнула и постаралась сильно не расстраиваться. Нет, ну пятерка у него есть, по физкультуре. Четверки шальные бывают по информатике, обществу и музыке что ли.

ПтицаГалка

У нас недавно была ситуация с сочинением неприятная, после этого я уже не обольщаюсь насчет отношения нынешних учителей к своей профессии. Писали сочинением по стихотворению, типа "путь упавшего с дуба листка на юг". Ну что там можно было написать? Деть фантазию проявил, я кое-где подправила, вроде симпатично получилось. Делали на коленке, в ночи, после тренировки, пока я младшего спать укладывала. Попытку найти нечто подобное в интернете предприняли, но не нашли ничего путного, пришлось сочинять самостоятельно. Ребенок ушел в школу в состоянии

Ну, теперь пятёрочка мне обеспечена
.

Забираю из школы - хмурый. Оказывается, его сочинение похоже на сочинение еще одной девочки (блииииин, а как там по-другому писать про путешествие этого долбаного листка?), и учительница обвинила сына, что он списал из интернета. Так как девочки той не было в школе в тот день, оценку она им не поставила до выяснения. Я уже собралась было идти разбираться, показать черновик в конце концов! Решилось без моего участия, но поставила тоже 4, по какому критерию, мне не понятно.

По истории тоже ситуация - изучали Средние века. Задание было конкретно моему ребенку - придумать гимн парикмахерам средневековым. Нормально так? Причем тут история не понятно. Ну да ладно, нашла несколько стихов в интернете, интерпретировали под свое задание, он красиво переписал на листок, завитушками оформил - получил хорошо. Опять непонятны мне критерии оценки. Стих не понравился учителю, почерк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Критерии оценки - личный вкус учителя wink.gif Ну, в данном конкретном случае. Поэтому ребёнка не ругать следует, а поддержать. В творчестве, как известно, недоброжелателей всегда полно. А Вы - правильная мама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Опять непонятны мне критерии оценки. Стих не понравился учителю, почерк?

Похоже, учитель задала "сама не знаю что". Вот у неё и проблемы: как же теперь оценивать? На всякий случай перестраховалась. Чтобы не много, и не мало поставить... blink.gif Типа, никто не будет возмущаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением обнаружила 2-ку по текущей контрольной по химии. Принес листочек с заданиями - показалось, что учитель оценила работу весьма предвзято. Судите сами: в первом задании из 7 реакций пропустил и не поставил коэффициенты в 1-м номере. Остальные решены верно.

Второе задание. Не округлил атомную массу меди до 64, а оставил как 63, 4. В остальном задача решена правильно.

Третью задачу решил неверно. Итог - 2. Пойду после каникул выяснять критерии выставления двойки. Как-то не очень мне по душе такой подход учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

И вы стерпели, не пошли к директору? Мне бы ваш пофигизм.

Списал из интернета?! ДОКАЗЫВАЙТЕ! Это уже обвинение в плагиате, а не хухры-мухры, вы что думаете, вы тут вершитель судеб что ли? Не можете доказать? Какие присутствуют грамматические , синтаксические, пунктуационные, орфорграфические ошибки в сочинении? Правильно оно построено? Если все правильно, ставьте соответствующую оценку.

Вот как-то по моему мнению так!

Ну и ну, вы еще и проглотили, я бы за такой произвол устроила им Утро стрелецкой казни! Ну из-за четверки ладно, но если бы ниже...

И да. Извините, мне кажется, что учитель тупо придирается к вашему сыну. Это уже даже не строгость. Тем более по истории. Плюс помните о "цеховой солидарности" учителей в некоторых школах. Не во всех, но во многих такое встречается. Это берет начало еще из советских времен. g.gif

Килька

Это вообще даже не придирки а тупой гнобинг. Прихватите с собой что-нибудь тяжелое, не уверена, что слова такой человек понимает.

Это я конечно пошутила, но думаю, вы поняли. wink.gif Думаю, тут без визита к директору не обойтись.

ЛенусЁк

Ну и правильно он делает. Что ему, теперь голову пеплом посыпать и епитимию на себя взять? Правильно парень рассчитал. Ту ситуацию он как мог старался исправить, получилось ...ну может не на высшем уровне, но получилось же, ведь не двойки. Это не значит, что он не заслуживает ни отдыха, ни шашлыков.

И да, про "погонять" - тоже надо меру знать. Не думаю, что вы хотите вашему ребенку синдром хронической усталости (я не понаслышке знаю, что это такое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Судите сами: в первом задании из 7 реакций пропустил и не поставил коэффициенты в 1-м номере

Значит (+-)

Не округлил атомную массу меди до 64, а оставил как 63, 4. В остальном задача решена правильно.

Опять (+-)

Учитель оговаривала, что надо было округлить? У сына были такие задания где оговаривалось, что ответ должен быть ЦЕЛЫМ числом.

Я строгая мама, по сути НИ одной полностью решенной задачи нет... Из трех... Два, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×