Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Реал Тайм сказал:

Появилось сомнение, а все ли плохие оценки в течение года объективны. 

А как ребёнок объяснял плохие оценки? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реал Тайм сказал:

Появилось сомнение, а все ли плохие оценки в течение года объективны.

Вы можете протестировать своего сына самостоятельно. Тестов в интернете полно.

И уже опираясь на это тестирование общаться с учителем. 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, дорогие. Ну просто уже такой писк души, что ли. Ну следите вы за оценками ребёнка. И не только итоговыми, но текущими. Когда-то раз в неделю подписывался школьный дневник, очень было разумно. 

Нам предписывается выставлять оценки сразу же после урока, а если контрольная, то в течение трёх дней. По факту так получается не всегда. Есть ещё сложность - например, в нашей школе электронный журнал на локальной сети,  выставлять оценки можно только из школы. Если у кого-то есть возможность делать это из дома - так гораздо проще, конечно. Но в любом случае, в конце недели оценки все должны стоять. Вот и смотрите. Любой "неуд" должен быть разобран.

Ну и если что-то не так и были уже случаи появления/исчезновения оценок - скриншоты в помощь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебство сказал:

то ребенку очень тяжело, когда мама настроена враждебно по отношению к учителю.

Ребенку не легче, когда нет от мамы поддержки, когда "учитель всегда прав", и доказать обратное у мамы лапки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

А как ребёнок объяснял плохие оценки? 

 

В большинстве случаев «не знаю, я отвечал». Так как уроки делаем вместе, могу предложить, что а) ответил плохо, б) таким образом учитель мотивирует лучше готовиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

В большинстве случаев «не знаю, я отвечал». Так как уроки делаем вместе, могу предложить, что а) ответил плохо, б) таким образом учитель мотивирует лучше готовиться. 

Уже лето, так что сейчас об этом говорить, конечно, поздно.

Но меня бы такой ответ удовлетворил только если поставлена четвёрка. Да, что-то не доучил, забыл и т.д. Но два? Или три? Нет, давай подробнее - как отвечал, что учительница сказала, какие замечания? 

Конечно, ещё от ребёнка зависит. Тройка, например, по литературе меня не удивит - не гуманитарий, учит плохо, быстрее бы отделаться, потом берётся за ум, исправляет. Тройка по математике - уже повод для меня покопаться в причине - что не понял, почему так получилось? Ну а двойка - это всегда невыученное задание, тут без вариантов :D

Я уже смирилась, что в пятом классе снизится в успеваемости. Готовлюсь морально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Появилось сомнение, а все ли плохие оценки в течение года объективны. 

 

Я спрашивала о каждой негативной оценке в классе 5-7, тогда дочь ленилась, мотивации не было,  еще и ковид. Спрашивала почему, как собирается исправлять, выполнено ли домашнее задание в принципе (не проверяла, а смотрела наличие). Если понимала, что оценка или занижена, или непонятно за что поставленна - ходила к учителю, узнавала в чем причина. Разговаривала с дочерью, слушала ее мнение. Тут важно понимать - святых не бывает. Врать могут все и ребенок и учитель, и важно поговорить с обоими , при необходимости устроить "очную ставку", но быть на стороне ребенка всегда, даже если он не прав - не в смысле "вы все козлы, вы во всем виноваты", а "Да мы дома все постраемся сделать, выучить, да ребенок бывает невнимательным - особенность характера" и на ребенка при учителе не нападать, только защищать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

или непонятно за что поставленна - ходила к учителю, узнавала в чем причина.

Как-то сын написал проверочную работу по литературному чтению на "два". Я сначала решила, что учительница ошибочно поставила чью-то оценку сыну, позвонила уточнить. Она ответила что всё правильно, сын был крайне рассеян и допустил не то что глупые - прям позорные для него ошибки, прислала тетрадь для проверочных работ, чтобы я посмотрела.

Да, сыночка прочитал текст по диагонали и, соответственно, на все вопросы по нему ответил неверно. Совершенно заслуженная двойка, исправил потом. Не ругала, а смысл? Проговорили, разобрали ошибки, сам понял, что ступил. Один раз за четыре года - не страшно, у многих бывает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я уже смирилась, что в пятом классе снизится в успеваемости. Готовлюсь морально. 

Для меня морально были самые тяжелые 5-7 классы. Дочь уже выросла и был переходный возраст, соответственно не было мотивации радовать родителей и не понимала еще в силу возраста зачем нужно учиться. Я как попугай повторяла, что учеба ей будет нужна в будущем, что от знаний зависит ее будущая профессия, и возможность жить так как она хочет, и где хочет. Но дошло только в середине 8 класса, и она начала уже сама старалась и училась. В 9 классе, я уже вообще не проверяла, не смотрела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лепесточек сказал:

Со временем он и сам это поймет.

Это будет его личное мнение на основе собственного опыта. Но часто бывает, что ребенку нравится и учитель, и школа, но в силу каких-то причин не успевает по каким-либо предметам. А мама, не разобравшись, вешает всех собак на учителя: такая-сякая, объяснить не может, подход к ребенку найти не может,и вообще, чему она может научить, если (тут следует перечисление грехов учителя).

А у ребенка когнитивный диссонанс: Марьиванна вроде хорошая, но мама говорит, что плохая. А маму надо слушать. Вот и мечется ребенок между двух огней.

5 часов назад, Реал Тайм сказал:

Появилось сомнение, а все ли плохие оценки в течение года объективны.

В следующем году уделите контролю оценок больше внимания. Но не накручивайте себя и ребенка на ровном месте. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Волшебство сказал:

следующем году уделите контролю оценок больше внимания. Но не накручивайте себя и ребенка на ровном месте. 

 

Конечно. Я в принципе достаточно ровно отношусь к получению разных оценок. 
Сама не была отличницей, мотивации учиться не было, но троек тоже не было. 
Поэтому высот каких-то от ребенка не жду. 
Говорить плохо об учителе не буду, да и случай такой впервые. Посмотрим как дальше будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×