Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня старшая дочурка учится в лицее с преобладанием физ-мат предметов.Очень ей тяжело,я её понимаю,жалею где-то,но ругаюсь за тройки сильно:знаю,что она может лучше,но не хочет,Они с одноклассниками "домашки" по ГДЗ делают!Своей не купишь такой сборник-у подружек спишет! В этом году ЕГЭ,волнуюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему сыну помогала учиться в начальной школе: проверяла уроки, помогала по английскому. Да и позже всегда держала руку "на пульсе", как там у него с учёбой. С 1-го класса учителя говорили, что Марк может быть отличником. Он и старался поначалу, тянулся. Я же не стала "лепить" из него отличника. Сказала лишь, что "троек" не приемлю. И что же? С каждым годом "четвёрок" становилось всё больше. Мы начали задавать вопросы типа:" А зачем мне эта география (история и пр.)?" Велись беседы, многократные, с примерами. Без толку.

Сейчас сын в 9-м. Учиться не хочет. Чего хочет - не знает. Чем хочет заняться в жизни - не знает. Я исчерпала уже все аргументы (и угрозы, каюсь). КАК пробудить в сыне стремление к учёбе - не знаю. В этом году у него ЕГЭ. Что-то будет?

При всём при том он очень активен в жизни школы и города. Ездит в лагеря лидеров. А учиться - не хочет. По складу характера он скорее гуманитарий. Но школу-то закончить надо!

Что делать? Как быть? Самоустраниться, и пусть течёт, как течёт? Иди "ломать через колено" и заставлять учиться "через не хочу"?

Посоветуте, пожалуйста, кто проходил через такое. Поделитесь опытом, please.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю вчера дневник, а там... Не не двойка no_1.gif и не пятерка. Оценок у нас ещё не ставят.

Там замечание: Обзывается регулярно и не реагирует на замечания.

Написано в понедельник. При вопросе почему не сказал, получила ответ: я не хотел, чтоб ты знала. blink.gif

Объяснила, что узнаю в любом случае. Не так, так этак. И лучше будет, если узнаю от него самого. На первый раз поговорила, объяснила.

А как потом быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

Объяснила, что узнаю в любом случае

В младших классах у нас такая же проблема была.Сын просто не говорил мне о плохих оценках.Сначала я его ругала, а потом до меня дошло, что, если буду его ругать за оценки, он еще тщательнее будет их скрывать. Тогда я ему сказала, что ругать буду только в том случае, если о подобном узнаю не от него или позже хотя бы на день.Т.Е. объяснила,что "сокрывательство" приравнивается для меня ко лжи.А ложь я не приемлю ни в каком виде.Более того, ввела систему поощрения за "информацию из первых уст".Покупала по мелочам:журналы, наклейки. кэпсы и т. д,даже, если говорил, что получил тройку. И,знаете, сработало.Стал говорить, даже о том, что возможно он получит тройку за сегодняшнюю контрольную,потому что ,возможно, ошибся где-то.Это, что бы события опередить music_whistling.gif А сейчас уже вошло в привычку-говорит абсолютно все, ничего не скрывая.Даже иногда вечером спрашивает,что не забыл ли он мне сказать о чем-то. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу ругать ,видя как моя пятиклассница сама через край расстроена...

Язык не поднимается.Обидно,что я ей в дом заданиях.кроме заучивания,ни в чем не помогаю,все на продленке делает.

Вообщем,я все равно рада,что она не идет ни на какие уловки/я,например,листы из дневника вырывала/,а сразу горько признается и стремится исправить плохую оценку.Не хочет меня расстраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я сделала не так?

Не могу понять чья вина в том, что мой сын совершенно не желает учиться.

Когда учился в школе, то ещё хоть как-то рыпался, хоть что-то учил и писал.

А теперь он читает книги через строчку (натурально, через одну) и списывает домашнее задание, даже в колледж для этого пораньше приезжает, чтобы, цитирую:"Ботанов отловить".

Ну что можно ждать от такого способа получения знаний? Правильно-ничего.

Конечно он провалил экзамены.

Ещё и второкурсники масла в огонь подливают, говорят, что они до сих пор хвосты с первого курса сдают.

Не знаю сколько ещё будут учителя терпеть его лень. На все мои попытки достучаться до его совести, я только слышу :"Ну вот опять началось!" После чего он уходит в другое помещение.

Мне кажется мы скоро вообще не сможем с ним нормально общаться. Все разговоры я нечаянно или специально свожу к больной теме, а именно к его успеваемости, после чего он злится и уходит.

Вот я и не знаю что мне делать.

Пустить всё на самотёк? Хоть отношения не испорчу.

Продолжать капать ему на мозги? Может достучусь до сознания?

Сам по себе он ребёнок хороший и добрый, всегда поможет, животных любит, не пьёт, спортом занимается, домой не опаздывает (почти, иногда всё же бывает). Но вот это нежелание учиться портит всю картину.

Очень обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А колледж он сам выбирал? Специальность ему интересна?

У меня сын начал отлично учиться только когда из школы ушёл. Но он выбирал сам. За право ковыряться в машине, он даже "Войну и Мир" от корки до корки прочитал

Скрытый текст
блин, стыдно признаться, но я Толстого в школе терпеть не могла

Правда у нас ещё одно условие для его: если есть хвосты по учёбе - на соревнования не попадаешь. Конечно, нам без него намного труднее, но однажды оставшись дома, парень серьёзно взялся за школьные предметы (о спец. предметах речь не идёт - в машины он влюблён)

Сессию сдал досрочно и на отлично biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А колледж он сам выбирал? Специальность ему интересна?

Направление выбирал сам, я только место обучения подбирала, что бы было удобно добираться.

Но на данном этапе обучения ему совсем не интересно, первый курс это ведь ускоренное обучение по программе 10 и 11 классов.

если есть хвосты по учёбе - на соревнования не попадаешь.

Пыталась воздействовать и с помощью "пряника", если кто помнит пресловутый скутер.

Закончилось всё тем, что он сдал несколько хвостов, физику досрочно и иссяк sad.gif Даже скутер ему стал не нужен, лишь бы не приставали с учёбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А с преподавателями вы разговаривали? Может ему не нравится стиль преподавания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А с преподавателями вы разговаривали? Может ему не нравится стиль преподавания

Конечно не нравится! А как же! Впрочем, как и всем двоечникам....

Ему и в школе не нравились учителя, особенно те, которые требовали хоть каких-то знаний по своим предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончилось всё тем, что он сдал несколько хвостов, физику досрочно и иссяк  Даже скутер ему стал не нужен, лишь бы не приставали с учёбой.

Ну нет у него желания учится, зачем заставлять. Я понимаю что вы хотите ему лучшей жизни, но!!! Может его призвание в другом, может он хочет сам себя реализовать, занять творчеством или пойти работать. Спросите его, чего он хочет и вам станет ясно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка

Спросите его, чего он хочет и вам станет ясно 

Спрашивала, говорит, что хочет закончить учёбу hmm.gif

Он уверен, что эти трудности у него временные, что он всё обязательно сдаст.

Но только я в это не верю, потому как эта уверенность ни чем не подкрепляется. Думаете он над книжками каждый день сидит? Счаззз! Он утром телек смотрит, а как мы с работы приходим гулять просится.

Ну с какого перепуга он должен всё сдать? Ведь знаний в его голове не прибавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Значит хочет чтоб само сдалось . Как я знаю в таких случаях пара десятка долларов каждому преподу помогает, но это когда уж совсем не хочет, пусть тогда сам ищет пути как выйти из хвостов. Не лезте некоторое время в его жизнь, авось как его на учебе припугнут голова появится, в армию то ему явно не хоцца! А если он не будет учится, то она явно неизбежна, даже если это только в перспективе biggrin.gif

Изменено пользователем Лисичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

На все мои попытки достучаться до его совести, я только слышу :"Ну вот опять началось!" После чего он уходит в другое помещение.

Продолжать капать ему на мозги? Может достучусь до сознания?
Не достучитесь. Только обратную реакцию получите.

Ваш сын сейчас в таком возрасте, когда родительская гиперопека вызывает протест. Сын вырос, а для вас он еще маленький.

Все разговоры я нечаянно или специально свожу к больной теме, а именно к его успеваемости, после чего он злится и уходит.
Как вы думаете, почему?

Наверняка, у вашего сына есть и другие интересы или проблемы, которые ему видятся гораздо важнее учебы. Может, он влюблен, или у него конфликт с кем-то из сверстников, или новые друзья, общение с которыми отнимает много времени. Возможно, он бы и рад был бы с вами поделиться, но вы по прежнему ничем, кроме его успеваемости не интересуетесь. Я не знаю, какие у вас отношения в семье, но "капанье на мозги" в данном случае положительного эффекта не принесет.

Направление выбирал сам, я только место обучения подбирала, что бы было удобно добираться.
А почему вы ему не позволили самому выбрать место учебы? Он у вас настолько инфантилен, что всё мама решает?

Конечно не нравится! А как же! Впрочем, как и всем двоечникам....

Ему и в школе не нравились учителя, особенно те, которые требовали хоть каких-то знаний по своим предметам.

Во-первых, вы уже относитесь к сыну, как к потенциальному двоечнику. Ну и чего ж тогда от него требуете прыгнуть выше головы? А во-вторых, не все учителя, требующие знаний по своему предмету, являются хорошими педагогами. Да и не ко всем предметам отдельный человек имеет склонность. Тут педагогом хоть семи пядей во лбу будь, неинтересно и всё.

Ваш сын чем-то увлекается?

Думаете он над книжками каждый день сидит? Счаззз! Он утром телек смотрит, а как мы с работы приходим гулять просится.
Не вижу странности в поведении молодого человека. Если бы мой сын целыми днями сидел за книжками, я бы встревожилась. Что плохого в том, что он просится гулять? И откуда вы знаете, что он утром телек смотрит, если вы в этот момент на работе?

И не переживайте из-за оценок. Сейчас вкладыш с оценками в аттестат или диплом никто и нигде не спрашивает. Я бы может и гордилась своим "отлично" по специальности, но никому это на фиг не нужно.

Изменено пользователем Лунный Ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка

Как я знаю в таких случаях пара десятка долларов каждому преподу помогает,

Спрашивала у куратора, может имеется платная услуга по сдачи хвостов "особо одарёнными" учениками, сказала, что нет.

У них есть такое официальное положение, что за пересдачу надо платить, но мой уверен, что сдаст бесплатно.

Ну ладно, с двойками всё ясно, никуда они не денутся. Меня другая сторона вопроса интересует. Мне-то как себя вести? Я же на любую его просьбу отвечаю как заезженная пластинка, что надо всё выучить, надо пересдать, что мне надоели его двойки, а он даже книгу открыть не хочет и бла бла бла в таком духе.

Сама себя слушаю, аж противно становится. Но остановиться тоже тяжело g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Аналогично. Моему младшему так же 17, учится в колледже на первом курсе после 9 класса. Та же самая песня. И по хорошему и по плохому, и на компьютер пароль ставила, и на улицу не выпускала. Вобщем прошли и кнут и пряник. Куратор их группы так и сказала : " Если бы он учил уроки хотя бы полчаса в день, он был бы в числе лучших учеников. А так выезжает только на том, что услышит во время занятий. Ну и оценки соответственные. "

Затем начали проскальзывать пропуски уроков. Но это я быстро пресекла. Очень жестко и серьезно поговорила. Обучение у нас платное, поэтому сказала: "У меня нет денег оплачивать твои прогулки вместо занятий. Не хочешь учиться - скажи прямо, я заберу документы. Пойдешь искать себе работу"

Вроде немного испугался. Сказал , что пропусков больше не будет. Спрашиваю, чем гарантируешь?. Ответил, что если не сдаст сессию, то будет жить все лето на даче ( а дача для него -самое не любимое место), без компьютера, без спутниковой антенны, без Интернета. Ну говорю, ты сам сказал, я тебя за язык не тянула. Теперь будем ждать 17 июня- первого экзамена.

Не знаю, насколько можно принимать всерьез его слова. Если бы я была весь день дома, я бы конечно контролировала , следила , заставляла, хотя ведь уже взросленький, хочется , что бы учился осознанно, а не из-под палки. Но как вот это до него донести? Ведь свои мозги не вставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

на любую его просьбу отвечаю как заезженная пластинка, что надо всё выучить, надо пересдать, что мне надоели его двойки,

Может, дело еще и в том, что Вы говорите о том, что не нравится (надоело) Вам?

Думаю, стоит объяснить сыну, что тот способ поведения, который он выбрал, ведет вот к таким последствиям. Он имеет право на выбор - учиться или не учиться. Но на самом деле выбирает не это, а свое будущее, потому что без образования, перспективы, которую оно дает, материальных благ жизнь его будет серая, малообеспеченная. То есть жизнь не он сам себе построит, а она сама сложится - и понятно, какая.

То есть выбирай, дорогой, а я буду уважать твой выбор.

Вообще это я у Курпатова как-то читала, показалось близко и понятно.

А ведь у самой сын растет, особого интереса к учебе нет, впереди, наверное, все это проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Может, он влюблен, или у него конфликт с кем-то из сверстников, или новые друзья, общение с которыми отнимает много времени. Возможно, он бы и рад был бы с вами поделиться, но вы по прежнему ничем, кроме его успеваемости не интересуетесь.

Не влюблён, друзья всё те же, конфликты тоже. По душам разговариваем, но сейчас меньше, пресловутая учёба мне все нервы измотала. Я уже даже боюсь с ним заговаривать, боюсь, что не сдержусь и меня опять понесёт.

Отношения в семье обычные: не дерёмся, не орём, посуду не колотим друг друга любим.

Я ведь и сыну объясняю, что не со зла на него полкАна спускаю, я же от любви, хочу что бы деточке моей хорошо жилось. Кивает, соглашается, говорит дежурное "всё исправлю", но снежный ком только растёт.

А почему вы ему не позволили самому выбрать место учебы? Он у вас настолько инфантилен, что всё мама решает?

Что-то глобальное, связанное со здоровьем и может даже жизнью, решаю я. Неправильно выбранная дорога может стоить 14-ти летнему ребёнку жизни. А на момент поступления ему было 14.

Во-первых, вы уже относитесь к сыну, как к потенциальному двоечнику.

Нет, не отношусь, скорее со злости так написала, эмоции, будь они неладны.

А во-вторых, не все учителя, требующие знаний по своему предмету, являются хорошими педагогами.

Ну не могут все учителя быть плохими, такого не бывает, по себе знаю.

Ваш сын чем-то увлекается?

Ходит в тренажёрный зал, на большее учёба уж точно не позволит.

Если бы мой сын целыми днями сидел за книжками, я бы встревожилась. Что плохого в том, что он просится гулять? И откуда вы знаете, что он утром телек смотрит, если вы в этот момент на работе?

Плохо не то что он априори его смотрит, плохо то, что за учёбу ему не стыдно и не обидно, да и исправлять не стремится, ждёт когда само рассосётся.

А знаю, потому что больше тут заняться нечем, к компу доступ отец ему закрыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Может, дело еще и в том, что Вы говорите о том, что не нравится (надоело) Вам?

Фиджи, а как такое отношение может понравиться? Как могут не надоесть постоянные звонки куратора?

Он имеет право на выбор - учиться или не учиться.

Боюсь, что этого права я ему предоставить не смогу. Из-за лени он себе жизнь поломает, уж очень отличается сейчас зарплата рабочего и хотя бы менеджера.

И ведь парень-то он не глупый, просто ленивый. Да и лень, если честно, у него только на учёбу распространяется.

У него ведь и хорошие оценки были, у него по физики за оба семестра 5 по зачётам (физика в экзамен не входила)

2130318

контролировала , следила , заставляла,

Этот номер не проходит, он говорит, что не задано, уже выучил, завтра спишу и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А сколько и какие предметы он не сдал? Сколько раз пробовал пересдавать?

Надеюсь можно пару собственных мыслей?

пресловутая учёба мне все нервы измотала. Я уже даже боюсь с ним заговаривать, боюсь, что не сдержусь и меня опять понесёт.

А зачем Вам мотать себе нервы? Если он не сдаст то что? Как я понимаю ему армия еще год - два не светит, правильно? Даже если он уйдет из этого колледжа есть и другие. На мой взгляд Вы немного преувеличиваете проблему. Меньше эмоций на него Ваш нервоз хорошо передается.

Но только я в это не верю, потому как эта уверенность ни чем не подкрепляется. Думаете он над книжками каждый день сидит? Счаззз! Он утром телек смотрит, а как мы с работы приходим гулять просится.

А ему нужны Ваша уверенность и поддержка (Причем сдача долгов не должна рассматриваться как подвиг, это само собой разумеющееся действие). А что не сидит над книжками, так ... ну по собственному опыту, иногда просто нет настроения, к экзаменам порой очень интересно готовился. Из четырех дней подготовки на учебу тратилось часов 10-12. Причем там и тогда когда этого хотелось, и нормально сдавал, а если сидеть из-под палки, то можно и двое суток сидеть а толку не будет.

плохо то, что за учёбу ему не стыдно и не обидно, да и исправлять не стремится, ждёт когда само рассосётся.

Я не совсем понимаю почему у Вас такие выводы? Может показатель "стыдно" для Вас и для него разный? Скорее всего ему стыдно. И то, что он не "плачет" и не сидит за книгами круглосуточно еще не показатель отсутствия стыда, можно усердно сидеть за столом глядя в книгу, и ничего там не видеть, просто для галочки но толку из этого не будет.

А знаю, потому что больше тут заняться нечем, к компу доступ отец ему закрыл.

А вот это на мой взгляд напрасно.

Давайте не будем забывать так же про то, что это колледж, и что это первый курс, когда осталась позади школа, где учителя бегали за учениками и старались им помочь. Здесь настрой уже более серьезный, и преподавателям уже более наплевать на учащихся. В ВУЗах это наплевательство еще более развито и не все сразу могут перестроится. У меня на потоке после первой сессии около 20 человек ушло. (Из 78)

А остальные учащиеся его группы как сессию сдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не переживайте из-за оценок. Сейчас вкладыш с оценками в аттестат или диплом никто и нигде не спрашивает

Так-то оно так, но ведь мама печется не столько об оценках, сколько о знаниях в голове ребенка! Ну как вот их заставить учиться? Ну не "заставить", не "заставить", так убедить.

У меня та же история, но - с дочкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fatal

А сколько и какие предметы он не сдал? Сколько раз пробовал пересдавать?

Русский, литература , математика, история-завалил всё!

Если он не сдаст то что?

То уже 60 тысяч коту под хвост.

Даже если он уйдет из этого колледжа есть и другие.

Где гарантия, что всё не повториться? Я не на золотом запасе нашей родины сижу, мы на зарплату живём.

Из четырех дней подготовки на учебу тратилось часов 10-12.

Он даже и одной шпаргалки не написал, хоть что-то бы в голове осталось.

можно усердно сидеть за столом глядя в книгу,

В том и проблема, что у него нет желания, а мне уже трудно себя контролировать.

Здесь настрой уже более серьезный, и преподавателям уже более наплевать на учащихся.

Вот и он на куратора злится, что она за них не радеет. А почему она собственно должна? Я уже устала ему объяснять, что чужие люди не будут за него переживать и за ручку водить.

А остальные учащиеся его группы как сессию сдали?

Говорит, что больше половины завалились.

Кулижанка

мама печется не столько об оценках, сколько о знаниях в голове ребенка!

Стыдно сознаться, но мне уже плевать на оценки, лишь бы пинка под зад не дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом была такая же ситуация на 1 курсе, все пустил на самотек, так же списывал, прогуливал, а у него мед! Разговор был только один, если отчислят, лишаеться материальной поддержки, МАКСИМУМ, угол в квартире и тарелка супа на ужин, остальное пожалуйста сам. Все, больше никто о учебе не заговаривал, ждали экзаменов. Сдал все хвосты как милинький, сейчас заканчивает второй курс, отличник, учиться нравиться. Не то что б нас испугался, просто задолбался все лето+ осень хвосты здавать, один из всего потока, теперь учиться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ветка. Местами смешно, местами грустно. Большинство все-таки ругают или «выказывают недовольство», вот так корректно))

У нас с братом родители редко интересовались оценками. Не потому что плевать на детей, а потому что плевать на оценки. Искренне. Я училась на пятерки (редко четверки). Брат тоже. Но домашнее задание родители никогда не проверяли. При этом занимались очень много по-настоящему важными вещами. Спорт, шахматы, поездки всей семьей на велосипедах на рыбалку, футбол во дворе. Да столько всего в жизни!!!

Мама, помню, постоянно подбивала прогулять уроки. Съездить в лес за грибами или на лыжах: «Такая погода, когда еще такая будет! Завтра в школу сходите! Никуда ваша школа не денется, а лыжный сезон пройдет!»

Логично же! Это же все важнее учебы!

И вот сейчас думаю: если бы тогда принуждали, не хотелось бы учиться, ясно понимаю. Как быстро может опротиветь обязаловка!

А так – все интересно, все добровольно!

Своих деток пока нет. Мала еще советовать, да? Но если кому интересно: посоветовала бы вообще не думать об оценках. Они хорошие будут, если будет интересно. Если не будут заставлять. И если не сидеть по 3 часа над уроками (у нас на домашнее задание по часу максимум уходило – в старших классах. В младших вообще не уходило). А когда со свежими мозгами, с новыми эмоциями приходишь с прогулки или с тренировки – все как-то быстро делается.

Диатрима, у всех характеры разные. Может быть такой метод воспитания, как у нас, только у нас и может помочь.

Но все-таки…

Мне кажется мы скоро вообще не сможем с ним нормально общаться. Все разговоры я нечаянно или специально свожу к больной теме, а именно к его успеваемости, после чего он злится и уходит.

Я б сбежала от такой жизни. Не обижайтесь, но это не хорошо – все к успеваемости сводить. Вам вообще он сам интересен? Это даже обидно как-то: все время слышать, какой ты непутевый. И делать ничего не захочется, жить не захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

ведь мама печется не столько об оценках, сколько о знаниях в голове ребенка!

Это задача совешенно нереальная, поэтому, пожалуй, её лучше выбросить из головы: качество знаний ни одна мама не может ни обеспечить, ни даже проконтролировать. Кроме того, оценка и качество знаний никак не связаны, оценка часто бывает связана только с количеством выученного - вызубренного - материала.

Вспомните, как часто в Ваших беседах с сыном звучит

60 тысяч коту под хвост
? Может, в этом дело: не сделал ли сын вывод, что Вам важно не его наставить на путь истинный, а свои деньги сохранить?

Нет ли у него оглядки на однокурсников (вспоминая пресловутый скутер)? Поинтересуйтесь, что за дети "ботаники" в плане материального положения.

И ради Бога (вернее, ради своего ребёнка) - молчите: это Вы свой страх выговариваете в надежде, что сын этот страх устранит. Это чисто женская позиция, но ему-то этот страх передаётся, а избавить Вас от страха - для ребёнка (как и для любого, кроме Вас самой) задача непосильная. Разговаривайте с ним о чём угодно (хорошо "нечаянно" устроить вечер воспоминаний о том, как он маленьким был: посознательно впомнится время, когда любовь Ваша к сыну была безусловной, и вы все почувствуете эту любовь снова).

Это я говорила и как учительница, и как мать двух студентов колледжа, у которой тоже недавно была похожая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×