Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Наглость - второе счастье

Recommended Posts

Мне тоже кажется, что со стороны вашей свекрови идет игра в "жертву", что бы оценили, какая она хорошая.

И мне как то не верится, что она свою пенсию содержит семью сына. Или у нее действительно такая большая пенсия?

И ответе пожалуйста на вопрос, как часто она к сыну в Москву ездит и на сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

А не ревность ли в Вас говорит, уважаемая? Сама то свекровь хочет прекратить "наглую эксплуатацию"? Мне кажется, что если бы она не хотела помогать, то и не помогала бы. Другое дело, что если бы семья брата могла бы себя самостоятельно обихаживать и содержать, то свекрови и не пришлось бы им помогать. Она не смогла воспитать у сына самостоятельность, и теперь будет нянчить его до последнего - это ее материнский инстинкт.

У самой дочь с зятем такие. Работать больше двух недель не могут, за квартиру платить нечем, гладить белье некогда, а стирает машина. Меня это волновало до тех пор, пока я не поняла, что это их жизнь, она их устраивает, и я никак не смогу их заставить жить, так - как я вижу правильным. Пришлось наступить себе на горло и оставить их жить самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Это конечно же выбор Вашей секрови, а чтобы у Вас не возникли ненужные ей вопросы, Вам ситуация представлена как навязанная. Она и сама прекрасно знает как избавиться от таких забот, тут ведь и думать нечего не хочешь не езди. Видимо очень греет сознание необходимости. А Вы отстранитесь, понаблюдайте за ситуацией со стороны, да и мужа не напрягайте возможно свекровь и не расчитывает на вмешательство другого сына, а то ведь и сама могла его попросить поговорить с братом.

Изменено пользователем Куриная косточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то какая же у женщины пенсия, что и на помощь остаётся?

Тот же вопрос у меня возник. Каковы же размеры пенсии, если хватает на недешевый проезд, жизнь семьи в Москве, да еще наверняка свои нужды есть. Я имею в виду квартплату и питание свекрови, не воздухом ведь она питается. Странно как то это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас только осенило. Все эти стенания свекрови исключительно только для Вас. Она боится, что Ваша семья на неё обидится и даёт понять, что вся помощь брату Вашего мужа вынужденная и против её желания и воли.

Кроме того, у Вас в семье все замечательно и без свекрови Вы отлично обходитесь. Какие болячки/санатории!!! Сами же говорите, что у себя дома ей ничего делать не разрешаете. А ей надо быть кому-то незаменимой.

Хотите, что бы свекровь в Москву не ездила? Пусть моет полы у Вас в доме, есть готовит, стирает, за внуками приглядывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я полностью согласна с Мечтой поэта и может быть вашей свекрови именно это надо:

Ну дайте вы человеку понаслаждаться своей незаменимостью! А ваша задача сидеть и слушать, как это тяжело и невыносимо, да поддакивать.

Многие люди в возрасте так себя ведут, бегут своим детям на помощь и тут же другому человеку будут жаловаться, как всё и все ей надоели, всем их помощь нужна. Таким людям просто нужно поддакивать и соглашаться - да-да, совсем обнаглели, на шею залезли.

Вот мне кажется, если бы вам понадобилась помощь, она и вам бы для кучи еще помогала, нашла бы третье лицо, кому можно пожаловаться на нерадивых снох. Такая помощь им в радость. Можно же просто не ездить, но она едет сама да на свои деньги в такую даль. Вполне могла бы сказаться больной, но скорее всего она просто не хочет. Гораздо приятнее чувствовать себя незаменимой, не отказывайте ей в этом удовольствии.

Для примера: моя мама живет с моим братом и его семьей, точнее наоборот, это брат с ней живет. Мама мне частенько жаловалась: "Да хоть бы в свой дом пошли жить, я одна как бы зажила в свое удовольствие!" И как-то раз брату пришла такая мысль - может уйти?

Ой как моя мама всполошилась и мне же поплакалась: "Да как же я одна жить буду?" Понятно, брат никуда не ушел. И все эти слова - просто слова. Я помню еще ее спросила смеясь: "Ты же сама хотела одна жить?"

Ну, мало ли, говорит, что я говорила. И сама же смеется. Вот так. Так что не всем словам можно слепо верить, возможно вашей свекрови просто необходимы эти поездки, помощь сыну. Прежде всего ей самой необходимы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Ну прям не свекровь, а комета какая-то biggrin.gif

Чувствуется наговор wink.gif вы такая вся "пушистая", а та неплохо устроилась, по вашим словам.

Что же жена брата не готовит, не стирает, не убирается, а все тупо ждут маму?

Если вас волнует пенсия свекрови, что скорее всего, так и скажите - "душит жаба" wink.gif что деньги теперь все туда, на проезд, на их ребенка, а не на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некошка

Мне кажется, что если бы она не хотела помогать, то и не помогала бы.

Знаете, есть такой тип людей, вроде и помогать в тягость и не помогать не могут, извращенное чувство долга какое-то.

Окружающие считают таких людей чуть ли не святыми, а на самом деле, эти люди совершают большой грех, воспитывая таким образом иждивенцев и захребетников. Бессовестные быстро привыкают к такой помощи и, если, поначалу стесняются её принимать , то быстро привыкают и считают это в порядке вещей.

А, если, не дай бог, сбросят их с шеи, будут костерит вас на всех углах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди в возрасте так себя ведут, бегут своим детям на помощь и тут же другому человеку будут жаловаться, как всё и все ей надоели, всем их помощь нужна. Таким людям просто нужно поддакивать и соглашаться - да-да, совсем обнаглели, на шею залезли.

Есть у нас в родне такой экземпляр. Бабушка решила, что забирать внука из садика должна только одна. При этом бесконечные жалобы, как ей тяжело ходить. Как то родителям надоело и они попросили меня забрать ребенка, пока они на работе. Бабушка прознала и прибежала за пять минут, долго ругалась на сыну и сноху, посмевших пойти против нее. Ребенка забрала и потом весь вечер пилила родителей.

Они еще живут вместе и тут жалобы, слишком шумные молодые. Но как только сын со снохой решили снять квартиру, бабушка грудью встала около двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара , я думаю так. Вообще Вашей свекрови должно быть стыдно, что её сын не может содержать жену и ребёнка... И постоянно жаловаться на его семью - значит показывать, что её сын -лох. Книгу, видите ли, пишет laugh.gif . Нашёл занятие для семейного человека.

Уж извините, но раз не может свекровь сказать твёрдое "нет", то пусть ездит и дальше. А невестка - вообще не при чём, по-моему. Ребёнок недавно родился, она ещё не может перестроиться и организовать своё время, чтобы успевать делать уборку. Ну неужели невестка прямо требует от неё заниматься наведением порядка в её квартире? Этого можно избежать.

Правильно, свекровь сыну не вдолбила с детства, что муж должен содержать семью, пусть теперь помогает.

Короче, не жалко мне маму Вашего мужа, как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Окружающие считают таких людей чуть ли не святыми, а на самом деле, эти люди совершают большой грех, воспитывая таким образом иждивенцев и захребетников.

Полностью с Вами согласна. Ведь, те кто опекает и кормит с ложечки взрослых детей, тоже не вечны. И вот когда, остаются эти взрослые дети без опеки, они теряются в жизни. Не знают где хлеб купить и как свет включить.

Надеюсь, понятно, что я образно говорю.

А Фионару, на мой взгляд, больше беспокоит не состояние свекрови, а положение невестки. Она же прямо пишет, что жена брата неплохо устроилась и решила извлечь выгоду из ситуации. Вот в чем суть проблемы, а не эксплуатация свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Ваша ситуация напоминает мне нашу. Только у моего мужа не брат, а сестра и живём мы все в одном регионе. А так ну очень похоже. Я уже рассказывала об этом на форуме и меня тоже не поняли. Почему- то решили, что мне денег свекровиных жалко или что я её ревную к младшей дочке.

А на самом- то деле ни то, ни другое. Мои свёкры очень хорошие люди, я их очень люблю и мне обидно, что сестра мужа предпочитает в 35 лет спокойно сидеть на их шее. Нет, она и её муж работают, но получают копейки, а её муж и вообще любитель выпить. Из- за этого его отовсюду увольняют, он находит другую работу, устраивается, но как правило, история повторяется. Но в общем, он тоже получает копейки. Ну то, что они то сходятся, то расходятся - это их дело.

Муж неоднократно советовал родителям перестать помогать сестре деньгами. Но ведь она дочка, её жалко. А этим летом племянница была с нами на отдыхе и рассказала нам много интересного - она ж ребёнок, что есть, то и говорит. Оказывается, в то время, как родители мужа - мать после удаления раковой опухоли и отец с межпозвонковой грыжей и кучей других болячек, работают с переработками и почти без выходных, дабы помочь дочке, та тратит свою зарплату на развлечения: купила телефон за 12 тысяч, один комп у них был, но она ещё один купила - чтоб с дочкой по сети в игры играть.

Каждый выходной они или ходят в Макдоналдс, или заказывают на дом суши и роллы. Постоянно покупает тортики и пирожные - они ужасные сладкоежки. От родителей это всё тщательно скрывается и дочке даётся наказ не говорить бабушке и деду. Муж был в бешенстве, порывался рассказть всё это родителям, но я запретила. Потому что это их дочь, они в любом случае ей найдут оправдание, а мы себе только хуже сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то непонятно мне волнение автора...Вам какое дело до действий взрослой адекватной женщины? Жалко ее? А чего жалеть, несчастная она что ли? И так ли уж она жалуется, может просто сетует? И вот странную закономерность я заметила: свекровь - она либо хорошая/добрая/обеспеченная, но "нуждающаяся" в невесткиных советах, либо нищая/пьющая дрянь от которой спасу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена же брата неплохо устоилась и решила извлечь выгоду из этой ситуации. Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Жена же не работает, типа следит за ребенком и перебивается легкими заработками,ныне остающимися в тайне

Фионара значит невестка все-таки работает?

Может таким образом мужа решила перевоспитать - он не может заработать, так пусть хоть мама поможет.

А вообще бред какой-то, правильно тут обратили девочки внимание cool.gif

Представила семью. Сидят голодные все втроем, в грязной квартире, в грязном белье в Москве...и ждут пока свекровь из Новосибирска приедет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Будьте любезны, наведите в ваших постах порядок. В первом не хватает абзацев, двойным нажатием клавиши "Энтер", в остальных после знаков препинания пробелы нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с Вашего позволения тоже обозначу непонятные мне моменты.

Причем все ее порывы что-нибудь сделать по дому я пресекаю на корню. Дом- это исключительно моя обязанность и выполняю я ее на все 100.

Это к тому, какая я хорошая и какая невестка плохая?

Жена же брата неплохо устоилась и решила извлечь выгоду из этой ситуации. Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Извините, может я чего-то не поняла, но это значит: свекровь на порог - невестка умывает ручки и на диванчик к телевизору? Может, мама сама танком прет на кухню им готовить, а потом за утюг, за половую тряпку?... Отодвигает в сторону девчонку, а потом сама в красках Вам расписывает свою загруженность.

Мама не только все сделает по дому, но и деньги со своей пенсии тоже принесет.

Так ведь получается, САМА носит, никто с ножом к горлу не лезет. А вообще я бы на ее месте не на невестку жаловалась, а сыночка бы на работу погнала. Мне вообще нравится такая позиция: приструнить надо почему-то невестку, которая с грудным (я правильно поняла?) ребенком, созерцает дома каждый день мужа-трутня в творческом процЭссе, умудряется где-то подработать ( наверное, все-таки не хватает свекровиных денежек wink.gif ), которая может и не успевает чего-то по дому - немудрено.

В итоге теперь мы постоянно слушаем по телефону ее жалобы на невестку и бесхарактерного сына.

Почему сын "бесхарактерный" ? Потому что не может свою жену поставить на место, то бишь заставить самой управляться с делами, не привлекая маму? Или всё-таки потому что семью завел, ребенка народил, а теперь, непризнанный гений, пишет книгу вместо того, чтоб семью содержать?... ranting2.gif

Извините, может, резко высказалась, но в данной истории больше всех почему-то жалко невестку. По-честному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ее порывы что-нибудь сделать по дому я пресекаю на корню.

Разрешите ей у себя пол помыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Вашей свекрови должно быть стыдно, что её сын не может содержать жену и ребёнка..

Вот здесь-то и "порылась" собака. Я тоже думаю, что свекрови-то просто стыдно за сына московского, она чувствует свою вину перед той невесткой, и поэтому взяла на себя функцию обеспечения их семьи, благо у неё доход хороший.

А теперь то что уж, взялся за гуж - не говори, что не дюж.. Она их к этому приучила, ей и отучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сразу невестку то проучать?! Она ребенка родила, и умудряется еще подрабатывать. А сыночку не надо проучить? И маму никто на аркане к ним в дом не тащит, сама ездит. А вам жалуется, может в надежде на то, что вы поможете семью непризнанного гения содержать?! Вам же ее жалко, должны понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да короче, мне кажется, тут всё намного проще. Съездила раз, ну максимум два раза свекровь в Москву, посмотреть, как сын с женой живут, увиденным осталась недовольна. Сын не работает, это ладно, бывает, а вот невестка "типа за ребёнком смотрит" (а как это - "типа"? blink.gif ) и тоже не работает - это уже проблема!

В бытовом плане, тоже, видать, не угодили - и кинулась мамо личным примером увлекать бестолковую молодежь в светлое будущее -

Может, мама сама танком прет на кухню им готовить, а потом за утюг, за половую тряпку?... Отодвигает в сторону девчонку, а потом сама в красках Вам расписывает свою загруженность.

вот почему-то такая картина кажется наиболее правдоподобной.

И было это один, максимум два раза, потому что даже на самую солидную пенсию особо не накатаешься туда-сюда.

А по возвращении в родной Новосибирск села мамо на телефон - и вперёд! Обзванивать местную родню и рассказывать о своей тяжёлой доле и о детях непутёвых.

Фионара, а Вы уверены, что она московской родне на вас не жаловалась? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена же брата неплохо устоилась и решила извлечь выгоду из этой ситуации. Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Постойте, а как свекровь представляла себе своё пребывание в сыновьем доме? Для чего тогда эти поездки? Ко мне мама и бабушка после моих родов приходили именно ПОМОГАТЬ, хотя помощь я не требовала, естественно, но благодарно получала.

Если так не хочется заниматься невесткиным хозяйством, пжалста, мама - ребёночка орущего в руки, а невестка по дому приберёт да приготовит, не отвлекаясь на младенца.

Да только маме проще жертву из себя сделать, да невестку обхаять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то? Съездит мама (пардон, свекровь) из Новосибирска в Москву разок, другой,...76-ой. И устанет. И скажет, баста! И все решится само собой.

Останется там-значит, ей там хорошо. Её право. (только бедная семья брата...)

А на её вопросы, как быть, не ведитесь. Лучше отвечать: вы умная женщина, и найдете самый лучший вариант.

А если что-то посоветуете, то при любом раскладе останетесь виноватой, ибо ваша то была идея...

Не надо, не нагружайте на себя чужих проблем, решайте свои! Так всем выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, все гораздо проще. Как многие здесь считают, ваша свекровь, Фионара, наверняка помогает той семье по собственной инициативе. А все эти разговоры-жалобы - исключительно для вас, чтобы вы не обижались, что той семье достаются силы, время и деньги свекрови. а вам - ничего. Может, и не считает она, что все это вам требуется, но мучает совесть: одним помогает, а другие побоку.

У сотрудницы моей была аналогичная ситуация, и именно чтобы не обидеть более устроенную дочь, она ей жаловалась на безалаберность неустроенной. При этом, может, и осознавала, что оказывает медвежью услугу, но все же не помогать не могла. А жалобами перекладывала ответственность с себя и плюс глушила чувство вины за то, что одной семье достается больше внимания, чем второй. Может, и у вас тот же случай?

Но если вы не страдаете от поступков свекрови, а вас беспокоит только ее самочувствие и то, что ее используют вопреки ее желанию - почему бы вам не дать свекрови право самой решать, как поступать? Ведь помощь детям, желание приносить пользу, беспокойство за них - ее выбор. И доказывать, что это неправильно с вашей точки зрения, бессмысленно. У нее есть своя точка зрения на свои поступки, и это все объясняет. Поговорить можете только о том, что такая помощь равна вредительству, поскольку семья не научится нести ответственность за свою жизнь именно благодаря "доброте" свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Присоединюсь к общему мнению. Свекровь Ваша ездит в Москву, чтоб почувствовать себя востребованной. Вы же не разрешаете ей полы у себя мыть, а как еще ей быть "полезной"?

И жалобы ее не потому, что невестка с сыном такие плохие, а чтобы перед Вами оправдать траты своей пенсии. Т.е. получается, что Вам помощь не оказывается и может свекрови не удобно за помощь одному в ущерб другому?

Не хотела бы- не ездила. Отговорку всегда можно придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена же брата неплохо устоилась и решила извлечь выгоду из этой ситуации. Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Мама не только все сделает по дому, но и деньги со своей пенсии тоже принесет.

Вот хоть убейте меня, не понимаю - как живя практически на другом конце страны, мама готовит, стирает и убирается, а невестка только ребенком занимается. shiz.gif

Это она к ним вылетает самолетом в понедельник, всю неделю у них живет, а в выходные летит обратно, навестить вас? И при этом у нее остаются деньги с пенсии, которые она отдает семье непутевого сына. shiz.gif Это ж какая пенсия у вашей свекрови? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×