Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

В четверг ездили с мамой на кладбище убрать могилу отца. Трудимся, траву дергаем. И тут мама говорит: "Надо же так кричать на кладбище". Тружусь и не слышу. Прислушалась. Действительно, какая-то женщина кричала в телефон. Кричала громко, порой с надрывом что-то объясняя. Потом ее голос исчезал и снова срывался на крик. Мы работали минут 40, а женщина все это время общалась. Маме стало ее жаль, говорит: "Не нужно одной на кладбище приходить"

Видимо что-то случилось, но ситуация мне показалась странной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амели сказал:

Видимо что-то случилось, но ситуация мне показалась странной.

Может, вообще сотрудница кладбища была... Я с таким у нас на южном сталкивалась- они межлу собой общаются, не стесняясь громкости... 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз удивляюсь бесцеремонности людей, которые звонят мне с целью забронировать столик не на рабочий, а на личный телефон. Причем звонят независимо от времени суток и режима работы заведения. То есть при том, что мы работаем с 12 дня, могут позвонить в 8-9 утра, а уж после 11 позвонить - это как здрасьте, ну да, заведение же работает до последнего клиента, так что и я, видимо, должна работать без выхоных в режиме 24/7.

Причем мало того, что звонят, еще и обижаются, что трубку не беру. Я телефон, когда спать ложусь, ставлю в режим "не беспокоить", когда до звонка будильника все звонки и оповещения без звука, номера домашних забиты в исключения. И вот просыпаешься утром, а у тебя десяток пропущенных звонков и возмущенные сообщения в ватсапе - "хотел вчера заехать к вам, но не смог дозвониться".

Да блин-банан, зачем ты мне звонишь, есть же рабочий номер! Ан нет, на такой вопрос мне отвечают, что мой номер знают, а номер ресторана - нет. Ну конечно, 2ГИС же не работает, гугл и яндекс тоже, так что не дозвонились Галчонке - все пропало.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

В очередной раз удивляюсь бесцеремонности людей, которые звонят мне с целью забронировать столик не на рабочий, а на личный телефон

Зачем вы даёте личный телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это всякие знакомые звонят? Которым в свое время дали телефон, не думая, что они начнут пользоваться знакомством в личных целях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка.  Очень Вас понимаю. До того, как общей родительской группы в Вайбере не было, мне звонили тоже и рано утром, и поздно вечером. Когда мне это надоело, я перестала брать трубку. Некоторые мамочки тоже говорили: мы Вам звонили ( в 10 вечера) узнать домашнее задание, но Вы трубку не взяли . Теперь звонят меньше , все спрашивают друг у друга в группе.       Через год набираю первый класс. Хочу дать родителям один номер, привязанный к Вайберу , а для личных целей - другой номер . И сразу после работы первый номер отключать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Амченка сказал:

Зачем вы даёте личный телефон?

 

20 минут назад, Мэри Грант сказал:

Наверное, это всякие знакомые звонят? Которым в свое время дали телефон, не думая, что они начнут пользоваться знакомством в личных целях?

Я не даю. Его успешно передают без меня - вот те самые знакомые, а также те, с кем связана по работе и с кем необходим личный номер - поставщики, партнеры. Объяснить, что не нужно мой личный номер давать для того, чтобы забронировать стол, договориться о проведении банкета не удается. Причем это распространяется в прогрессии, то есть общий знакомый, получивший номер, спокойно дает его своему знакомому, которого я уже совсем не знаю.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня задолбали звонками и сообщениями бывшие и нынешние коллеги.

Ребят, время 18.00, все, я не хочу ни юморных картинок, ни обсуждений работы. 

Тем более, я по часу не хочу выслушивать от вас про то, КАК вы устаёте, про ваши заботы, учитывая тот факт, что в вас жажда общения просыпается после 21.00. Причем надо именно звонить. Не сообщениями. И не у всех ума хватает не присылать сообщения во втором часу ночи. Мужики, блин.

И ни один не спросит при этом, как дела у меня. Сразу про своё начинают. И не верят, что реально нет времени на разговоры. Они же живут в другом режиме, значит, и остальные так. Вроде и хочется по-хорошему с ними, но не понимают. Приходится открытым текстом...

******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я уже ржу в голос. Только что звонок - если что, у нас уже 11 вечера. Так-то у воспитанных людей считается неприличным в это время звонить, но это же у воспитанных...

- Привет! Ты на работе?

- Нет.

-А где?

Святые коты, воистину, где я могу быть в воскресенье вечером, если не на работе - я ж там живу!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 21:19, Галчонка сказал:

Так-то у воспитанных людей считается неприличным в это время звонить, но это же у воспитанных...

Я тоже немного промахнулась. Позвонила приятелям с южной симки, но без ответа. Потом разбирались. "Ты поздно позвонила с незнакого номера три раза". "Я звонила в 20.20 и один раз". Ну да, по местному в 21.20.

В последнее время что-то везде не в кон попадаю. Звоню соседке, которая почту забирала в наше отсутствие, в приличное время, а она в поликлинике. Звоню подруге детства справиться о самочувии, а она в поликлинике и в шаге от врача. И ведь не поболтать. А так, я устаю от долгих разговоров по телефону и, признаюсь, что, плюя на приличия, могу попрощаться раньше, чем позвонивший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то познакомилась с мужчиной, который стал названивать утром "Доброе утро, солнышко" и вечером "Спокойной ночи, солнышко". Как же меня это напрягало, боже ж мой! Особенно доброе утро по выходным часов в 9, когда я сплю до 12, а то и до часу дня. Причем встречалась - адекватный человек, вполне. Просила не звонить, хотя бы сообщение кидать - "Я же хочу твой голос услышать". Романтик, етить! Но я то вообще не романтик :D Расстались.

**** ****

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На часах 22-50, сладко зевая досматриваю фильм, прижавшись уже к мирно сопящему мужу.

Звонок на рабочий номер. Высвечивается номер мамы одного из учеников.

Родительница: - Але, Марь Ивановна, мы тут с сыном задачу по геометрии решить никак не можем. Давайте я сейчас трубочку Васеньке дам - вы ему там все объясните.

Я: - Вы знаете, Ольга Петровна, который сейчас час? Это раз, два - как вы себе представляете решение задачи по геометрии без рисунка? Ну и три - такие услуги, как решение по телефону домашнего задания я не предоставляю!  (P/S. я - репетитор)

Родительница: -  Не, ну мы же вам потом заплатим как-нибудь, там 100 руб. добавим к обычной стоимости!

Я: - Повторяю, такой услуги я не предоставляю и настоятельно прошу внимание обратить на время, в которое вы меня беспокоите! 

Родительница (очень недовольным тоном) : - Хорошо, всего доброго. Мы сами еще голову поломаем! Позвоним, если что!

Благо я догадалась звук на ночь отключить! С утра смотрю на экран телефона  - картина маслом! Пять!!! Пять пропущенных от неё, причем последний в 00-20! 

С тех пор после 20-00 я всегда отключаю звук телефона :1eye:

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, начальник-трудоголик это беда. У меня сменилось непосредственное начальство; Пост приняла женщина, болеющая своей работой. Да, как профессионал, она высокого класса. Но в остальном... Может запросто в 11 вечера и позже позвонить и чем-нибудь озадачить, или дать какую-нибудь вводную на завтра, или : "я еще на работе, тут на корпоративную почту письмо с заявкой на конкурс пришло, прочти, потом позвони мне по поводу технических требований"... 

Да ёжкин кот, если у тебя нет личной жизни, или она настолько неинтересная, что ты сидишь до ночи на работе без особой необходимости, это не значит, что у других так же. И ведь реально не понимает. Просила напрямую после 10 вечера не звонить- муж, если с работы, или с двух, спать укладывается рано. Да и я дома тоже отдыхать хочу... В ответ удивленные глазищи: ну я же не просто так, я же ПО РАБОТЕ  звоню! Вот и спрашивается: нафига звонить по работе, если не аврал, конечно, в нерабочее время да еще и поздно вечером? 

Звук по некоторым причинам отключить не могу, поэтому, теперь, если звонит "госпожа начальник", просто переворачиваю телефон экраном вниз- и вуаля! Звук вырубается...

******

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

На часах 22-50, сладко зевая досматриваю фильм, прижавшись уже к мирно сопящему мужу.

Звонок на рабочий номер. Высвечивается номер мамы одного из учеников.

Подруга рассказала, как ее коллеге-учителю так же позвонила на телефон вечером одна из родительниц. К трубке быстрее дотянулся муж и объяснил даме, что Мариванна в данный момент исполняет супружеский долг и поговорить ну никак не может. Грубо? Возможно. Но больше таких звонков в неурочное время не было. Видимо, маман все-таки смутилась и передала остальным родителям, что учитель - тоже человек: как все люди ест, ходит в туалет и (о боже!) занимается сексом с собственным мужем.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется поубивать своих сотрудников. Нет, я, конечно, всегда говорю, что лучше, если проблема, сразу связаться со мной, потому что по горячим следам проблему решить легче, чем потом выискивать концы. Но блин, это же не значит, что 4-30 утра - это лучшее время. Ладно, сама дура - обычно я ставлю на ночь телефон в режим не беспокоить, но пятница выдалась бурной, я сама приехала домой только в третьем часу ночи после 15-часового рабочего дня, поэтому просто забыла про это простое действие и тупо свалилась спать. Ну и едва заснула - звонок...

Обидно, что проблемы-то не было, просто девочка не ту строчку посмотрела в отчете, поэтому ей показалось, что касса не сходится (вместо строки об оставшейся наличности посмотрела на строку о дневной выручке, а поскольку проводилась инкассация, естественно, денег в кассе было меньше, чем выручка за день) и запаниковала. Ну да, я быстро по удаленке посмотрела, ее успокоила, а сама потом до 6 заснуть не могла, а ведь мне на следующий день на работу.

И ведь сколько раз говорила - в случае проблем с закрытием смены, алгоритм простой - напиши в рабочей группе (чтобы я и тот, кто завтра смену открывает был в курсе) и смену не закрывай - программа это позволяет. С утра разберемся спокойно.

Нет, привыкли, что Галя всегда на связи, поэтому можно звонить всегда.

17 часов назад, сиреневое счастье сказал:

В ответ удивленные глазищи: ну я же не просто так, я же ПО РАБОТЕ  звоню!

И ладно бы недавно работали - все-таки  к новичкам, когда они впервые с какими-то проблемами сталкиваются, я с пониманием отношусь. Но вот эта конкретная девочка уже полгода работает, вроде бы уже должна научиться сперва своей головой думать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время немного занималась обзвоном клиентов по поводу доставки - дома человек/не дома и во сколько будет - изначально для рабочих целей использовала отдельный телефон с отдельной симкой, свой основной номер не светила.

На часах 23-00 - всё, телефон отключается до завтра, а то у нас народ реально краев не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

ответ удивленные глазищи: ну я же не просто так, я же ПО РАБОТЕ  звоню!

И ладно бы недавно работали -

И ладно бы действительно- аврал и пожар с наводнением параллельно с визитом президента РФ... Обычная рядовая ситуёвина, которая спокойно подождет до завтра.

Вчера- опять звонила. В 23 с чем-,то. Я была в ванной и телефон, естественно, не слышала... Выхожу, смотрю- 7 непринятых (два с рабочего номера и 5 с ее сотового). Плюнула, перезванивать не стала- в конце концов, ты начальник, ты и решай проблемы, если они возникли. А у меня выходной.

Звонит сегодня с утреца (ей повезло, я уже встала). "Ты чего вчера трубку не брала?@ Я тебе звониоа-звонила..."

Вот уж правда- ни пестом, ни бревном не прошибешь (с).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2019 в 13:19, Урия Гип сказал:

у нас народ реально краев не видит

Выходные. Звонок от клиента на мой личный номер: здрасьте, у нас вот тут не работает, а если там нажать, красненьким горит. Мужчина, говорю, вы номером ошиблись. Через час второй звонок: здрасьте, я ваш новый клиент из Армавира. Вы чо, говорю, я вообще уборщица, в Армавир убирать не езжу. Третий звонок. Тут я наконец поняла, что это жжж неспроста. :lol: Здрасьте, говорю, Иван Иваныч, а где вы этот номер взяли? 

А мне его Вова (торговый наш) дал, говорит Иван Иваныч. Он на дне рождения, ему говорить неудобно (вообще-то у Вовы работа такая, клиентов по выходным консультировать), а рабочий телефон ваш не отвечает почему-то (в воскресенье вечером, действительно, с чего бы это). Так Вова велел вам на личный позвонить, сказал вы объясните, чего это у нас тут чёрненькое белеется.

Номер мой он успел выдать десятку человек как минимум. А те и рады названивать, в семь утра, в десять вечера... Меры-то я приняла, больше никто не звонит. Но осадочек остался.

Вову спрашиваю потом: ну выпил ты, ну не бери трубку, все так делают, номер мой ты зачем людям раздавал? Ну им же надо... Тьфу. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2019 в 18:21, Леди Ястреб сказал:

ее коллеге-учителю так же позвонила на телефон вечером одна из родительниц

Я вчера узнала от сына, что его классной руководительнице родители по поводу *домашки* звонят и к полуночи. Ответила, что я не идиотка и напишу ей завтра с началом рабочего дня

А началось с того, что сын попросил  предупредить учительницу о том, что завтра задержится из-за медкомиссии. На часах было 22.50

Краёв люди не видят

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎12‎.‎2019 в 19:07, сиреневое счастье сказал:

В ответ удивленные глазищи: ну я же не просто так, я же ПО РАБОТЕ  звоню! Вот и спрашивается: нафига звонить по работе, если не аврал, конечно, в нерабочее время да еще и поздно вечером? 

Есть хороший ответ - "Работа заканчивается в 18-00". Мне начальник департамента так пытался звонить "вы завтра придите и сведите". Я завтра приду и ты завтра придешь, в те же 9 утра. Задачу можно поставить  на утренней планерке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фобос сказал:

Я вчера узнала от сына, что его классной руководительнице родители по поводу *домашки* звонят и к полуночи.

Анекдот вспомнился :D

Три часа ночи. В квартире классного руководителя начальных классов раздается телефонный звонок.

- Мария Ивановна, это папа вашего ученика. Вы спите? - Конечно! Ночь на дворе!

- А мы каштаны пилим, листочки клеим, желуди протыкаем - готовим поделку на конкурс «Прощай осень».

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 08:11, Галчонка сказал:

не на рабочий, а на личный телефон. Причем звонят независимо от времени суток

Столкнулась и с этой проблемой тоже. 

Выходной, рабочий телефон как правило стоит на беззвучке. Всем говорила, в случае форс мажора пишите смс, вайбер, ватсап... Если сочту за нужым ответить срочно, а не ждать до рабочего дня - перезвоню. Нет, так значит с моей точки зрения вопрос не важный.

Так нет, узнали мой личный номер и пошло-поехало! Личный номер, на мой взгляд на то и личный, чтоб работой он занят не был!

Да и вообще, блин, ну какая работа, если вы знаете, что у меня выходной! Отстаньте все! И имейте совесть!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нахамила по телефону.

Предисловие. Позавчера мне звонят с московского номера (я жду возврата денег за отмененный спектакль, поэтому хватаю каждый раз трубку с незнакомого мера, в том числе московского) и предлагают карту Халва. Закруглила как можно быстрее разговор (может быть тоже невежливо, но я на работе и занята) со словами мне это не надо не звоните сюда больше.

Сегодня опять звонок. Веселый бодрым голосом тараторит быстро-быстро, чтобы я не успела вставить свои пять копеек (видимо им платят за те слова, которые они успеют сказать) опять что то про карту Халва. И тут я взорвалась. Я была одна и могла себе позволить ответить так как хотелось в данный момент. Что то типа - я же позавчера сказала - не звоните сюда больше. На том конце трубки испугались - ну может вы заявку оставили, почему Ваш номер в базе.

Почему, почему. Ясно почему. Потому что месяц назад я оформила кредитку на 10 тыс в сбере и после этого шквал звонком с предложениями от других банков, я до дома не успела дойти.

Внесла в черный список эту халву. Фух.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно люблю троллить банковских и иже с ними болтунов. Год назад нашему предприятию приспичило оформить зарплатную карту известного банка на букву А. Нет, не Ад, этот банк ещё хуже. Как только активировал ее и понеслась душа в рай. На сегодняшний момент в черном списке - внимание на монитор! - 338 номеров. За год. 

Последний раз позвонили с банка другого и спросили, удобно ли говорить вам? А я как раз в магазин зашел. Говорю, что нет, сидя на унитазе не очень удобно, руки заняты. Отключились. Звонок через пять минут с другого номера, прежний сразу в бан улетел. Голос тот же самый. Издевательский.

- А сейчас удобно говорить? - Ещё с таким нажимом на слово "сейчас". Послал куда подальше, видимо, не в первый раз туда ходит. 

Причем звонят из банков, с которыми я дел не имел, не имею и не буду иметь. Даже под дулом пистолета. Задолбали. Сейчас снова практикую сразу, не отвечая, блокирую в черный списочек к своим собратьям. А перед Новым Годом прям активировались особо назойливо. Вчера только, после звонка, о котором писал выше, звонили раз пятнадцать. За день. Ничего, архив номеров у меня огромный, места всем хватит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Золотая молодежь сказал:

. Ничего, архив номеров у меня огромный, места всем хватит.

Да не заносите вы их в черный список, не парьтесь. Там не дураки сидят. С одного и того же номера не звонят, прекрасно знают, что заносят  в черный список, у них даже программа набора стоит таким образом, чтобы с одного номера два раза не звонить. Вы думаете, они сами набирают? Не-а, автомат им набирает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×