Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

Странно, никогда не встречала таких людей, которые бы параллельно вели беседы. Мне это показалось диким, что такое возможно. А если кто-то так себя поведет, конечно, скажу или прекращу беседу (по обстоятельствам)

Иринушка,

мне кажется, тут определенно исключено понимать собеседника. Это не воспитано. Разговориваешь - говори. Занят - нечего звонить.

А читать что-то параллельно разговору или в инете копаться - могу, но собеседнику этого не скажу. Некрасиво ж blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в конторе это часто бывает... Я стараюсь как-то в шутку обратить все, но вообще - по обстоятельствам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

У Вас не хватает варианта "Пытаюсь понять собеседника и терплю"
Пункт два в опросе)) laugh.gif

Я может несколько неточно выразилась, я имею в виду что с каким-то вашим другом в такой форме протекают практически все разговоры, то есть когда бы вы не пересеклись по телефону, неважно, по чьей инициативе, они вот так и проходят, ваш собеседник в это время всегда чем-то занят, и приходится постоянно прерывать разговор. И закономерный итог - я не хочу так общаться. И в целом все сходит на нет. И когда я начинаю закругляться по этой причине, на меня обижаются! Что у меня нет терпимости. А я же вижу в этом неуважение... Ну не хочешь, да Бога ради! Я не навязываюсь. Так нет, это для того норма! Вот так вот, всем дома пару слов сказать, всем заниматься... А я не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда замечаю подобное отношение, сразу же задаю какой-нибудь нереально тупой вопрос, абсолютно не относящийся к теме беседы и обычно получаю вполне удобоворимый ответ, но не на мой вопрос, а на вопрос, который подкинуло подсознание собеседника, обычно это каша.

После этого разговор и продолжать то не имеет смысла, так что прекращаю, п.4.

К детям это не относится, в этом случае я прошу собеседника обождать, если это возможно, если нет перезваниваю ему потом. Ребенок первый получает ответы на все свои вопросы, к тоже как правило они очень глубокие, поэтому получив конкретный ответ, ребенок погружается в размышления дальше, надолго, минуты на полторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например, стараюсь относиться к этому спокойно. В конце концов некоторые люди могут разговаривать по телефону и с кем-то ещё тоже. Что поделаешь у всех нас свои заботы.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

А читать что-то параллельно разговору или в инете копаться - могу, но собеседнику этого не скажу. Некрасиво ж

Ну я имела в виду, что мы обе копаемся и обсуждаем)) А так конечно, я уже буду бубнить невпопад)) Камилла

В конце концов некоторые люди могут разговаривать по телефону и с кем-то ещё тоже.
А зачем тогда на проводе оставаться? отключись и решай вопросы. А то за двумя зайцами не усидишь shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, когда слышит, о чем я говорю по телефону, начинает давать советы, что сказать собеседнику.

Я чисто физически не могу слушать двоих одновременно. Не понимаю ни того, ни другого. Приходится на маму цикать. Но это, честно говоря, не помогает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне неприятно, но молчу... В основном потому, что из моих собеседников этим грешит моя мама. Разговаривает со мной и параллельно решает какие-то проблемы с моим братом. Молчу, но бешусь ужасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, не улавливаю...

Смотря ведь как разговариваешь, зачем, с какой целью...

Я вообще хронически не перевариваю разговоров телефонных свыше 10 минут - ну НЕ О ЧЕМ! Не о чем трепаться-то... blink.gif

Что-то по делу, быстро, так и ладно - никто никогда не отвлекается, я не сталкивалась особо, чтобы уж что-то сильно мешало.

А если, Шпиль, как ты рассказываешь, можешь часами висеть (а я верю), так куда девацца - приходиться отвлекаться... Если я час на телефоне "висю" - так стопудов, что пару раз кота пойду кормить/ублажать, разок чайник ставить, разок право на использование телефона отстаивать... пойду...

Ты же в асе тоже не приклеенная. blush.gif Только там проще, там все отображается, не упустишь ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо отношусь.

Я считаю, что это неуважение к собеседнику.

Равно как и с мобильными телефонами. Ненавижу, когда я сижу с подругой общаюсь, допустим, а она в это время строчит кому-то смс-ки. confused_1.gif

Возниакет вопрос - а зачем здесь, собственно, нужна я?

Да и разговор как-то у меня не клеется, если я не чувствую внимание абонента или собеседника.

Также я не люблю, когда во время разговора со мной по телефону, смотрят фильм и не скрывают этого. ranting.gif Есть у меня такая подруга, которая может только что отвечать мне и тут же, без переключения, сказать какая все-таки симпатичная эта актриса. ranting.gif Или начать вслух переживать героям.

Хотя, каюсь, сама в последнее время во время разговора нахожусь на форумах. Это отвлекает, но я пытаюсь показывать абоненту всю свою заинтересованность. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой собеседник на том конце постоянно отвлекается, меня это не напрягает, мало ли, вдруг срочная необходимость. А потом, если звоню я, то закругляю разговор, значит позвонила не вовремя. Но если звонил собеседник и, разговаривая со мной параллельно решает свои дела, то это его особенность. И, если у меня достаточно времени, то спокойно пережидаю "отлучки". Хотя мне сложновато поддерживать бечседу с неинтересным мне и так человеком, да еще и отвлекающимся боле, чем 10 минут.

Другое дело, когда отвлекают меня от важного разговора. Тут уже я сама чувствую вину перед собеседником за это и мгновенно заканчиваю разговор.

А вообще, я мечтаю о телефоне-наушниках. Когда руки свободны и можно разговаривая печь блины. Что к сожалению очень часто случается, когда мы дома. Муж обожает мои блины, а так как их печь долго и нудно, то я занимаюсь "важной" болтовней по телефону в это время, прижимая радиотрубку к уху. К концу разговора ухо распузает, на плече синяк от тубки, а шея несколько часов так и остается кривой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекращаю разговор, если постоянно на том конце провода кто-то вклинивается. У моих подруг это норма. Как только они за телефон, тут же детям нужно обьяснить урок. Или кот залез в кастрюлю с супом. Или еще какая беда. У моих детей тоже телефонная болезнь. Только я звоню-сразу мчат меня отвлекать.

Кратенько сообщаю то, ради чего звонила и закругляюсь.

Очень дисциплинирует вся эта белиберда. Отвыкаешь трепаться по телефону. Привыкаешь к краткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также я не люблю, когда во время разговора со мной по телефону, смотрят фильм и не скрывают этого. ranting.gif Есть у меня такая подруга, которая может только что отвечать мне и тут же, без переключения, сказать какая все-таки симпатичная эта актриса. ranting.gif Или начать вслух переживать героям.

Один-в-один моя первая свекровь!!! Ужас просто! как-то она (!) позвонила узнать, как у нас дела. Я ей четсно отвечаю, что ребенок заболел, температура 38 и 3. Делаю паузу, потому что ду реакцию бабушки. В ответ слышу ее смех. Отсмеялась:

- Я тут передачу смотрю такую-то, так смешно! Ты не смотришь?

что тут сделаешь? Клиника... и у них в семье это принято, так же как и разговаривать по телефону во время еды...

Б/у муж даже в туалете умудрялся решать рабочие вопросы. Кошмар... Это, мне кажется, не просто неуважение, а СУПЕР-неуважение к собеседнику. Или терпи или перезвони позже! А то беседа с подобными звуками... бр-р-р..

Или что-то делать, прижав трубку к уху и отвечая невпопад. Например, мыть посуду или набирать воду в ванной...

Я так часто делаю. Да что там греха таить - постоянно. Ну нет у меня возможности сидеть на диване и болтать! Я лучше совмещу разговор с делами, не требующими от меня мысленной нагрузки, как то: мытье посуды (правда, если шум воды мешает, я ее выключу), глажка, запихивание белья в машину, протирание пыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все зависит от того, с кем я разговариваю и кто позвонил первый. Если звоню я и слышу постоянные отвлеченные беседы с домочадцами, то понимаю, что не вовремя и сама предлагаю перезвонить позже. Если звонят мне, а я в это время занята срочными и неотложными делами, то прошу перезвонить, объясняя причину.

Далее, смотря кто позвонил: если я беседую с подругой, которую знаю 100 лет, то с пониманием отнесусь к ее минутным переключениям внимания. Или же так и скажу, мол, не отвлекайся, я не так часто тебе звоню. wink.gif

Если я говорю о делах, то категорически неприемлю никакого отвлечения на посторонние вещи, предлагаю собеседнику либо не отвлекаться, либо перенести разговор на другой раз.

Если человек незнакомый, то мне безразлично, соблюдает ли он телефонный этикет.

Но одного не терплю вне зависимости от степени знакомства или родства - когда жуют в трубку! ranting.gif Ну ты или поешь сперва, потом звони, либо отложи кусок в сторону и излагай членораздельно! Вот это я считаю полным свинством и неуважением, о чем и говорю всегда прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высказываю, но разговариваю, но тут следует добавить, что я делаю замечание, а на второй раз кидаю трубку. Я считаю, что это совсем правильно, когда мы разговариваем, и собеседник дает еще указания мужу, как прибивать карниз, я спрашиваю: ты занята, я позже перезвоню...Нет, мы уже закончили, и история с карнизом на том конце провода все продолжается. Естественно я положу трубку.

Очень часто мы разговариваем по конференц - связи, где на линии от 3 до 5 собеседников, вот тогда мы можем проговорить и несколько часов, обычно закрываясь в комнате, чтоб никто не мешал. А то ели каждый будет отвлекаться... shiz.gif

Есть у меня подруга, которая каждый раз звонит, и говорит: Наташ, давай ДОМ2 "посмотрим" вместе. И вот мы сидим: в трубке молчание, (смотрим то передачу) и лишь изредка какие то комментарии...И так хорошо... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас как то на блокиратор посадили...

Представьте, наша семья, отец, мама и нас две сестры. Папа целый день на работе.Мама то утром, то вечером работает. И мы с сестрой в разных сменах в школе учились. У каждого свои какие-то дела на домашнем телефоне. Мы никогда не разговаривали долго. Как то не принято было. А вдруг важный звонок к кому либо пропустим? Тем более, что отец занимал ответственную должность.

И вдруг нас заблокировали с соседкой. Все!!!! Целыми днями наш телефон молчал. Соседка все-время его занимала. Ну надо, так надо. Нам и в голову не приходило, что это может так сильно кого-то напрягать. Но когда к нам в дом повалили гости и приятели всех нас четверых eek.gif только из-за того, что в свое время не смогли дозвониться до нас, мама задалась вопросом, что надо что-то делать.

Она несколько раз пыталась поговорить с соседкой , но та не шла на разговор. А во время разговора просто не подходила к двери, если мы приходили к ней, желая попросить освободить телефон для важного звонка. Дошло до того, что мы стали ходить по соседям для звонков по делу .

Я плюнула на собственную порядочность и замкнула в блокираторе две клеммы. В нашей трубке стал слышен разговор соседки с некоей Нафаней. Бла-бла-бла....дети...муж...поликлиника...ноги болят...бла-бла....подожди, лук почищу... Тишина минут пять. ...Почистила, порезала, супчик варю... да обычный, с макарошками... Далее рецепт супчика. ...Подожди лук помешаю.... Пауза еще минут десять. ...Да я еще и в туалет сходила.... да моча идет какая-то непонятная.... Минут пятнадцать идет обсуждение качества и количества испражнений....Ой, зажарку надо запустить в супчик.... И так далее

Мы втроем с мамой и сестрой поочередно слушали этот бред. Надо же было понять, чем таким важным занимает наша соседка телефон, что к нам никто дозвониться не может!

Мама снова попыталась пойти к ней, поговорить и попросить хоть иногда делать паузу в разговорах с Нафаней. Ни фига!!!

Тогда я обнаружила, что когда ножницами трогаешь контакты, в ее трубке начинается треск. Она говорит, что сейчас перезвонит и кладет трубку. Вот тут главное не прозевать. Быстренько хватаешь свою трубку и набираешь нужный номер. Все! Мы все быстренько отзвонились по нужным номерам. И снова "отдаем" телефон на растерзание соседки с Нафаней.

А решился вопрос только, когда мама ушла на пенсию и села администратором-диспетчером одного из первых кооперативов на домашнем телефоне. Через какое-то время к нам с телефонной станции прибежал испуганный монтер. Сказал, что у них какие-то там релешки постоянно выбивает. Им постоянно звонят с жалобами на занятость нашего телефона и им позвонили "сверху" (наверное клиенты кооператива), чтобы нас сняли с блока. notworthy.gif

И мы вздохнули свободно. И соседка, подозреваю, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с банального)))

Эра мобильных телефонов породила правила ... Правила мобильного этикета ... они уже сформулированы и фактически являются международными. Вот основные из них:

... "1. Разговаривайте по мобильному телефону максимально тихим голосом (у него очень чувствительный микрофон)

2. Во время деловых встреч и переговоров используйте услугу «голосовая почта» (включайте автоответчик). Это более профессионально, гораздо лучше, чем просто выключить телефон или звук.

Если же ожидаете важный звонок, заранее предупредите собеседника и извинитесь, прежде чем ответить.

3. Несмотря на повальное увлечение, избегайте использовать для входящих звонков на свой мобильный мелодии популярных песен. Это дурной тон, который можно простить подростку, но не деловому человеку.

4. Не разговаривайте по мобильному телефону, одновременно ведя беседу с находящимся рядом человеком. Предпочтение ВСЕГДА отдается присутствующим.

5. В случае пропущенного звонка, номер которого высветился на определителе, приемлемо перезванивать, только если позвонивший вам известен, либо оставил сообщение на автоответчике с просьбой перезвонить.

6. Не пользуйтесь мобильным телефоном в ресторане, разговаривать за столиком во время еды считается недопустимым. Даже если вы выйдете поговорить в холл, это неприлично (вы оставите своего гостя или пригласившего вас человека одного). Не кладите сотовый телефон на обеденный стол.

7. По возможности не ведите разговоров по сотовому телефону в публичных местах, особенно – в ограниченном пространстве: в самолете, поезде, автобусе и т.д. Если это все же необходимо, говорите тихо, кратко и по делу.

9. Думайте о безопасности. Не ведите приватные разговоры по мобильному в публичных местах в присутствии других людей. "(с)

... когда на них наткнулась ... отметила про себя что во-первых: сама периодически нарушаю (телефон всегда лежит со мной рядом на столе: на работе, в ресторане, в машине)... а во-вторых: ведь и правда иногда ловишь себя на мысли, что нет такого публичного места сегодня, где не слышно было бы чужих телефонных разговоров ... порой навязчивых разговоров по сотовому, особенно когда едешь в маршрутке, стоишь в очереди в магазине или еще где-нить ... но наши люди и без сотовых умудряются в транспорте поговорить между собой обо всём,не думая надо ли это знать окружающим, часто становишься пленником таких бесед ...

... две стороны медали получается: удобно, но ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но говорить по мобильному надо дома или в лесу, где ник ого нет и не нарушается этот самый этикет blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене сотовый и как служебный, оплачиваетса фирмой. Поэтому я не могу соблюдать правила

4. Не разговаривайте по мобильному телефону, одновременно ведя беседу с находящимся рядом человеком. Предпочтение ВСЕГДА отдается присутствующим.

6. Не пользуйтесь мобильным телефоном в ресторане, разговаривать за столиком во время еды считается недопустимым. Даже если вы выйдете поговорить в холл, это неприлично (вы оставите своего гостя или пригласившего вас человека одного). Не кладите сотовый телефон на обеденный стол.

Все мои знакомые это знают и я извиняюсь и пользуюсь так. Но извиняюсь.

Если звонок не служебный я коротко говорю что занят и перезвоню позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать,почти все из вышеприведенных правил я периодически нарушаю. wink.gif

Особенно вот это

Несмотря на повальное увлечение, избегайте использовать для входящих звонков на свой мобильный мелодии популярных песен.

Ну не нравятся мне звонки,которые уже в мобильнике есть. unsure.gif

А вот громко в транспорте или в других общественных местах никогда не разговариваю.Тихо и прикрыв рот ладошкой.Незачем посторонним знать подробности моей личной жизни или работы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно ...

1. Разговаривайте по мобильному телефону максимально тихим голосом (у него очень чувствительный микрофон)
Когда едишь в транспорте и вдруг зазвонил мобильный я отвечаю на звонок. Но ... дорога, движение, посторонние звуки и ... уже автоматом повышаешь голос, чтобы сказать внятно и понятно и еще ж прислушиваешься к собеседнику... Тем самым нарушая правила этикета -

По возможности не ведите разговоров по сотовому телефону в публичных местах, особенно – в ограниченном пространстве: в самолете, поезде, автобусе и т.д. Если это все же необходимо, говорите тихо, кратко и по делу.

Голосовой почтой я вообще не пользуюсь... она мне без надобности... blink.gif

Несмотря на повальное увлечение, избегайте использовать для входящих звонков на свой мобильный мелодии популярных песен. Это дурной тон, который можно простить подростку, но не деловому человеку.

Мне повезло больше чем Кармелита - меня вполне устраивают мелодии мобильного- моторола V 300... заказ мелодии стоит денег.. я лучше поговорю на эту сумму)

В случае пропущенного звонка, номер которого высветился на определителе, приемлемо перезванивать, только если позвонивший вам известен, либо оставил сообщение на автоответчике с просьбой перезвонить.
эх... сознаюсь... бывало перезванивала... blush.gif больше не буду! wink.gif

Не кладите сотовый телефон на обеденный стол.
эх... и тут я злостная нарушительница)))

А в остальном все нормульно)))

эх..век живи, век учись... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень хорошо получается выполнять этот пункт

5. В случае пропущенного звонка, номер которого высветился на определителе, приемлемо перезванивать, только если позвонивший вам известен, либо оставил сообщение на автоответчике с просьбой перезвонить.

Я так не люблю перезванивать, что если пропустила почти никогда не перезваниваю. Кому надо перезвонит wink.gifbiggrin.gif

Dolce_Vita

Когда едишь в транспорте и вдруг зазвонил мобильный я отвечаю на звонок. Но ... дорога, движение, посторонние звуки и ... уже автоматом повышаешь голос, чтобы сказать внятно и понятно и еще ж прислушиваешься к собеседнику... Тем самым нарушая правила этикета -

Все верно, но тем не менее одно дело сказать пару предложений, пусть даже и громким голосом. И другое дело, когда начинают спрашивать про сына, про внука, про друга, да все в подробностях, минут так на 40 biggrin.gif да еще таким голосом, который перекрикивает все - и шум, и музыку. unsure.gif

Если это все же необходимо, говорите тихо, кратко и по делу.

Золотое правило.

3. Несмотря на повальное увлечение, избегайте использовать для входящих звонков на свой мобильный мелодии популярных песен. Это дурной тон, который можно простить подростку, но не деловому человеку.

Этим грешат многие. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Я так не люблю перезванивать, что если пропустила почти никогда не перезваниваю. Кому надо перезвонит

drinks_cheers.gif

А вообще - почти все соблюдаю. В маршрутках стараюсь не говорить, или ограничиться парой фраз, с обещанием перезвонить.

Мелодия у меня из телефона - вполне устраивает, качать лень. Хотя - "Налейте бокалы" из "Травиатты" тоже весьма популярная мелодия, так же как и "Ода к радости" (у меня по группам звонки). wink.gif

Вот только когда в кафе идем без детя, то телефон всегда под рукой (особенно если со свекровью ребенк оставила), чтобы если что быть на связи.

А так вроде я человек культурный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая-то...

Не пользуйтесь мобильным телефоном в ресторане, разговаривать за столиком во время еды считается недопустимым. Даже если вы выйдете поговорить в холл, это неприлично (вы оставите своего гостя или пригласившего вас человека одного). Не кладите сотовый телефон на обеденный стол.

Интересная мысль. Если я ем - мир замер? Меня ни в жизни не поймут (и я не пойму), если я буду отключать телефон в рестаранах, кафе, кинотеатрах и пр. подобных местах. (Или тут именно ресторан имеется в виду?)

Да мало ли кто мне звонить будет!

Единственное что, звонок, конечно, на полную громкость не стоит включать. Нежное вибро - самое то. biggrin.gif

А про "не выходить в холл" совсем уж понравилось. Гость, конечно, умрет, если подождет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Если я ем - мир замер? Меня ни в жизни не поймут (и я не пойму), если я буду отключать телефон в рестаранах, кафе, кинотеатрах и пр. подобных местах. (Или тут именно ресторан имеется в виду?)

Да мало ли кто мне звонить будет!

Знаете, скажу как выглядит со стороны (из-за баной стойки).

Если пара сидит за столиком, то все нормально - ну, позвонили, извинился, ответил. Если надо - отошел, поговорил, вернулся.

Но если банкет! shiz.gif Кто-то говорит тост, вдруг звонит телефон. Громко. Либо адресат не берет трубку, при этом телефон, как правило продолжает звонить (обычно у женщины в сумочке), либо выскакивает из-за стола, толкая соседей, которые уже стоят с поднятыми бокалами. Если гость важный - то никто не пьет, все ждут, когда он закончит разговор. В общем не очень красиво смотрится.

А насчет кинотеатра - либо надо отключать телефон, или отключать звук (если уж важный звонок ждешь). Посмотрел кто звонит, и еесли так уж необходимо беседовать именно в этот момент, выйти из зала и перезвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×