Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

13 часов назад, Ремингтон сказал:

Просто в частной (не рабочей) жизни ни разу не сталкивалась с позицией "обязательно перед звонком написать" и по умолчанию нормальной считаю опцию звонка без предварительных согласований

Предварительно написать или звонок быстрый сбросить считаю нужным, если человек в больнице или имеет маленького ребёнка. 

Ну, или в рабочее время.

Естественно, тут не про "поболтать"

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, если тебе нужно подтверждение, то пишешь не в мессендежерах (куда его потом пришлепаешь), а в корпоративной почте, она у нас приравнивается к официальным документам и распоряжениям. 

Не все работники привязаны к компьютеру, у большинства, реально выдающих продукцию, компьютеров нет в принципе.)) Поэтому рабочий чат - наше все. Как можно его отключить?

Ну, и собственники бизнеса не всю информацию гонят через корпоративную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Не все работники привязаны к компьютеру, у большинства, реально выдающих продукцию, компьютеров нет в принципе.)) Поэтому рабочий чат - наше все. Как можно его отключить?

Ну, и собственники бизнеса не всю информацию гонят через корпоративную почту.

У нас тоже инсталляторы ходят по домам и в основном у них почты нет, но  есть же еще куча других работников, которые целыми днями сидят на попе перед мониторами, а еще и на удаленке. А наша организация очень крупная - на всю Россию работает.

У нас есть рабочий чат в вотсапе, но там в основном только топы сидят - если что-то экстренное случилось. 

Все зависит же от конкретной организации, ее специфику надо учитывать - нет же единой схемы для всех. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А вот я никогда не любила ни сплетников, ни подслушивающих.

По работе есть знакомая, общий проект у нас, так скажем. Приходится и в нерабочее время общаться. Так я заметила следующее: мы попрощаемся, а она трубку не кладёт никогда. Минут пять минимум. Как то раз вот прям запара у меня была, и в больницу надо было  оформлять брата, он один не смог бы в тот период, по врачам ходили, кучу  бумажек- направлений собирали, и мама, 84 года упала, руку сломала, и работа в две смены.  И в перерывы галопом скакать домой и маму кормить и обихаживать, а в свободное время готовить и с домашним в больницу в соседний город. Сейчас слава Богу все выздоровели , всё наладилось! 

   И вот она активизировалась именно в этот период: столько звонков и вопросов я не получала никогда. Это вынужденное общение стала моей третьей проблемой, кроме двух болящих. Ведь раньше я на работе всегда зависала пока всё не доделаю, не уйду( у нас график относительно свободный). И вот как-то то раз я сорвалась. Торопилась, а тут мама никак обедать не шла.  Сама без меня точно за стол не сядет, а приду только в шесть. Уговариваю её, тут звонок. Ответила и распрощалась. И маме говорю в сердцах, что у меня столько дел, вот давай мама ты сядь покушай, хоть одним делом меньше будет, а то мне и это, и то, и туда- сюда надо. Не кричала, просто с надрывом, эмоционально. Потом поели с мамой обнялись поговорили, я извинилась объяснила что просто очень устала.  

      Прихожу на работу , поздоровалась, а эта в присутствии нескольких человек рассказывает, что ей понравилось, как я сказала, мол , мама поешь, хоть одним делом меньше будет. Её не поняли, а мне было стыдно. Оказывается, она никогда трубку не кладёт чтоб услышать, что о ней говорят.  А потом сплетничает и выясняет отношения. Я и не знала что так можно. 

Тётя у меня такая. Она молчит. Вот наберёт и молчит минуту-две. Со старым телефоном не понять было то ли молчит, то ли висит. Но её манеру подслушивать знали все, и лишнего не говорили. Зато она всё слушала и до, и после. И как правило все абоненты сами перезванивали. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

мы попрощаемся, а она трубку не кладёт никогда.

А что мешает самой сразу после окончания разговора дать отбой? А не надеяться, что собеседник отрубится первым. Я например после окончания разговора всегда сама нажимаю кнопку, потому что в курсе об этой милой особенности некоторых людей -подслушивать. Так вот фиг им:P.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

А что мешает самой сразу после окончания разговора дать отбой?

Тоже сразу первая даю отбой. Но эта привычка ещё с тех времен, когда все минуты тарифицировались :D И стоили дорого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя -как-то я была в роли подслушивающего, нечаянно. Высмотрели на авито одну жутко нужную нам вещь. Весьма нетипичная и в плохом состоянии. Созванивались с владельцем, а он как-то набивал цену -то ему некогда, то есть еще желающие, то позвоните позже, в общем нагнетал ситуацию. Но нам вещь была нужна просто позарез, и устраивало в ней все. И как-то после очередного созвона мы сразу не отрубились, так получилось, не специально- замешкались, а хозяин на том конце  продолжил с кем-то разговор, об этой вещи, громко, и - каюсь!) -мы навострили уши. Узнали, что желающих на эту вещь кроме нас нет от слова совсем, и какая удача, что вообще хоть кто-то заинтересовался, и что он сам очень хочет от нее избавиться, но вот реально недосуг, и чего мы так нервничаем и дергаем его звонками- он сам с удовольствием ее нам отдаст, вот только разгребется с делами. Ну мы и перестали рыпаться, и уже спокойно ждали его звонка, когда можно забрать. Вещь получили -он даже сам ее нам привез, прослужила она нам отлично.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шикачика сказал:

Её не поняли, а мне было стыдно.

А за что вам было стыдно? Что такого стыдного вы сказали? Никого не обгадили, не обругали, стыдно здесь должно быть тому, кто о чужой жизни треплется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2018 в 17:18, umorka сказал:

не дай Бог он разрядился вне дома - катастрофа, мы и минуты уже не можем без него прожить.

Вчера с семьей гуляли по парку, встретили знакомых мужа и жену, муж поздоровался, а его жена первым делом спросила, нет ли у нас зарядки от Айфона? Нет, мы не "яблочники", на что муж ее посетовал, что полчаса она на нервах, у телефона зарядка уже 72%. Для нее это паника. Взяли внешний аккумулятор, но нет провода, скорее всего домой пойдут. Причем, мы про эту зависимость неоднократно слышали и присутствовали при случаях, когда эта знакомая весь вечер сидела как на иголках, только потому, что заряд ее телефона составлял менее 70%. Муж понимает, но смеётся над этими психами жены, а мне непонятно: это же ведь ненормально.

Ушли, мы свои смартфоны посмотрели: у всех менее 30%, но гуляем в свое удовольствие по вечернему городу и просто общаемся. 

Тоже, кстати, не понимаю, когда собрались в кафе или просто пообщаться, так бо́льшая часть людей зависает в телефонах. И мне было бы неприятно, что то, что они видят в своих телефонах интересней общения со мной. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель разговоров по телефону - ни сейчас, ни в юности, когда были ещё только домашние, стационарные аппараты.

Помню, мои подружки или одноклассницы являлись любителями всяких телефонных розыгрышей - я никогда не принимала в этом участие. 

До сих пор, если звонок не особенно важный, а просто "потрепаться ЗА жизнь", включаю на громкую связь, слушаю позвонившего мне собеседника и занимаюсь своими делами, изредка что-нибудь поддакивая либо отрицая. Есть у меня пара ярых "телефонисток", способных провисеть на трубке большое количество времени. Благо, звонят не так чтобы часто. Но основательно.))

А в основном моё окружение пользуется мессенджерами. Либо пишут, либо голосовые скидывают. Ну, когда хочется перекинуться парой слов, сначала запрос в Ватсапп: "Наберу?" А там по обстоятельствам: "Давай", "Попозже" или "Дам знать, когда освобожусь."

С незнакомых номеров (если не спам - у меня стоит программа и во время звонка сразу высвечивается красный кружок "спам" - спамеров я сразу скидываю) беру всегда - мало ли, из поликлиники звонят или ещё что-то важное.

А вообще всю жизнь придерживаюсь "политики", что дурная весть всегда первой найдёт. Поэтому если мой гаджет молчит, я не думаю, что никому не нужна, а абсолютно спокойна: значит у всех моих родных и близких всё нормально.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Золотая молодежь сказал:

оже, кстати, не понимаю, когда собрались в кафе или просто пообщаться, так бо́льшая часть людей зависает в телефонах. И мне было бы неприятно, что то, что они видят в своих телефонах интересней общения со мной. 

Не то что неприятно, а откровенно раздражает. То в приложение залезут, то "быстренько бонусы в игре собрать"... да ёлки-палки, ну что случится, если вотпрямщас в вотсапчик не заглянешь? 

Действительно, такое ощущение, что человек на встречу пришел "для галочки", а всё самое важное у него в телефоне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не то что неприятно, а откровенно раздражает. То в приложение залезут, то "быстренько бонусы в игре собрать"... да ёлки-палки, ну что случится, если вотпрямщас в вотсапчик не заглянешь? 

Действительно, такое ощущение, что человек на встречу пришел "для галочки", а всё самое важное у него в телефоне.

Согласен. Абсолютно. 

Особенно в приложении сайтов знакомств. Кто-то написал, все, человек уходит в переписку. Там же свадьба не за горами, ведь уже как пять минут переписка идёт. Наверняка, выбирают куда в свадебное путешествие полетят. Ну и или, в связи с экономической ситуацией - на электричке в Нижний Тагил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая ветка. Сюда буду ходить как на работу. Сегодня зашла по предварительному сговору к подруге, ей кто-то позвонил. Трепались минут 15. Ненавижу подобное. Все, что хотела ей рассказать, унесла домой. Когда были стационарные телефоны подобное поведение понятно. Сейчас - бесит.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Перлита сказал:

Трепались минут 15

А это и неприлично. Я такое терпеть не могу. 

Меня коллега иногда просит подождать - чтоб вместе пройтись от работы. И если ей начинают названивать - а ей начинают - там кремль ходячий. Я сразу угрожаю - что больше с ней не пойду. И она - быстро заканчивает разговор. Мы тут сплетничать собрались - а она отвлекается. Щаз. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Перлита сказал:

Когда были стационарные телефоны подобное поведение понятно

И тогда непонятно и неприлично. Только срочный форсмажорный случай. В любом другом "Извини, у меня тут люди!" 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а у меня другая ситуация. Разговариваю по стационарному (офисному) телефону на работе, обсуждаем с шефом важные моменты по контракту. Приходит внезапно другой коллега со своим вопросом и стоит над душой, ждет, пока я поговорю. Я жестами показываю, что оторваться от звонка не могу. Пофиг, стоит ждёт. Потом еще и обижаются - мол, я шел к тебе издалека аж через три кабинета, ножки стаптывал, а ты, вредина, меня игноришь. Не видишь, ЛЮДИ пришли, а ты в телефон разговоры разговариваешь. 

Вообще с телефоном много раздражающих моментов. Бесит, когда ты идешь в метро, торопишься, а впереди тебя плывет неторопливо тело и в инстаграме ковыряется. И не обойти не обскакать в толпе. Блин, ну важное что-то, что нельзя пропустить - ну отойди ты к стене или в сторонку, чтобы потоку людей не мешать, и хоть обсмотрись в свой экран! :ranting_w:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бруклин сказал:

Приходит внезапно другой коллега со своим вопросом и стоит над душой

Вот да. Сколько я и у себя на работе это наблюдал. Кому-то из сотрудников что-то нужно спросить у начальницы, а она в этот момент в кабинете по телефону разговаривает. Сотрудник видит это, прикрывает рот ладошкой, типа, ой, извините... И стоит в дверях, глаза в потолок, ждёт. 

Да подойди ты позже, в конце-то концов!  Причем этим страдают большинство коллег. Как они ещё стоя снаружи у дверей туалета не задают свои вопросы сидящей внутри начальнице, непонятно!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Перлита сказал:

. Когда были стационарные телефоны подобное поведение понятно

Мне и тогда было непонятно. Ничто кроме нежелания не мешает сказать"извини, я сейчас не могу говорить".

У меня на турбазе есть такая знакомая- придет ко мне почесать языки. И то в вотсап заглянет "ой, кто-то написал!", то ей кто-то позвонит, так болтает, продолжая сидеть у меня на веранде... Уже сколько раз напрямую просила- охота в телефоне зависать, не ходи ко мне, у меня есть более интересные дела, чем тебя с телефоном созерцать!

Не, ей фиолетово и "ачтотакого!"

52 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Да подойди ты позже, в конце-то концов! 

Ну тут неоднозначно. Я так к своей начальнице полдня бегала через всё здание. Как ни приду- она по телефону разговаривает. На четвертый раз я именно так и сделала- встала в зоне видимости и ждала. Потому что если я так и буду бегать, то и свою работу не сделаю, и вопрос рабочий не решу. В конце концов, она ж видела, что я несколько раз заглядываю, явно не просто так, так могла б сама позвонить, что освободилась, заходи. Пришлось вести себя неэтично, да.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Как ни приду- она по телефону разговаривает

Не с подружками ж поди мужиков обсуждают! Опять же все индивидуально и зависит от ситуации. Моя начальница при разговоре по телефону видит, что к ней дело, показывает жестами, мол чуть позже или подойду. Вроде не было в моей практике, чтобы я за ней бегал по всему зданию. 

21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Уже сколько раз напрямую просила- охота в телефоне зависать, не ходи ко мне, у меня есть более интересные дела, чем тебя с телефоном созерцать

Это так же в кафе, баре: утыкиваются в телефон и смотрят сообщения. Ты нафиг пришел (пришла) - за позитивными эмоциями или вай-фай дома отключили?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Это так же в кафе, баре: утыкиваются в телефон и смотрят сообщения. Ты нафиг пришел (пришла) - за позитивными эмоциями или вай-фай дома отключили?

Вот да. Буквально неделю назад. Сидим с подружками в кофейне, одна вот прям чуть ли не с головой в телефон залезла. "Кать, тебе так наши рожи отвратительны?" "Да с чего вы взяли?" "Так ты так в телефон зарылась... мы тебе, случаем, не мешаем?" И как всегда- ой, да тут в вотсапе написали, да я только новости в телеге посмотреть, да вконтакте что-то блямкнуло....Ну вот чего такого срочного ждут люди, что на каждый блямк реагируют и обязательно просматривают? Министры все кругом, не иначе...

А по мне- неуважение к  присутствующим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

по мне- неуважение к  присутствующим.

Именно. Подруга рассказала, что просто встала и ушла. Присутствующие сразу и не поняли почему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Мне и тогда было непонятно. Ничто кроме нежелания не мешает сказать"извини, я сейчас не могу говорить".

Не знаешь, кто звонит, не у всех были телефоны. У меня у соседки не было, она ко мне ходила пообщаться. На том конце знали, что она просто так не побеспокоит владельцев средства общения. Но сейчас набрать легко в любую минуту. 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

..Ну вот чего такого срочного ждут люди, что на каждый блямк реагируют и обязательно просматривают

Просмотреть одним глазком можно. Родители, дети, с работы. Но не трепаться полчаса. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Перлита сказал:

Просмотреть одним глазком можно. Родители, дети, с работы.

Так и получается- то в один мессенджер одним глазком, то в другой, то в смс... и в итоге- все время в телефоне.

Как же мы раньше все ходили по каые, у всех тоже была работа, дети, родители... Но умудрялись  прожить беж ежеминутного "хочу быть в курсе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

ак же мы раньше все ходили по каые, у всех тоже была работа, дети, родители... Но умудрялись  прожить беж ежеминутного "хочу быть в курсе".

Когда-то в шкурах ходили. на коровах пахали и в поле рожали. Глупо отказываться от удобств. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Перлита сказал:

Когда-то в шкурах ходили. на коровах пахали и в поле рожали. Глупо отказываться от удобств. 

Глупо. Но все же и элементарное уважение к тем, с кем ты в данный момент сидишь за столом- девайс не лишний. Не можешь час  прожить без информации, сиди сама с собой.

Я не пишу о тех, кто "раза два и одним глазком". Я о тех, кто на каждый писк лезет в телефон и начинает там усиленно читать и слушать. А то и болтать.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×