Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

4 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Да, меня удивил и пункт: требование установить приложение для рабочей группы.

У нас на работе тоже был такой пункт. Специфика такая, что, и график приходилось корректировать по ходу - подменить заболевшего или выйти на усиление (что тоже было прописано в договоре). И тогда скидывали в рабочей группе, что на завтра  (или на какой-то определенный день заранее) требуется дополнительная единица, чтобы дать возможность тем, кто выходной, сначала самим решить (ну или написать - а тут уже было можно или в группу, или мне в личку - почему никак не можешь в этот день выйти на работу). Ну а если никого желающих не находилось, тогда я уже директивно назначала, кому выходить. 

Так мало того, у нас этих рабочих групп не одна была. У меня, как у управляющего, вообще их было 6: одна общая, для всего коллектива, отдельные - для работников зала, кухни и клининговой службы и чат с бухгалтером и экспедитора, и еще одна - для начальства (там были оба наших учредителя, управляющий из второго нашего заведения, бухгалтер и я. Вот это, конечно, жесть была. И там действительно, порой я приходила на встречу с друзьями, и сидела в чатах, занимаясь вопросами, которые сотрудники не могли самостоятельно решить. Благо друзья специфику работы знали и не обижались. 

Единственное, что позволяла себе - в отпуске отключала уведомления и говорила сотрудникам, что если что-то срочное, что вот точно невозможно без меня решить, тогда писать мне в личку. Но спасибо, ребята старались меня лишний раз не дергать (порой даже зазря, потому как лучше бы я за полчаса разобралась с проблемой, чем потом приходилось разгребаться). А мои обязанности на время моего отпуска брали сразу управляющий- смежник, шеф и бухгалтер. Поэтому они тоже периодически писали, потому что все-таки были специфические вопросы, которые могла решить только я.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или в соседнюю ветку.

Но есть у нас соседка, которая звонит на "домашний" номер. Бабушке. Но, звонит, я снимаю трубку, а там чавканье. Ну ты, блин, поешь, а потом звони. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Киленок сказал:

Но, звонит, я снимаю трубку, а там чавканье. Ну ты, блин, поешь, а потом звони. 

Ага, тоже не знаю куда бы это: то ли сюда, то ли в "что нас раздражает..."!

Вот правда- какой нужды ты чавкаешь мне в ухо? У меня приятельница такая- сядет вечером чаи гонять и телефон оседлывает, всем названивает. Да еще и рассказывает, с каким печеньем или пирожным сейчас чай пьет.

Уж сколько ее просила- Тань, не звони мне с набитым ртом, не люблю. А она ржет: "ты сладкое не ешь, так тебе просто завидно!". А мне не завидно, я сладкое просто не люблю. А вот чавкание и прихлёбывание в ухо- противно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Уж сколько ее просила- Тань, не звони мне с набитым ртом, не люблю.

Я говорила "Прожуй, потом перезвонишь" И трубку клала. Всегда, однозначно и категорично :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А она ржет: "ты сладкое не ешь, так тебе просто завидно

И че? Ну противно же. Да, может, она не сладкое ест? 

Я просто трубку вешала, потом мне высказали, какая я не вежливая.

Только что, Лавка антиквара сказал:

Я говорила "Прожуй, потом перезвонишь" И трубку клала. Всегда, однозначно и категорично :D

Зачем что-то говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я говорила "Прожуй, потом перезвонишь" И трубку клала. Всегда, однозначно и категорично :D

То же самое слово в слово :)

5 минут назад, Киленок сказал:

Зачем что-то говорить?

Ну как бы во всем остальном человек неплохой, и откровенно хамить неохота, хочется, чтоб услышала, почему я трубки бросаю...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Киленок сказал:

Зачем что-то говорить?

Ну есть надежда, что поймут и больше так делать не будут. Кстати, понимали и больше не звонили с полным ртом. Помогло. С первого раза.

 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну как бы во всем остальном человек неплохой, и откровенно хамить неохота, хочется, чтоб услышала, почему я трубки бросаю

Ну да :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Кстати, понимали и больше не звонили с полным ртом. Помогло. С первого раза.

Не помогло, я ж хамка. А бабушке так и продолжает звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2022 в 19:35, Киленок сказал:

Не знаю, сюда или в соседнюю ветку.

Но есть у нас соседка, которая звонит на "домашний" номер. Бабушке. Но, звонит, я снимаю трубку, а там чавканье. Ну ты, блин, поешь, а потом звони. 

Вам соседи, а мне заявители. Принимаешь заявку на течь стояка и... чавк-чавк-чавк. Или положат телефон на стол и на громкую связь и ходят по комнате и чего то бормочут. Не слышно, приходится переспрашивать и время идет, а у нас на звонок не больше 3 минут. Люди ну что за на фиг? Уважайте людей, которым звоните! Это вам надо заявку мне то по барабану, но слушать я обязана.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая же ситуация. Звоню приятельнице, поговорить. Ведь спрошу: "Удобно разговаривать?''. В ответ слышу: "Да, конечно, сейчас на громкую связь поставлю телефон. А то я есть готовлю (или посуду мою)". Обычно сворачиваю разговор и предлагаю перезвонить, когда появится время поговорить. Думала, что мне одной это не очень приятно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра несколько раз кряду умудрилась позвонить -  аккурат у меня руки заняты: на громкую не поставишь - вокруг шумно; на наушники не переключишь - микрофон неудобно расположен, я не люблю на наушники вызов принимать - я слышу, меня - нет; плечом не прижмешь - манипуляции руками на 180° в трех плоскостях. И отставить не могу - закончить надо.

Ладно, объясняла - перезванивала потом. Через день у меня руки заняты, вибро на смартчасы, я еще не вижу, кто звонит, но точно знаю: 

- Сестра! Вот кто еще может момент так выбрать?!

И действительно :D

П.С. Если что, то руки заняты в разное время были.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люблю горы сказал:

Тут уже раздражались, зачем приглашать погулять и воткнуться в телефон? Теперь моя очередь.

Мы не погулять, мы в гости так сходили. Хозяйка позвала, накрыла стол и весь вечер сидела уткнувшись в телефон, тик-ток смотрела. Ладно, с мужем её можно было пообщаться, но она его и нас каждые пять минут дёргала: "Гляньте, гляньте". Классное гостеприимство, а главное как нам "интересно" всё это было, словами не передать! Тоже посидели недолго и откланялись.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бесит не материальное.

Попробую политически корректно написать. Не не бесит, а раздражает оченно. И вызывает глубочайшее удивление.

В последнее время пользуюсь общественным транспортом. Маршрутка, автобус, электричка и даже автобусная остановка в этом участвует.

Таджик, узбек и иже с ними. Что за привычка в выше перечисленных местах на всю громкость по видеосвязи в ватцапе разговоры вести? Орать, ржать, на своем гыр-гыр. Пофигу, что рядом куча людей. Не!он "брату" своему набрал. А это же святое:bangin:

Еще козу рядом привязать осталось.

Складывается впечатление, что до некоторых только вчера связь дошла.

А мозг еще в пути.

 

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, коша сказал:

А еще странное поведение у некоторых. Допустим при встрече в реале очень дружелюбны, прям чересчур, гостеприимны, а вот в виртуале пришлешь человеку открыточки, приколы для настроения, в ответ полный игнор. Вот и пойми человека. То ли чувства юмора нет, то ли не любит человек виртуальное общение.

Вот как раз это и бесит - ненужные открытки и приколы, которые чаще всего - баяны. Навалят поздравлений "с медовым спасом" или со днем взятия Бастилии полную ленту, а потом удивляются - чего это человек, который в реале нормально общается, в виртуале в игнор тебя ставит? А оттого и ставит, что твой спам его просто заколебал!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Вот как раз это и бесит - ненужные открытки и приколы, которые чаще всего - баяны. 

Уж насколько я спокойна к этим пересылкам, в основном, всё в меру, да и контактов у меня немного.

Но вот на этой неделе пришлось мне по делу общаться с человеком. По делу!

Теперь он мне с утра до вечера присылает ролики, какие-то песенки и прочий хлам. Вот уже сегодня с утра 4 штуки висят, не хочу открывать. 

И ведь в блок не засунешь, он мне ещё нужен).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А оттого и ставит, что твой спам его просто заколебал!

А как узнать чем человек дышит, если не закинуть удочку? Только так, методом проб и ошибок. Присылаешь и ждешь реакции. Или как надо? Спросить, а ничего если я тебе сейчас пришлю то-то и то? Ну обычно же и не спрашивают, просто шлют и всё.

Изменено пользователем коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

с утра до вечера присылает ролики, какие-то песенки и прочий хлам. Вот уже сегодня с утра 4 штуки висят, не хочу открывать

Я раньше спокойно относилась пока не столкнулась, мне одна хорошая женщина присылала по 50 штук картинок за раз. Ну просто несчетное количество. Она любит Pinterest (сайт с картинками), ну и открытки умилительные.

Она женщина с размахом, она даже пряжу мне дарила чемоданами. Ничего плохого сказать про нее не могу, но вот эта ее слабость к открыточкам. И еще она увлеклась славянскими темами и ее раздражало если ей шлешь открытки про китайский новый год. Был тогда на носу год свиньи, и видимо я решила взять реванш, я ей открытки с милыми хрюнделями слала, а она мне с орлом (по славянскому календарю). Ну вобщем на тех хрюделях дружба и заглохла. И я бы еще поняла, если бы она мне по дружбе объяснила чем так прекрасны и крайне важны ее увлечения славянами. Ведь со временем и я увлеклась этой тематикой.

Изменено пользователем коша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, коша сказал:

а вот в виртуале пришлешь человеку открыточки, приколы для настроения, в ответ полный игнор.

До дрожи раздражает виртуальное общение. Всем подругам сказала, чтобы никаких открыточек и приколов не было. Сама не смотрю приколы, чужие фотки, прикольных животных. Приятелей не близких блокирую после такого и звоню сама, когда нужны. Некрасиво, но действенно. один раз сказала, не поняли. сами виноваты. Исключение - некоторые праздники. тогда отвечаю спасибо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Перлита сказал:

подругам сказала, чтобы никаких открыточек

Вот хорошо когда люди честно говорят как надо и как не надо, а то бывает молчат обижаются и попробуй угадай на что они дуются. Я не телепат чтоб залезть им в голову.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, коша сказал:

Вот хорошо когда люди честно говорят как надо и как не надо, а то бывает молчат обижаются и попробуй угадай на что они дуются. Я не телепат чтоб залезть им в голову.

Если на одну-две открытки собеседники не отреагировали и сами подобное не присылают, то 99.9% людей это раздражает. Особенно бесят эти "с добрым утром" и "будьте счастливы" в деловых/рабочих чатах. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2022 в 18:52, Эксперт сказал:

Особенно бесят эти "с добрым утром" и "будьте счастливы" в деловых/рабочих чатах. 

"А давайте создадим дачный чат, чтоб там оперативно решать вопросы нашего СНТ?" - сказали на собрании СНТ. А давайте. Создали. И понеслось - ролики из тиктока, религиозные гифки, рецепты, "а что это за цветочек?" и так далее. На робкие напоминания, что вопросы теряются в потоке информационного мусора - не нравится, создайте свой чат. 

Создали. Там через месяц тоже все загадили картиночками и добрыми утрами. 

Хорошо, что я приятельствую с нашим Предселателем. Все нужное узнаю от нее напрямую.

******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли?

Звоню на днях двоюродной сестре в другой город по мобильному. Слышу, произошло соединение, но тишина. Говорю "Алло", мне в ответ мужской голос "Представьтесь, пожалуйста", я оторопела, знаю, что живёт она одна, мужа недавно не стало, инфаркт.

Ну, думаю, может сын пришёл навестить, но голос не его. Говорю "Здравствуйте, могу я с Любой поговорить?" И слышу в ответ "А больше тебе ничего не надо?"

Я нажала отбой. Опять набираю, она трубку берёт. Спрашиваю её, что это может быть и рассказываю ей о предыдущем звонке. Она сказала, что это мой первый звонок. Но что интересно, у меня в мобильном так и отражается два звонка на её номер, то есть, я перепутать не могла.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

Но что интересно, у меня в мобильном так и отражается два звонка на её номер, то есть, я перепутать не могла.

У меня так было, писала в теме про странные звонки. Маме я звонила, а мне старческий голос несколько раз "алло-алло", как будто не дослышат, явно не мамин. Тоже по мобильному. Нажала на отбой, перезвонила, мама говорит, что не разговаривала со мной только что  и телефон не пищал, а у меня два звонка отображаются на её номер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2022 в 15:05, коша сказал:

 

А еще странное поведение у некоторых. Допустим при встрече в реале очень дружелюбны, прям чересчур, гостеприимны, а вот в виртуале пришлешь человеку открыточки, приколы для настроения, в ответ полный игнор. Вот и пойми человека. То ли чувства юмора нет, то ли не любит человек виртуальное общение.

 

Как же раздражают эти открыточки и смешные картинки, по мнению отправляющего)))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Как же раздражают эти открыточки и смешные картинки, по мнению отправляющего)))

Меня искренне интересует :существует ли хоть один человек, который этот хлам радостно получает и ждёт ещё три тонны этого хлама? 

Вот с кем ни поговори, где ни почитай - все единодушно плюются. А рассылка продолжается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×