Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

10 часов назад, Орсетто сказал:

А меня бесит, когда звонят на работу и после приветствия "Добрый день, "название организации", чем могу вам помочь?" в лоб спрашивают: "А кто говорит?" Причем этим грешат случайные клиенты, которые по именам сотрудников не знают и знать не могут. Какая разница, кто говорит, я же не спрашиваю, кто звонит с первой же фразы? Или они рассчитывают, что на телефонный звонок ответит директор/владелец фирмы? Загадка для меня, но бесит.

Точно, в следующий раз представлюсь каким-нибудь сложным для итальянцев именем, весело будет.

А меня раздражает такие продавцы или консультанты в магазинах. Подходишь, здороваешься, а в глазах продавца немой вопрос, а иногда и удивление, словно я не к кассе подошел, а в кабинку в туалете зашел к ней. Особо удивила в магазине Кокетка (аналог Магнит косметик), девушка на мое приветствие икнула и произнесла «Ы!» Алфавит что ли учит? Ну понятно каждому покупателю отвечать чокнуться можно, но только начало рабочего дня. 
 

 

26 минут назад, Masha Kutilina сказал:

У нас в офисе с подачи одного руководителя было принято, уходя домой раньше коллег, желать им "хорошего вечера".

Звучало как то издевательски по отношению к коллегам, которые остаются работать сверхурочно:lol:

 

Очень раздражают голосовые сообщения. Считаю это неуважением. Другой человек почему то должен потратить на твое сообщение больше времени, чем на сообщения других.

Озаботиться условиями для прослушивания, не всегда удобно его вообще начать слушать, например, в общественном месте.

Особенно удивляет такое в общих группах. Иногда до абсурда доходит, человек записывает увесистое голосовое с мычаниями, зависаниями, ты это прослушиваешь, пишешь ответ и в ответ вполне можешь получить что то типа "эмм. ну слушай, да да, согласна". 

Особенно целая поэма. Я в транспорте сидел и слушал, как одна женщина рассказывала о том, как ходила на собеседование, но слушать было невозможно, там чередовали с нормальными словами слова-паразиты «ээээ, типа, такое, такая, такие, воопче, н-да» и звучащее через каждое слово «короче». А ехали в старом трамвае, при езде он так грохотал, что бедные уши того, кто это слушать будет. Причем в итоге после этого рассказа она ответила:

- Короче, говорю, что завтра выйду к ним, посмотрю чё по чём, но такое не пойду, типа не устраивают они меня. Короче как прочтешь (!) напиши че думаешь?

Я сидя позади нее все прекрасно слышал. В итоге через минут через пять ей ответ, какая-то птичка-щебетунья натрещала целую аудиокнигу. И она слушала. На громкой связи. Пересел, освободилось место впереди вагона. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Masha Kutilina сказал:

Озаботиться условиями для прослушивания, не всегда удобно его вообще начать слушать, например, в общественном месте.

А какие должны быть особенные условия для прослушивания? Поднесли к уху и прослушали. Что послушать, что прочитать, по времени одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sunny_gold сказал:

А какие должны быть особенные условия для прослушивания? Поднесли к уху и прослушали. Что послушать, что прочитать, по времени одинаково.

У меня, например, на прослушивание уходит больше времени, чем на прочтение. Особенно, если сообщение на полторы-две минуты, а то и больше. А если в сообщении какие-то цифровые данные, то приходится несколько раз прослушивать, чтобы записать или вычленить нужное.
В общем, согласна с @Masha Kutilina - раздражает.:laugh:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Masha Kutilina сказал:

не всегда удобно его вообще начать слушать, например, в общественном месте.

Если поднести телефон к уху как при разговоре - голосовое будет не на громкой связи, а только для вас :rolleyes: Это меня дочь научила, когда я стала бубнить, что в магазине неудобно слушать голосовые от неё.

Раздражали голосовые ровно до того момента, пока не поняла - как же удобно ими пользоваться, если куда-то идёшь, а надо срочно сообщить какую-то длинную информацию :D Но есть нюансы - без слов паразитов, соблюдая субординацию (начальникам я только пишу тексты) и тем, кого эти голосовые заведомо не раздражают. Если мне человек прислал голосовое - значит, могу ему тоже так отправлять.

54 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Что послушать, что прочитать, по времени одинаково.

Прочитать всё же быстрее, но вот записать - быстрее голосом, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

Прочитать всё же быстрее, но вот записать - быстрее голосом, конечно. 

Это да, особенно если голосовые дольше минуты. 

И у меня ещё особенность, что информацию из печатного текста я запоминаю лучше, чем когда прослушаю. Поэтому я тоже текстовые сообщения люблю больше. 

Но когда руководитель просит поделиться кратко о прошедшем дне, то мне проще на минуту-полторы записать голосовое, чем писать. 

В общем, пока я не научилась их слушать вот так

30 минут назад, Белый орикс сказал:

Если поднести телефон к уху как при разговоре - голосовое будет не на громкой связи, а только для вас 

меня тоже, кстати, дочь научила, голосовые меня тоже раздражали. Но потом я их приняла и оценила удобство в определённых моментах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Прочитать всё же быстрее, но вот записать - быстрее голосом, конечно. 

А мне нравится способ не печатать, а наговорить голосом, и появляется печатный текст, который уже можно отправлять.

Голосовые не люблю, сама стараюсь не отправлять, только если по прямой просьбе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Виноградина сказал:

А мне нравится способ не печатать, а наговорить голосом, и появляется печатный текст, который уже можно отправлять.

Голосовые не люблю, сама стараюсь не отправлять, только если по прямой просьбе.

Не каждый телефон поддерживает. Или скачивать приложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виноградина сказал:

мне нравится способ не печатать, а наговорить голосом, и появляется печатный текст, который уже можно отправлять.

И получается зачастую абракадабра без запятых и точек с кучей непонятных слов :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Но когда руководитель просит поделиться кратко о прошедшем дне, то мне проще на минуту-полторы записать голосовое, чем писать. 

Да, когда находишься на улице или в общественном месте - проще надиктовать голосовое, чем стоять и писать, особенно зимой. Если я дома и сижу за компьютером - легко и просто наберу текст любой длины с клавиатуры. 

 

5 минут назад, Виноградина сказал:

и появляется печатный текст, который уже можно отправлять.

Часто ошибки бывают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Часто ошибки бывают. 

Согласна. Но если печатать текст, то ошибок не меньше, а может и больше. У меня например часто пальцы не туда попадают, ну и сомнительный юмор Т9 никто не отменял. А тут мне проще перечитать и что-то исправить, особенно если текст большой

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И получается зачастую абракадабра без запятых и точек с кучей непонятных слов :)

Да, точно. Еще нужно время, чтобы исправить. 
 

 

45 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, когда находишься на улице или в общественном месте - проще надиктовать голосовое, чем стоять и писать, особенно зимой. Если я дома и сижу за компьютером - легко и просто наберу текст любой длины с клавиатуры. 

 

Часто ошибки бывают. 

Так зимой тоже нужно руки от варежек освобождать. Открыть еще приложение, держать пальцем значок для записи, отправить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Так зимой тоже нужно руки от варежек освобождать. Открыть еще приложение, держать пальцем значок для записи, отправить)

Сейчас перчатки продаются с "пальчиком". Можно, не снимая, копаться в телефоне. Я купила, не нарадуюсь. Но печатать в них неудобно, палец все же толстый. А вот нажать и удержать кнопку для записи сообщения- вполне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Сейчас перчатки продаются с "пальчиком". Можно, не снимая, копаться в телефоне. Я купила, не нарадуюсь. Но печатать в них неудобно, палец все же толстый. А вот нажать и удержать кнопку для записи сообщения- вполне. 

Ну это же неудобно все равно. Покупать перчатки ради того, чтобы голосовые отправлять??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Покупать перчатки ради того, чтобы голосовые отправлять??? 

Эмм... В смысле? Все равно же перчатки покупаешь, чтоб руки не мерзли. 

И почему, чтоб голосовые отправлять? Еще и на звонок ответить, карту посмотреть и т.п. не нужно снимать варежки и морозить руки.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Эмм... В смысле? Все равно же перчатки покупаешь, чтоб руки не мерзли. 

И почему, чтоб голосовые отправлять? Еще и на звонок ответить, карту посмотреть и т.п. не нужно снимать варежки и морозить руки.

 

Так я любитель варежек))) Это уже для меня конкретно неудобства. А так идея с перчатками хорошая, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Так я любитель варежек))) Это уже для меня конкретно неудобства. А так идея с перчатками хорошая, да.

Все уже придумано. Варежки с дыркой на пальце к Вашим услугам. И даже есть мастер-класс, как их связать.

 

878047.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значок микрофона не надо держать, просто смахните вверх и говорите. Будет как при записи на диктофон.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рабочих переписках только текст .

С дочкой по максимуму голосовушки или "кружочки" - видеосообщения.

С друзьями, подругами, родными - по договоренности.

Мне самой все равно.

В больших групповых чатах - типа соседей или родителей - я голосовые не слушаю.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу записывать голосовые. У меня отключается мозг, и начинается: Эээмм... этоооо... дааа... короче... А пишу все нормально и доступно для понимания. Но голосовые мои послушать - проблемы умственного развития, только что слюна не течет :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Так зимой тоже нужно руки от варежек освобождать. Открыть еще приложение, держать пальцем значок для записи, отправить)

Если нужно срочно ответить, то голосовуху в условиях, которые вы описали, гораздо ж проще записать, чем текст напечатать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sunny_gold сказал:

Если нужно срочно ответить, то голосовуху в условиях, которые вы описали, гораздо ж проще записать, чем текст напечатать? 

Но слушать на улице не буду, либо в помещении, либо ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Если поднести телефон к уху как при разговоре - голосовое будет не на громкой связи, а только для вас :rolleyes: Это меня дочь научила, когда я стала бубнить, что в магазине неудобно слушать голосовые от неё.

Раздражали голосовые ровно до того момента, пока не поняла - как же удобно ими пользоваться, если куда-то идёшь, а надо срочно сообщить какую-то длинную информацию :D Но есть нюансы - без слов паразитов, соблюдая субординацию (начальникам я только пишу тексты) и тем, кого эти голосовые заведомо не раздражают. Если мне человек прислал голосовое - значит, могу ему тоже так отправлять.

Прочитать всё же быстрее, но вот записать - быстрее голосом, конечно. 

Еще и длинную информацию) нет уж, тогда я лучше созвонюсь.

Вообще и так понятно, что у голосовых много поклонников, им удобно, иначе бы этого никто не делал. 

Но я вообще то высказывалась на тему что меня раздражает в соответствующей теме) 

Цели спорить об этике телефонных разговоров не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

Еще и длинную информацию) нет уж, тогда я лучше созвонюсь.

Вообще и так понятно, что у голосовых много поклонников, им удобно, иначе бы этого никто не делал. 

Но я вообще то высказывалась на тему что меня раздражает в соответствующей теме) 

Цели спорить об этике телефонных разговоров не было.

Опять же среди своего окружения все знают, что любишь в общении, например, вот эти голосовые. Мои друзья и родственники знают мою нелюбовь к этому способу передачи информации то и просто пишут. Если надо что-то обсудить и если срочно - звонок. И желательно не видеосвязь. Ответить могу сообщением. Это все индивидуально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Но слушать на улице не буду, либо в помещении, либо ждут.

Значит у вас не бывает срочных вопросов, которые надо решить здесь и сейчас. А в кого бывают (например у меня), те слушают и на улице, и в очереди на кассе. 

И, кстати, голосовое удобнее звонка. Когда звонят, а я в этот момент расплачиваюсь на кассе, вообще не удобно. А так расплатилась, отошла в сторонку и прослушала. Если надо, ответила сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, НатаФКа сказал:

Я не могу записывать голосовые. У меня отключается мозг, и начинается: Эээмм... этоооо... дааа... короче... А пишу все нормально и доступно для понимания. Но голосовые мои послушать - проблемы умственного развития, только что слюна не течет :D

И да, часто ты начинаешь за здравие, заканчиваешь за упокой. Текст, что ты говоришь в голосовом сообщении прям как по маслу, как соловей поет, а потом спустя минуту мысль решает, нафиг мне это надо и теряется. И начинается вот это паразитные: эээ, воооот, хм, короче…. Заново что ли переговаривать? Нафиг. Проще напишу. 
 

 

4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Значит у вас не бывает срочных вопросов, которые надо решить здесь и сейчас. А в кого бывают (например у меня), те слушают и на улице, и в очереди на кассе. 

И, кстати, голосовое удобнее звонка. Когда звонят, а я в этот момент расплачиваюсь на кассе, вообще не удобно. А так расплатилась, отошла в сторонку и прослушала. Если надо, ответила сразу. 

С чего бы это не бывает? Откуда вы это знаете? Мне с работы либо звонят по срочному делу, либо пишут, что ответить надо срочно. 

Разве если прям кровь из носу срочно, не проще созвон сделать и решить сразу вопрос, нежели слушать голосовое и терять время на ответ? На мой взгляд это очевидно. Странные у вас срочные вопросы, что нельзя их решить созвоном. Тогда это не срочность.
 

Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×