Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

5 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Разве если прям кровь из носу срочно, не проще созвон сделать и решить сразу вопрос, нежели слушать голосовое и терять время на ответ? На мой взгляд это очевидно. Странные у вас срочные вопросы, что нельзя их решить созвоном. Тогда это не срочность.

Ну это да, жизни людей мы на работе не спасаём, поэтому пять минут ответ от меня точно могут подождать. Вы правы, тогда это не срочность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Ну это да, жизни людей мы на работе не спасаём, поэтому пять минут ответ от меня точно могут подождать. Вы правы, тогда это не срочность. 

А речь шла о спасении людей? Это другое немного. Речь идет скорее о обыденности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу голосовые сообщения, мне очень неудобно. Когда мне их слушать? В транспорте? На улице зимой? Да хоть и летом, шумно вокруг, мне не удобно. 

Вот я еду на работу, дочь мне наговорила голосовые. Ей удобно, спору нет. Я когда их слушать буду? На работе некогда, идёт приём. До обеда, а в обед наверное уже актуальность теряется. Да и моё любопытство распирает - что же там? 4-5 голосовых по полторы минуты. Ох. 

Текстовые сообщения читаются быстро. 

Раньше могла дома её голосовые слушать, листая в это время что то. Теперь если ставлю экран вертикально - голосовое становится негромким, надо к уху прислонять. 

Ритм жизни  такой, что некогда слушать, всё бегом, бегом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как в каком-то меме: «Бойтесь людей, которые отправляют вам голосовые сообщения на пять минут с записанным их смехом».

У меня такие есть.:laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2024 в 16:44, Маркиза Карабас сказал:

Ритм жизни  такой, что некогда слушать, всё бегом, бегом

Так именно потому, что ритм жизни такой, написывать некогда, проще "наголосить". 

А послушать можно где угодно, хоть в транспорте, хоть на работе при наличии наушников. 

 

Я наоборот, очень люблю голосовые от близких людей, приятно слышать голос, интонации, смех, характерные обороты речи и словечки. Видимся-то, увы, не так часто, как хотелось бы из-за пресловутого ритма. И по телефону редко общаемся, ибо некогда, один свободен - так другой занят. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я наоборот, очень люблю голосовые от близких людей, приятно слышать голос, интонации, смех, характерные обороты речи и словечки. Видимся-то, увы, не так часто, как хотелось бы из-за пресловутого ритма. И по телефону редко общаемся, ибо некогда, один свободен - так другой занят. 

 

Настя, ключевое - от близких людей. А в рабочих/школьных и прочих официальных чатах, либо от людей малознакомых - меня голосовые раздражают. 

У сына в родительском чате перед выпускным одна мадам как раз всё голосовые отправляла. Именно с этими "эээ", "ммм", "в оообщем...", да еще маленький ребенок фоном. "Восторг" просто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

А в рабочих/школьных и прочих официальных чатах, либо от людей малознакомых - меня голосовые раздражают. 

Тут согласна абсолютно. Я воспринимаю это как "у меня нет времени тебе/вам писать". Ну нет и нет, иди в опу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2024 в 13:40, Мерзавчик сказал:

послушать можно где угодно, хоть в транспорте, хоть на работе при наличии наушников

Я писала в другой теме, проблема с наушниками. Только к уху прислонять и так слушать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3.30 ночи проснулась от входящего сообщения на ватсап от коллеги. Ей накануне сделали операцию и она решила меня известить о том, что с ней всё в порядке, ночью, ага. В итоге, до 6 утра глаз не сомкнула, весь день на работе была разбитая, не выспавшаяся. 

Теперь все контакты в мессенджерах, кроме мамы и мужа, на беззвучном режиме, включая начальство. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морошка-79 сказал:

В 3.30 ночи проснулась от входящего сообщения на ватсап от коллеги. Ей накануне сделали операцию и она решила меня известить о том, что с ней всё в порядке, ночью, ага. В итоге, до 6 утра глаз не сомкнула, весь день на работе была разбитая, не выспавшаяся. 

Сочувствую. Но на всякий случай, возможное оправдание вашей коллеги - в больницах иногда бывают проблемы с интернетом. У меня было аналогичное - я маму напугала сообщением, пришедшим в полночь. Только отправляла я его в 8 вечера. А сообщение не ушло - связи не было. Зато ночью интернет появился. И сообщение отправилось. Может и у коллеги так было, и она вовсе не хотела вас ночью тревожить.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2024 в 13:40, Мерзавчик сказал:

Так именно потому, что ритм жизни такой, написывать некогда, проще "наголосить". 

А послушать можно где угодно, хоть в транспорте, хоть на работе при наличии наушников. 

 

Я наоборот, очень люблю голосовые от близких людей, приятно слышать голос, интонации, смех, характерные обороты речи и словечки. Видимся-то, увы, не так часто, как хотелось бы из-за пресловутого ритма. И по телефону редко общаемся, ибо некогда, один свободен - так другой занят. 

 

Это вам проще. А мне, например, нет. Голосовые я не слушаю в принципе, весь мой круг общения об этом знает. Единственная причина, по которой я могу послать голосовое - я за рулём, а информацию надо донести срочно. Случается раз в пять лет примерно. В остальных случаях - если вам не оторвало взрывом все пальцы, пишите, ну если вам важно донести до меня информацию, конечно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает, когда невнятно излагают свои мысли. Или, обратив мое внимание на себя для разговора, начинают долго подбирать слова.

Ну вот сформулируй если не предложение, то хотя бы мысль, и потом уже отвлекай человека от его дел. 

А ещё в родительских чатах прям бесят некоторые мамочки с их голосовыми на полторы-две минуты, в которых присутствуют и долгое обдумывание, и подбираете слов, и вздохи, и клички лезущих на руки кошек, и телевизор... Ну вот если не хочешь писать, то хоть сформулируй заранее, конспект набросай что ли). Недавно обсуждали чате какой-то вопрос, так я пока все 80 сообщений с разными мнениями прочитала- прослушала вечером, чуть не офигела. По итогу свое мнение описала максимально кратко в трёх предложениях и буквами, а не охами-вздохами. Хотела того же пожелать и некоторым родителям, но передумала...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2024 в 18:26, Таежная сказал:

Так вот недавно племянница поделилась такой вещью, которая ее очень стала беспокоить на рубеже 2-х лет отношений - при ней он почти никогда не разговаривает по телефону. Звонят ему родители, сестра, работники, коллеги - он либо уходит курить на балкон, либо вообще трубку не берет, и перезванивает только тогда, когда остается один или она чем-то занята и точно не услышит

Я часто тоже отхожу от всех, если общаюсь по телефону. Вопрос "о чем говорили", если это не общая родня, мне не очень понятен). Ну вот с подружкой говорили, зачем моему мужу информация, о чем?). Могу и рассказать сама, но сама:)

Ну и саму раньше немного коробило, если обсуждаете что- то животрепещущее, а оказывается, что человек находится рядом с кем- то, для него этично при ком- то комментировать и обсуждать. Если что, потом рассказать тому, кто рядом, что он не допонял). 

Так что может там что- то и скрывает тот муж племянницы. Все может быть. А может просто разделяет, что, когда, где и с кем. 

Мне вот интересно), зачем племяннице информация, о чем ее муж говорил с мамой и сестрой. Посчитает муж какую- то новость, информацию интересной, расскажет. Мама могла про здоровье что- то говорить, ей может быть неприятно обсуждение этой темы посторонними (так или иначе). 

Я бы не смогла жить с человеком, которому надо под кожу лезть, все слышать и знать, включая все то, что мне рассказывают другие люди. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я бы не смогла жить с человеком, которому надо под кожу лезть, все слышать и знать, включая все то, что мне рассказывают другие люди. 

Но в той истории реально всё странно. Вообще не брать трубки, если рядом девушка, всегда прятаться, всегда. Это странно, очень. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда выхожу с телефоном, если поступает звонок, а мы кино смотрим, допустим. Чтобы не мешать смотрящему и саму раздражают два звука с разных сторон  и от говорящего, и  от телевизора Не вижу ужаса. И вообще почему-то не люблю разговаривать по телефону при ком-то. Ничего не скрываю. Пока с мужем не жили вместе, вроде даже и не интересовались, кто по какому поводу звонит, если не касалось обоих. Телефон запаролен всегда, но это на случай утери .И таскаю я его почти всегда с собой, чтобы не пропустить звонки, он у меня на беззвучке стоит. Когда пишу, а кто-то за спиной,  тоже стараюсь скрыть, хотя ничего секретного нет, не люблю, когда через плечо заглядывают на экран. Я подозрительная, как выяснилось.:D Если больше никаких подозрений нет, я бы не задумывалась, тем более о абьюзере. Другой вопрос, что племянницу что-то еще похоже волнует. Может на уровне интуиции, а базу она подводит по пользованию телефоном.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эксперт сказал:

Я подозрительная, как выяснилось.:D

Там выборочно, от коллег и родителей при девушке брать нельзя, от одного близкого друга - можно. Не брать вообще трубку, когда нет возможности отойти, да странно. Я тоже обычно ухожу, чтоб не мешать. Но короткие разговоры по делу с коллегами, почему нет? 

14 минут назад, Эксперт сказал:

Я подозрительная, как выяснилось.:D

14 минут назад, Эксперт сказал:

Я подозрительная, как выяснилось.:D

 

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЯнаКа сказал:

Там выборочно, от коллег и родителей при девушке брать нельзя, от одного близкого друга - можно

Если бы наоборот, я бы заволновалась)). Что они там с другом обсуждают такое на балконе? Без меня.:wink:

Не знаю, не вижу повода переживать, если больше ничего нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эксперт сказал:

Если бы наоборот, я бы заволновалась)). Что они там с другом обсуждают такое на балконе? Без меня.:wink:

Не знаю, не вижу повода переживать, если больше ничего нет.  

А что такого можно каждый раз секретного с родителями обсуждать, с коллегами? Я не говорю, что вот прям надо переживать, просто странно это. Да, бывают разговоры, которые не для лишних ушей, но они же не всегда такие. Родители не агенты же или шпионы и сын завербован.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЯнаКа сказал:

А что такого можно каждый раз секретного с родителями обсуждать, с коллегами?

А вдруг он в полиции работает? Тогда с коллегами вполне оправдано тайно переговариваться. Как Жеглов всегда переворачивал документы, даже если свой в кабинете.

С мамой я еще не придумала.:laugh: В целом странно, но могут быть и обычные объяснения от привычки до...болезней, которые не хочется обсуждать при ком-то. А собеседника в телефоне иногда хорошо слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эксперт сказал:

А вдруг он в полиции работает? Тогда с коллегами вполне оправдано тайно переговариваться. Как Жеглов всегда переворачивал документы, даже если свой в кабинете.

 

Если бы работа была требующая секретности, то никто бы не писал, что это подозрительно. Это же понятно и так, нормально.

1 минуту назад, Эксперт сказал:

мамой я еще не придумала.:laugh: В целом странно, но могут быть и обычные объяснения от привычки до...болезней, которые не хочется обсуждать при ком-то. А собеседника в телефоне иногда хорошо слышно.

Ну не всегда же разговоры только о болячках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2024 в 19:26, Таежная сказал:

Племянница не верит. Считает, что поболтать с той же матерью немолодого возраста, что лежишь и фильм смотришь и все хорошо - это не прям какая-то тайная тайна, тем более мать не страдает особым любопытством. Дальше выяснилось после "допроса", так сказать, что в связи с этой ситуацией она ощущает себя так, будто своего этого мужчину вообще не знает, потому что как ни крути общих друзей у них нет, с его друзьями виделась не со всеми, только с одним близким, иногда гуляют с его коллегами по работе, с родителями его пару-тройку раз сидели за столом на праздниках, но, говорит, все чинно и благородно, как на светском приеме, и неприязни от родителей его к себе не ощущала ни разу. 

Я на стороне мужа)

Тоже так делаю, выхожу с разговором и, если вижу, что заглядывают в экран, отворачиваю.

Муж, к счастью, такой же, поэтому нет конфликтов.

Но, например, часть моей семьи именно так и делает. Тут уж какая ревность, тем не менее.

Мама, тетя. Слушают разговоры, засыпают вопросами, кто, что, зачем. Заглядывают в экран.

Это очень раздражает.

Дело не в тайнах. Это как лазить в мои личные вещи. А они естественно могут быть при проживании с кем угодно, степень близости имхо не важна.

Вот мама, например, также может лезть ко мне в шкаф, в сумку. На вопрос как так можно, она говорит, ну господи, а что там у тебя, какая тайна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

в той истории реально всё странно. Вообще не брать трубки, если рядом девушка, всегда прятаться, всегда. Это странно, очень. 

Мне тоже это странно. 

Безусловно, болтать часами с друзьями и родственниками во время свиданий с девушкой, тоже было бы странно. Равно как и хватать трубку во время секса, например, или вести беседы, перекрикивая работающий телевизор. 

Но зачем прятаться, чтобы ответить на звонок матери или коллеги, если разговор займет несколько минут? Или вообще не отвечать, в чем проблема ответить? Можно же сказать, что сейчас не очень подходящий момент для разговра, и если дело не срочное, то перезвонишь позже. 

За 2 года отношений люди, как правило, довольно плотно вовлекаются в жизнь друг друга, и даже если не знакомы лично с кем-то из друзей или родни партнера, то наслышаны о них. И, несмотря на то, что информация о том, о чем говорили с подружкой, другом, кумой или соседкой не несет практического смысла для второй половинки, люди же, как правило, делятся друг с другом - "О, Маня фотки шлет, они на море позавчера улетели" или "У мамы давление опять поднялось, надо будет к ней заехать вечером". Просто делятся, без какой-то конретной цели, ну, как кучей другой информации, по сути, не несущей практического смысла, но составляющей жизнь близкого человека. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Слушают разговоры, засыпают вопросами, кто, что, зачем. Заглядывают в экран.

Это очень раздражает.

Дело не в тайнах. Это как лазить в мои личные вещи. А они естественно могут быть при проживании с кем угодно, степень близости имхо не важна.

Так вопросов больше, если человек всё время шифруется. Вы не путайте долгий разговор по лету например. Когда человек не хочет брать вообще трубку, если не может уединиться, даже для короткого разговора, ну бред какой-то. 

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Вот мама, например, также может лезть ко мне в шкаф, в сумку. На вопрос как так можно, она говорит, ну господи, а что там у тебя, какая тайна.

Ну это другое совершенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Так вопросов больше, если человек всё время шифруется. Вы не путайте долгий разговор по лету например. Когда человек не хочет брать вообще трубку, если не может уединиться, даже для короткого разговора, ну бред какой-то. 

Ну это другое совершенно. 

Это реакция на ее наседания и допросы.

Для меня одно и то же. Вторжение в мое личное пространство. А оно мне необходимо даже в браке.

Я лежу и смотрю фильм с мужем, мне звонит мама, выхожу с ней поболтать. Я даже не представляю, чтобы по возвращении муж начал спрашивать, чего мама хотела, о чем говорили.

Может это кому то странно, тут главное совпасть)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Masha Kutilina сказал:

Это реакция на ее наседания и допросы.

Для меня одно и то же. Вторжение в мое личное пространство. А оно мне необходимо даже в браке.

Я лежу и смотрю фильм с мужем, мне звонит мама, выхожу с ней поболтать. Я даже не представляю, чтобы по возвращении муж начал спрашивать, чего мама хотела, о чем говорили.

Может это кому то странно, тут главное совпасть)

Да какие населения и допросы??? Если мои разговоры мешают, я ухожу, если нет и разговор не долгий, поднимаю. Если я а машине с мужем, например, я возьму трубку, а не не буду брать, потом что мне спрятаться негде. Если я не слышу о чем говорил муж с отцом или я ушла говорить с мамой, то нормально по приходу спросить всё ли у них хорошо, звонили по делу или просто так. Это лезть в пространство? А я думала, это интерес, как там родители, всё ли ок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×