Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

24 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

Я лежу и смотрю фильм с мужем, мне звонит мама, выхожу с ней поболтать. Я даже не представляю, чтобы по возвращении муж начал спрашивать, чего мама хотела, о чем говорили.

А если не фильм? А если ужинаете сидите? Или просто каждый своим каким-то делом занимается? Все равно выходите для того, чтобы ответить на звонок?

И по возвращении ни слова вообще, ну, то есть не разговор дословно передавать, в смысле, а там "мама приболела что-то" или "Светка замуж выходит, заявление подали"?

27 минут назад, Masha Kutilina сказал:

тут главное совпасть)

Согласна. Мне очень странно, когда настолько разграничивают партнера и всю остальную свою жизнь. Меня бы напрягало. Не потому, что мне очень интересно, как там чужая мама поживает или куда друг Вася поехал, а потому что мне важно быть вовлеченной в жизнь близкого человека. А его окружение и есть один из аспектов его жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А если не фильм? А если ужинаете сидите? Или просто каждый своим каким-то делом занимается? Все равно выходите для того, чтобы ответить на звонок?

И по возвращении ни слова вообще, ну, то есть не разговор дословно передавать, в смысле, а там "мама приболела что-то" или "Светка замуж выходит, заявление подали"?

Согласна. Мне очень странно, когда настолько разграничивают партнера и всю остальную свою жизнь. Меня бы напрягало. Не потому, что мне очень интересно, как там чужая мама поживает или куда друг Вася поехал, а потому что мне важно быть вовлеченной в жизнь близкого человека. А его окружение и есть один из аспектов его жизни. 

Тут наверно нужно уточнить, что мы не созваниваемся с родными и друзьями так часто, чтобы это был просто минутный разговор. Как дела, а у вас как, а мы фильм смотрим, а мы вот с папулей сели ужинать. Просто я знаю, что есть семьи, где люди созваниваются почти каждый день. Услышать голос, обменяться парой фраз. У нас нет такого.

И да, мы не спрашиваем друг у друга что там. Если кто то захочет поделиться, то сам делится.

Это может со стороны странно, но для меня это очень важно, чтобы была часть жизни, куда бы нос никто не совал, пока дверка не откроется и не пригласят.

Большинство, к сожалению, тут увидят минимум недоверие, максимум - кого то на стороне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Это может со стороны странно, но для меня это очень важно, чтобы была часть жизни, куда бы нос никто не совал, пока дверка не откроется и не пригласят.

Да какой нос? Обычные вопросы, забота. Это вы как-то так относитесь к этому напряженно, хотя дело ваше конечно же. Но это грубо, так говорить, сует нос, я всегда спрошу, чего папа звонил, по делу нет, скажет нет, просто, ну ок. Так же и у меня муж спросит, как там мама? Вот именно, когда редко созваниваешься, нормально, что муж/жена интересуются твоими родителями. Так же и про дела и работу мужа. Мне интересно, меня заботит, меня волнует, как не спросить? Если вижу, что не хочет рассказывать, нет настроения, не лезу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯнаКа возможно и напряженно. Я как то с возрастом пришла к мысли, что лучше я буду относиться напряженно и не дам пересечь мои границы, чем буду молча терпеть то, что мне неприятно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Masha Kutilina сказал:

Большинство, к сожалению, тут увидят минимум недоверие, максимум - кого то на стороне.

Я не вижу тут ни недоверия, ни кого-то на стороне. Просто нет необходимого мне уровня вовлеченности в жизнь друг друга. Мне в таких отношениях было бы некомфортно, а в такой семье (если речь не о кавалере, а о муже) я бы жить вообще не смогла. Для меня это каждый сам по себе, и нафига мы тогда вообще вместе живем?

Но согласна, повторюсь, что тут главное совпасть. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но согласна, повторюсь, что тут главное совпасть. 

Мы с мужем совпали. Мне обязательно нужно быть одной во время разговоров по телефону, неважно, с коллегами или с родственниками, потом мужу расскажу, о чем говорили (да он и так, если нужно, прекрасно все слышит из соседней комнаты).

Трындим с мамой о своих женских штучках, например, по часу - и зачем мужу это слушать, да ему и не интересно.

То же самое и муж - уходит в другую комнату для разговоров с коллегами, друзьями или родственниками, потом рассказывает о разговоре, если важное или мое мнение хочет услышать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Трындим с мамой о своих женских штучках, например, по часу - и зачем мужу это слушать, да ему и не интересно.

Я и не утверждала, что мужу зачем-то непременно нужно слушать весь разговор. 

И, конечно, если разговор на час, то логично выйти в другую комнтату, а не под ухо кому-то трындеть. 

Только ведь не все разговоры по часу длятся. С теми же коллегами или работниками вряд ли так долго длится разговор каждый раз, вероятнее, чаще несколько минут по делу. Ну и в чем смысл выскакивания непременного? Не каждый раз же во время разговора фильм смотрят. 

И в чем идея не брать трубку вообще? Почему бы не ответить, что перезвонишь?

Я не то, чтобы настаиваю на том, что со всеми обо всем нужно непременно говорить в присутствии партнера либо потом ему аудиозапись разговора предоставлять, я спрашиваю, зачем выходить для минутного разговора и что мешает вообще отвечать на звонки?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

С теми же коллегами или работниками вряд ли так долго длится разговор каждый раз, вероятнее, чаще несколько минут по делу.

Если в машине едем, то, конечно, я разговариваю с ними, или говорю, что неудобно, перезвоню позже, а дома - выхожу в другую комнату.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

я спрашиваю, зачем выходить для минутного разговора и что мешает вообще отвечать на звонки?

Я всегда беру трубку. Тут бы как раз мне лично было подозрительно, почему при мне муж игнорирует звонок.

А про минутный разговор - непонятно, минутный он или будет длиться полчаса, мне же звонят, а не я.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

А про минутный разговор - непонятно, минутный он или будет длиться полчаса, мне же звонят, а не я.

Ну, мне сложно представить, о чем я буду полчаса говорить с коллегой в нерабочее время.

А если я смотрю кино с кавалером, то я ни с кем говорить полчаса не буду, даже с мамой, отвечу на звонок, если ничего срочного, то скажу, что перезвоню. И мне непонятно, зачем в этой ситуации звонок игнорировать напрочь или выскакивать в другую комнату. 

Тут же в том и дело, что по ситуации поступают люди обычно. А он всегда выходит или игнорирует звонки, кроме звонков одного-единственного человека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Ну, мне сложно представить, о чем я буду полчаса говорить с коллегой в нерабочее время.

Бывает. Я как-то на море трындела с клиенткой минут 15, и бросить нельзя, клиентоориентированность, она такая :D.

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А если я смотрю кино с кавалером, то я ни с кем говорить полчаса не буду, даже с мамой, отвечу на звонок, если ничего срочного, то скажу, что перезвоню. И мне непонятно, зачем в этой ситуации звонок игнорировать напрочь или выскакивать в другую комнату.

Если мы кино смотрим, ничего страшного, если я выйду поговорить с мамой, а муж с сыном продолжат смотреть кино без меня.

Если что-то важное или интересное смотрим, тут да, скажу, что перезвоню позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Elenrass сказал:

Я как-то на море трындела с клиенткой минут 15,

 

30 минут назад, Elenrass сказал:

Если мы кино смотрим, ничего страшного, если я выйду

 

30 минут назад, Elenrass сказал:

Если что-то важное или интересное смотрим, тут да, скажу, что перезвоню позже

Ну, собственно, я об этом же писала: 

36 минут назад, Мерзавчик сказал:

Тут же в том и дело, что по ситуации поступают люди обычно. А он всегда выходит или игнорирует звонки, кроме звонков одного-единственного человека

Так-то понятно же, что по-разному бывает, иногда и звонок проигноришь, иногда начнешь говорить, поставив фильм на паузу, а потом выйдешь, ибо разговор затянулся неожиданно, иногда сразу выскочишь, потому что точно знаешь, что это надолго, иногда коротенько ответишь при партнере, а иногда и полчаса при нем протрындишь, потому что нет взможности выйти или ему не мешает разговор или ему тоже интересно и важно послушать. А тут товарищ всегда одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2024 в 18:47, ЯнаКа сказал:

А что такого можно каждый раз секретного с родителями обсуждать, с коллегами? Я не говорю, что вот прям надо переживать, просто странно это. Да, бывают разговоры, которые не для лишних ушей, но они же не всегда такие. Родители не агенты же или шпионы и сын завербован.:lol:

У меня муж, допустим, обожает вмешиваться в телефонные разговоры, если это родители или друзья. А я терпеть не могу такие комментарии. 

Поэтому тоже ухожу на кухню, на балкон, в другую комнату. Если звонят мне, я хочу разговаривать лично, без суфлеров.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

У меня муж, допустим, обожает вмешиваться в телефонные разговоры, если это родители или друзья. А я терпеть не могу такие комментарии. 

Поэтому тоже ухожу на кухню, на балкон, в другую комнату. Если звонят мне, я хочу разговаривать лично, без суфлеров.

Ну это понятно. В вашем случае причина «бескультурье» мужа :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Ну это понятно. В вашем случае причина «бескультурье» мужа :) .

Ну, муж же себя бескультурным не считает. Он тоже бухтит, чего это я с телефоном убегаю. И почему ему тоже нельзя побеседовать, если мне звонят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не задумывалась - а я ведь тоже, если отвечаю на звонок, то выхожу в другую комнату или на балкон. И крайне не люблю вопросов на тему "кто звонил", "что говорил", даже если это кто-то из родных или друзей. Потому как, если тебя это касается, то я сама все расскажу. А если нет - то, значит, это тебе знать и не нужно. Впрочем, со своей стороны, тоже не узнаю, кто звонил. Единственное исключение — если с друзьями общаемся по громкой связи. Тут совместный разговор. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

крайне не люблю вопросов на тему "кто звонил", "что говорил"

Ага. А еще "а чего хотел"? 

Позвонить хотел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не беру трубки от родителей учеников после 20.00. Муж со мной солидарен. Рабочий день закончен,  и не надо отвечать им, что задано, и какие успехи и проблемы у ребенка. 

Если не беру трубку, значит не хочу говорить. Я а последнее время вообще за сообщения в мессенджерах. Напишите, отвечу, когда смогу. Звонок сам по себе предполагает , ответь мне здесь и сейчас. Зачем мне в 10 вечера звонить, что ребенок не придет завтра по семейным обстоятельствам. Просто напиши .

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, может, писала уже. Как меня бесят люди с телефонами в руках в метро, особенно в час пик.  Вот идёт перед тобой в толпе или по лестнице, вдруг, рааз и остановился, залип в своём телефоне. Прям пинка хочется дать.

Не знаю, как с собой бороться, не придумала ещё.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 18:24, Дилюль сказал:

Ну вот если не хочешь писать, то хоть сформулируй заранее, конспект набросай что ли). Недавно обсуждали чате какой-то вопрос, так я пока все 80 сообщений с разными мнениями прочитала- прослушала вечером, чуть не офигела. По итогу свое мнение описала максимально кратко в трёх предложениях и буквами, а не охами-вздохами. Хотела того же пожелать и некоторым родителям, но передумала...

Я никогда не слушаю голосовые. Просто игнорирую.

Если идет переписка в чате, то это переписка. Задолбаешься каждого слушать. Причем, таких, как Вы описали, очень много. Фразу сформулировать не могут, но голосовое записывают. Я не трачу на них свое время.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая вредина сказал:

Я никогда не слушаю голосовые. Просто игнорирую.

 

Да, такая же. Исключение - когда я знаю, что человек ими не грешит. Значит что-то срочное, а не удобно крайне писать. Как правило человек извиняется, типа прости, что голосом, но...

Причем у нас есть дружеский чат, где один из 5 участников любит их. Но знает, что я и еще один товарищ не узнаем, что там)).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2024 в 12:28, Магдалина сказал:

Не помню, может, писала уже. Как меня бесят люди с телефонами в руках в метро, особенно в час пик.  Вот идёт перед тобой в толпе или по лестнице, вдруг, рааз и остановился, залип в своём телефоне. Прям пинка хочется дать.

Не знаю, как с собой бороться, не придумала ещё.

 

Меня бесят люди с телефонами в транспорте, которые смотрят что то на громкой связи.

Особенно последняя картина, зашла парочка, у каждого свой телефон и они смотрят каждый свое видео громко.

При этом одновременно они умудряются переговариваться друг с другом.

Сидела, скрежетала челюстями)

Раньше кажется этим страдали пожилые люди или мамы с детьми, детишкам включают что то, чтобы отвлечь. Тут еще можно понять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2024 в 12:28, Магдалина сказал:

Как меня бесят люди с телефонами в руках в метро, особенно в час пик.  

Ой, бесят- не то слово. Вошли в вагон и тут же встали-в телефон залипли.  И похрен, что народ за ними толпой, у них важные дела, блин.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2024 в 21:27, Masha Kutilina сказал:

Меня бесят люди с телефонами в транспорте, которые смотрят что то на громкой связи.

Особенно последняя картина, зашла парочка, у каждого свой телефон и они смотрят каждый свое видео громко.

При этом одновременно они умудряются переговариваться друг с другом.

Сидела, скрежетала челюстями)

Почему вежливо не попросить приглушить звук, ибо находятся в общественном транспорте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2024 в 10:00, Running wild сказал:

Почему вежливо не попросить приглушить звук, ибо находятся в общественном транспорте?

Я прошу. Иногда не совсем вежливо, ибо достали до печенок такие одарённые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2024 в 21:27, Masha Kutilina сказал:

Меня бесят люди с телефонами в транспорте,

В транспорте- еще туда-сюда, 20 минут можно потерпеть. А вот в дальнем поезде в купе... когда в течение суток слушаешь какую-нибудь "машу и медведя" или "дрын-дрын-блюм-блюм" из детской игрухи- это ахтунг. На просьбу надеть наушники получила гневную отповедь на тему что "это ребенок, наушники вредны, а ребенку скууучно".

Каюсь, повела себя не лучшим образом: включила на своем телефоне классику, Берлиоза, по-моему. После пяти минут нытья "мааам, мне ничего не слыыышно" нашлись и наушники и вредность их заметно поубавилась...

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×