Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И как считаются евреи, которых в детстве рожственники окрестили.

Они уже не евреи и являются предателями своего народа.

Пустят ли ее из-за этого жить в Израиль

Если она везде отметит, что крещёная, то по закону о репатриации (т.е. возвращении) её не пустят. Она уже не еврейка.

И сможет ли она там быть православной христианкой ( чтоб не было гонений за веру)

Гонений за веру в Израиле нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж если человека без его ведома окрестили - он виноват? А если нет гонений на веру, почему эту девушку не пустят туда, где, наверное, живут какие-нибудь ее родственники - непонятно. А как тогда уехало много русских - они же все, наверное крещеные. У меня одноклассница уехала - у нее муж еврей, а она крещная и русская. Почему же ее пустили? У меня отец - латыш и у него в Латвии много родственников. Что ж если я православная ксати тоже меняла веру - меня в Латвию не пустят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

А если нет гонений на веру, почему эту девушку не пустят туда, где, наверное, живут какие-нибудь ее родственники - непонятно.

Она не может въехать в страну как еврейка, возвражающаяся на Родину, но спокойно въедет к родне на общих основаниях.

У меня одноклассница уехала - у нее муж еврей, а она крещная и русская. Почему же ее пустили?

Я тоже русская и крещёная. Меня пустили к мужу и мне нужно на общих основаниях ждать гражданства 5 лет. Будь я еврейка я получила бы гражданство Израиля уже в аэропорту Тель-Авива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были другие времена, и за соблюдение еврейских законов можно было очень запросто вылететь с работы и остаться без средств к существованию. А во времена еще более ранние за посещение синагоги расстреливали. Тогда просто написать в анкете "еврей" частенько уже было подвигом.

Моя мама с 14 лет росла и воспитываласьбез матери, при отце(русском работяге). О её матери известно только, что родом она была из высокообразованной семьи, звали её Александра Васильевна, а брата её - Моисей. Брат этот погиб ещё до Великой Отечественной войны в геологической экспедиции. Отношений с семьей умершей жены дедушка не поддерживал (думаю, целенаправленно).

Но, Joseph ,уже несколько лет меня смущает мысль: можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?

Не подумайте - интересуюсь не ради гражданства или чего подобного. Просто в тот период было утеряно много родственных связей, а интерес к своему прошлому у людей неистребим wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?

ИМХО, нельзя.

Моя хорошая подруга - Ирина Моисеевна, но евреев в ее роду не было. Чем объянить фантазию ее деда, давшему сыну, да еще и в Советское время, имя Моисей - узнать не представляется возможным, т.к. дед погиб во время ВОВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария -Антуанетта , можно я немножко дополню Ваш ответ для Гостя ?

Нет такого понятия " евреи - христиане" . Еврей ( там )- это иудей , то есть человек , исповедующий иудаизм ( в отличие от нашего понятия еврейства , когда при наличии прабабушки - еврейки или при наличии немецкой фамилии можно запросто быть причисленным к евреям ). Проживая в Израиле и будучи христианином , человек считается израильтянин - христианин .

Насчет " пустят " вот что. Есть идея - собрать всех иудеев в одной стране . Кажется , это пророчество. Поэтому главным аргументом на репатриацию есть национальность и ( или ) вероисповедание. У меня есть интересный случай , когда вся соседская семья уехала ( папа , мама и маленький мальчик ) , а старшего не пустили с ними . Отец проехал по документам , его жена и младший - как жена с несовершеннолетним сыном , а старшему уже было больше тринадцати , а по их законам он уже был совершеннолетним и так , как на папе еврейтво заканчивалось ( у него , кажется , тоже только папа был евреем ) , его не пропустили в израиль. Так этот мальчик остался здесь и принял гиюр( здесь уже писали , что это ).Так что христиане здесь никаким боком под пророчество не подпадают.

Насчет гонений - не знаю точно, но моя приятельница отказалась ехать с мужем - евреем , наслушавшись , что к ребенку из смешанной семьи могут нелояльно относиться. Моя подруга - донская казачка в семи поколениях ,все родные по станицам , вышла замуж за еврея и укатила.Мы переписываемся и как они живут , я , в принципе знаю неплохо. Сын родился там , сейчас годика два , ходит в ясли , на гонения они не жалуются. Я сделала вывод , что в этом вопросе , как и вообще по жизни - кому как выпадет.

У нас знакомая поехала туда , погостить. Тетушка в возрасте под шестьдесят , весьма колоритной еврейской наружности и очень интеллигентная спокойная дама. Угораздило ее надеть платье с коротким рукавом. К ней подошел один дедуля в шляпе ( кстати , такие шляпы носят ортодоксальные евреи , особо верующие ) и , гневно лопоча на иврите , коего данная дама не знала , больно ущипнул ее за оголенную часть руки , мол, не надевай открытых платьев в таком возрасте. Так что пострадать " за веру " можно и таким вот образом! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого понятия " евреи - христиане" . Еврей ( там )- это иудей , то есть человек , исповедующий иудаизм ( в отличие от нашего понятия еврейства , когда при наличии прабабушки - еврейки или при наличии немецкой фамилии можно запросто быть причисленным к евреям ).

А что в анкетах каких-то спашивают вероисповедание? У меня коллега по работе - бухгалтер - стопроцентная еврейка (русских у нее вообще практически нет в родне), но она полнейшая атеистка ( родители-коммунисты), какие-то дальние родственники или потомки Я. Свердлова ( по-моему), не верит ни в бога, ни в черта, родня и нее вся уехала, она осталась, потому, что мама тяжело больна и ехать не может. Говорит, что когда мамы не станет, она уедет, а ее, атеистку такую, пропустят. Она доже пасху не празднует (ни русскую, ни еврейскую), считает, что бога нет и ее родители так считали! Ответьте для нее. Я ей тоже порекомендую этот форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мою двоюродную сетру окрестила бабушка по отцу (хотя мать у нее - еврейка и родители даже долгое время об этом не знали). Пустят ли ее из-за этого жить в Израиль, если она захочет?

Если на консульской проврке удастся доказать, что родители (а еще лучше мать) евреи, то она имеет полное право на репатриацию в Израиль. Другой вопрос - религия, но это личное дело каждого. Когда я уезжал, меня не спрашивали, какую я религию исповедую.

Только при получаении гражданства я подписал одну бумажку с просьбой, чтобы в ЗАГСе я числился, как галахический еврей (т.е. по маме) и что исповедую иудаизм. По большому счету, я бог бы этого и не делать.

Maria-Antoinette

Если она везде отметит, что крещёная, то по закону о репатриации (т.е. возвращении) её не пустят. Она уже не еврейка.

Лен, у нас тут есть крещеные ребята, ничего, пустили. Правда, практически все из них будут проходить гиюр, но им это только на пользу.

Tigra

Но, Joseph ,уже несколько лет меня смущает мысль: можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?

Ну, разве что гипотетически. На приеме у Израильского консула этот факт, естественно, не пройдет, нужны докуенты, в которых четко прослеживается еврейство.

Розмарина

У нас знакомая поехала туда , погостить. Тетушка в возрасте под шестьдесят , весьма колоритной еврейской наружности и очень интеллигентная спокойная дама. Угораздило ее надеть платье с коротким рукавом. К ней подошел один дедуля в шляпе ( кстати , такие шляпы носят ортодоксальные евреи , особо верующие ) и , гневно лопоча на иврите , коего данная дама не знала , больно ущипнул ее за оголенную часть руки , мол, не надевай открытых платьев в таком возрасте. Так что пострадать " за веру " можно и таким вот образом

Бывает smile.gif Просто в разных горожах к соблюдению законов по-разному относятся. Такое случается, но это скорее нетепичность, нежели закономерность.

У меня коллега по работе - бухгалтер - стопроцентная еврейка (русских у нее вообще практически нет в родне), но она полнейшая атеистка

Нужно доказать еврейство по документам, и не более чем. Никто не будет спрашивать, какую религию вы исповедаете. Просто она может не подписать эту бумажку для ЗАГСа, о которой я написал выше. Хотя, а может, пусть подпишет, какая ей разница? От того, что она подпишет бумагу о том, что она исповедает иудаизм, ничего в ее душе явно не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?

Мой свекр пытался в консульстве доказать свои корни по фотографии, на которой его дядя с большим носом. И еще возмущался, что не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Кстати, в консульстве просят принести семейные фотографии и фотографии бабушек-дедушек cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в консульстве просят принести семейные фотографии и фотографии бабушек-дедушек 
А если не сохранились? Ведь многие фотографии со временем теряются, приходят в негодность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (И.Н.)

сли не секрет, какое значение имеет Звезда Давида? .

Это просто символ еврейского народа.

Кстати, символ это относительно новый --- он стал активно использоваться не ранее XIV..XV века.

В Бейт-Хатфуцот в Тель-Авиве написано, что это символ который дал австрийский монарх еврейскому району Праги. И это не "символ еврейского народа", а один из символов. Есть ещё такие символы как Менора (Подсвечник), Люхот ха-Брит (доски Союза) и т.д.

ИОСИФ! Я очень восхищён и поражён обёмом ваших знаний по теме иудаизма. Я еврей и израильтянин, но и половины этого не знал. Большое спасибо.

Изменено пользователем Rasar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на консульской проврке удастся доказать, что родители (а еще лучше мать) евреи, то она имеет полное право на репатриацию в Израиль. Другой вопрос - религия, но это личное дело каждого. Когда я уезжал, меня не спрашивали, какую я религию исповедую.
Может это и личное дело каждого, но лучше нивкаких израильских анкетах не писать религия-христьянство. Лучше пишите -"еврей" или "неверующий". Слово "атеист" почему-то тоже не любят. Лично знаю одну женщину, которая будучи еврейкой по-галахе, но являясь абсолютно не верующей написала "христьянка" в какойто анкете в аэропорту и ей отказали в репатриации в Израиль. Так-что лучше не рескуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rasar Так Иосиф раввин,сейчас здесь не бывает,но на других(религиозных форумах)с ним возможно пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы спросить совета где можно узнать корни фамилии. У меня довольно еврейская фамилия, но никто не знает ее корней. И даже далекой родни никто не знает. Может существует какая - то поисковая система? Хотелось бы пообщаться с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, что евреи не пьют так, как русские!

Ну это смотря какие евреи. Американско-израильские может и не пьют

Я хотела бы спросить совета где можно узнать корни фамилии. У меня довольно еврейская фамилия, но никто не знает ее корней. И даже далекой родни никто не знает. Может существует какая - то поисковая система? Хотелось бы пообщаться с родственниками.
В Тель-Авиве в Бейт-АТфуцот (Музей Диаспоры) есть специальные компьютеры на которых можно получить наиболее полную информацию об происхождении, истории и предпологаемом распространении огромного числа еврейских фамилий. Я там даже свою нашел, которая очень даже не распространеная. К сожалению не знаю сайт-адресс Музея на русском, но попробуйте поискать. Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rasar

Слово "атеист" почему-то тоже не любят.

Ну , правильно. Если идея - собрать всех иудеев , т.е. людей , исповедующих иудаизм , то причем здесь атеисты , равно как и христиане!!!

Т.е не " почему - то " , а по вполне конкретной причине.

Шипучка

Существуют так называемые адресные книги , может быть , они уже в архиве (узнайте в ЖЭКе), там сказано , когда и откуда прибыл тот или иной человек . Возможно , это сможет прояснить ситуацию. Наверняка и в инете есть места , где занимаются поиском. По крайней мере , дворянскими русскими и запорожскими козацкими я точно знаю , занимаются , общаются и обмениваются инфой. Вообще , поиск корней требует скурпулезности и терпения, кропотливого сбора информации. Порасспрашивайте самых пожилых носителей фамилии, спросите соседей стареньких , может даже съездить куда - то придется .Но если Вы конкретно настроены на поиск - это необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, только без обид, но прям смешно читать после моего

можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?
и

интересуюсь не ради гражданства или чего подобного

комменты в стиле

у Израильского консула этот факт, естественно, не пройдет, нужны докуенты, в которых четко прослеживается еврейство.

и

Цитата

можно ли по именам бабушки (Александра Васильевна) и её брата (Моисей - совершенно не советское имя, не так ли?) предполагать наличие еврейской крови в нашем роду?

Ухти-Тухти:

Мой свекр пытался в консульстве доказать свои корни по фотографии, на которой его дядя с большим носом. И еще возмущался, что не получилось

wink.gif

Я ж не собираюсь доказывать, эмигрировать. Это просто такой внутрисемейный вопрос.. четкий ответ на который уже не у кого получить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

рям смешно читать после моего

Нет у вас еврейской крови. У них с чувством юмора порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу сто раз прощения если обижу, но этот вопрос мне не дает покоя с детства и ни у кого ни спросишь. Решила спросить на форуме. А правда ли, что мужчине для переезда нужно обрезать..... И если он с женой уезжает, а сам русский, тоже надо? И если в детстве это родители не сделали? А как это проверяют при выезде? Еще раз простите за мою "дремучесть", а все ли евреи делают это? Надеюсь, вы догадались, про что я? За свою жизнь много наслушалась сказок по этому поводу и вот набралась терпения и "хочу все знать". Еще раз прошу прощения. если затронула чьи-то национальные чувства, но здесь на форуме и не про это пишут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

А правда ли, что мужчине для переезда нужно обрезать.....

Да, правда.

Нужно обрезать все штаны, чтобы сделать из них шорты или бриджи, в Израиле оч жарко smile.gif)) Все остальное обрезать не обязательно tongue.gif

И если он с женой уезжает, а сам русский, тоже надо?

См. выше smile.gif

А как это проверяют при выезде?

Да никто не проверяет состояние "обрезанности" laugh.gif

Еще раз простите за мою "дремучесть", а все ли евреи делают это?

Что ЭТО? blink.gif Обрезание? Нет, не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Понимаете, есть ортодоксальные евреи, которые соблюдают все религиозные правила и обычаи, а есть обычные, так сказать, люди smile.gif Никто не заставляет никого делать обрезание, а уж на переезд это точно никак не повлияет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а подскажите, для чего делают обрезание (раз об этом зашла речь), с точки зрения религии. То что это гигиена - мне понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птенчик

У иудеев это означает, что ты должен как бы отдать Богу частицу себя. Женщины обривают волосы и носят парики, а мужчинам делают обрезание.

"Первое упоминание об обрезании есть ещё в одном из Евангелий. Когда Адам с Евой попробовали запретное яблоко, Бог изгнал их из рая. Тогда Адам понял, какую ошибку он совершил. Чтобы вымолить прощения у Бога, он решил кровью искупить свою вину и разрезать себя на куски. Но всемилостивый Господь простил его и сказал, чтобы тот отрезал только свою крайнюю плоть и делал так в дальнейшем со всеми своими поколениями, что Адам и исполнил."

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×