Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Ястреб

Я вот знаешь, как научил сына читать?

До сих пор не забыла как меня научил читать именно папа. Мне исполнилось пять лет, когда мама решила - пора, а я, естественно, ни в какую!

Когда отцу надоели мои издевательства над мамой, он уселся в кресло, меня посадил себе на колени, на один подлокотник положил букварь, а на другой - ремень и сказал:"Выбирай!"

Вот и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня в детстве лет с 4-х учили читать, лет с 5,5 писать и всё из подпалки... Возненавидела школу ещё до того, как пошла в первый класс. Отразилось на всей жизни -хорошо пишу, много читаю, но ненавижу учиться. )) Детей своих ни к чему не принуждала, даже защищала перед бабушкой(моей маман) и...пишут и читают и учатся не плохо. Не отличники конечно, не заучки, зато в школу идут с удовольствием и работа мозга и конструктивное мышление наблюдается уже сейчас. Вывод для меня ясен. Но, конечно, всё вышенаписанное ИМХО)) P.S мой муж пытается воспитывать "по старинке" -шантажом и угрозами. Уже не прокатывает. Максимум добивается слёз и ступора. Когда он в командировках, у меня идеальные дети))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Ну и дурак же ваш муж! Повеселились, да?

Муж не дурак, а от разового ожога крапивы еще никто не умирал. Зато дите теперь знает, как трава называется и будет остерегаться.

У меня так дочка года в два-три выучила, что такое "горячо", которое абстрактно не объяснишь. Сунула (сама!) палец в кружку с чаем. Я сказала, что это - горячо. Она опять туда палец, я повторила. Урок усвоен. А надо было с риском опрокинуть на нее всю чашку выхватывать руку из этого чая? (Ну да, тут не папа учил, правда. wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Когда отцу надоели мои издевательства над мамой, он уселся в кресло, меня посадил себе на колени, на один подлокотник положил букварь, а на другой - ремень и сказал:"Выбирай!"

Мда... А мой папа шел со мной гулять и читать вывески на магазинах, названия улиц, плакаты всякие. В пять лет я уже бегло читала, в шесть читала "про себя" и для собственного удовольствия, в 7 уже с выражением и по ролям.

Так же я поступаю с собственным сыном. Цифры и часть букв мы с двух лет выучили по номерам машин, квартир и почтовых ящиков. Причем по его собственной инициативе.

Сейчас ему 4 и он начал интересоваться чтением. Хочет научиться? Прекрасно. Не захочет - принуждать не буду, времени навалом до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Муж не дурак, а от разового ожога крапивы еще никто не умирал. Зато дите теперь знает, как трава называется и будет остерегаться.

Да неужели? Так может теперь в педагогике именно такие методики воспитания применять? А чО нет?

Если в школе кто-то решил покурить, пусть курит, сдохнет от рака легких, сам виноват.

Если дошкольник решит попробовать таблетки - пусть пробует, можно даже с едой размешать, чтобы знал, что от этого умирают.

Решил полакомиться пуговицей - пускай! Кошачий наполнитель тоже неплохое средство для воспитания.

Папа с крапивой - дебил однозначный. Да и вы не умнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

- Доча, горячая вода называется кипяток. - Выливает на дочу полчайника. - Запомнила, как называется горячая вода и почему нельзя трогать чайник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

что такое "горячо", которое абстрактно не объяснишь.

У меня стоял обогреватель в комнате в общаге, масляный. Я постоянно боялась, что дочь обожжется об него.. Потом плюнула, подвела ближе, говорю, показывая пальцем "Горячо" и на долю секунды приложила ее пальчик к обогревателю, ровно настолько, что б она почувствовала, что в натуре ай-яй-яй.

Даже не успела испугаться, а понять успела. Все, как бабки отшептали. Близко к нему не приближалась. Жестоко. А у соседки мальчик полностью попой прижался и ожег был с волдырем, рядом играл ребенок, сто раз объясняли и говорили - на секунду отвернулась - вот.

Соседка дура, конечно, надо было рядом сидеть, да только как дела по дому делать..вот и вышло.

Гингема

Папа с крапивой - дебил однозначный. Да и вы не умнее.

Да ладно вам. Это ж не борщевик, от которого химические ожоги со шрамами.. Это всего лишь крапива. Начали уж прямо "муж дебил и вы дебилка.. " Дебил тот, кто не смог объяснить ребенку, где опасность и на выхлопе - травмы. Папа просто коряво, по-мужски научил..

Я шила, сын рядом вертелся, хватал инструменты, тянулся к иголкам. Я на диване сидела. "нельзя, нельзя, не трогай, нельзя.." сто раз повторяла, постоянно выхватывая из рук. Ну нет у меня места другого, не швея я, так разово чинила одежду, на диване сидела. Одного раза хватило, что б понял - уколола палец слегка - дошло. Все, хватать перестал. Но это же не значит, что я ему руку болгаркой отпилю, что б за пилу не брался..Вы уж не преувеличивайте, не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Одного раза хватило, что б понял - уколола палец слегка - дошло.

Я понимаю прекрасно, о чем вы. Но вы же не сказали ребенку - иди, уколись.

Вот именно этот момент мне непонятен. Одно дело, когда ребенок сам, другое -

Это крапива. Иди и сорви веточку.

Зачем??? blink.gif

А если она сигареты увидит? Иди, покури, дочь... Или пивка хлебани. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, одно дело, когда ребенку стописят раз объясняли про ту же крапиву, а он все едино туда прёт- другое дело, пусть цапает на здоровье, так быстрее дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну да. Представляете, лезет ребенок в ванной к моющим средствам. " Попробуй, малыш, это кака".

Ну, следуя логике некоторых это именно так выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Иди, покури, дочь... Или пивка хлебани.

Тут вспомнилось, как в три года изводила отца по поводу его нежелания и мне за обедом в мою рюмку водку наливать, возомнила отчего-то что "батька мёд пьёт" как в том анекдоте...

Истерила:"Сами пейте свой лимонад!"

Ну куда деваться? Мама говорит:" Ладно уж, дай ей..." Отец налил водки в столовую ложку и влил мне в рот...

Эх, надо ли говорить, что с водкой я и по сей день осторожна? Родители, конечно, повеселились тогда - я так отчаянно выла...

А они:"Ну что - получила удовольствие?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Отец налил водки в столовую ложку и влил мне в рот...

Эх, надо ли говорить, что с водкой я и по сей день осторожна?

Когда моему мужу было лет 5-6, его стали интересовать сигареты, которые курил его отец. И вот однажды, отец его взял с собой в туалет, не взирая на причитания матери. Там он раскурил сигарету и дал вдохнуть своему сыну (то есть, моему мужу). Тот дыхнул, насколько смог, закашлялся, конечно, поплохело ему очень, но обошлось без скорой помощи. Так вот, муж до сих пор ненавидит табачный дым, никогда в жизни не курил и не собирается. Я, конечно, не одобряю такой подход, мне он тоже кажется слишком жестким, но результат есть, этого отрицать нельзя.

А насчет "горячо" мы своему двухлетнему сыну тоже объясняли на примере, давая на мгновение прикоснуться к вскипевшему чайнику, например. Естественно, не до ожогов и красных следов на коже, только на долю секунды. Это действительно абстрактно не объяснишь, только на деле. Зато теперь ребенок четко усвоил - все, что с паром - горячее, все, что горит красным - тоже горячее. Он даже по телевизору когда видит посуду на плите - сразу показывает пальцем и говорит "горячо!". Он не то что прикоснуться, даже не приблизится к тому, что по его мнению горячее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году муж с дочерью договорились, что обязательно купят коньки и будут всю зиму кататься.

Папа про это обещание не забыл, буквально с лета осматривал магазины на предмет покупки детских коньков, да вот незадача, почему то именно Василинкиного размера нигде нет.

Порешали пока, как откроется каток, брать напрокат, что уж делать. Учиться - то надо. А вдруг из дочери вырастет будущая чемпионка по фигурному катанию biggrin.gif ?

А пока у нас дома происходят тренировки.

Папа учит дочь "держать равновесие" - тянуться вперед в позе "ласточки", опираясь в это время то на левую, то на правую ногу.

Я, конечно, не специалист, и в моем деревянном детстве вовсе коньков не было, были только полозья, которые привязывались на ботинки, но мне эта картинка напоминает анекдот, когда детей учат плавать в бассейне без воды laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А может, я не права и дочь научится в теории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Всё ваш муж правильно делает. Я в детстве немного занималась фигурным катанием и мы разные элементы(пистолетик, ласточку) сначала отрабатывали в спортзале. А ещё учились держать равновесие на круге-таком крутящимся, на нём талию разрабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с моей историей сюда.

Предисловие. Ренни (Rennie) — это антацидный препарат для лечения изжоги. Ринза – препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

На прошлой неделе болел сын, простуда. С утра ставила ему уколы и уезжала на работу. На 2-й день поручила мужу купить Ринзу и дать попить сыну. А сама вечером, как обычно, вечером продолжала ставить уколы.

Сына вылечили, а вот я вчера почувствовала недомогание и попросила дочь найти Ринзу в аптечке, принести с водичкой ко мне в спальню. Принесла... Ренни. И в первую очередь посыпались вопросы мужу. Почесал затылок и рассказал, что попросил в аптеке, чес слово, Ринзу. А мне значит Ренни подсунули?

В общем, лечил папенька сына от протуды и заодно с изжогой боролся. И так 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе сегодня субботник. Снег, которого было так много, что сугробы вырастали до второго этажа, сошел быстро и дружно. И обнажилась земля, с чахлой зеленью травы, пытающейся пробиться сквозь толщину мусора.

В нашем дворе только вчера дворник раскидал последний черный сугроб, а сегодня жители дома вышли на уборку. Наш папа тоже взял трехлетнего сына, вооруженного лопаткой, и вышел наводить порядок. Потом и мы с дочей в коляске решили присоединиться, оказывая больше моральную поддержку, конечно smile.gif

Утро выдалось как на заказ: яркое, теплое, солнечное. Вокруг дома, и со стороны двора, и со стороны стоянки работали папы. Им помогали маленькие детки, мальчишки, в-основном. Как маленькие муравьишки они облепляли кучу мусора, сметенного чьим-нибудь папой, и своими детскими лопатками закидывали его в мешок.

Среди мальчишек гордо разъезжала на толокаре девчушка. Ее папа, очень модно, но смешно одетый - в куртке, шапке, шортах и длинных носочках - периодически бросал лопату, чтобы предотвратить "аварии".

"Папа! Папа Дима" - кричала дочь, и папа несся на выручку. В конце-концов, когда работа шла к завершению и папа Дима уже собирал уборочный инвентарь, на очередной призыв дочери: "Паааапа Дииима!" модный папа отозвался: "Варя! Ну сколько можно! Папа Дима! Можно просто? Дима."

Так было весело laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая в мире машина.

По утрам сын как всегда выясняет, где папа. Сами понимаете, папы они такие, их отловить непросто. Утром папы уже нет, вечером папы все еще нет. Бывает, папа пропадает на 2-3 дня. Дежурный утренний вопрос: "А где папа?". И хронический ответ:"На работе".

По дороге в садик наладились вести философские беседы. Дорога потому что длинная, как-то надо время скоротать, чтобы шел и не ныл. Сегодняшний разговор на тему: "Все на Земле работают".

Перечисляем бесконечно, и тети работают, и дяди работают, и Любашины школьники, это старшая сестренка, работают, и сама Любася в школу ушла. И папа, конечно, работает. Папы, сынок, всегда работают, чтобы деткам купить еду и игрушки. "Да, - отвечает мне сын, - вот мой папа всегда работает. Он мне купил самую большую в мире пожарную машину".

Самая большая в мире пожарная машины умещается на ладони. Но она любимая. Ее первую проверяют по утрам после вопроса про папу. У нее волшебная лестница, в внутри сидит невидимый дядя-пожарный и вещает: "Водитель, уступите дорогу, водитель, примите вправо".

-Папа, ты мне купишь пожарную машину?

-Конечно куплю!

-Ура, папа мне купит пожарную машину!.... Ура,мама, мне папа купил пожарную машину!

-Ну! Вот здорово!

Вот здорово, что папа купил тебе пожарную машину. И да, сынок, ты совершенно прав это - самая большая в мире пожарная машина. Ведь ее же папа купил. И я понимаю, что папа тебе нужен как тепло, как огонь, без которого, можно, конечно, прожить двое-трое суток в жизненном походе, но кое-как и замерзая в двух свитерах. А больше - нет, не получится.

Так что папа, ты не пропадай надолго, это ты видишь поздними ночами его, свернувшегося запятушкой и сложившего ручки под щеку, это ты видишь ранними утрами полторы кудряхи, и кусочек уха, торчащие из-под одеяла, а ему достаются мамины саги о твоих героических подвигах на работе и, конечно, не забываем, пожарная машина.

ПС. Нет, ну, если пропадешь на два-три дня, то еще ладно. Нам же нужна теперь мусорная машина. Папа, не сомневайся, это будет самая мусорная машина в мире.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать как в семье форумчан обстоят дела с проявлением нежности и ласки между сыновьями и отцами и дедушками.

У меня есть сын. Дед, отец мужа, считает неприемлемыми поцелуи между мужчинами. А так как внук, это хоть и маленький, но мужчина, то он никогда его не целует и не обнимает. Так положено воспитывать настоящих мужчин.

Мы с родителями мужа спорили по этому поводу, они говорят, что я слишком много проявляю нежности к сыну и что так нельзя. Надо растить мужчину. Так они воспитывали и моего мужа. Мой муж абсолютно не нежный и не ласковый человек. Редко когда может обнять и потискать дочь. А сына тоже, по примеру своих родителей не целует.

Сын, ему семь лет, наш очень ласковый мальчик. Но получается, что только я одна с ним нежничаю. Перед сном обязательно ложусь к нему в кроватку. Мы разговариваем. Я глажу его по голове. Целую. Говорю , как сильно я его люблю. Сын нуждается в этом вечернем ритуале. Если я где- нибудь задерживаюсь, то он будет меня ждать, чтоб потискаться.

В связи с этим, мне интересно узнать, а как в ваших семьях обстоят дела с воспитанием настоящих мужчин?

Изменено пользователем Неласковый теленок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает супругу тискать сына и при этом учить его стрелять.

В девять лет конечно уже не те обнимашки, но не потискать мелкого мальчишку?! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мой муж тоже учить стрелять сына, и даже иногда может потискаться с ним, но целовать нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Но получается, что только я одна с ним нежничаю.

Ну так этого вполне достаточно, на мой взгляд. Нормально, когда мать проявляет больше нежности к ребенку, поскольку она все-таки женщина, мужчины часто более скупы на эмоции.

Я вот даже и не знаю, целует-обнимает ли папа (бывший муж) нашего сына - надо будет у него узнать. Нынешний муж к дочке нежность проявляет, но все же она девочка, и ей еще нет трех лет, с возрастом всех этих телячьих нежностей, мне кажется, все равно становится меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в семье форумчан обстоят дела с проявлением нежности и ласки между сыновьями и отцами и дедушками

Неласковый теленок

Это зависит от того, что именно вы вкладываете в понятие "проявлять нежность между мужчинами". Если отец не фанат целовашек-обнимашек - это одно. Для этого есть мама. А вот если папа совсем не занимается с сыном и отказывает ему во внимании, если не обнимет ребёнка, когда тому плохо, страшно, больно, если не проявляет своей любви, поддержки и одобрения - это другое. Тогда ребёнок может посчитать, что его папа не любит. В возрасте до 10-12 лет ребёнку необходим тактильный контакт родителей, хотя бы иногда. Если ребёнок в отсутствии частой и очевидной нежности и ласки тем не менее ощущает одобрение отца и твёрдо знает, что папа его любит - тогда всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж целует младшего. Старшего уже нет, хвалит его по другому, жмет руку, хлопает по спине, плечу, обнимает. Но что - то давно не видела чтобы целовал. Не знаю, правильно это или нет.

А так, с детьми разговаривает, водит в баню, на хоккей, смотрит с ними разные интересные им, мальчишкам передачи. Разрешает "помогать" в домашних мужских делах.

Для меня показательно то, что дети отца уважают, не боятся, могут и на шее повисеть, и побороться в шутку. Знают, что папа поддержит, но так же знают, что и наказать может, и что папа у нас главный. А уж если прям нежности нужны, то за этим ко мне идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Мой муж тоже сыновей не целует и не помню, чтобы целовал. У них приняты рукопожатия при встрече. Муж очень скуп на эмоции, такой человек. Хотя это не мешает ему любить мальчишек, заниматься с ними, играть, гулять и т.д.

А обнять и расцеловать и я могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×