Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Белый орикс сказал:

И справляются не хуже мам, не надо себя самообманывать. 

Наш папа из таких.

Сыну 2.8, отводит в садик и забирает практически всегда папа, в выходной день завтраком кормит папа, папа играет в интересные игры (мама так не умеет, я же девочка), папа по выходным ездит с сыном в бассейн, папа купает (правда, последнее время сын требует маму на это дело). Остаться с сыном одному - это вообще без проблем, на любое время, и так было в любом возрасте. 

6 часов назад, Akirra сказал:

Мальчишка его уже и не просит. У папы то голова болит, то попа простите, то он не в настроении. " Мой отец, со мной никуда не ходил, ни на коньках, ни на велосипедах".

Ваш папа столько теряет. Жаль, что он не понимает этого. Может, когда сын подрастет, найдутся интересные обоим занятия?

Дочери 9 месяцев, за это время два раза по неделе (первый раз дочери еще месяца не было, второй раз около 5 месяцев) наш папа оставался один с тремя детьми (ладно, старшей 15 лет, и она была ему помощница, но основное было на нем). Дочь купает только папа, может спокойно и памперс поменять, и посидеть, и покормить, и, кстати, спать на ночь малышку укладывает папа. (Потому что мать-ехидна хочет к году свернуть грудное вскармливание, приучаю засыпать после купания без груди, с папой это проще.) Он и днем может ее запросто уложить.

Кстати,  сегодня папа приехал на обед, мы с дочерью вышли его встречать в прихожую, и она четко и ясно сказала - Пяпя!!! И заулыбалась, и ручки потянула. У нас с мужем челюсти отпали)

В общем, нет ни одного дела, связанного с детьми, которое наш папа не может делать (ну кроме кормления грудью, к сожалению :D)

Про ночь - нам повезло, у нас все дети ночью спят. Поэтому мы тоже спим. (Младшая просыпается уже под утро, встаю я, конечно, у папы нет груди. Кушаем и дальше спим)

По поводу травм у детей - сын падал и у меня (разбил губу), и у старшей дочери (разбил голову), и у папы (обошлось все). Это дело такое, произойти может в доли секунды, и когда этого совсем не ждешь (так случилось, когда старшая с ним осталась, я бы тоже не предотвратила.) Не всегда это происходит по недосмотру (но когда разбил губу со мной, это был реальный недосмотр, благодарю всех богов, что ничего серьезного).

 

 

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лисёна сказал:

Вот, ключевой момент - бабушки.

Ну, вот в этом случае я бы работать не пошла. Муж добытчик в нашей семье. Зарабатывать деньги у него получается лучше. А после тяжелой работы активно помогать мне с малышом ему сложно было. Для полноценной работы ему надо было отдыхать.

Изменено пользователем Анннета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анннета сказал:

Муж добытчик в нашей семье. Зарабатывать деньги у него получается лучше

Ну, мой муж тоже зарабатывает больше меня раза в 3. 

Но от этого он не перестает быть отцом нашего ребенка. 

И если у него есть возможность не в ущерб работе и заработку посидеть с ребенком, почему бы да? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Анннета сказал:

Почему не папы - папа наш работал, как и я. Все

Я тоже работаю, как и муж. Во время моего декрета он содержал на зарплату нас четверых, со старшей дочерью. Конечно, на внедорожник не хватило бы, но в радостях себе не отказывали, на питании не экономили, еще и откладывали понемножку. 

Почему-то всегда, когда женщина утверждает - я всё сама-сама, мужа не нагружала ребенком, потом оказывается, что совсем не сама, а как раз с помощниками :music_whistling: 

27 минут назад, Анннета сказал:

помощь бабушек нужна была только в присмотре, и все.

И всё? :D Мелочь какая, не правда ли? 

Большинство мужей, принимающих активное участие в воспитании и уходе за детьми, тоже работают, вот чудеса-то. И семьи содержат. А кто, кроме них? Жена в декрете. 

Просто есть такой тип мужчин, которые делят обязанности на мужские и "бабские", к последним относится домашнее хозяйство и воспитание детей. Всё они могут - и совмещать работу с пеленками, и присмотреть за ребенком на прогулке, и одеть/накормить/уложить. Просто не хотят, не царское это дело :D И жену в этом убеждают. Главное, чтобы мнение этих приверженцев домостроя совпало с мнением супруги, тогда жена будет оберегать барина, перенося его обязанности на бабушек. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Анннета сказал:

Я говорила о своём опыте, у меня он такой.

 

33 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я полагаю, что единого рецепта счастья не существует

Это верно. Каждый проходит свой путь. Когда мои дети были маленькими, их папа часто бывал в командировках, а я занималась домом, бытом и детьми. Это было начало восьмидесятых, семью надо было кормить. Конечно, в выходные и играл, и гулял, но основная ноша легла все же на мои плечи. Причем слушались они его лучше, чем меня. Если оставался с ними на какое-то время, все у него было по режиму  и по расписанию, без вариантов. Со мной можно было и покапризничать.

В семье младшего сына родился ребенок, когда родителям было по 23 года. Они растили его в 4 руки, буквально все делая вместе. Сын, конечно, работал, но и вставал ночью, и пеленал, и я до сих пор говорю: было бы у него молоко, и грудью бы кормил. Сейчас у них двое мальчишек, младший идет к папе иногда охотнее, чем к маме. Собрания в школе, уроки, развлечения - все с его участием.

А у старшего сына картина немного другая, больше похожая на нашу с мужем семью. Сын тоже больше отсутствует, работа часто разъездная, но и уроки со старшим делает, и в школу ходит, а дочку просто обожает. Как и она его. И все довольны, жена не обижается.

И немного о бабушках. Сейчас у нас  четверо внуков. Старший внук у меня был светом в окне, и до сих пор он мой любимчик. Но учение, лечение и удовлетворение основных потребностей всегда было на родителях. Я же, со своей стороны, выдавала сказки, книжки, прогулки, разговоры по душам и развлечения. И большего на себя брать не хотела бы, если только не форс-мажор. Тогда да.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Просто есть такой тип мужчин, которые делят обязанности на мужские и "бабские", к последним относится домашнее хозяйство и воспитание детей. Всё они могут - и совмещать работу с пеленками, и присмотреть за ребенком на прогулке, и одеть/накормить/уложить. Просто не хотят, не царское это дело :D И жену в этом убеждают. Главное, чтобы мнение этих приверженцев домостроя совпало с мнением супруги, тогда жена будет оберегать барина, перенося его обязанности на бабушек. 

А то, что барин обеспечивает достойное существование как своей семье, так и бабушкам с дедушками, то что он решает вопросы связанные с недвижимостью, лечением, транспортом - это ерунда? И супруга может мужа просто жалеть. Ну, вот жалко мне его было, уставал он очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Анннета сказал:

А то, что барин обеспечивает достойное существование как своей семье, так и бабушкам с дедушками, то что он решает вопросы связанные с недвижимостью, лечением, транспортом - это ерунда? И супруга может мужа просто жалеть. Ну, вот жалко мне его было, уставал он очень.

Ну так у многих так. Это не повод самоустраниться от собственных детей. Вы дожалелись - нравится результат?:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анннета сказал:

А то, что барин обеспечивает достойное существование как своей семье, так и бабушкам с дедушками, то что он решает вопросы связанные с недвижимостью, лечением, транспортом - это ерунда? И супруга может мужа просто жалеть. Ну, вот жалко мне его было, уставал он очень.

А кто сказал, что остальных не обеспечивают? :eek: Писала обратное уже не раз. И тех, кто здесь пишет, тоже вроде не на спонсорские деньги живут, а на те, которые зарабатывают мужья и сами мамы, выйдя из декрета. И тем не менее - успевают еще и с детьми повозиться, жене помочь.

Оправдания можно найти не одно, и не два, но по факту - просто лень напрягаться или принцип не делать "бабские дела". Всё реально при желании участвовать в воспитании детей. В конце концов даже самый уставший муж способен уложить ребенка, почитать книжку, утром отвести в садик, а в выходные - погулять в парке. 

Муж одно время работал по 12 часов, с 8 до 20. Но сам признавал - намного проще работать 12 часов, чем это же время проводить с годовалым ребенком. 

Если бы не папа, то сын так не узнал бы вкус печенки :D Сама не ем с садиковского возраста, поэтому и не готовлю. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Анннета сказал:

Ну, вот жалко мне его было, уставал он очень.

Так а с детьми поиграть? Разве это у станка стоять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Оправдания можно найти не одно, и не два, но по факту - просто лень напрягаться или принцип не делать "бабские дела". Всё реально при желании участвовать в воспитании детей. В конце концов даже самый уставший муж способен уложить ребенка, почитать книжку, утром отвести в садик, а в выходные - погулять в парке

Я не буду Вам ничего доказывать. Это хорошо, что Ваш муж все успевает. Орден и Вам, и ему. Я не живу в таком идеальном мире. И муж мой неидеален. Ну, что поделаешь.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так а с детьми поиграть? Разве это у станка стоять? 

Нет, не у станка. А если приехал поздно, уставший? Если у него завтра с утра опять интенсивный рабочий день? 

10 минут назад, Ямана сказал:

Вы дожалелись - нравится результат?:rolleyes:

Нравится. А чем плох мой результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анннета сказал:

А если приехал поздно, уставший?

Не полы же его мыть просят (в данном случае), а пообщаться с детьми. Разве это не отдых? Зачем тогда вообще работать, если душевного отклика нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Зачем тогда вообще работать, если душевного отклика нет.

А почему нет душевного отклика? Есть. Дети растут, дома его ждут, выходные - совместный семейный досуг. Для этого и работал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анннета сказал:

Дети растут, дома его ждут,

Вот же - ждут. Так и общаться для этого. Чтобы не воспринимали отца как кошелек. А это очень часто происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот же - ждут. Так и общаться для этого. Чтобы не воспринимали отца как кошелек. А это очень часто происходит.

Вы знаете, детям уже 12 и 21. И они его не воспринимают кошельком. И общаются с удовольствием

Изменено пользователем Анннета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анннета сказал:

Вы знаете, детям уже 12 и 21.

Не всем так везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Не всем так везет.

Согласна))) Вот мне с мужем не повезло))) как я тут узнала сегодня)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анннета сказал:

Это хорошо, что Ваш муж все успевает. Орден и Вам, и ему.

Многие живут с такими мужьями. Мы пришли в гости один раз к семье где муж не помогал с ребенком, и вот ребенок капризничает,  мой муж взял ребенка на руки и прикачал за две минуты, вот у этой мамы разрыв шаблона был. Она весь вечер об этом говорила, что как так мужчина и укачал ребенка. Она то тоже думала что мужчины не способны с грудничками заниматься.

10 часов назад, Анннета сказал:

А если приехал поздно, уставший? Если у него завтра с утра опять интенсивный рабочий день? 

Если муж работает в режиме, с 6 до 12, без выходных и домой только ночевать приходит, то там и на жену времени нет совсем и уж простите и личной жизни нет, ведь он уставший и ему завтра опять на работу. Наверное я бы так не смогла, и готова даже потерять в деньгах, чем жить одной и одной воспитывать детей. Когда муж, как Дед мороз, все знают что он есть, но никто его не видел, только подарки приносит.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

и. Мы пришли в гости один раз к семье где муж не помогал с ребенком

Так, стоп! НЕ помогать с ребенком и работать так, что папа приходит с работы ребенок уже спит, папа уходит ребенок еще спит, согласитесь это несколько разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

Если муж работает в режиме, с 6 до 12, без выходных и домой только ночевать приходит, то там и на жену времени нет совсем и уж простите и личной жизни нет, ведь он уставший и ему завтра опять на работу. Наверное я бы так не смогла, и готова даже потерять в деньгах, чем жить одной и одной воспитывать детей.

Вы знаете, это очень короткий период жизни. Всем тяжело, когда в доме маленький ребенок. Но дети растут - все меняется. Просто в этот сложный период нужно поддерживать друг друга и жалеть. Так уж сошлось, что рост карьеры моего мужа и рождение младшего совпали по времени. И, да, в этот период времени дети были на мне, но любовь ведь города берет)))

Изменено пользователем Анннета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Анннета сказал:

А старшему я стирала руками и кашу варила не в мультиварке... и там ещё длинный список дел на которые сейчас тратишь две минуты. Вот поэтому знаю, что ведение современного быта история ни о чем.

Вот, неприятно, в подобных темах, что сами же женщины обесценивают работу по дому, особенно с маленьким ребенком. Что говорить про мужчин тогда.

И что сейчас так сильно изменилось, кроме стирки? мультиварки не у всех есть. Полы сами моются? овощи стали сами чиститься? белье развешивается само, а утюг сам гладит? разбросанные вещи стали сами запрыгивать на свои места, посуда стала самоочищаться, да посудомойки тоже не у всех есть. Еда стала сама вариться и продукты все поголовно стали на дом заказывать?

Что там за список дел,на которые сейчас тратишь две минуты?

Да, быт облегчился, очередей нет. Но, не до такой степени, что " ты спи - отдыхай".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анннета сказал:

Так у нас в семье сложилось и все довольны: я решаю бытовые проблемы, муж глобальные

То есть, если быть честными: вы с работы и в хозяйство-ребенка, домашние дела, а муж- с работы, на диван и думает об озеленении луны? 

Ведь глобальные вопросы в семьях не так часто возникают, и даже гвозди забиваются не каждый день. А мелкая домашняя работа, она не прекращается никогда.

При этом, на работе устпют оба. Так почему мама должна-должна, только потому что она мама, а папа- ну ничего и никак, только то, что по законам положено?

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Не тяжелое, но нудное и скучное. Я могу работать по 12 часов при острой необходимости, при этом устать намного меньше, нежели с уборкой/готовкой за полдня.

Воот... стопудово. 

 

 

1 час назад, Анннета сказал:

детьми моими мне было легче справиться

Это вы сами себя так цбедили? Почему легче-то? У вас шесть рук, а не две, как у папы? Или вы можете быть сразу в трех местах, чтоб и в телефоне залипать и за ребенком следить? Ведь нет же? Всё также, как и у папы.  Не умеет справляться? Так, может, потому, что не учится? Мама просто убеждена, что папа не справится, пилит за каждое пятнышко на одежде и царапину? 

Да, если не учиться, то и не умеют, а зачем?

 

1 час назад, Лисёна сказал:

играть особо с ним не люби

Это не самое страшное. Открою вам страшную тайну- далеко и не все мамы ЛЮБЯТ играть с детьми. Особенно, когда еще ребенок не вошел в период ролевых и постановочных игр. Собирать по сто раз пирамидку и бить по полчаса "ладушки"- удовольствие то еще, я бы лучше бисером поиграла своиим..  Но куда деваться? Ребенку это нужно доя развития, поэтому и пирамидка, и ладушки, и прочитанный по сотому разу Мойдодыр... И с этим также спокойно может справиться папа, пусть иногда и чеиез "нехочу". Если могу я, почему не может папа?

 

1 час назад, Анннета сказал:

говорила о своём опыте, у меня он такой

О своем- сколько угодно. Но не надо утверждать, что для любой современной женщины домашние дела- это тьху и легкотня. А вы буквально недавно имеенно в этом и пытались меня убедить. :)

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алеко сказал:

И что сейчас так сильно изменилось, кроме стирки? мультиварки не у всех есть. Полы сами моются? овощи стали сами чиститься? белье развешивается само, а утюг сам гладит? разбросанные вещи стали сами запрыгивать на свои места, посуда стала самоочищаться, да посудомойки тоже не у всех есть. Еда стала сама вариться и продукты все поголовно стали на дом заказывать?

Я так говорю, потому что мне есть с чем сравнивать. Когда старший родился - только одна стирка забирала уйму времени. И да при наличии удобств и современных девайсов (я об этом и писала), т.е. посудомойки, пылесоса, мультиварки и т.д - все это не занимает столько уж много времени. 

 

4 минуты назад, Алеко сказал:

Вот, неприятно, в подобных темах, что сами же женщины обесценивают работу по дому, особенно с маленьким ребенком

А мне не нравится обратное - героизация ведения быта. Я не беру случаи те, когда и воду надо принести, и корову подоить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Но не надо утверждать, что для любой современной женщины домашние дела- это тьху и легкотня. А вы буквально недавно имеенно в этом и пытались меня убедить

И в том, что мужчины такие прям безрукие недотёпы, что с ребенком не справятся до 6 лет. 

Ерунда полная, справляются отлично. 

8 минут назад, Анннета сказал:

Так уж сошлось, что рост карьеры моего мужа и рождение младшего совпали по времени. И, да, в этот период времени дети были на мне, но любовь ведь города берет)))

Так это у вас так сложились обстоятельства, и то не понимаю - что сложного в чтении книжки ребенку? Лёжа на кровати, в обнимочку, не в телик уткнуться, а пообщаться с родным человеком. 

И зачем тогда так утверждать, что все мужчины не способны помогать жене? Если есть желание - помогут и после 12-часовой смены, а если нет - и после 6-8 часов заявят, что устамши и вообще, у них лапки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, мы ту собрались о папах поговорить или мам "мордой об стол" повозить? давайте не забывать, что в каждом дому по кому и люди живут так каким удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но не надо утверждать, что для любой современной женщины домашние дела- это тьху и легкотня. А вы буквально недавно имеенно в этом и пытались меня убедить.

А что такого сложного в домашних делах?

 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это вы сами себя так цбедили? Почему легче-то? У вас шесть рук, а не две, как у папы?

Потому, что я мама. Потому что моим детям зачастую  для того, чтобы успокоиться, достаточно было, чтобы я их взяла на руки. У папы такой фокус не получался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×