Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Вот скажи словом. А большинство просьб у Гусены - это "Дай-дай-дай". И показывает, ЧТО ей надо. 

Так это круто! И понимать не надо. Или она требует дать то, что нельзя? Тогда пусть не игнорирует, а разговаривает с дочкой. Объясните мужу, что малыши прекрасно понимают человеческую речь, с дочкой можно и нужно общаться, пусть она отвечает на своём. Порой достаточно переключить внимание и всё, ребёнок не орёт. Спросить: Ингуся, смотри, что это, предложить давай то, давай это. Глеб как правило затихает и переключается на книжку, пирамидку, помогать что-то сделать. 

9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Иногда ощущение, что муж боится собственную дочь.

Боится причинить вред. Мой муж боялся Глеба на руки брать: раздавить, сломать что-то, не купал, не пеленал. Но это с "кулёчком" первый месяц. Потом и на руки брал, приносил мне на кормление ночью, и головку поддерживал, столбиком на руке держал. А сейчас и на прогулку одеть может, когда ребёнку больше года, сложно вывихнуть руки-ноги, если намеренно этого не делать. 

Я за то, чтобы ребёнок сразу привыкал: мама не всегда может быть рядом, и это нормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

и на прогулку одеть может

Простите, звучит странно. Как будто он тоже стал взрослый и теперь может. Вы научили. 

А на самом деле могут все и сразу. 

Женщина первого ребёнка тоже боится первые минуты. Несмотря на то, что она же его и родила. Но почему то она справляется со своими страхами, а мужчина нет. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Простите, звучит странно. Как будто он тоже стал взрослый и теперь может. Вы научили. 

Я, может, неправильно выразилась. Не учила вообще. :D Только одежду по погоде готовила. Когда сын младенцем был, муж боялся распашонки и ползунки надевать, говорил, что ручки маленькие, ножки маленькие, машет ими и дрыгает, ещё дёрну не так. А когда подрос и "большой" уже (сейчас-то год и 10 месяцев), то всё просто. Сын сам руки протягивает через рукава, поднимает вверх, чтобы футболку сняли, встанет, сядет как надо, когда его одевают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

Но почему то она справляется со своими страхами, а мужчина нет. 

И мужчина справляется, если мама это позволяет: дает возможность  сразу учиться управляться, пусть хоть и не сразу идеально. И если мама не закатывает глаза от не так надетых ползунков или "недостаточно стерильной" бутылочки.

Хочешь, чтоб муж научился- спрячь свою мамскую "идеальность" в дальний угол.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

И мужчина справляется, если мама это пощволяет: дает возможность  сразу учиться управляться, пусть хоть и не сразу идеально. 

У меня муж справлялся сразу нормально. Просто взял сына, когда зашли домой из роддома, и понёс раздевать, переодевать, пеленать. 

Ну, возражать, конечно, мне в голову не пришло. :D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Verchi сказал:

. Просто взял сына, когда зашли домой из роддома, и понёс раздевать, переодевать, пеленать. 

Не всем мужьям это сразу в голову придет, зачастую папу и "кулёк" надо как бы приучать друг к другу Но мамы сначала этим не морочптся, а потом- ой, папа не знает, что с ребенком дееелать, ребенок у всех, кроме меня, незаменимой, орет-плааачет! 

А папе просто удобно "не знать" и "не уметь"- он уже так привык.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Не всем мужьям это сразу в голову придет,

Почему? Это же их дети. 

Только что, сиреневое счастье сказал:

, ребенок у всех, кроме меня, незаменимой, орет-плааачет! 

Вот да, чистая манипуляция. 

Только что, сиреневое счастье сказал:

А папе просто удобно "не щнать" и "не уметь"- он уже так привык.

Ну, возможно и удобно кому то, соглашусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Почему? Это же их дети. 

Потому что. Это только у интернет-ников всё вот прям идеально: и муж, и работа, и дети, и отношения со свёкрами и родителями... 

Потому что у многих пап есть жизненная установка, что младенцы- это женское дело; потому что и вправду боятся "сломатт" и "повредить"; потому что "у вас (мам) это природой заложено, а я что с ним делать буду? Вот вырастет, тогда...".

И тут уже дело мамы- вовлекать папу сразу в процесс ухода, но стать не такой уж незаменимой, или быть с малышом 24/7, но потом, когда усталость накроет, не ныть, что "папа-то не спрааавится".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

зачастую папу и "кулёк" надо как бы приучать друг к другу

Как кота к лотку приучать?

Нет мне не понять. Ему же не сюрприз преподнесли, а он не готов. Делали ребенка, ждали 9 месяцев и папу приучать надо к ребенку?

Сначало ребенка заносить только в прихожую, потом когда папа попривыкнет, можно занести его в зал, а уж когда совсем привыкнет можно положить его на кровать?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

У меня муж справлялся сразу нормально. Просто взял сына, когда зашли домой из роддома, и понёс раздевать, переодевать, пеленать. 

Замечательно! :D А мой муж побежал на кухню готовить смесь, потому что ребёнок с роддома на смешанном вскармливании был и к приезду домой как раз проголодался. Справился. А остальное потом осваивал. Так и ночами первое время: я переодеваю и кормлю сначала сама, муж в это время готовит смесь для докорма. 

Бояться что-то делать в плане ухода за малышом - не значит не начать это делать вообще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Как кота к лотку приучать? его на кровать?

Похоже на то

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что у многих пап есть жизненная установка, что младенцы- это женское дело; потому что и вправду боятся "сломатт" и "повредить"; потому что "у вас (мам) это природой заложено, а я что с ним делать буду? Вот вырастет, тогда...".

Вы уверены, что установка именно у пап? 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

И тут уже дело мамы- вовлекать папу сразу в процесс ухода, но стать не такой уж незаменимой, или быть с малышом 24/7, но потом, когда усталость накроет, не ныть, что "папа-то не спрааавится".

Сама постановка вопроса делает отца не просто второстепенным родителем, но даже ущербным, недееспособным, пока женщина не захочет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чудесное создание сказал:

Как кота к лотку приучать?

А если к словам не придираться?

12 минут назад, Verchi сказал:

отца не просто второстепенным родителем, но даже ущербным, недееспособным, пока женщина не захочет. 

К сожалению, такое часто встречается. Очень хорошо, что вам- не понять, но это вовсе не значит, что  явление отсутствует.

13 минут назад, Verchi сказал:

Вы уверены, что установка именно у пап? 

Уверена-уверена. Всё из детства и семьи идет.

1 час назад, Чудесное создание сказал:

Делали ребенка, ждали 9 месяцев и папу приучать надо к ребенку?

Ну, не надо, так не надо. Откуда тогда стоны у мам годовалых детей, что папы не знают, как с этими деттми справиттся? 

Соглашусь- есть отцы-отцы, котопым и говорить не надо, что и как; сразу бегут пеленать-мыть-качать. Но есть и другие отцы, про котопых я писала выше. Вот  этих- именно приучать к папской деятельности, через "нехочу/незнаю/неумею". 

Режет слух "приучать"- подберите другое слово, у меня пока не находится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Только одежду по погоде готовила

Напомнили. Когда сыну было 9 месяцев, я уехала на пару часов по делам. Положила одежду для прогулки на пеленальный столик. Папа с сыном пошли на прогулку. Приезжаю домой - ботинки на месте (детская обувь всегда стояла на нижней полке столика). На улице, на минуточку, декабрь. Да, на юге он относительно тёплый, но везти малыша в +10 в одних носках гулять на 2 часа - это ж "ААА, капец!" Звоню мужу с возмущением, ответ просто потрясающий: "Я одел ВСЁ, что ты нам ПРИГОТОВИЛА!" То есть то, что я не положила ботинки на чистую пеленку рядом со слипом и комбезом, автоматически означает, что зимой можно вполне обойтись без них:bangin: Тогда привёз ребёнка с ледяными ногами, и сын первый раз за все время заболел. Хотелось прибить его, честное слово. К слову, сам муж почему-то ботинки обуть не забыл... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

К сожалению, такое часто встречается. Очень хорошо, что вам- не понять, но это вовсе не значит, что  явление отсутствует.

Так это зависит от женщины тоже. Я просто не допускаю иной ситуации. 

Цитата

Уверена-уверена. Всё из детства и семьи идет..

Не так категорично. Не обязательно всё из детства тащить всю жизнь за собой. 

Вспомнилось, мама рассказывала, как однажды оставила меня в пеленках с отцом. И ушла. Ну и всё случилось. Отец в переодеваниях младенца ранее не участвовал, брезгливостью страдал. А тут такое. Не придумал ничего лучше, чем налить ванну воды и полоскать меня там, пока пелёнки вместе с содержимым не отвалились. 

Ну вот справился же. И не говорил, что боится или чтоб не оставляли ему ребёнка. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, никак не пойму, о чем мы спорим. В вашем окружении все папы- идеальные папы, которые вот сходу справляются и не боятся. А также идеальные жены-мамы, которые безоговорочно доверяют папам и не отстраняют их от ухода за деткой.

В моем окружении (да и тут на форуме)- не всё так глянцево. И мамы есть с коронами, считающие, что малыш без них ну никак, папы там  сразу щаписываются в беспомощные; и папы встречаются, у которых не включился безусловный отцовский инстинкт к "кульку", поэтому помогать его включать- задача мамы...

Так что

14 минут назад, Verchi сказал:

Не так категорично.

Скажите это себе. А в обычной жизни по-разному бывает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

Как кота к лотку приучать?

Нет мне не понять. Ему же не сюрприз преподнесли, а он не готов. Делали ребенка, ждали 9 месяцев и папу приучать надо к ребенку?

 

 

Да! Можно сколько угодно иронизировать, но 9 месяцев под сердцем отец не носит ребенка, а потом не рожает. Материнский инстинкт не у всех и сразу просыпается, а про отцовский и говорить нечего.

Помню откровенный разговор с другом детства, когда его жена родила. Долго хотели, не получалось, и вот счастье! Какие, спрашиваю, эмоции, впечатления? Ответ: не понял пока ничего, ходила-ходила с барабаном, а потом выносят и говорят: "Это твой!", - что я должен почувствовать?

Да, очень бы хотелось, чтобы сразу и также, как и у женщин. Но мы живем в реальном мире, поэтому первейшая задача матери - создать эмоциональную связь между ребенком и отцом. Само по себе ничего не возникнет. То же самое с уходом за ребенком: учить, хвалить, дать пробовать самому, опять хвалить, корректировать, оставлять одного, еще раз хвалить, опять корректировать, и так по кругу. При этом четко осознавать, что до 4-5-6 ребенкиных лет муж будет делать все это не потому, что у него отцовский инстинкт проснулся, а потому что он хочет быть "хорошим", радовать жену, так принято и т.д.

Кто считает, что все это не правильно, и должно все само по себе у отца с ребенком сложиться, пусть считает. Но я давно живу, и вижу, что результат: крепкая эмоциональная связь отца с ребенком складывается в тех семьях, где мать, осознанно или нет, всячески ее поддерживает и развивает. А не раздражается на мужа, что он не так чувствует, не так делает и т.д.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

@Verchi, никак не пойму, о чем мы спорим.

Да я не спорю. Удивляюсь что женщины сначала соглашаются с этим, а потом жалуются. 

Цитата

В вашем окружении все папы- идеальные папы, которые вот сходу справляются и не боятся.

Ну я не про все своё окружение знаю такие подробности, конечно. :D

Цитата

А также идеальные жены-мамы, которые безоговорочно доверяют папам и не отстраняют их от ухода за деткой.

Вот тут не поняла, а почему надо не доверять и отстранять и причём тут идеальность? 

Меня вот даже ваш ход мыслей удивляет. 

Цитата

Скажите это себе. А в обычной жизни по-разному бывает.

Наша обычная жизнь зависит от нас самих. Кроме войны и болезней. 

 

19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

, поэтому первейшая задача матери - создать эмоциональную связь между ребенком и отцом. Само по себе ничего не возникнет.

Вот щас я, как мать троих детей очень удивилась. И не согласна. 

Цитата

То же самое с уходом за ребенком: учить, хвалить, дать пробовать самому, опять хвалить, корректировать, оставлять одного, еще раз хвалить, опять корректировать, и так по кругу.

И не забывать давать лакомство после правильного выполнения команды. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то совсем не боялась с мужем детей оставлять. Ни разу у меня не мелькнула мысль, если я уехала, а муж с дочкой, что "как они там" до того, чтоб "хотелось прям с поезда сбежать, вернуться". И в год спокойно он с ними оставался, а уж потом и подавно.

Единственный раз он заблажил со второй дочерью, ей три недели было, я в магазин ушла, а та орать начала. Вот это единственный раз, когда меня встретил растрепанный муж и его орущее дитятко. 

У нас, конечно, хочешь-не хочешь, а ему приходилось быть с детьми. Я работала сутки/трое, а он по сменам, часто получалось, что эти сутки он с дочками, с их 2,5 лет. 

А потом, по мере подрастания девчонок, я понимала, что, если брать комфорт, уют и разговоры по душам, это ко мне, но и с ним ребёнок будет одет-обут-сыт, пусть это будет не фрикассе из белки, а макароны или молочная каша. И одежда, пусть это будет спортивный костюм розовый с белыми лампасами, а сверху джинсовая юбка. Красиво, а ещё и тепло :D.

В чем я твёрдо уверена, с ним даже безопасней, чем со мной. Я в случае опасности впадаю в ступор, он же реагирует резко и сразу. Да и физически он сильнее, понятно. Поэтому, когда в 12 лет дочь упала в обморок, я её подхватила и заорала его имя, не в силах понять, что делать. Он же подскочил, пшикнул в ладонь резкий дезодорант и сунул ей под нос. А я вот растерялась. 

Ну и, не боялась с ним оставлять. Да, было не так уютно, чисто и вкусно, но сытно и тепло было точно. И безопасно уж не меньше, чем со мной, точно. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

 

 

Вот щас я, как мать троих детей очень удивилась. И не согласна. 

 

 

 

То есть, если ребенка отцу не давать ни играть, ни ухаживать, орать, что он все делает не так, упрекать криворуким и бессердечным, то он  воспылает отцовским инстинктом?

И мать троих детей - не аргумент. Можно и пятерых родить, и при этом у детей с отцом будут весьма прохладные отношения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Вот тут не поняла, а почему надо не доверять и отстранять и причём тут идеальность? 

А это не у меня спрашивайте, а у тех, кто пишет, что ребенок ни с кем, кроме мамы не остается, о ец с ребенком не справляется и т.п. Может, вам (да и мне) тут ответят- почему изначально ребенка накрепко к себе приклеили, не доверяли ни папе, ни бабушкам, а потом проблема: у мамы форс-мажор, а ребенок, кроме мамы, не воспринимает никого.

2 часа назад, Карташонка сказал:

пусть это будет не фрикассе из белки, а макароны или молочная каша. И одежда, пусть это будет спортивный костюм розовый с белыми лампасами, а сверху джинсовая юбка. Красиво, а ещё и тепло :D.

Воот! А  у некоторых трагедия- ааа, папа штаны задом наперед надел, капец!

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ответ: не понял пока ничего, ходила-ходила с барабаном, а потом выносят и говорят: "Это твой

Ну если для мужчины ты просто ходишь с барабаном, то да.

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

То же самое с уходом за ребенком: учить, хвалить, дать пробовать самому, опять хвалить, корректировать, оставлять одного, еще раз хвалить, опять корректировать, и так по кругу.

Извините, но вы описали как будто женщина уже пятерых родила, и вот учит 15 летнего мальчика.

А в жизни молодая мама так же первый раз берет на руки ребенка, так же первый раз его купает. И если ей под силу все это сделать, то почему мужчине это прям "квантовая физика"?

Оба молодые родители, оба учатся вместе быть родителями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

И если ей под силу все это сделать, то почему мужчине это прям "квантовая физика"?

Никто не говорит о "квантовой физике". У женщины существует материнский инстинкт,  вы же не будете это оспаривать? У мужчин его нет. Природой заложено женщине уметь "уход за потомством", мужчине заложено быть добытчиком. Именно поэтому женщине, даже с первым ребенком, понятнее все это, чем мужчине. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

То есть, если ребенка отцу не давать ни играть, ни ухаживать,

Что значит давать или не давать? Сам подошёл и взял, когда ребёнку надо. Или ребёнок сам к нему пошёл. 

Цитата

орать, что он все делает не так, упрекать криворуким и бессердечным, то он  воспылает отцовским инстинктом?

Ну я такого не писала и так не думаю. Не так он делает не матери, а ребенку, сам же видит. Чего орать то? 

Цитата

И мать троих детей - не аргумент. Можно и пятерых родить, и при этом у детей с отцом будут весьма прохладные отношения.

Не тот случай. 

У моего мужа очень близкие отношения с нашими детьми. Со старшим сыном были ближе, чем со мной, до определённых событий. Он такой же родитель, как и я, на 100  процентов, с самого рождения наших детей. Но я и относилась к нему всегда как к полноценному родителю, и мысли не было, что он что то не может. 

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

Воот! А  уинекотопюрых трагедия- ааа, папа штаны задом наперед надел, капец!

К меня всегда вопрос, а себе папа тоже штаны задом наперёд надевает? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

К меня всегда вопрос, а себе папа тоже штаны задом наперёд надевает? 

 

Ну, вот ваш папа вас купал в пеленках. У меня вопрос: он сам тоже в одежде моется, пока она с него не свалится? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, вот ваш папа вас купал в пеленках. У меня вопрос: он сам тоже в одежде моется, пока она с него не свалится? 

Моего отца нет уже, но в целом мой сарказм и его касается тоже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×