Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох девочки. Я в дикой панике. Поставили манту, прошло время Положительная папула 8 мм! Отправили к фтизиатру... Суть в чем. Свекрень моя усыновила деву в 2009 году. У нее мать повесилась от того что у ней нашли открытую форму туберкулеза... На правда сама Валя была из интерната (не знаю правда здорова ли) и контактировала моя дочь с ней в последний раз году в 2010 наверное.

Последняя манту до нынешнего года у нас почему-то только за 2011 год (сельская школа и поликлиника, то ли отметки не проставили, то ли еще что)... В общем я не понимаю паниковать ли мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ставящие манту здесь есть? У кого возникли проблемы в школах и садиках, в связи в новыми нормами Сан Пина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас возникли проблемы sad.gif

У нас отказ от всех прививок, а с этого лета все..... надо либо ставить Манту либо ехать в тубдиспансер за справкой, что ребенок здоров.

Вот надеюсь на следующей неделе поедем туда за справкой, если что там можно рентген сделать - он действителен 2 года.

Если врач попадется хороший, то посмотрев уже мою флюорографию, напишет без рентгена, что ребенок здоров.

Без этой справки с этого года могут не пустить в садик-школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

А что мешает Манту сделать? Будет очень большая - так же отправят в тубдиспансер, на рентген и диаскинтест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Она не информативна, смысл травить организм? А анализ крови на пцр к туберкулезу, который везде в мире принимают, у нас еще не берут. Только в разработке.

И потом у меня ребенок астматик- аллергик, с садиковской едой уже не понятно на что его обсыпает. Поэтому рисковать я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Моя тоже аллергик, с огромной Манту нас отправляли в диспансер. Тогда действительно, поезжайте туда сразу и там решайте вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

а с этого лета все..... надо либо ставить Манту либо ехать в тубдиспансер за справкой, что ребенок здоров.

Отсылка к фтизиатру( рентген и манту) противоречит основам законодательства об охране здоровья. Разве нет? Даже с учетом этого нового правила отсылать за справками к фтизиатру. Такая же проблема - посылают к нему. Не собираюсь даже рисковать здоровьем ребенка через поход туда. Есть основные законы, которые важнее этих поправок санпина.

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

Вот на этот же пункт идет ссылка? Рекомендательный характер. И как же закон об образовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” (не вступило в силу)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вот что я нашла в Гаранте, т.е. официальный документ. По нему получается, что за справкой к фтизиатру все таки надо ехать. Другое дело, что можно написать отказ не от прививки Манту, т.к. это не прививка, а отказ от помощи вообще по диагностике и лечению туберкулеза. Как-то так это звучит.

Сама я в раздумьях....можно дотянуть до школы, нам следующей осенью в школу идти. Но потом может не быть времени, а сейчас просто время свободное.

Как альтернатива, я думаю за деньги сделать рентген, и принести его в сад или школу, без посещения тубдиспансера, или же самой туда съездить без ребенка.

Головой понимаю, что в метро шанс заболеть выше, чем в диспансере, но ехать почему-то не очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

не допускаются в детские организации.
Организации?
по закону 77 ФЗ
Тоже надежда на этот закон. И еще пару. Но ведь что выходит: закон об одном говорит, а норма санпина о другом - как это вообще? К тому же направить к фтизиатру может только врач и не без причины по показаниям здоровья. И при отказе от Манту и посещения фтизиатра по указанию медсестры школа или д\с должны дать письменный отказ со всеми штампами, ссылками на законы и даты и подписями кого надо о том, что ребенку запрещено посещение.

Спрашивала про альтернативу: вместо манту другие анализы сдать, в ответ сморщенные бровки и категоричное, типа, эти анализы ни о чем. Вот так. А манту самая достоверная и надежная как будто. И красной нитью идет причитание - у нас же отчеты, вы нам портите их. Буду еще интересоваться мнениями других специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оригинал текста. А уж что подразумевается под этим , каждый , наверное, решает сам.

Я приняла решение, не ехать ни куда, а если начнут наседать, нашла в интернете образец заявления об отказе от профилактической туберкулезной помощи, т.е. от помощи в ее профилактике. И не пустить с этим не имеют право по закону 77 ФЗ, от какого числа не помню уже.

Так что пока что , выход нашелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Мы сначала пошли по пути наименьшего сопротивления. То есть к фтизиатру. С ФЛГ родителелей ребёнка, ПЦР-тестом и ИФА тестом на туберкулёз. Послали нас в ... Либо Диаскин, либо Манту. Разговор окончен.

Завтра отнесу в садик отказ от ПТП (долго сочиняла, ссылаясь на все законы). Не знаю, как дальше будут развиваться события.

Отпишитесь, пожалуйста, как у вас дела в этом плане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Либо Диаскин, либо Манту. Разговор окончен.

А почему Диаскин не хотите сделать? У нас вообще без Манту, не учитывают Диаскин. У вас я так поняла можно только его сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

Я не хочу вводить в организм своего ребёнка туберкулёзные аллергены. Мой ребёнок сильно пострадал в младенческом возрасте от АКДС, и теперь, перелопатив кучу информации, очень осторожна со всякими вмешательствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Я не хочу вводить в организм своего ребёнка туберкулёзные аллергены

Вы рискуете в дальнейшем попаданием в ребенка палочки Коха. wink.gif Нельзя быть безответственной в таком важном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я что-то не поняла, манту от туберкулёза защищает?

eek.gif

Я как раз очень ответственно подхожу к вопросу. Вместо того, чтобы вводить в организм ребёнка всякую дрянь, мы проходим ПЦР и ИФА диагностику, которая между прочим является признанным методом диагностики туберкулёза на территории РФ и в других странах.

Только в нашей провинции всем на это наплевать. Есть приказ главного педиатра области - всё, чхать на все законы. Грустно.

Вчера зав. детской поликлинкой открытым текстом мне сказала "Да, ПЦР и ИФА достоверны и абсолютно безвредны для организма. Но мы же не можем всех официально на них направлять, это дорого и мы не имеем права. Поэтому действуем по-старинке". ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

По приказу либо Манту, либо Диаскин. Лучше второе. По крайней мере, не проморгаете опасное заболевание. Насчет других методов исследования я некомпетентна, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь выполнять все предписания врачей. В школе дочери Манту делают. Но я в любом случае знаю, что при скачке Манту ни сама в диспансер не поеду, ни ее не повезу. В детстве дочки ездили, в одной очереди сидели с контактниками - из реабилитационного центра соцработница привела мальчика и девочку. У них мама от туберкулеза умерла. Она и рассказала, пока сидели...

А я еще удивлялась, что "мама" (не знала, что соцработник) так хорошо одета, а дети в обносках...

Так что не поеду. Помню, у меня в школе Манту была со скачком. Не пошли в диспансер, школа промолчала. Сейчас не знаю, что и как, может, есть другие выходы.

PS: Один из наших терапевтов обмолвилась как-то, что Манту совершенно малодостоверная проба. Много что влияет - и что ел ребенок, и не натер ли потом... А в диспансере этот изониазид назначают... как и нам, тогда дочери 4 было. Нас приняла доктор, зав диспансера. Пейте говорит лишним не будет, три месяца. Брали под роспись по 10 таблеток. Регулярно сдавали кровь. Вот тогда у меня дочь и получила этот страх перед белыми халатами. До сих пор до конца не изжили...

А от изониазида ее по-страшному тошнило, даже если удавалось проглотить. Поэтому через время я бросила эти попытки. Тем более, что нашла инфу, что 2 таблетки такие собаку убивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в раздрае. Возможно, кто-то сталкивался с чем-то подобным. Сыну 8 лет, сегодня в школе делали пробы Манту. Сейчас звоню домой, а бабушка рассказывает, что всех детей повально после пробы тошнило, а два ребенка из класса потеряли сознание. Перезваниваю маме мальчика, потерявшего сознание. Она подтверждает - да, потерял сознание, место укола посинело, сейчас какой-то вялый.

Мы выпили противоаллергическую таблетку, бабушка проинструктирована - что если вдруг что-то ей покажется в поведении/самочувствии ребенка подозрительным - сразу звонить мне, поедем в больницу. Если станет хуже мальчику, потерявшему сознание, тоже поедем.

Вопрос - могла ли быть такая реакция у детей на туберкулиновую пробу? Я в шоке, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Вопрос - могла ли быть такая реакция у детей на туберкулиновую пробу?

Если она просроченная или хранилась не так, как надо - запросто. Один раз столкнулась и теперь делаем пробы только в поликлинике, где ее при мне из холодильника достают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну вот я с таким не сталкивалась ни разу. Теперь, конечно, будем лучше в поликлинике делать, хотя у нас чтобы допуск к прививке получить, нужно часов 5 в очереди просидеть среди кашляющих и чихающих детей. Но пусть лучше так, чем вот с такими непонятными реакциями... Лишь бы сейчас все обошлось и ничего страшного потом не вылезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Я столкнулась в прошлом году, когда вся группа слегла после прививки. Оказывается, сумка - холодильник у них плохо работала, а на улице было уже 25 градусов. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Я бы еще поговорила с медработником школы. Раз детям так повально стало плохо, может быть имеет смысл проверить данную партию туберкулина? Как-то это зафиксировано документально? Или подключать горздравотдел? Медик должна отреагировать, обязательно!

Такая реакция на пробу неоднозначна, точно. Не должно быть такого. Что-то не так с туберкулином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня что и возмутило - официально не задокументировано, детей привели в чувство и отправили на уроки.

С медработником поговорить планирую, но, боюсь, ничего это не даст. На данный момент я думаю только о том, чтобы все обошлось, и никому из детей не стало хуже.

А вот к прививкам и всяческим пробам в школе я теперь отношусь с большим предубеждением g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Ну, если б мне ребенок позвонил, что потерял сознание после прививки( хотя это даже не прививка, проба), я бы через 15 минут стояла в дверях у медика с вопросами. И настоятельной рекомендацией самой звонить, куда нужно, а не меня заставлять то делать. g.gif

Потому что, если проблема в партии туберкулина, то надо бы уже сейчас бить во все колокола, а не тогда, когда пострадает несколько детей.

Зы- в школе прививки и пробы может ставить медсестра, у которой есть допуск к работе с вакциной. Так же, в кабинете должна находится противошоковая аптечка. Если чего либо нет, то все манипуляции совершает выездная прививочная бригада. Ничего особо страшного в том, что это делают в школе, я не вижу. Если, конечно, соблюдены все условия.

Наблюдайте за ребенком. Не должно быть тошноты, рвоты, высыпаний, температуры. Если вдруг что-то обнаружите, лучше вызывайте скорую. И наблюдать не меньше суток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - могла ли быть такая реакция у детей на туберкулиновую пробу?

Mariya, я работаю педиатром более 20 лет и ни разу ни с чем подобным не сталкивалась.

Но лет десять назад у нас была подобная ситуация, когда после реакции манту примерно тридцати детям стало плохо: у них были те же симптомы, что и у Ваших детей.

Я, как врач, понимаю, что дело в туберкулине было. но разве будет государство ссориться с производителем- монополистом? Ведь это многомиллионные санкции. А предприятия, выпускающие медикаменты, уже давно в частных руках. Так что крайней сделали, естественно, фельдшера сельского, тридцать лет им проработавшего.

Правда туберкулин этой серии отозвали и от реакции манту на год отказались.

официально не задокументировано, детей привели в чувство и отправили на уроки.
И постараются не предавать данный случай огласке, хотя медицинское и школьное руководсво уже в курсе, поверьте. Причину я выше написала. Но медсестру могут уволить- стрелочник-то должен быть.

делаем пробы только в поликлинике, где ее при мне из холодильника достают.

Ямана, это грубейшее нарушение инструкции. Вводимая вакцина, туберкулин или растворитель для вакцины должны быть комнатной температуры. Их вытаскивают из холодильника минут за двадцать-тридцать до введения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×